^

Отзыв к игре Gone Home

Rev 15 января 2014, 02:39

Прошла игру. Минимум внимания и поинткликинга и никаких проблем с прохождением.

Игра безумно атмосферна (и коротка): тебя заставляют дрожать от каждой тени и быстрее искать выключатели в каждой новой комнате. История семьи раскрывается постепенно, пока не достигает своего пика в самом конце. По обрывкам самых разных бумаг, разбросанных по дому, вы многое узнаете о семье.

И да, это не детская история, потому что история о семье, которая сталкивается с самыми обычными проблемами, когда дети вырастают и готовы оставить родителей, чтобы устроить свою жизнь.

Спойлер

Отец — неудавшийся писатель, практически спившийся и погрязший в том, что его талант не ценят.
Мать — наоборот, чувствует прилив сил: ей больше не нужно присматривать за детьми и, наконец, снова можно заняться собой: модно одеться, сходить в театр, да даже получить повышение на работе. Понятно, что муж по этому поводу комплексует, а тут еще и привлекательный коллега, который ее понимает и ценит в отличие от мужа.
Старшая дочь закончила школу и путешествует год по миру: она неплохо проводит время, не зная никаких проблем и лишь отправляя семье открытки.
Младшая же еще подросток, заканчивает школу и стоит на перепутье дорог, не зная точно, что она хочет от жизни, а тут еще и любовь оборачивается совсем не так, как представлялось в детстве.

← вернуться к отзывам

Ответы

Впечатления, присутствуют спойлеры:

Спойлер

В игре хорошо сделан сам дом и его оформление под 90-ые (ох уж этот Street Fighter II и X-Files); удачно разложены вещи (да и информация, содержащаяся в них восхитительна от детских/подростковых рассказов, до порножурнала под кипой нераспроданных книг и порванных записок); хорошее освещение и случайно раскиданные музыкальные композиции. Словом атмосфера — вэри гуд. 

Но это все. Я по-прежнему не могу понять как копание в грязном белье своих родственников и их среднестатистические проблемы, которые присутствуют в каждой второй драматичной американской книжке, можно называть крутым сюжетом. Как игра, эта вещь тоже не очень: чтение записок, перетаскивание предметов и исследование дома исключительно шагом — этого маловато, чтобы поднимать вокруг игры такой кипиш.

Итого: не самые пугающие проблемы, не самая высокая продолжительность, не самый интересный геймплей.

Спойлер

Лесбиянки подростки — «самые интересные персонажи». Хотя мне все-равно понравился ее рассказ, написанный во втором классе и домашнее задание по репродуктивной системе. Чудесный ребенок рос. И еще интересно: как отреагировали бы журналюги, если бы у главной героини был младший братец Сэмуэль, дружащий с мальчиком по имени Ленни, а не сестрица Саманта с ее подругой Лонни?   

Все-таки после прохождения сюжетной линии, или даже чтения спойлера Рэв, смотреть на их семейный портрет становится неимоверно грустно:

20140409142517_f1b6fe80.jpg