^

Отзыв к игре Shovel Knight: Shovel of Hope

Щепыч 16 января 2020, 16:35

Прошел кампанию Короля-рыцаря. Она мне понравилась весьма. Примерно все на уровне кампании за Чумного рыцаря. Много геймплейных изменений, и мало уделено внимания сюжету.

Сюжет как всегда не особо важен, но имеет много забавных сценок и юмора. Есть в нем некоторые нестыковки с сюжетными линиями других кампаний, но я не обращал на них особого внимания.

Довольно легко привык к новой механике перемещения героя комбинацией рывок вперед — кручение вниз. Как всегда разработчики отлично переделали все локации под способности героя.

Понравилось что под сюжет сделали полноценную отдельную карточную игру с уникальной механикой. (Наверное, тут скорее наоборот: сюжет подогнали под идею карточной игры в платформере.) Если внешне она отдаленно напоминает карточную игру из FF9, то вот сами игровые правила там совсем другие, и куда более разнообразны, в том числе благодаря многочисленным модификациям «поля боя» и свойствам карт.

Не понравилось, что разработчики решили разделить уровни, сделав их вдвое короче. Большинство из них кончаются даже без сражения с боссом. Хотя все имеющиеся рыцари-боссы в игре встречаются. Получается что каждый уровень проходишь минут за пять, а вот карточные арены занимают чуть ли не по пол часа. Правда они не обязательны для прохождения. И вроде как даже карточная активность игрока никак не влияет на исход сюжетной линии.

Но, если победить в карты всех персонажей и стать чемпионом на всех карточных аренах, то можно будет сразиться с сложным дополнительным боссом, явно отсылающим к боссам Финалок. Особо там понравился красивый фон космический.

Проходил с удовольствием, собрал все медали, выиграл у NPC все их уникальные карты (но не собрал их полную коллекцию, так как примерно половина покупается у Честера за золото). Боссы как всегда были простыми, а вот Картия и череда финальных сражений оказались сложными. Долго на них матерился. А победил как всегда случайно, попыток через десять.

20200116164330_52883377.png

← вернуться к отзывам

Ответы