^

Отзыв к игре S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля

Brunestud 1 июля 2020, 13:27

Прошло пять лет с моего последнего отзыва здесь — и вот я прошёл ТЧ. И мне понравилось.

Первые часа три я играл как в рпоге, квесты бегал, почти полностью перегруженный таскал хабар с одного конца локи к другому, каждый угол обшаривал и прочее. И была в этом своя романтика, но надоело быстро, чувствовалось, что игра не про это.

Но потом я начал играть в игру как в лутер-шутер аля Борда — и вот тогда всё заиграло новыми красками. Стало и за сюжетом интересно следить, и весело стреляться от вояк, и шугаться от чертей (хотя хоррор тут всё же слабый, самый запоминающийся момент был в момент первого посещения тайника стрелка, дальше — такое. с псевдогиганта вообще проиграл).
Но вот финальная треть/четверть (которая по ощущениям вообще полноценной второй половиной должна была быть) — разочарование полнейшее. Видно, что уже доделывали лишь бы доделать, потенциал локаций Припять и ЧАЭС просран капитально: они большие, интересные, но просто пустые. Хотя тендеция на линейный шутинг ещё в Янтаре стала заметна.

А вот сюжет — вообще мрак. Если Стрелком действительно восхищаешься, такая-то легенда, закулискный игрок, серый кардинал Зоны, то Меченый — это умственно отсталый дегрод, который даже после встречи с Доктором не смог понять, кто есть кто.
Да и глобальный сюжет, про учёных и местную комплементацию — ну позор просто, его впихнули в 15-20 предложений в самом конце игры. Это клиффхенгер уровня Пилы 3Д (хотя там мне и понравился твист), просто из ниоткуда, вот, ешьте. Недоконцовки с исполнителем — тоже мрак. Понять их логику без гайда нереально (много денег — значит и желаю богатства, ага, только потраченные, даже хоть лям рублей, в расчёт не идут). В общем, сюжет — классический отвратительный представитель современной русской фантастики, ну книги по игре соответствующие пошли.

Но опять же, столько критики, но в целом впечатления остались очень даже позитивные, культ вокруг игры понять легко (в 2007 это ж вообще отвал бошки для неискушённого геймера был). Жаль, что финал всрали.

← вернуться к отзывам

Ответы

Лось альфу надо было играть. Она во многом компенсирует недостатки. Там много чего. Мертвый город шикарный (вырезанная локация)

Не, ну одно дело накатывать для первого прохождения коммьюнити патч (аля ВТМБ), которые просто допиливают всё хорошее, а другое, накатывать такой мод, который вообще как отдельная игра. В будущем — можно попробовать. С оригиналом тоже хотелось ознакомиться.