^

Отзыв к игре King's Bounty: Воин cевера

Harle 15 сентября 2020, 12:37

Вот и завершено прохождение местами снежного Воина севера. Понравилась вполне. Ничем не хуже и не лучше предыдущих игр серии. Про эти игры так и хочется сказать: «играл в одну, значит играл во все». Про упоминания и встречи с уже знакомыми персонажами не забыли, некоторые отдельно позабавили, а судьбы других даже впечатлили.

На этот раз мы перемещаемся на снежные острова, где правят викинги. Играя за Олафа, одного из сыновей главенствующего там конунга, мы отправляемся истреблять нежить на прилегающих территориях, пока не оказываемся втянуты в еще большие неприятности. 

В размерах игра вновь прибавила, благодаря дополнению «Лед и Пламя» по большей части. Начав играть вначале без него, сумела оценить бедность оригинала, ограниченность продаваемых таваров, выдаваемых заданий, разнообразия войск.

Хоть и к разнообразию войск я продолжала придираться до окончания игры, взяв всех новеньких ледяной стихии, любимого звероглаза и валькирию. Ледяной дракон в этой части обновился, теперь он может бить крылом и призывать прихвостня дракончика, а его способности из Принцессы в доспехах перешли ледяному фениксу. На раскачку в этот раз забила, она всегда такая нудная. Выражается это в постоянном пополнении войск и марш бросках туда-сюда. Сразу официальными читами открыла все заклинания, взяла камешков и денег на первое время, пополняла войска по желанию (здешний резерв никуда не годится, могли бы уже догадаться его расширить). А вот «крылья валькирии», позволяющие летать по карте, ждала до последнего, уж очень поздно они даются, только когда соберешь в спутницы всех валькирий в середине игры. 

Да, здешний герой не мелочится и под своим крылом пригревает всех встреченных ему божественных представительниц, хоть и характер их взаимоотношений чисто деловой. Каждая валькирия дает герою прирост в каких-то основных показателях — силе, защите, ярости, приросте лидерства и золота. Прокачиваем их отдавая каждой определенный вид предметов, затем выполняем незамысловатое дополнительное задание. Назначив одну из валикирий старшей, получаем прирост показателей в полном объеме. 

Еще они дают заклинания в здешний аналог Шкатулки и Дракончика — Амулет валькирий, работающий аналогично Дракончику, наполнение которого несомненно радует. Играя за воина, мой герой просто жег напалмом, используя дважды амулет, расходующий безграничную ярость и докидывая врагов магией. Кого бы я не выбирала, маг в моих героях будет главенствовать всегда.

Добавился целый раздел рунной магии, заклинаний стало еще больше. Из-за внутриигровых достижений хоть и стараешься использовать разные, но все равно выбирается лишь несколько любимых.

Стим-версия игры забагованная, к постоянным вылетаниям привыкаешь, а вот когда тебя откатывает в сохранениях на несколько часов назад, тут уж действительно охреневаешь.

Вообщем и целом неплохо, только прохождение расползлось по часам и нескольким месяцам, заняло 60 часов. 

Спойлер

20200915122725_c93017f5.jpg20200915122737_33929b69.jpg

← вернуться к отзывам

Ответы

А я то все удивлялся, как так в начале игры и уже с миллионом денег в резерве. Когда играл, так деньги были очень дефицитным ресурсом. Читер значит.

Про крылья конечно странно, вон я даже в обзоре написал, что их почти в начале игры выдают. Видимо первая же Валькирия. Наверное хотя бы это отбалансили впоследствии с модом.

Раскачка обычно долгая, это да. Тоже где-то читала, что их с первой валькирией выдавали. Так-то все правильно, все равно пока клады ищешь скачешь всегда, а вот под конец поднадоедает, особенно во время заданий. 

То же заметила и с квестом одним на первом острове. Там отшельник выдает задание по поиску компаньона, взамен дает ворона, пишущего свитки заклинаний странствий. Так в оригинале он его сразу отдавал, а в дополнении только после выполнения задания. 

Включил спустя несколько лет после первых двух частей Воина Севера и пройти не смог. Хотя первые две части понравились неимоверно. Умер от скуки после часов трёх. Причём сначала даже не понял почему, но когда включил Рыцаря, дошло — больше не радует сам формат игры. То что раньше вштыривало по самый сфинктер, сейчас вызывает эмоции вроде «а зачем так было делать?»

Старый пердун я уже, наверно. И сфинктер разболтался.