^

Отзыв к игре Ever17: The Out of Infinity

Eterni 29 октября 2013, 18:27

Фууух, все 11 концовок (включая истинную пройденную за Такеши и за Кида)…

И не имею ни малейшего понятия чем там такого грузят

Спойлер

У меня такое ощущение, что разработчики чересчур начитались теории Эрнста Рифгатовича Мулдашева (третий глаз, лемурийцы, измерения и т.д. хорошо хоть пирамидов не коснулись, хотя они упоминали про археологию, так что может и собирались, но вовремя спохватились ) и всё это соединили с шаблонным трюком во времени.

 Персонажи интересные. Цугуми лучше всех удалась, затем идёт Ю, потом Кокона, затем Сора и, потом, Сара

Спойлер

Сара единственный чересчур шаблонный персонаж — сначала она гений-ОЯШ, а потом (О БОЖЕ ) стала слащавой анимешной сестричкой с синдромом «они-чан» -_-

Сюжет хороший, но, как я уже сказал выше, малость типичный и имеет (как всегда) небольшие замечания

Спойлер

1) Почему на статуях, в разных временах, надписи в разных местах? Ю'Хару забыла где что?

2) псевдо-Кид единственный кто, достаточно сильно, изменился под вирусом Cure. Возрастное?

3) Почему Коко вылечилась? в заморозке процесс антител-Cure, как и сам вирус TB, вроде бы, должен был замедлиться (как и весь метаболизм Коко), разве нет? Или Cure настолько крут, что он вообще клал на то в каком состоянии там носитель, и распространятся он будет так как он сам пожелает?

4) Воскрешение Такеши и Хокута-ихтиандр…как? Винкл наслал колдунство? (единственное наиболее подходящее объяснение) если это так, то что ему мешало пролечить от вируса?

5) Винкл конечно смекает в парадоксе во времени, молодца, только вот сам угодил в другой парадокс — с чего всё началось? Почему Ю сделала вторую аварию? Что бы предупредить предыдущую Ю, при помощи Винкла, так? Ну откуда она знала о существовании Винкла? Потому что Винкл сам сообщил прошлой Ю? А откуда Винкл узнал что сообщит прошлой Ю? Потому что будущая Ю призовёт. А откуда, ОПЯТЬ ЖЕ, будущая Ю знает о Винкле? и т.д. В общем что было первое: курица или яйцо?

6) Винкл, для жителя четвёртого измерения, тот ещё дурачок: чуть не утопил Хокоту, не подумав (а посмотреть в будущее, этот лодырь, не догадался). И что ему мешало, в виде Хокоту, просто сообщить Ю'хару что Кокона и Такеши в низу в лаборатории дрыхнут? А ещё эта игра с Коконой в «цыпочки» ….интересно сколько ему лет? (я имею в виду на уровне развития)

7) Кто такая Кокона? Почему она медиум? про вирус — сказали, про третий глаз — сказали, про временное путешествие — сказали. Медиум? Видит жителей четвёртого измерения? — просто ок, вещь это естественное, зрителю это объяснять не нужно (кроме каких то там волн). 

8) Пипи воскрес в «Такси» как? Винкл? или он решил изобразить Терминатора?

9) Ю'хару (в связи с тупостью Викнла) каким то образом сама догадалась куда надо отправляться и выручать Кокону с Такеши. Она тоже медиум?

10) Как Сора получила тело? Морочить Пигмалионом зрителя было, по моему, нелепо. Особенно в игре, где растолковали по полочкам про клонирование, измерения, третий глаз и т.д.

 Перевод во общем отличный, хоть и обладает словами паразитами (особенно это слово «Чуток»).

Концовки интересные, а плохие, особенно Цугуми-Сора…

Спойлер

Типичное восточное «оружие» драмы: сначала мы привязываемся к персонажам, а потом их, у нас на глазах, медленно и мучительно убивают. Эффектно, но очень предсказуемо.

Кстати тот же приём у Такеши в «хороших» концовках. От чего хорошими их как то особо и не назовёшь.

 В общем игра хорошая, хоть ничем особо оригинальным под собой не обладает.

Спойлер

Кроме, разве что, в истинной концовке, где, в результате, образовалась самая гротескная семья из мною увиденных в жизни

 

← вернуться к отзывам

Ответы

Этот джентельмен выше заслуживает два чая. Е17 сильно переоценена. Никогда толком не понимал, почему она так популярна, если там только тру рут внимания заслуживает. Все остальное там находится где-то в пределах между ниже среднего и средним.

Remember 11 в сотни раз лучше, но почему-то его вообще мало кто читал, а то и слышал о нем. Видимо, дело в отсутствии русского перевода.

На все вопросы я уже не отвечу так как в подробностях сюжет уже не помню, но

№5

Спойлер

это же совершенно стандартная Стабильная Временная Петля. В Хронофикшене встречается чуть менее, чем в каждом втором произведении и один из основных элементов жанра в целом.

 

№2

Спойлер

Там же говорили, что у Cure есть… эээ… инкубационный период (?) в несколько лет. Кид из всех был там самым активно-растущим в силу возраста, так что, да.

 

№3 Жестокий спойлер к Never 7

Спойлер

Вирус Cure вообще может не подчиняться никаким законам реального мира в силу природы своего появления. Если коротко, он работает на «силе веры». Если спойлерить минимально, в Infinity Series существует концепт Синдрома Cure, из-за которого человек, представив что-то и поверив в свои глюки может сделать их реальностью. Сам вирус Cure появился от некоего человека, который, обладая синдромом Cure, поверил в собственное бессмертие и неуязвимость. Можно, конечно, как-нибудь это и под научную основу подвести, — кое-где эта идея выполнена гораздо лучше и подана более по-научному, — но суть от этого не поменяется.

 № 6

Спойлер

Он не дурачок. Он себя не осознавал в третьем измерении до тех пор, пока к нему не обратились напрямую. В этом же была вся суть «инцидента». Как я понимаю, сущности из четвертого измерения летают где-то в пространстве или вне его постоянно и, сами того не осознавая, наблюдают за третьим измерением. То есть, основной проблемой тут является привлечение его внимания. Самое сложное — это заставить существо с четырехмерным восприятием реальности сосредоточиться на каком-то одном отрезке времени. Попытайся представить каково это — видеть все время и пространство. Наверное, это не очень легко.

 По поводу перевода, даже не знаю, что сказать. Меня от него почти буквально вырвало. Я четыре раза пытался с ним читать Ever 17, и все разы не смог осилить дальше пролога (поэтому преждевременно тогда заклеймил E17 говном), но стоило попробовать включить английский перевод, и о чудо, чтение пошло. Дочитал на одном дыхании. 

@Finjas писал:

Этот джентельмен выше понимает, что Е17 сильно переоценена.

 Это происходит и со многими проходными аниме. Думаю, всё дело в этом оружии «восточной драмы»: где от убийство персонажа до простого расставания возлюбленных превращают в, собственно, некислую драму, где даже самый бородатый мужик начнёт реветь, как малолетняя девочка . Ever17 с этим вполне неплохо получилось (особенно плохая концовка Цугуми-Сора). Только, это ничуть не мешает мне смотреть на вещи трезво и в особенности на недостатки.

Кстати задаюсь еще парочкой вопросов:

Спойлер

11) Кто это за таинственное существо, которое отображалось в конце на биосканере во всех концовках, кроме в истинной?

12) Что эти за приколы с числом 17? Каков в нём смысл? Это шутка разработчиков в честь название игры или в нём есть какой то глубинный смысл, который мне неведом?

 

@Finjas писал:

Remember 11 в сотни раз лучше, но почему-то его вообще мало кто читал, а то и слышал о нем. Видимо, дело в отсутствии русского перевода.

Очень верю, сам в хочу в неё поиграть. И так и есть. Несмотря на то что я достаточно хорошо владею английским и ничуть не артачусь, даже перед английским JRPG, то Visual Novel расцениваю как книгу. А книгу мне лучше понимать полноценно на родном. Странно, что вот его так не перевели 

Про №5 это вы написали не причину, а то что это стандартный шаблон, который сам написал выше. Я его и сам насмотрелся и в аниме и в японских играх

Спойлер

Сначала думал, что тут речь идет о чисто параллельном вселенной, где время идёт одновременно. Имхо это и то оригинальнее, чем Временная Петля.

 №3

Спойлер

Омг, лучше бы и не спрашивал. Мне эти скрытые сёнен-силы уже того…

 №6

Спойлер

Ок я понял. Я смотрю он, ни смотря на столь возвышенное восприятие, легко поддался сентиментальным человеческим ценностям трехмерного мира Это наверное тоже самое, как мы на плоские красивые картинки смотрим (всё тоже аниме например).

 Я не шибко требователен к русскому переводу. Мне приходилось читать тексты и по страшнее, где вообще пользовались гугл-переводчиком (тот ещё трэш). 

По моему, как раз Драма в Ever 17 и персонажи — одни из худших элементов. Во всех рутах кроме истинного драма выглядит чересчур наигранно.

По поводу персонажей у меня похожие претензии. Они, может быть, располагающие, но при этом, картонные и плоские, слишком гиперболизированные. Они не то что на реальных людей не похожи, они даже на полноценных персонажей толком не похожи, кроме, может быть, Цугуми. Плот девайсы какие-то, ходячие.

№11 — это, возможно, Блик Винкель. Хотя в таком случае это странно. Других не заявленных с самого начала персонажей, присутствующих во всех рутах я не заметил.

№12 — Arc Number. Прием для эффектности, так же используется во всех частях серии Infinity.

Спойлер

В Never 7 события каждого рута обрываются 6-го апреля, что делает названия символичным. Еще парочка шуток на эту тему.

в Remember 11 — 11-го Декабря 2011 года произошло некое памятное событие, вокруг которого так или иначе вращается весь сюжет.

Лично я люблю этот прием в художественных произведениях — Arc number/Arc words. Он придает сюжету какой-то загадочности, атмосферности. Зависит.

Где-то такие вещи что-то значат, в Ever 17 это просто художественный элемент.

№3

Спойлер

О нет, это не Сёнен-силы. Вообще, сам этот человек, ставший породителем вируса Cure в Never 7 только упоминается. Как и сам синдром Cure.

Не буду спойлерить, но эта «болезнь» в сюжете Never 7 совсем не Сёнен-сила, а нехилый такой источник саспенса и СПГС.

 

@Finjas писал:

По моему, как раз Драма в Ever 17 и персонажи — одни из худших элементов. Во всех рутах кроме истинного драма выглядит чересчур наигранно.

 Возможно, к тому же они там, вместе с концовками, сами по себе бессмыслены из наличия истинной концовки.

Спойлер

Винкель ещё и тепло выделяет? В трехмерном измерении? Интересно а когда он был в Хокуто их температура суммировалась?)) Теперь понятно почему некоторые, тайком, его замечали

 Если бы Arc Number использовали для какого то СГПС то это было бы занятнее, но эту бедную 17 пихают везде и на столько часто, что лишает всякого чувства реальности. 

Может быть, но описываете это именно как Сёнен-силу. Все эти самовнушения и сила воли…

@Eterni писал:

Может быть, но описываете это именно как Сёнен-силу. unknw.gif Все эти самовнушения и сила воли… search.gif

 

Спойлер

А если представить, что об этой силе не известно носителю, и вот, однажды ночью,  ему вдруг приснился очень правдоподобный кошмар про то, как умирают его друзья?

 Не хотел бы я иметь такую Силу воли.

@Finjas писал:

@Eterni писал:

Может быть, но описываете это именно как Сёнен-силу. unknw.gif Все эти самовнушения и сила воли… search.gif

 

А если представить, что об этой силе не известно носителю, и вот, однажды ночью,  ему вдруг приснился очень правдоподобный кошмар про то, как умирают его друзья?

 Не хотел бы я иметь такую Силу воли.

 Бессознательная сила воли? Тоже встречается, но реже и уже далеко не в сёненах.