^

Отзыв к игре Decap Attack

Щепыч 26 октября 2017, 15:36

Еще была оригинальная японская версия с нормальным героем и нормальными уровнями. Называлась Magical Hat no Buttobi Tabo! Daibouken.

← вернуться к отзывам

Ответы

Щепыч, ну так сделана на одном двигле. Но я бы не назвал ее клоном. Это две разные игры, а не версии. Игра все равно самодостаточная и имеющая свои особенности.

Да не, они вообще одинаковые. Только текстуры перерисованные.

Ну так и есть же с твоих скринов. Сименили текстуры и спрайты врагов с персонажем. Разница вроде только в бонусе между уровнями. В американке магазин простой, а в японской всякая хрень рандомная.

Значит это одна и та же игра.

Да ну? И разраб у них тот же? Аяй, плагиатят сами у себя. Нехорошо.

А при чем тут плагиат и разработчик? Это адаптация игры под западную аудиторию. У японцев нормальная, а у америкосов такая вот хренота с мумиями.

https://www.gamefaqs.com/genesis/586135-decapattack/data

https://en.wikipedia.org/wiki/Decap_Attack

The game is a westernized version of the 1990 Japanese Mega Drive game Magical Hat no Buttobi Tabo! Daibōken (まじかるハットのぶっとびターボ!大冒険 Magical Hat Flying Turbo! Adventure), with the art, plot, music, and level designs all being changed.

Мне больше нравится необычная западная хренота с мумиями, нежели чуждая мне японская версия. В Decap Attack графика более насыщенная деталями, да и юморная она.

Но ведь все равно это одна и та же игра.

Просто прикол в том, что сега анонсировала игру для мобильных платформ в рамках «SEGA Forever», использовав при этом именно западную версию, начисто проигнорировав японскую. Я и сам как-то не обратил внимание на Magical Hat, когда делал страницу. Больше похоже на то, что когда-то, разрабы выпустили на свой внутренний рынок весьма посредственную игрушку, но, когда пришла пора выходить на западный рынок быстро спохватились и переделали — перса более запоминающегося добавили, графику перерисовали и т.д. Ибо всякий японский шлак там не прохляет. Но это я так думаю если что.

P.s. И да, чтобы ты успокоился — это одна и та же игра.

Да честно говоря, американская версия игры не стала чем-то более хорошим. Она такая же посредственная и убогая. Лишь только, по моему мнению, визуальная часть оригинальной версии куда лучше выглядит.

И раз это одна и та же игра, то наверное в шапке не хватает еще одного альтернативного названия. Да и еще вопрос какое название надо считать настоящим, а какое альтернативным.

У нас и так дурдом по поводу официальных спрайтовых хаков творится. У Super Mario Bros. 2 в релизах не сказано про Doki Doki Panic, в то же время The Trolls in Crazyland и Doki! Doki! Yuuenchi уживаются на одной странице. Если и приводить к общему знаменателю, то все известные хаки в базе.

В большей части мира она известна, как Decap attack, а вот японская по большей части, только в самой Японии и известна.

То что японская версия известна только в Японии — это совершенно неудивительно. Но не смотря на это изначально игра называлась именно так.

Добавил релиз jap.

На геймфаке, как и на других ресурсах, она первоначально указана именно с этим названием. На MobyGames обе версии имеют собственные странички.