^

Final Fantasy VIII / Переводы Final Fantasy VIII

# 25 января 2014, 12:26

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

Одним из самых распространённых вопросов про FF8 в РуНете является «есть ли русская версия игры?». Попробую на него ответить, хотя это будет и не легко…

1. Для консольной PS-версии игры Final Fantasy VIII существует вполне приличный перевод, который, хотя, конечно, и далёк от настоящих профессиональных переводов, тем не менее позволит погрузиться в Мир Final Fantasy VIII. А самое главное – этот перевод, который принято называть «RGR», не имеет никаких багов.

2. Для компьютерной РС-версии игры Final Fantasy VIII существуют несколько вариантов:

а) так называемый «Фаргусовский» вариант, который шёл с «официальной» (а на самом деле — пиратской) версией игры. Качество перевода оставляет желать много лучшего, даже в сравнении с PS-версией, но самое главное «Фаргусовский» вариант даёт целое море багов: 1) работают не все Способности Стражей, 2) не переделываются сильные карты, 3) не переделывается некоторая редкая магия из вещей, 4) просто невозможно получить некоторые редкие предметы, 5) после победы над сильными врагами в качестве трофеев по-прежнему выпадают дешёвые предметы и т.д. Использовать игру с таким «переводом» совершенно точно не стоит!

в) энтузиасты с сайта «ffrtt.ru» выпустили для «Зоговского» перевода специальный патч – «Liade's Card Mod Patch 1.1», который исправляет баги, связанные со Способностями Стражей, включая превращение карт в предметы, предметы в магию и т. д. В общем, если так хочется играть в русскую версию игры, то можно использовать именно данный вариант в связке с «Зоговским» переводом, которые нужно ставить на английскую версию игры.

3. Для последней компьютерной версии игры Final Fantasy VIII-Steam существует довольно сложный вариант «Русификатор Final Fantasy VIII Steam», основанный на взаимодействии «Зоговского» перевода и патча «Liade's Card Mod Patch», который был создан энтузиастами на всё том же сайте «ffrtt.ru». Для компьютерной версии игры это сейчас самый лучший вариант, но и он не лишён недостатков – меню на английском языке и ряд небольших багов, которые время от времени получают игроки.

+14
# 25 января 2014, 14:02

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

Пункт 1 это от РГР?

# 25 января 2014, 14:05

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@filbi писал:

Пункт 1 это от РГР?

Да.

# 28 апреля 2014, 14:17

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

@Vitali Acote писал:

@filbi писал:

Пункт 1 это от РГР?

Да.

Перевод от РГР имеет баги!!!

# 28 апреля 2014, 14:37

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Не помню там багов. Но перевод корявый, да.

# 28 апреля 2014, 15:00

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

@XoRo писал:

Не помню там багов. Но перевод корявый, да.

А я не помню,я знаю.

# 28 апреля 2014, 19:21

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@filbi писал:

А я не помню,я знаю.

Поделись подробностями. Надеюсь, это не секрет.

# 28 апреля 2014, 20:03

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

Я играл в русскую версию PSX, не знаю какого авторства.

Так там зависание было в Делинге (а может Доллете… Ночной город с автобусами) на главном перекрестке у ЖД вокзала, если пойти к правому выходу с экрана, то выезжающий автобус стопорил игру.

Висло во время сражения с врагами, когда те применяли конкретные приемы, на вроде зомби у врага, похожего на летающий череп, не помню названия.

У Риноа зависало при появлении большинства приемов Анжелло.

Много где зависало, но обойти проблему вполне было возможно.

# 28 апреля 2014, 20:30

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

Я играл с друзьями в PS-версию на приставке уже очень давно, но совершенно точно не вспомню ни одного сколь-нибудь серьёзного глюка. Хотя, возможно, они и есть.

# 28 апреля 2014, 20:34

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

Вот те что я описал весьма серьезно мешают играть, так как совершенно не зависят от игрока и случаются по прихоти компьютера (сереч приставки) и великого Рендома (не из Амбера)…

# 28 апреля 2014, 21:07

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Nova S писал:

Я играл в русскую версию PSX, не знаю какого авторства. Так там зависание было в Делинге (а может Доллете… Ночной город с автобусами) на главном перекрестке у ЖД вокзала, если пойти к правому выходу с экрана, то выезжающий автобус стопорил игру. Висло во время сражения с врагами, когда те применяли конкретные приемы, на вроде зомби у врага, похожего на летающий череп, не помню названия. У Риноа зависало при появлении большинства приемов Анжелло. Много где зависало, но обойти проблему вполне было возможно.

Нет, это точно не РГР.

# 28 апреля 2014, 21:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

кому-то попался царапанный диск, а виноваты неизвестные пираты

# 28 апреля 2014, 21:44

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

Может так. Но играл я через эмулятор. Образ был взят с пиратского диска. Сомневаюсь, что образ диска сохраняет в себе ошибки, вызываемые царапинами при считывании приставкой информации с диска.

# 29 апреля 2014, 01:32

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

@Vitali Acote писал:

@filbi писал:

А я не помню,я знаю.

Поделись подробностями. Надеюсь, это не секрет.

Нее не секрет.Итак,именно от РГР:если попытаться войти в приют Эдеи до битвы с Садом Галбадия и побродить там (на карте мира естественно),то игра через раз\два зависает;если долго торчать в меню по ходу игры,например просматривать описания персонажей и локаций и прочее,также зависания.

# 29 апреля 2014, 07:20

AlexLAN

Левиафан клана Dark Moon Dragons 32 уровень
421 сообщение
2740 SFP


@filbi писал:

Нее не секрет.Итак,именно от РГР:если попытаться войти в приют Эдеи до битвы с Садом Галбадия и побродить там (на карте мира естественно),то игра через раз\два зависает;если долго торчать в меню по ходу игры,например просматривать описания персонажей и локаций и прочее,также зависания.

20140429071928_b146ded3.jpg

# 29 апреля 2014, 09:06

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@filbi писал:

Нее не секрет.

Спасибо, надеюсь, эта информация сможет помочь геймерам в их прохождении FF8.

# 29 апреля 2014, 10:21

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

@Vitali Acote писал:

@filbi писал:

Нее не секрет.

Спасибо, надеюсь, эта информация сможет помочь геймерам в их прохождении FF8.

Кстати,эти баги возможны в переводе от Vector.

# 11 августа 2014, 00:16

Albeoris

Гражданский 3 уровень
60 сообщений
12 SFP

А мы тем временем уже вовсю вставляем перевод в игру. :)

Миссия в Доллете успешно завершена.

http://i.imgur.com/aPn2ARB.png http://i.imgur.com/VTiW0Kv.png http://i.imgur.com/eWcdW4p.png http://i.imgur.com/g1Fknx9.png http://i.imgur.com/aCbWYJ3.png http://i.imgur.com/lrVytax.png

Найти нас можно тут: http://ff8.ffrtt.ru

А пообщаться тут: http://ff8.ffrtt.ru/chat

# 14 июля 2020, 08:20

Matolo

Гражданский 3 уровень
6 сообщений
1 SFP

@AlexLAN писал:


@filbi писал:

Нее не секрет.Итак,именно от РГР:если попытаться войти в приют Эдеи до битвы с Садом Галбадия и побродить там (на карте мира естественно),то игра через раз\два зависает;если долго торчать в меню по ходу игры,например просматривать описания персонажей и локаций и прочее,также зависания.

20140429071928_b146ded3.jpg

Это перевод от «Disel»,a не от «RGR-Studio»,об этом баге перевода даже журнал Великий Дракон писал,у себя в соответствующем разделе своего игрового журнала,и я сам лично о баге этом читал,и сам лично этот баг тестировал на пиратке с игрой от RGR,и смело скажу,что этого бага в игре нет.И так-же смело скажу,что это самый лучший перевод на русский язык этой игры вообще,из всех существующих на приставке Playstation One.

# 14 июля 2020, 11:35

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1310 сообщений
3976 SFP

@Matolo писал:

Это перевод от «Disel»,a не от «RGR-Studio»,об этом баге перевода даже журнал Великий Дракон писал,у себя в соответствующем разделе своего игрового журнала,и я сам лично о баге этом читал,и сам лично этот баг тестировал на пиратке с игрой от RGR,и смело скажу,что этого бага в игре нет.И так-же смело скажу,что это самый лучший перевод на русский язык этой игры вообще,из всех существующих на приставке Playstation One.

У меня игра зависала у приюта Эдеи, когда я в бою встречался с местными двусторонними монстрами. Не помню как зовут.

# 14 июля 2020, 20:38

Matolo

Гражданский 3 уровень
6 сообщений
1 SFP

Belhemel его вроде зовут,с двумя лицами по обеим сторонам «тела»…Похоже на перевод от «ООО Русские Версии».Был у меня знакомый,купивший такой перевод игры…А вот под закат первой Соньки пираты вообще,стали воровать друг у друга переводы и делать свои штамповки со своим лого.Одна студейка «Kudos»,со своими «переведено и озвучено профессионалами»-наделала немало шума,в том числе,просто отвратительными переводами,а в самом закате консоли-просто воровала чужие переводы,выдавая их за свои.Векторовская версия ещё вроде ничего была,и вроде тоже,без багов в игре из-за перевода…

Для комментирования необходимо авторизоваться