^

Отзыв к игре Detention

Стокер 2 апреля 2017, 19:10

А вот этот образец «аля Cat Lady» вышел очень даже недурным. Во-первых, сюжет в игре для своего жанра просто потрясающий, в котором удачно умудрились перемешаться (удачно обыграться?) как бытовые проблемы (поиск своего места в жизни, первая любовь, проблемы неблагополучной семьи девочки подростка), так и более взрослые (фашизм, террор, активное участие властей в школьной политике образования). 

Не понравилось

Я на полном серьезе устал, что запуская каждый квест-хоррор, я попадаю в «чистилище» главного героя, в котором он расплачивается за совершенный им грех. Серьезно, люди — ОСТАНОВИТЕСЬ! Взгляните на какой-нибудь другой психологический хоррор помимо «Лестницы Якова» — их полно. Хотя, грех здешней героини не совсем банален и очевиден — это плюс. 

Во-вторых, события игры разворачиваются на Тайване (родина разработчиков) в конце 60-ых годов прошлого столетия — время Белого Террора. Подробнее о Белом Терроре, Двух Китаях, Инциденте 228 я почитал уже после прохождения, но интерес к этим историческим событиям подогрела именно игра. Спасибо ей за это, я всегда высоко ценил в играх умение призывать заняться самообразованием. 

В третьих, сложность процесса тут очень даже на уровне. В игре нет ни одной загадки от которой можно было бы сломать голову и все решается достаточно интуитивно — достаточно исследовать каждый уголок, собрать все вещи и логично додумать куда применить ту или иную. 

В четвертых, концовки — их две, и они не взаимоисключают, а дополняют друг друга. Посмотрев их, все равно остаешься сидеть с выражением типа: «А чё это ваще было-то, Вася?» и, возможно, истинный их смысл кроется лишь в умах разработчиков, но я вполне доволен теми эмоциями, что они оставили после себя. 

Рассказанная в описании фишка с поведением с призраками — да, имеет подобное место быть. Вы даже сможете познакомиться с тремя бабайками из Китайского фольклора. Да, к сожалению, лишь с тремя. Отмечу лишь, что встречи с монстрами тут, скорее, носили характер разбавления игрового процесса и не ставили себе задачей ставить палки в колеса игроку, как в том же Among the Sleep. 

Вывел из равновесия в игре лишь один момент — долбанная музыкальная загадка, аля первый Silent Hill. Сыграй услышанные 8 нот на пианино, чтоб пройти дальше. Рад был узнать, посмотрев подсказку на YouTube, что угадал 6 из них — еще и отыграл в нужном порядке. Может методом проб и ошибок додумался бы и сам, но времени терять много не хотелось что-то. 

Итог: рекомендую всем поклонникам жанра. 

 

← вернуться к отзывам

Ответы