^

Отзыв к игре Metal Gear Solid: Portable Ops

StalkerDolg 28 декабря 2015, 15:11

Вот на этой игре нужно было и оборвать историю биг босса, не надо было ни phantom pain, ни peace walker

← вернуться к отзывам

Ответы

Увы, Кодзима известен как жуткий собственник, а потому все Метал Гиры на которых его имя красуются не так часто типа как не канон.

Вообще есть подозрение, что и Пис Волкер начали пилить ток лишь бы Портабл Опс заткнуть.

Не думаю. В начале пис волкера собыия этой игры упоминаются непосредственным образом

Не непосредственно события ПО, а просто события, которые с ББ должны были произойти по канону, и которые удачно были вписаны в сюжетную линию ПО (если ничего не путаю). Но ни с Кэмбеллом, ни с Греем Фоксом, ни даже с Евой, ББ дальше не зажигал.

Но вообще я сужу вот по этому — события ПО почему то не включены в официальную хронологию серии.

Не, канон не предполагал что снейк ТАМ окажется20151228153719_7595b2be.jpg

(Не могу редактировать).

Хотя так было месяца 2-3 назад, когда я чет подзалип на эту тему. Сейчас пробил запрос и мне первой ссылей выдали тему на Геймфаге с ссылей на электронный вариант еще одной истории серии: «From John to Venom», где события уже учитываются.

В общем, канон не канон, а чужими трудами Кодзима пользовался крайне неохотно, предпочтя как и прежде воровать у коллег. Уверен, что общение с Дель Торо и вылилось в решение ввести в MGS V паразитов, ведь этот мексиканец ток про паразитов и вампиров и творит.

Если ты не играл эту часть, советую, вполне годная, и боссы там по интереснее, чем танки в пис волкере

Не, не имел возможности. Наслышан однако. Меня пугает нужда таскать каждого оперативника в грузовик.

Не каждого…. но да, с этим надо чутка заморочиться. Но вообще проект достойный

StalkerDolg, нашел в общем то — очкарик признал игру не каноном. Лови цитатку. Источник — here

«…the games in the series that I’ve personally designed and produced — Metal Gear on MSX, MG2, MGS1, 2, 3, 4, Peace Walker, and now MGSV — are what constitute a single ‘Metal Gear Saga.’»

―Hideo Kojima, March 2015

Я вам давным давно говорил, что события ПО — неканон. Даже со Стокером спорил по этому поводу.

О чем? Я всегда говорил, что это так и в споре всегда утверждал лишь неспособность Кодзимы признать, что даже то хорошее, что делают с его вселенной, но вышедшее не из под его руки, тоже заслуживает жить и занять свое место в истории серии.

Эмм.. я читал о том, что Portable Ops неканон еще в 2006 году в Imports Review в Стране Игр. Там утверждалось, что в игре много неканоничного. И что сам Кодзима это сказал и признал, что Ева не могла быть в Ханое в этом годы по канону. И также там была подробная статья о MGS 3 Subsistence — она как раз тогда вышла на пс2.

Ой, вот не Кодзиме после создания Зеро ИИ Патриотов в 1974 году (до смерти Андерсона и Парамедика) чет там гнать про канон. К тому же мы оба знаем, что он в своих интервью метался как маркитанская лодка на тему: «Канон PO или нет». К тому же это никак не отменяет сказанного мною.

P.S. Я играл в MGS V и количество тамошней тупости меня убивает все больше и больше. Один Элай с Мантисом и Волгином — красавчики.

А в чём там тупость-то? Все по канону — Зеро потерял контроль над своей организацией. Да Les Enfant Terriibles больше ему не принадлежали.

Беда в том, что согласно MGS 2, ИИ был создан Зеро уже после событий первого MGS, когда он, потеряв своих ближайших сообщников и тронувшись окончательно, решил, что преемников среди людей у него быть не может, доверять некому. И только тогда он и создал эту Систему. Источники сейчас не приведу, но я абсолютно точно помню, что при прохождении это отложилось у меня в памяти.

Проходя MGS V я вижу переворот за переворотом: навороченная компьютерная система была создана не в XXI веке, а в конце XX; Зеро уже был параноиком настолько, что не общался ни с Парамедиком, ни с Андерсоном, а только с Паз (девушкой, выглядящей как 13 летняя лоля — я просто не могу поверить, что он на полном серьезе пропихнул настолько японский фетиш в серию игр, базировавшейся до этого как более взрослая и международная все же). Более того — Зеро у нас даже не злодей — его заставил это делать вообще какой-то хрен с горы. Тогда весь этот базар о противостоянии понятий «Воли Босса» и убийство старика в конце четвертой части — чушь собачья. Во всем оказывается виноваты не различные человеческие точки зрения и такой же человеческий эгоизм, а просто паразиты. Я в самом деле думаю, что к этому сюжетному повороту руку приложил Дель Торо — он просто обожает тему паразитов, красной линией проходящей через все его творчество.

Потом меня просто бесит это наплевательское отношение к собственному прошлому:

— В первой части Ликвид Снейк пытался стать лучше ББ и доказать всему миру, что такой отброс как он (по его же собственному мнению) — сможет. Но не смог, хоть и был воплощение лучшего. То что эту линию частично отразили в пятой части и снабдили отсылками к «Повелителю мух» меня, кстати, радует.

— Во второй части из Райдена пытались насильно сделать нового Солида Снейка. Не вышло.

— В четвертой части ББ сам говорит Снейку что-то в духе, что несмотря на все их достижения в генетике и нанотехнологиях, им так и не удалось полностью контролировать людей и тем более делать из одного человека копию другого.

И что мы видим в пятой части? Сделать из хорошего солдата — копию легендарного? Да пара пустяков — дайте нам 9 лет, хорошего гипнотизера и медсестру, делающую вам массаж. И все — поползает на пузе 5 минут и идеальный вояка готов. Человек, который обречен дальше жить даже не своей жизнью (то, чему наоборот пытался научить финал каждой MGS) и, по сути. являющийся даже не Биг Боссом, а мальчиком на побегушках то ли у Оцелота, то ли у Миллера (я правда не могу разобрать кто мне там вечно на ухо что-то бубнит).

Справедливости ради отмечу, что последний пункт касается не только Веном Снейка, но и самого ББ в том же Гранд Зерос и Пис Волкере. Наверное геймплей обязывает.

Artificial AI — это же дело рук КБ Соколова — потом на основе украденных ББ в 3й части чертежей Зеро начинает разработку своего ИИ с помощью советского шпиона Задорнова и данных об Босс в Писволкере. Ему в этом помогал отец Отакона.

Это данные Пис Вокера. Но в MGS 2 то утверждалось совершенно противоположное.

Во второй части никого из Райдена не хотели сделать — это была история случайного бойца на поле боя. Типа как пешка в руках сильных мира сего. Ему даже это Вамп толдычит в битве. И Фортуна.

Вот это последнее сейчас — ты серьезно? Ты не в курсе, что операция Big Shell была имитацией операции Shadow Mosses?

Ну и все в итоге свелось к тому, что врубили всемирный AI. И мир остался на грани войны как и раньше. 

Беда в том, что данные сценариста Кодзима прямо противоречат друг другу. Нельзя так.

На его фоне, сюжетная линия PO совсем не плоха, на фоне которой местонахождение Евы в данный момент (вот уж не канон так не канон) не выглядит очень страшной ошибкой.

Да только вот Зеро в тюрьму не сажали.

Тут ничего не могу не сказать. Такого события я правда не знаю.

Его по сюжету ПО посадили вместе с ББ, Евой итп.

Ну понятно. Но я ж не играл, так что мне можно.

Там вообще много дичи в ПО — поэтому и неканон. По сравнению с ней МГС5 еще цветочки.

Не знаю, не знаю… Если судить о сюжете (а его все же не может быть очень много в игре карманного формата на фоне консольных вариков), то все там ок: показана реорганизация отряда FOX в FOXHOUND; показана встреча ББ с Кэмбеллом, равно и то, как зародилась у ББ идея создания нации независимых солдат (и при этом еще нету дичи, что на него охотится ВЕСЬ МИР); показано начало жизни группы «Патриоты» и его основателей (никаких Шифров и каких-то там левых XOF — все с отсылкой на данные предыдущих частей). Даже про Грэй Фокса не забыли (мне правда всегда казалось, что он ровесник Солида Снейка, а тут выходит как-то)…

Тем более забавно видеть, как Кодзима даже не стал мараться об персов, использованных другим — ни Грэя Фокса, ни его сестру Наоми, ни Кэмбелла мы в каноничных МГС больше не видим. Вообще перенести ББ в Африку в 84 и не ввести ни в одну из миссий Грэя Фокса напрямую — его лучшего оперативника в будущем — это очень странно.

Да и вообще лучше бы часть миссий (хоть бы побочных) посвятили рекуртированию будущих оперативников отряда FOXHOUND — боссов первой части. С той же снайпер Вульф это провернуть было бы очень просто.

P.S. Наоми говорила в MGS 1, что Мэнтис примкнул к FOXHOUND раньше Ликвида, если не ошибаюсь. Тут же, судя по всему, он были неразлучны задолго до.

Идея создания нации независимых солдат возникла у ББ после предательства Зеро. А не от встречи с Кэмпбеллом. За ББ охотился весь мир с момента его ухода из Foxhound и разрыва отношений с Зеро. А Зеро еще раньше создал культ личности ББ и основал проект Les Enfant Terribles без ведома Биг Босса.

Там между стояло «равно и то», если ты не заметил — это были не взаимосвязанные предложения 

Это все бред, придуманный после четвертой части в Пис Волкере, и непонятно зачем еще хуже реализующийся в пятой части. Нельзя поставить чувака, на коего охотился весь мир, потом во главе элитного спецотряда армии США и не ожидать с его стороны предательства. А я напомню, что строительство базы «Внешние Небеса» велось ББ тайно. Другое дело концвока ПО, в которой ББ еще очень даже в чести у правительства США. И поверить в то, что ему могли доверить должность руководителя FOXHOUND куда проще.