Дней 5 назад заценил демку на свич оледе. Чумовое качество порта — на уровне 13 Сентинелз. По ходу Свич — идеальная консоль для игр Vanillaware. Даже лучше, чем на пк, смотрится.
Был настроен скептически — скриншоты с мешаниной мобов отпугивали. Но игра оказалась вообще просто атас. Люто понравилась. Хочу купить на свич. Геймплей прям зашёл отлично. По ходу 4+ типов юнитов на выбор (феи, демоны, нежить и так далее) — управляешь, быстро зарабатываешь ресурсы, ставишь защиту, настраиваешь патрули, собираешь армаду на штурмы вражеских построек. Ну и так далее. Нравятся многие юниты — уровень с драконами из яйца и котами со Sleep магией прям вообще один из любимых в демке =)) Всё понятно интуитивно — даже иероглифы не страшны. Сюжет так на 30% (или меньше) понимаешь по японской озвучке, но вообще конечно надо было тупо регион поменять на какой-нибудь польский на русском аккаунте и оттуда скачать демку с англ сабами. Но для меня это ПРЕДАТЕЛЬСТВО моего русского аккаунта и я так никогда делать не буду.
Игрушка довольно мягкая с точки зрения артов и дизайнов персонажей. Нет такой уж прям сексуализации, как в Мурамасе или Драгонс Краун. Тут ближе по духу к Сфере Одина, но еще такой medieval душок из Dragon's Crown.
Геймплей стратегической части придётся по душе всем, кто курит в теме стратежек по типу Варкрафт, Стронгхолд и так далее (я :) ).
Игра определённо топ. В ремастере улучшили вообще прям всё — разрешение, качество текстур, музыку, озвучку, ну и так далее. Японская озвучка топовая — актёры играют на высоте. Звук даже в порте на свич идеальный — ничего не пожато, битрейт норм.
Конечно сразу заметно, что игра является одной из первых для студии — анимации слегка обрывочные как бы. Более резкие переходы между фреймами анимаций, чем в поздних играх студии. Но это не имеет значения, так как в игрушку быстро втягиваешься, сюжет или геймплей никак от анимаций не зависят. Тем более сам интерфейс и подача миссий тут очень похожи на Dragon's Crown — кто играл в DC будет как рыба в воде. Несмотря на указанный выше факт «ранней игры студии» — тут есть находки, которых ни в одной последующей игре студии нет. Например уникальные горизонтальные (с перспективой) прокрутки, когда в катсцене участвуют сразу 4+ персонажа. Ну и геймплей миссий поначалу кажется какой-то дичью, но примерно с 3й миссии захватывает и не отпускает, когда осознаёшь, что это по сути фэнтезийный 2д-варкрафт. Звучит чутка нелепо, ведь Варкрафт и так фэнтези. Но там скорее боевое фэнтези с кучей намешанных жанров (путешествия в космосе, планеты-Титаны и так далее). А GrimGrimoire — это классик medieval фэнтези.
Игрушку можно советовать всем поклонникам студии, так как волков бояться — в лес не ходить. Даже если вам геймплей не нравится: стоит только разобраться и начать получать удовольствие от небольших побед по мелким задачам внутри миссий, — и вас будет уже не остановить.
ОПА! =)) Прочитал только что при скроллинге коммент Ikiruhelium от 2015 года. Выходит, не я один заметил похожесть на Варик =))
Скринчики свич олед демка:
Для комментирования необходимо авторизоваться