Прошло пять лет с моего последнего отзыва здесь — и вот я прошёл ТЧ. И мне понравилось.
Первые часа три я играл как в рпоге, квесты бегал, почти полностью перегруженный таскал хабар с одного конца локи к другому, каждый угол обшаривал и прочее. И была в этом своя романтика, но надоело быстро, чувствовалось, что игра не про это.
Но потом я начал играть в игру как в лутер-шутер аля Борда — и вот тогда всё заиграло новыми красками. Стало и за сюжетом интересно следить, и весело стреляться от вояк, и шугаться от чертей (хотя хоррор тут всё же слабый, самый запоминающийся момент был в момент первого посещения тайника стрелка, дальше — такое. с псевдогиганта вообще проиграл). Но вот финальная треть/четверть (которая по ощущениям вообще полноценной второй половиной должна была быть) — разочарование полнейшее. Видно, что уже доделывали лишь бы доделать, потенциал локаций Припять и ЧАЭС просран капитально: они большие, интересные, но просто пустые. Хотя тендеция на линейный шутинг ещё в Янтаре стала заметна.
А вот сюжет — вообще мрак. Если Стрелком действительно восхищаешься, такая-то легенда, закулискный игрок, серый кардинал Зоны, то Меченый — это умственно отсталый дегрод, который даже после встречи с Доктором не смог понять, кто есть кто. Да и глобальный сюжет, про учёных и местную комплементацию — ну позор просто, его впихнули в 15-20 предложений в самом конце игры. Это клиффхенгер уровня Пилы 3Д (хотя там мне и понравился твист), просто из ниоткуда, вот, ешьте. Недоконцовки с исполнителем — тоже мрак. Понять их логику без гайда нереально (много денег — значит и желаю богатства, ага, только потраченные, даже хоть лям рублей, в расчёт не идут). В общем, сюжет — классический отвратительный представитель современной русской фантастики, ну книги по игре соответствующие пошли.
Но опять же, столько критики, но в целом впечатления остались очень даже позитивные, культ вокруг игры понять легко (в 2007 это ж вообще отвал бошки для неискушённого геймера был). Жаль, что финал всрали.
Не, ну одно дело накатывать для первого прохождения коммьюнити патч (аля ВТМБ), которые просто допиливают всё хорошее, а другое, накатывать такой мод, который вообще как отдельная игра. В будущем — можно попробовать. С оригиналом тоже хотелось ознакомиться.
Для комментирования необходимо авторизоваться