^

Final Fantasy IX / Запись ФФ9 ПС1 на диски.

1 2
# 7 мая 2013, 11:22     автор темы

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

Всем привет.

Кто-нибудь пытался записывать эту игру?Я пытался двумя способами через Алкоголь и ИмгБурн на скоростях 2х-10х и ничего путного.Может у кого-то получилось?

...
# 11 мая 2013, 16:56

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AlexLAN писал:

Вот когда лазер дохнет так и получается. Пишешь, пишешь кучу болванок — раз и какая-нибудь запустилась.

Нет. Когда дохнет лазер, одна и та же болванка может запуститься, но через раз.

# 11 мая 2013, 17:51

AlexLAN

Левиафан клана Dark Moon Dragons 32 уровень
421 сообщение
2740 SFP

@Chronos писал:

Нет. Когда дохнет лазер, одна и та же болванка может запуститься, но через раз.

Какая-то может запускаться через раз, а какая-то вообще может не запускаться. 

# 11 мая 2013, 17:57

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AlexLAN писал:

Какая-то может запускаться через раз, а какая-то вообще может не запускаться.

Если какая-то игра вообще не запускается, проблема, как и я писал ранее, не в лазере.

# 11 мая 2013, 18:03

AlexLAN

Левиафан клана Dark Moon Dragons 32 уровень
421 сообщение
2740 SFP

Ну а как ты тогда объяснишь то, что у меня игры записанные с одного и того же образа на одни болванки при одной попытке записи работали, а при другой нет? Еще раз пишу — головка не умирает мгновенно, у нее может элементарно испортится линза, отчего теряется точность считывания. Даже для компа приводы также дохнут, сначала выборочно начинает читать диски, а потом лицензии, а еще позже совсем ничего.

# 11 мая 2013, 18:17

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AlexLAN писал:

Ну а как ты тогда объяснишь то, что у меня игры записанные с одного и того же образа на одни болванки при одной попытке записи работали, а при другой нет?

Запись неудачная? У меня тоже такое бывало ещё до проблем с лазером.

@AlexLAN писал:

Еще раз пишу — головка не умирает мгновенно, у нее может элементарно испортится линза, отчего теряется точность считывания.

Чувак, при такой проблеме один и тот же диск читается через раз, а не «банится» головкой. Если диск вообще не читается, но остальные читаются, то это проблема явно не в головке, лол.

+9
# 11 мая 2013, 18:21

AlexLAN

Левиафан клана Dark Moon Dragons 32 уровень
421 сообщение
2740 SFP

@Chronos писал:

Если диск вообще не читается, но остальные читаются, то это проблема явно не в головке, лол.

Ну ты жжешь. Я поменял головку и «о, чудо!» у меня стали работать все болванки, даже которые раньше совсем не работали. Так что тут проблема как раз в лазере.

# 11 мая 2013, 20:39

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AlexLAN писал:

Так что тут проблема как раз в лазере.

Я думаю, ты врёшь. Это как сказать «у меня некоторые МП3-файлы на читались вообще, но после того, как сменил плеер, они стали читаться». Бред. Если лазер барахлит, то он ВСЕ диски либо вообще не читает, либо читает через раз, а не выборочно.

# 11 мая 2013, 20:44

AlexLAN

Левиафан клана Dark Moon Dragons 32 уровень
421 сообщение
2740 SFP

@Chronos писал:

Я думаю, ты врёшь.

Мне больше заняться нечем, как специально для тебя басню придумывать. Лазер не лампочка, за раз не перегорает.

# 11 мая 2013, 21:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AlexLAN писал:

Мне больше заняться нечем, как специально для тебя басню придумывать.

Люди иногда врут не задумываясь о причинах или целесообразности.

# 11 мая 2013, 22:01

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Chronos писал

Бред. Если лазер барахлит, то он ВСЕ диски либо вообще не читает, либо читает через раз, а не выборочно.

Ни разу. Проблемы начинаются с линзы и вытекающего из этого прекращения идеального чтения. В курсе в чем разница между прожигом на 2х и 32х? Изменяя скорость, получаем различную запись, а не только разное качество. Блины на 2х могут читаться все без разбору, а 32 или 18х через раз на одном и том же лезере, например. Поведение везде свое. Так что, опрометчиво обвинять человека во лжи.

# 11 мая 2013, 22:10

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

Все это разжеванно описывается в тоннах тем на треккерах…Ей богу,какбуд-то 1 раз диски жгем для зызы…2013 год е-мае,гонцы)))

П.с.И да вербатиум+минималка=нормальный прожиг :)

П.с.с.Понятия не имею,накой жечь игры от зызы1 на болванкит если есть пк…Автор гурман)

# 11 мая 2013, 22:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Engeri писал:

Проблемы начинаются с линзы и вытекающего из этого прекращения идеального чтения

Выборочно? Бред. И скорость записи на это (в смысле, на прекращение чтения вообще) не влияет.

# 11 мая 2013, 22:16

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Chronos писал:

@Engeri писал:

Проблемы начинаются с линзы и вытекающего из этого прекращения идеального чтения

Выборочно? Бред. И скорость записи на это не влияет.

Крон,влияет.Дело идет не о простом прожиге же..Это не фильтм прожечь для дивидишки…Он(прожиг)максимально должен быть приближен к оригинальному…Не от балды выведены приблизительные схемы так называемого идеального,ну или максимально хорошего прожига,поэтапные советы,и рекомендации по тулзам.Тут проблем может быть оч.много,от линзы до бракованной болванки :)

О чем вы вообще спорите?)И те и те правы,отчасти) Т.к. и из-за 1 и из-за др.возможны проблемы…

# 11 мая 2013, 22:17

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Chronos писал:

Выборочно? Бред. И скорость записи на это не влияет.

Почитай о записи болванок, там много интересного и полезного. В данном случае, вся загвоздка в способе записи. Особенно, в самом принципе прожига дисков.

# 11 мая 2013, 22:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@† Neva † писал:

Крон,влияет

То есть, теоретически, если записать один и тот же образ на одну и ту же болванку на разных скоростях, то на каких-то скоростях диск будет читаться через раз или не будет читаться вообще? Я такое делал, только с разными болванками, но одной партии. Во всех случаях результат был один и тот же — диск читался, но тормозил, при чём как до проблем с лазером, так и после (речь про запуск ПС2-игры на ПС2). Поэтому считаю, что такая ваша теория — чушь. А если не чушь, то, опять же, лазер не при делах тут, как я и писал, лол.

# 11 мая 2013, 22:31

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Chronos писал:

То есть, теоретически, если записать один и тот же образ на одну и ту же болванку на разных скоростях, то на каких-то скоростях диск будет читаться через раз или не будет читаться вообще? Я такое делал, только с разными болванками, но одной партии. Во всех случаях результат был один и тот же — диск читался, но тормозил, при чём как до проблем с лазером, так и после (речь про запуск ПС2-игры на ПС2). Поэтому считаю, что такая ваша теория — чушь. А если не чушь, то, опять же, лазер не при делах тут, как я и писал, лол.

Кхм-кхм, сказанно же:

@Engeri писал:

Поведение везде свое. 

# 11 мая 2013, 22:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Engeri писал:

Поведение везде свое. 

Поведение чего? Даже элементарные частицы подчиняются вполне определённой логике поведения в разных условиях. Здесь то же самое. Рандомного поведения быть не может. Небольшой синопсис:

1) Чувак пишет, что у него игра на работает на скорости записи 2х-10х.

2) Приходит другой чувак, утверждая, что «лазер сдох, хоть 50 болванок запиши толку не будет».

3) Я пишу, что проблема явно не в лазере, так как если бы она была в лазере, не читались бы и другие игры, так как лазер один и тот же, и если он сломался бы, то он сломался бы для всех игр, а не для определённых.

4) У первого чувака игра заработала на скорости записи 32х, что опровергает утверждение второго чувака, и подтверждает моё утверждение.

5) Приходишь ты, и пытаешься опровергнуть мои слова утверждением на совершенно другую тему, что на разных скоростях записи одна и та же болванка с одним и тем же образом может плохо читаться, что опровергает утверждение второго чувака, и подтверждается результатом мучений первого чувака, что подтверждает моё мнение о том, что проблема не в лазере.

Отсюда вопрос: что не так? Я не прав, что если лазер барахлит, то он будет плохо читать (или не читать вообще) все диски, а не какие-то определённые? Может быть, и я не прав, да, но твои аргументы про скорость записи к чтению дисков проблемным лазером вообще не относится, ибо даже исправный лазер может не читать нормально диски.

# 11 мая 2013, 23:54

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

Так и знал, что будет тонна текста.

@Chronos писал:

Поведение чего?

Поведение лазера, разумеется. Разве этого не написано выше, в моем посте? Частицы есть частицы, и сравнивать их с лазером не стоит, оставим их в покое.

@Chronos писал:

У первого чувака игра заработала на скорости записи 32х, что опровергает утверждение второго чувака, и подтверждает моё утверждение.

@Engeri писал:

Поведение везде свое.

Опровергает, не опровергает… Лазеры дохнут не под копирку. У меня была подобная ситуация, как у Алекса — определенные игры не читались вообще. Помогла замена лазера.

Есть мнение, что не читаются эти игры из-за расположения определенных файлов слишком… глубоко на дорожке диска, лазер не дотягивается, грубо говоря. Соответственно, появляются лаги и игры вообще не способные к запуску. Образы одних и тех же игр разных регионов и стран способны завестись, т.к. нужные файлы могут быть «поближе». При изменении скорости прожига, изменяется и «глубина» записи, позволяя лазеру считавать лучше. И конечно, болванка на болванку не приходится. Не зная этого, ты накатил балон на бедного «второго чувака» :С

Теперь все понятно? 

+32
# 12 мая 2013, 01:31

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

Народ,хватит разводить полемику.Такое случилось только с ФФ9,она одна заработала на приставке ПС1 с записью в ИмгБурне на скорости 32х.Остальные игры,например FF7,Clock Tower 2,Dragon Warrior 7 были закатаны Алкоголем на скорости 10х.В данном случае эта скорость была минимальной.

# 12 мая 2013, 03:09

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Engeri писал:

Есть мнение, что не читаются эти игры из-за расположения определенных файлов слишком… глубоко на дорожке диска, лазер не дотягивается, грубо говоря

Это эпик. Я думал, принципы записи и считывания данных с оптических дисков рассказываются ещё в средней школе. Дорожка представляет из себя спираль из, грубо говоря, впадин и промежутков между ними. Чтение — процесс регистрации лазером питов (впадин) и лэндов (промежутков). Что ещё за глубина? Как лазер может не дотягиваться до чего-то?

@Engeri писал:

Не зная этого, ты накатил балон на бедного «второго чувака»

Я лишь написал, что проблема у топикстратера не в лазере, и что если лазер нерабочий, то с ним будут плохо дружить все диски, а не какие-то особенные. Мы пишем о разных вещах. Ты о проблеме с диском, а я о проблеме с лазером. Или ты серьёзно пытаешься меня убедить в том, что если лазер нерабочий, то он чудесным образом может не барахлить при чтении дисков, записанных каким-то особенным образом? Почему ты тогда решил, что проблема именно в лазере, а не в тех дисках, что не читаются?

1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться