^

Отзыв к игре Fire Emblem: Three Houses

AGITatOr 15 июля 2020, 14:12

Ох морочно все сценки смотреть. Еще во 2 прохождении за Лестерский Альянс разработал методику как быстро качать отношения персов. Вчера конкретно продвинул отношения внутри всей своей банды (в этот раз Лисетию с Игнацом качал репу — было забавно смотреть, как лоля воображает себя старшей сеструхой Игнатца и как его бомбит с этого =)) ). И блин сегодня целый блин час с небольшим слушал и смотрел их разговоры бондинг ивенты.

Конечно английская озвучка просто лютая сосамба (периодически ради интереса меняю озвучку с яп на англ и обратно). Если в случае с Фергюсом (дом Димитрия) там еще нормально голоса смотрятся, то голоса Бернадетты и Хюберта это просто фэйл из фэйлов. Я сомневаюсь, что японский голос Хюберта хоть что-то способно затмить.

Еще часов 20 и третий рут будет завершен. Останется еще несколько раз пройти. Хочу заценить варианты с поддержкой Реи. Короче перед вами редкий случай игры на 500+ часов прохождения, где каждое новое прохождение весьма прилично отличается от предыдущего.

← вернуться к отзывам

Ответы

AGITatOr,  у меня пока только первое прохождение за дом оленей. В полном восторге от геймплея, который не надоедает за продолжительное время.
А ты не приобретал DLC? Планируешь?
Я читала, что сайд стори занимает около 10-ти часов. Но мне больше хочется костюмы и возможность кормить кошек, собак.

Ну кошки собаки нужны прям асап. Вуц, Аркан и Мифрил (руда для крафта и починки оружия — перечислены три редких типа) без них сложно получать. А Умбрал Сталь вообще без Нинтендо Сыч Онлайн сложно получить. Сталь нужна для ремонта легендарного оружия для бойцов с Эмблемами (Crests в англ дубляже) — если не хочешь тратить дни на отдых (опция Rest в календаре не только поднимает дух соратников, но и чинит легендарные пушки и щиты итп на 5 пунктов прочности за один отдых (да, там есть не только пухи, но и легендарные щиты итп — например щит у Феликса — в сочетании с его Эмблемой — нехило повышает уклонение и любой урон делит пополам при проке Эмблемы (почти всегда) — щит можно выбить в его Паралогах, где его бате помогаешь еще). Короче Нинтендо онлайн помогает получать кучу плюшек — от бонусного опыта и ржавых пушек для крафта до ресурсов с боевых тренировок 1 против 4 с другими игроками (просто ищешь их в монастыре) и покупка специализаций — очень часто игроки банчат Умбрал Сталью, я обычно мясо редчайшее за 5к один кусок продаю, за один поход моего перса от 20к бабла набегает, игроки скупают мясо только так — с ним самый редкий рецепт для месячного буста можно сделать).

Длц я только недавно прикупил — я думаю после последнего 3 дома пройти его. Оно как отдельная опция в главном меню. Пройдешь его — и будут новые рекруты из этого 4 дома Ashen Wolves в основной игре.

Я лично не рекомендую само длц играть до прохождения игры хоть один раз — там сюжетные спойлеры есть.

Если купишь длц — сразу в основной игре появится возможность завербовать торговку красноволосую — Анну. Которая в магазе перед битвой. Она потом позже после выполнения трех квестов по сбору секретов с противников (рандомно по 1-2 штуки за не-сюжетную битву дропаются с врагов — сразу видишь на ком есть, если смотришь врага) дает доступ к своему секретному магазину — там можно бустры статом покупать и прочие плюшки — щиты всякие модные итп.

Потом можно будет кормить котов и собак. Они после нескольких раз дают ресы для крафта и починки. Некоторые породы дают сразу кучу ресурсов — то есть кормишь их пока они там не лопнут. Другие после одной кормежки уже наевшиеся и кормить нельзя. Собаки и коты возле вендоров — самые бесполезные. Их кормить можно до 4-5 раз, но дают они обычные ресурсы, которые у заморских торговцев можно купить (они там после сайда о спасении торговцев появляются — слева в закутке где обычно пусто на аллее торговцев). Так что лучше рыбу и мясо и фрукты им не скармливать. Бусты статов еще с садоводства можно получить, если удачно скомпоновал и удобрил посев. Обычно там надо юзать ресурсы с 3* редкостью (семена), ну и почти любой вариант посадки с angelic seeds дает какой-то буст статов после сбора урожая, помимо обычных подарков и овощей/фруктов.

Также сразу куча шмота и сундук с бустами в комнате главгера появляются. Я все бусты обычно Билет скармливаю. На скорость только кидаю самому медленному в команде. Остальное все Билет. Там же фишка в игре — вес пушек и щитов влияет на скорость и дальность ходьбы персов.

Шмотки после известных (спойлер) событий в игре будут сброшены до дефолтных. Я бы даже сказал, что после этого (спойлер) тебе даже не захочется надевать эти длц шмотки, настолько интересные наряды будут у твоих камрадов.

Шмотки забавные.

Еще открывают Сауну. Но штука не шибко полезная с середины игры, так как одно очко активности можно потратить куда лучше, чем буст скорости прокачки навыков одного перса.

Ну и еще что-то там дают — новые битвы там. Часто они в тех же сюжетных локация протекают, просто двойные награды бабла и прочего. Ну и сложность больше. Но если качаешься с умом, то ты будешь все щелкать как орешки.

Запомни важную фишку — если в саппорте ты видишь, что знак диалога укрепления связи как бы туманный (полупрозрачный и при нажатии написано, что связи вот-вот укрепятся, но еще не время) у Билет и прочих, то не пытайся их водить опять вместе и прокачивать отношения. По (спойлерным) причинам в игре есть момент, когда вся прокачка связей в игре замораживается до определенного момента в сюжете. Так что просто займись прокачкой связей у других персов, переключись на других вобщем.

Еще перед каждым новым днем обязательно жми стрелку вправо и смотри календарные активности на этот день. Есть дни, когда можно тьму золотой рыбы выловить для бабла, есть дни, когда легендарная божественная рыбка доступна (золотой свет над рыбным местом) — ее кстати можно не одну выловить, бывало я за 20 5* байтов ловил 3 легендарные рыбины (радужные значки) и 2 самые элитные (фиолетовый значок рыбы). Есть дни, когда появляются новые Паралоги итп. Короче календарь — чуть ли не важнейшая часть игры.

Ну еще длц дает ряд сайд-квестов и паралогов. Есть с Анной в том числе. В этом Паралоге с Анной можно набрать кучу всего, если не дашь убежать ни одному вору (я просто с виверн райдера (Петра — сейчас она у меня уже Виверн Лорд) убил сразу главаря торговца и потом валил воров, так как главный торговец может телепортировать воров с награбленным). В этой битве еще даже кооп Анны с Йерицу есть. Но вообще у Анны нет никаких связей. Я еще не смотрел в меню игры. Но маловероятно, что появятся. Так что она у меня единственная 24 лвл щас (забросил ее), так как другие важнее.

Также старайся хавать и с левыми чуваками не из твоего дома и успешно выбирать варианты в разговорах, чтоб сердца получать.

Так как потом в игре будет момент, когда придется быть с теми, кого набрал (кроме там (спойлер) редких вербовок). У меня сейчас помимо Блэк Игл дома в команде есть Лисетия, Игнац (из твоего дома как раз очкарик), Феликс, Сильвайн, Алоиз, Мануэла, Ханнеман, Анна (длц)

Ого, спасибо за столь подробный ответ с советами и рекомендациями! Много нового узнала.
Я по гайдам не играю, а просто по наитию прохожу. У меня уже 30+ часов, поэтому  уже на событиях, которые ты упоминаешь.

Спойлер

через 5 лет.

 


Да, у меня есть онлайн, но иногда забываю покупать товары у игроков.
Спасибо! Не знала про rest, никогда не думала, что полезно.
Ох, я с другими людьми почти не ела, чаи не гоняла. Разок с Дмитри и другими героями тип Эш.
Больше прокачивала свой дом.
А так я себе почти сразу завербовала Феликса, Шамир и Катерину.
Спасибо, постараюсь других персонажей развивать, то некоторые на 10 лвл отстают.
Вроде и прокачиваю, но они все равно проигрывают фаворитам.

Это все советы без гайдов тоже по наитию. Я не читаю вообще ничего, так как боюсь что-то новое узнаю, в игре тьма скрытого контента.

Спойлер

У чая есть прок бондинг ивента — там так и написано в описании активности — так что если хочешь быстро поднять отношения — лучший вариант. Ну и судя по уже 3 моему прохождению — в игре фишка с главарем Дома — с Клаудом, Димитрием и Эдельгард ты не можешь поднять отношения мануально — все изменения происходят по скриптам в сюжетные моменты. Так что не удивляйся, почему по сюжету тебе лидер Дома говорит теплые прям теплые слова какой ты хороший Сенсей, а рейтинг отношений с ним ниже, чем у всех прочих (если ты качал всех). Но все равно надо постоянно верно отвечать в разговорах в Монастыре, чтобы получать сердечки от лидера, звать на чай лидеров и в календари в днюхи тоже все чаи проводить (не пропускай — лишние лойсы от персов никогда не помешают, забавно будет если угадаешь любимый чай перса, я уже там штуки 7-9 нашел любимых, у Эдельгард это Бергамот, у Фердинанда — southern-blend, ну и так далее). Там в игре можно найти типа камни прокачку ускоряющие — но они редкие. Вроде всего 2-3 за один дом можно найти. Причем они разные — один камень лвл прокачку ускоряет, а другой прокачку навыков. Типа щитов и жезлов и колец экипируются. Также у каждого перса есть любимые цветы. Типа как у Йерицу это розы. Это все узнается методом тыка случайно, когда разные цветы скармливаешь. Не забывай каждое посещение монастыря сажать и харвестить свои посадки в саду. Ну и рыбалка — это прямо имба способ быстро прокачать профессорский уровень Сенсея. Кажется, что там по чуть-чуть идет экспа профессора, но елси рыбачить прямо конкретно и в некоторые дни по 20+ раз (просто скупаешь приманки у заморского тоговца — того, который самый забавный по озвучке «Иращщщаи МАССЭЭЭ!!» «МА ТА ДО ЗОООО!!»). То заметишь как же это блин полезно. Хотя я ни разу блин не банчил золотой рыбой — просто денег и без этого хватает.

С Катриной у меня тяжко — ни разу за три прохождения не вербовал. Какая-то она жеская. Думаю в 4 раз в поддержку Сейроса наконец завербую ее.

Вообще сколько замечал — обычно вербовка удается с персами, с кем ты хоть раз болтал и рейтинг поддержки С минимум. То есть не только там задарил подарками, потерянными вещами, вместе кушал и статы нужные вкачаны, но еще и получилось поднять рейтинг с персами вне дома на С — тогда эти персы прям хотеть будут в твой дом. Каждый раз в Монастыре вербуй других пытайся. Для этого надо свои статы поднимать. У меня в первое прохождение вышло, что все уже адвансд классы, а Билет один интермедиэйт. Важно не забывать качаться у тренеров. После определенных событий почти у каждого перса можно будет учиться — advanced drills тема. — Используй битвы, которые не тратят очки активности. Для прокачки других персов. Их можно бесконечно играть. За 4 эти битвы (не тратящие очки битвы в активности) при грамотной и специально замедленной битве (когда стоишь формацией и медленно двигаешься, чтобы в ход противника в обороне шли сердца поддержки между всеми персами) можно нехило прокачать как боевые уровни, так и отношения между персами, просто внимательно смотришь на тех, у кого нулевой рейтинг поддержки, но ты держишь их рядом, так как посмотрел в Support, что они могут прокачаться до А рейтинга. У них должны прокнуть 2-3 раза сердца и оба перса должны дуг друга как бы похвалить в битве что-то вроде «Сасуга», «Мигото» итп, после этого у них сердца пропадают при действиях рядом — это ПРИЗНАК, что ты прокачал из связь до нового ранга. Тогда при проверке саппорта посоле битвы ты увидишь, что их отношения продвинулись до нового ранга и открыт диалог (но прослушать его можно будет только после дня битв — то есть грамотно будет пройти пачку битв, не тратящих очки активности, перетасовывая при этом персов и выбирая каждый раз других, чтобы прокачать у всех связи). 

Дом конечно важно качать. Я тоже всегда в любом прохождении прежде всего качал свой дом. Сразу выделял по статам что они любят, что нет, почти каждый свободный день проводил в меню классов, чтобы определиться с Goals для прокачки. Был момент, когда я всех начал переводить в обязательную прокачку Authority. Советую прям сильно. Так как гамбиты важная штука. Если комбо гамбитов прокает от рядом стоящих персов, они быстрее связи качают. Также адьютантов надо ставить, исходя из уровней сапорта. Простой пример — выбираю сапорт для Бернадетты, смотрю, что у нее есть три уровня связи с Ингатцом. Ставлю ей Игнатца и после такой средней битвы при активном юзе Бернадетты рядом с другими персами (получение совместных сердец саппорта — это цель в каждой битве) — ты увидишь, что открылся новый уровень поддержки и диалог с адьютантом — Игнатцом.

Короче без гайдов это самое классное на самом деле играть. Я наверное все выше под спойлер помещу — читай если хочешь. Так как я сам все это постепенно узнавал и был такой кайф. Не хочу тебя этого лишать.

У меня в первое прохождение аж через 56-59 часов только наконец-то был твой спойлер. Медленно играл =)

Спасибо! Да, стараюсь никуда ни заглядывать, ни смотреть арты, обсуждения. История не нова, но захватывает. И нравится, когда открываются новые возможности и разные карты с боем. Вот только раз посмотрела статью, где написано кому принадлежат потерянные вещи, но замучилась их возвращать потеряшке. Чаи я угадваю часто, а вот ответы не всегда. Обрадовалась в первый раз, когда все ответы были правильными. Я играю гг парнем, но у меня пока лучшие отношения с Клодом и Феликсом. Наверное, потом уже Мариана и Шамир. При втором прохождении уже возьму девушку гг скорее всего.

Вот цветы я начала садить только после происшествия в игре -__- И у меня вот с деньгами не всегда хорошо, поэтому спасибо за советы! Я все деньги на чаи походу спустила и камни Рыбалка мне очень нравится! Дада, я тоже посмеялась с произношения торговца в япе и записала этот отрывок :D У меня золотой рыбы еще не было походу))0

Я быстро завербовала вроде, потому что звала их на бой (assist) и чаепитий, своих статов. Ну и у них троих вроде требования к статам похожие, поэтому мне повезло собрать тех, кто нравится.

Не, Катрина очень милая(смуглая блондинка. Вдруг я имя перепутала)). Она, конечно, говорит всё, что думает, но добрая. И достаточно сильная, но вот у неё ходов мало.

ГГ у меня вроде адвансд, но вот Феликс, Клод и еще кто-то уже мастер -__-

Ой, а где находится advanced drills?

Упс — это опция из длц — advanced drills — можно буквально с каждым персом тренироваться как с учителями и церковниками (типа обучение от Сетеса итп).

Да, та самая Катрина. Ну я не знаю как там ее произношение, просто с японской озвучкой там слышится Катрин, Кэтрин. Вот и назвал так.

У меня уже почти все мастер профы в этом прохождении. Быстрее всех сделал. Ну на 3е прохождение уже знаешь что как.

Ты кстати если есть лишние печати для экзаменов — каждый день экзаменуй всех, чтобы просто выбор широкий был для респека. Можно даже в коммонки и интермедиэйт профы. У меня есть ребята, кто 10+ классов уже имеет.

Самое жесткое имхо — Great Kinght'ов качать. Хэви армор на А — геморрой (вообще достаточно на B+ чтобы был высокий шанс сдачи экзаменов). И Gremory увы не все классы. Упорно хочу Линдхарта сделать Gremory, но по ходу придется менять Доротею с Мортал Саванта на Гремори, а Линдхарта Мортал Савантом сделать.

Ни конечно забавно темных магов качать — особенно если не знаешь сразу, что можно потом их в Дарк Найтов сделать. Такой потом задроч с прокачкой верховой езды и копья.

Я знаю японский  С:
Просто не могу запомнить имена персонажей, поэтому не была уверена вдруг, перепутала с кем.
Лучше визуально буду описывать, потому что некоторых я коверкаю имена в шутку)
Похоже, что длс облегчает процесс игры ^^ Приобрету в ближайшее время, спасибо.
Слишком хочу котиков кормить.
Спасибо! Я кого-то прокачивала в нескольких классах.
Мне пока сложнее дается управление очкариком Игнатом и парнем фиолетовым с розой. И я на них больше подзабиваю и оставляю в саппортах. И зеленоволосая совсем забыта у меня. Наверное, зря я так.

У меня 2 девушки как раз маги, но я тоже всё по наитию.
Но мне больше нравится боевка с луком и мечом, поэтому у меня больше на это упор у любимых персонажей.

А зачем верховая езда, если дракон/пегас лучше? У них шагов больше. 
У меня три персонажа на драконах, одна на коне.

Хрена три на драконах=)) Ну смотри кони ходят еще один раз если остались шаги. Например ударил и убежал в кусты, где уклонение выше. Пегасы и виверны вроде так же, но только улучшенные версии вроде — Пегасус Найты и Виверн Лорды.

Вообще просто задача мне кажется — разнообразный ростер нет?=)) Просто летающие узявимы к стрелам и хоть сильно бьют магов, но маги тоже могут им напинать нехило.

Я вообще все прохождения ставил режим — помер перс это навсегда, но там же все равно читерская перемотка времени. Но я старался все равно не юзать ее для воскрешения персов, так как чувство чэлленджа теряется.

Кстати, ты в курсе, что прокачка статуй в храме увеличивает количество откатов времени — там у каждой статуи Святого есть один из апгрейдов Divine Pulse +1 — это как раз и есть увеличение количества откатов по времени. Еще некоторые Паралоги, типа как с Сетесом и Флайн, когда они на могилку мамки ходили, — увеличивают Дивайн Пульсы.

Очкарик у меня лучником сейчас — я его ассасином сделал. Меч и лук. Потом хз кем будет. У меня уже есть два Bow Knight'a (Шамир и Бернадетта), третий не нужен, переделаю его в Мортал Саванта наверное. А в прохождении за Лестерский Альянс (твой Голден Дир Хаус как раз) он был магом. У него есть уникальные скиллы при стрельбе из лука.

Вообще езда на коне А ранга — это блин можно всю карту за один ход пройти. Особенно если Dark Knight. Ходят просто жесть как далеко. Хотя сейчас с длц у меня Билет вездеход — скорость и movement прокачаны просто нереально. Ходит дальше Виверн Лордов даже