^

Отзыв к игре Sherlock Holmes: The Hound of the Baskervilles

MattOfTheDead 17 марта 2015, 23:32

«Собаку Баскервилей» написал Артур Конан Дойль…

Боюсь, что Агата Кристи к Шерлоку Холмсу не имеет отношения…

← вернуться к отзывам

Ответы

MattOfTheDead, теперь мы знаем слабое место Рэф.

Да ну, я в это не верю. Скорее поверю, что она заработалась.

MattOfTheDead, вот что значит слишком много игр одновременно добавлять))) (а вообще, оба писателя меня не впечатляют — занудное и скучное чтиво)

(а вообще, оба писателя меня не впечатляют — занудное и скучное чтиво)

Всему свое время. Лет до 20-ти, я тоже скептически относился к подобного рода чтиву, а потом что-то попалось под руку из Кристи и понеслось… Агата талантище.

Пуаро вторичен, а «Она написала убийство» детективом можно назвать с натяжкой.

Соглашусь, не знаю конечно какие из ее произведений экранизировали, но к Кристи в кино так и не смог адаптировался. Может конечно с возрастом хD

«Она написала убийство» — это не Кристи. У нее про Марпл, а не про Флетчер. Пуаро напыщенный болван, а Шерлок — скучный наркоман. Я люблю детективы, но не эти. Хотя сериал «Пуаро Агаты Кристи» в свое время смотрела с удовольствием, но вот от книг я засыпала.

Она написала убийство

А разве не по мотивам Миссис Марпл как раз? Нэ?

а Шерлок — скучный наркоман

Ну это вообще офигеть. Откуда вообще эта мода — считать Холмса наркоманом? По одной фразе про ампулу? Мэх.

Я люблю детективы

А например?

По одной фразе про ампулу?

Эм… первая книга про Шерлока, которую я стала читать — «Знак четырех», кажется. Там первые страницы три описывается, как он медленно и со вкусом вкалывает себе иглу, по крайней мере в том издании, что мне тогда попалось.

Я читал несколько изданий Холмса, нигде такого не попадалось. Единственное, что приводится как доказательство на многих источниках это финальная фраза(у нас в сериале её зацензурили)  в «Знаке четырех»:

-Так странно…инспектору Лейстрейду достанется вся слава, мистеру Холмсу досталась девушка…а что достанется вам, мистер Холмс?

-А мне? Мне ампула с новокаином.

У Агаты Кристи читал только «10 негритят» — очень впечатлило. Из похожего, говорят, есть еще «Восточный экспресс», но как то пока не… Холмс мне тоже показался скучным. Я раз 5 начинал эту «Собаку Баскервилей» и дальше 20 страницы не уходил.

У Агаты Кристи читал только «10 негритят» — очень впечатлило.

Советую это: Загадка СиттафордаТруп в библиотеке.

А разве не по мотивам Миссис Марпл как раз? Нэ?

Конечно же да.

Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул.
Три раза в день в течение многих месяцев я был свидетелем одной и той же сцены, но не мог к ней привыкнуть.

Это начало «Знака» в первой попавшейся онлайн-библиотеке. Я помню в своей книге больше про эту сцену, могу потом найти на полке.

У Кристи я заснула над «Смертью в облаках».

Ну, это вроде тогда во-первых нормой было, во-вторых он это объяснял тем, что его мозг иначе начинает загнивать не имея никакой работы, во-вторых это скорее похоже на неудачную попытку привнести что-то новое в образ Холмса, и впоследствии Дойль отказался от этой темы, как например позднее пошел на поводу у читателей и «оживил» Холмса. Ну и во-вторых аппелировать к личным качествам сыщика — странно.

Кстати, ты не назвала те детективы, которые тебе нравятся. Спрашиваю не с целью возмездия проехаться по ним, а реально интересно, какие же детективы могут показаться лучше отца жанра так сказать.

Ты не переборщил с «во-вторых»?)) Может быть, но эта книга стала первой о Холмсе для меня. И последней.

Не назвала, потому что пыталась вспомнить^^ Помню детские детективы, которыми увлекалась, а вот взрослые в основном вспоминаются фильмы и сериалы, а не книги (ну Акунин, разве что, пришел на ум)

Ну может и переборщил, согласен. Все-таки образ гг для такого жанра важен. Или ты о том, что их два? Уже не поправить, блин.

Это которые издательства «черный котенок»? Помню, тоже читал, нравились, но это в дествте. Атмосферу Холмса ныне не променяю ни на что)

Видимо просто мы в детективах разное ищем) я его Эраста Фандорина не люблю вообще))

Или ты о том, что их два?

Их три.

Да, «Котенок» и более старая «Совершенно секретно». Харди, Дрю, Компания с Большой Спасской и т.п.. Тоже в детстве дело было, сейчас ради ностальгии разве можно перечитать.

Отец жанра ведь Эдгар По с его сыщиком Дюпеном, разве нет?

У него там 2.5 рассказа.

Их три.

Упс…виноват, приболел-с.

Компания с Большой Спасской

Во-во, я про них. Они ж тоже «черный котенок».

Количество факта первенства ведь не меняет. Вот если бы сказал самого известного представителя жанра — тотчас согласился бы.

По вроде как отцом другого жанра считается, два -видимо, слишком жирно :}

А еще он отец культуры эмо и готов. А еще он занимался матаном на кладбище. Интересные люди раньше были.

Матаном на кладбище? Ну-ка, поподробнее.

Не буду обманывать пруфов предоставить не могу, но как то давно в новостях какого то паблика ВК видел запись типа «15 интересных фактов о писателях». Там вот точно было про По и его занятия математикой на кладбище (считал могилы), ибо в школу пойти не мог и как Чехов ласково называл свою супругу «Крокодил души моей».

Ааа, просто математикой. Я думал он правда диффуры разбирал…