^

Отзыв к игре Mary Skelter: Nightmares

AGITatOr 20 июля 2019, 19:36

Играю на вите, купил за 600 — она там сейчас так стоит. Удивила крайне легкая платина, судя по количеству получивших и редкости трофеев. Честно.. игра крайне тоскливая, по сравнению с богоподобной Demon Gaze, — и даже Dungeon Travelers 2 ложит на обе лопатки игру.

Очень скудный боевой режим, битвы чуть веселее, чем в MIND=0 — и на том спасибо. Также подземелья очень простецкие, способности у Блад Мэйденз в принципе неплохие, плюс ограничение по СP порадовало, ну и локации в целом нормально сделаны в плане дизайна (сама схема простецкая, как писал выше). Есть некое удивление, что игра не продумана в плане обучения, если ты не шаришь в самых простых dungeon crawler играх — лучше даже не лезть в эту игру. Дело в том, что обучение не привязано конкретно к подземелью, оно подвязано к сюжету игры, а часто бывают ситуации, когда ты двигаешься дальше, чем сюжет, насколько позволяет выросший размер Jail, встречаются новые фишки, но никаких обучений. Так что новичкам до всего самим придется доходить.

Есть куча минусов в игре. Например музыка. Она тупо мешает слушать диалоги, я пробовал в настройках и так и так выкрутить музыку, чтобы голоса слышать нормально и проникаться японской озвучкой. Но проблема в том, что японская озвучка видимо изначально записана в крайне низком качестве, оттого как ты ни выкрути бегунок музыки и SFX, голоса сэйю будут глухие, будто говорят в бутылку, только крики на эмоциях еще норм, и моменты рассказчиков в начале глав, и сны Джека. Не могли блин втиснуть в 3гига игры (столько весит она) нормального качества файлы озвучки? Постоянно хочется поставить английскую, чего со мной не было раньше, но тут просто помимо качества файлов японской озвучки, проблема и в самих сэйю — они крайне невыразительно играют, причем почти все. Их задача видимо — максимально быстро усыпить игрока в моменты, когда после миссии идет штурм диалогов как визуальной новелле. Хотя тут еще сценаристы виноваты — причем не самом сюжете ошибки, он тут неплохой и есть ряд интриг, которые развиваются всю игру, плюс главные герои не лыком шиты, плюс главный герой Джек имеет привычку часто внутренние монологи проводить, оценивая разные реплики собеседников и новые моменты в сюжете, а это очень большой плюс и в какой-то степени необычно, приближает игрока к протагу. Но блин почему второстепенным героям сделали такие скучные характеры — особенно эта Красная Шапка, ну более шаблонного перса еще надо поискать, причем у нее есть тоже своя тайна итп, и тут вообще много чего скрывают персонажи, по крайней мере так кажется (доиграю — скажу), то есть игроку постоянно повторяют, что у него нет друзей, кроме Мэри, все остальные имеют свой интерес. Но я не собираюсь сидеть и ждать раскрытия персонажа, если уже в самой первой главе игры она меня утомила своими скучными диалогами, проблема есть и с другими персами, но всех описывать лень. В целом если обьединить все недоработки (имхо) характеров — проблема просто в том, что у сценаристов не получается привязать персонажей к хорошему сюжету и обьяснить игроку, зачем ему стоит играть дальше, ради чего.

Это очень большая проблема, так как я уверился в итоге, что не стоило покупать игру тогда за 3к или сколько она стоила давно, так как игра не стоит таких денег. В ней много банального, и сценарная лень, и низкое качество озвучки.

То есть перед нами стандартный образец жрпг. Прокачка тоже что-то странное, так как игрок по идее сам себе клепает на коленке скиллы и прокачивает их, так что при желании, можно даже не ограничиваться классом персонажа. Я жду трансформаций в другие классы и гибридные спеки с разными скиллами/заклами из разных профессий, посмотрим, насколько здесь это удобно будет реализовано (в Dungeon Travelers 2 — это очень интересная тема и можно делать по-настоящему мощных бойцов.

Ну и еще арты портретные в диалогах очень скудно анимированы, а я еще жаловался на Operation Babel на вите, да там еще все очень даже норм с анимациями. Ну ладно хоть лучше, чем в MIND=0.

Игра выглядит как неудачный порт из-за косяков с качеством голоса, мыльным ареолом вокруг артов, хотя я просто видел чумовое качество Demon Gaze. Если не играл в Demon Gaze, то все еще нормально покажется, есть игры, которые стократно хуже на вите сделаны, по сравнению с Mary Skelter Nightmares.

По поводу музыки — саундтрек банален, эмбиент в подземельях супер, норм, но вот треки, которые начинают играть в сюжетные моменты и разные события из прошлого, клиффхэнгеры итп, — это стандартная сопливая банальщина, которая заглушает голоса персов. Ну и как после этого переживать? Если рпг не дает сопереживать героям в тандеме с музыкой — это значит у нее есть проблемы. Я могу конечно гордо отрубить звук и играть так, но блин сразу арты бросаются в глаза и скудные реплики второстепенных персов, которые наполнены клише. Даже не знаю как найти золотую середину в этой игре. Может вообще вырубить музыку и слушать диалоги. Или на 1-2 деления музыку только

← вернуться к отзывам

Ответы