^

Отзыв к игре Mass Effect: Andromeda

AGITatOr 14 июня 2017, 20:03

В целом, неплохо пошла. Конечно играть только на «Резне» или «Безумии» (забыл как там последни уровень сложности называется) — только там игра дает неплохой повод разбить геймпад об стенку (ну или просто начать думать и командовать сопартийцами). К слову о сопартийцах — они бесполезны вплоть до конца Элея (когда ты возвращаешься на бурю и меняешь им снаряжение) — ну и навыки им надо вкачать на 3+ каждый, а то они бьют ими как младенец об стенку.

Враги злобные — даже простой Посвященный убивает за пару выстрелов. Приходится постоянно уклоняться, шнырять от укрытия к укрытию (они разрушаемые, да), я решил играть снайпером-лазутчиком — стелс выручает, иначе совсем попа была бы на этом «безумном» уровне сложности.

Также хотелось бы порвать на тряпки того, кто писал в отзывах к игре «крафт не имеет смысла, лучший шмот и пухи — в контейнерах» — ага, конечно, только там можно найти энергетические модификаторы и броню 2+ уровня, скажешь тоже, лол. Крафт очень помогает, но надо копаться в лаборатории по 10+ минут — не каждый это выдержит, я уже не говорю о диалогах — чтобы всех оббегать в каком-нибудь маленьком поселении и все диалоги услышать, все терминалы прочитать, итп — надо от 40 минут до 1,5 часа — тоже не для слабонервных, тем более все разговоры — простые житейские, особого важного для сюжета смысла не несут — чисто нацелены на «создание ощущения будто игрок в реальном мире».

Графоуни даже на пс4 — уровень наивысочайший, не знаю как они модифицировали этот древний фростбайт, это просто вышка. Но я видел, как игра на максималках на пк выглядит — это уже вообще фотореализм, мне такое увы не светит вплоть до того, как куплю комп, HBO и всякие эффекты пыли, текстуры — это ппц, анриэл графон. В это твердая 5 у Андромеды.

Сюжет основной хорошо проработан и видимо это заслуга патча последнего (какой он там был — 7й или 8й по счету), но мне повезло — нормальные вменяемые хари персонажей, смотреть можно, даже Пиби не такая толстомордая, как на скринах в сети (заузили ей морду что ли? — даже красивой показалась). Только вот второстепенные персонажи — болванчики, отсутствующие взгляды и прочие атрибуты проектов в стиле «ассассин», «массэффект» (а вот в вотчдогз с этим кстати была проработка — адекватнее себя неписи вели и липсинк шикарный был даже у самых левых второстепенных диалогов).

Еще иногда страшно смотреть на Кору, когда она боком вполоборота смотрит — что-то не то с разрезом глаз почти у каждого человеческого персонажа (другие расы — норм).

Еще вчера мне посчастливилось наблюдать знаменитый баг «ноги враскорячку» — позже покажу скриншоты, что там вытворял мой Первопроходец.

Также еще стоит отметить проработку всяких мелочей — даже мелкий диалог с парой фраз уже меняет био и отношения персонажей, доктор Лекси постоянно меняет характеристику Первопроходца в зависимости от того, какие варианты выбирает игрок в диалогах. Вобщем — натуральные симсы в космосе. Мне интересно посмотреть во что это выльется — будет ли что-то конкретное — влияние на сопартийцев или там на сюжет. Пока что вроде как заметны некоторые якобы изменения — но они заскриптованы и это очевидно, то есть даже если ты будешь проявлять дружелюбие к Пиби при первой встрече в биографии будет написано мол «она еще вас сторонится и вы уважаете ее личное пространство».

Посмотрим что будет дальше.

О сканировании — иногда даже если по сто раз один и тот же объект сканируешь (маяки Реликтов итп) — все равно дают по сотке технических данных. Так что не брезгуйте. Хотя само сканирование на консоли реализовано удобно и легко вкл/выкл — но я не знаю как это на пк и думаю может это и задалбывает. Но без всяких данных не получится уже после Элея купить модные плюшки и переоборудовать себе шмот. Я думаю, нетерпеливые игроки просто забьют на это дело, но не рекомендую.

Кооп стандартный, играть интересно, но смысла особого нет. Разве что в сингле можно отправлять на миссии персов из коопа (по типу FOB в металгире или Ставки командования в инквизиции). Хотя мне там надавали всяких эксклюзивных персов вроде «турианец солдат» за то что я там покупал другие игры биоварей. Играть можно от балды — ну или для ачива (пройти игру на безумной сложности или завершить эвакуцию 5 раз на золото в коопе). Просто я уже говорил — этот безумный уровень сложности — конкретная попоболь, кое-кто предпочтет наловчиться в коопе и сделать там 5 эвакуаций.

Итоговое мнение пока еще рано составлять — много плюсов и минусов, сложно понять что получится в итоге, сканировать планеты и системы — легко и быстро, благо сделали быстрый перелет на ps-square — так что багета как у Треса уже нет.

← вернуться к отзывам

Ответы

Ну ладно, надо же мне было тогда высказаться) Но в целом я уже давно остыл, и даже малость неловко теперь.

Кстати интересно, как там продажи игры? А то вон EA и студию разогнали частично, и серию подзаморозили.

А шут его знает — я сейчас ничего не смотрю и не читаю по играм, а то вон как Стокер наткнусь на спойлер как в Детройте.

Ну ладно здесь еще на СФ иногда читаю.

Но не смотрю — ни ролики фильмов, ни игр — рекламщики совсем идиотос — показывают соль игры/фильма в ролике

Ну, с этим не поспоришь, не знают они уже, как по-другому покупателя привлечь.

А я незаметно как-то привык следить за индустрией, хотя лучше бы это время играм уделял.

Да че там следить — чем больше следишь, тем больше желание играть пропадает, так как слишком много всего. Вот если не следишь — возникает ощущение, что ты все успеешь, все сможешь, во все сыграешь что хочешь

Дельная мысль, надо бы задуматься…