^

Отзыв к игре Danganronpa: Trigger Happy Havoc

kvd 16 мая 2022, 20:35

Вот ни за чтобы не взялся за неë, если бы не увидел что есть перевод на psp. 

И как обычно, на жанры не смотрел и во время прохождения пролога знатно прифигел, увидев секции с перемещением от первого лица. Это немного насторожило, ибо вещь всë такие здоровая, а такой масштабный квест я не вывезу, НО всëтаки хочется добить игру, ибо нравится мне здешний безумный состав персонажей, да ещё и визуально игра цепанула. 

Надеюсь, что во время мини-игр под конец каждой главы не будет задействован стик, а то их будет не просто пройти из-за того, что он убитый и от того своевольный. 

← вернуться к отзывам

Ответы
масштабный квест

Братан, не парься, игра тебе свободно гулять только в первых половинах глав даёт. Во вторых половинах хочешь не хочешь, а Макото будет говорить «мне некогда гулять» при попытке зайти куда-нибудь в нерелевантное место.

Бтв, перевод и на ПК есть.

Надеюсь, что во время мини-игр под конец каждой главы не будет задействован стик

Тут я тебе не скажу, больно давно проходил, года 4 назад, но там есть как минимум две миниигры которые это могут потребовать — одна ещё и частотная.

игра тебе свободно гулять только в первых половинах глав даёт. Во вторых половинах хочешь не хочешь, а Макото будет говорить «мне некогда гулять» 

Юхууу! Линейная она, ну слава Богу. 

там есть как минимум две миниигры которые это могут потребовать — одна ещё и частотная.

Посмотрим. Если не выйдет, то буду на ПК проходить. Но я ещё, как истинный казуальщик, выставил обе сложности на минимум, надеюсь это сгладит углы. И интересно вообще на что влияет выбор сложности? 

перевод и на ПК есть

Знаю. Меня именно заинтересовало какие  переведённые новеллы есть на psp, после того как я увидел Corpse party book of shadows. На деле не так много, но сами игры все годные и здоровые: 1 и 2 данганронпа, ну не может моя сестрëнка быть милой и ever 17.


И интересно вообще на что влияет выбор сложности? На сложность миниигр в основном. Лучше бы среднюю выставил, игра и так легчайшая, наугад порой пройти можно.

Лучше бы среднюю выставил, игра и так легчайшая

Неееее…. Я должен соблюдать свой образ казуальщика:3

Блин, вот только-только первое убийство произошло, а я уже понял кто убийца. Теперь читать море фигни, чтобы моë предположение подтвердилось. 

а я уже понял кто убийца

Первый кейс решается буквально за 3 секунды, если у тебя хоть немного зрения есть.

Кейс? 

Первое расследование — всë. Теперь я понял, что это такое. Это же Ace Attorney, только в других декорациях. Ну хоть это пройду, вместо феникса Райта. 

И слава богу — управлять прицелом можно и с помощью кнопок. Хотя и стиком норм, не шибко сильно прицел дëргается. 

Кейс?

Ну, case — дело.

Ну хоть это пройду, вместо феникса Райта.

Будучи фанатом последнего, сильно негодую с данного заявления.

Ну, case — дело.

У меня очень плохой английский, поэтому даже не понял что имелось в виду. 

Да блин, хочется пройти и я уже 2 раза начинал Феникса, но эмуляторы сначала норм работают, а затем начинают тормозить — из-за этого и дропал. 

А я тебе намекал что игра далеко не просто VN… Ну, вроде бы)

Я уже сам, походу, превращаюсь в Монокуму — с нетерпением жду следующего убийства дабы смотреть как персонажи на это будут реагировать. 

Интересно, что это вообще за существо такое? Самому кажется, что это демон, питающийся человеческими эмоциями и видимо ОТЧАЯНИЕ для Монокумы самое вкусное. Надеюсь в конце дадут ответ кто он/что это. 

Интересное совпадение — убивают тех персонажей с которыми я начинаю проводить всë свободное время. Может я сам виноват, что выбираю для общения самых слабых и безобидных. 

И кстати, забыл до этого сказать — единственный стилистический момент который мне не понравился, это цвет крови. Зачем её сделали розовой, непонятно. Как по мне и тëмноалый смотрелся бы неплохо. 

Зачем её сделали розовой


Розовой яркостью она в стиль вписывается — ну и шоб с цензурой особо не париться)

УПД: да че у меня с тегами вечно?

Розовой яркостью она в стиль вписывается — ну и шоб с цензурой особо не париться)

Ну хз. С естественным цветом крови смерти бы ощущались более трагичными, что-ли. А так кажется как-будто кукол убивают. 

Во, вот второе дело было намного интереснее. Тут умудрились и неожиданные повороты сделать и драму. Надеюсь, что дальше будет так же всë неоднозначно. 

Нисколько не жалею о потраченном на неё времени. Очень интересный и стильный детективчик.

Порадовала очень хорошая музыка. Никак не могу перестать переслушивать тему Монокумы.

Эх, жаль моя теория на счëт Дьявольщины оказалась неверной, но и истенные загадки академии не менее интересны.

Персонажи здесь это конечно та ещё каша — адекватов маловато, а вот долбанутых хоть отбавляй, благо у некоторых долбанутых была толика адекватности, а то я бы не вынес. Уж очень раздражали некоторые персоны.

Ещё немного подбешивала подача. Вот есть ну ООООЧЕНЬ очевидная логическая связь между уликами/зацепками, но персонажи так долго приходят к этому умозаключению, что диву даëшься. Но раздражение от подобных вещей снимала общая атмосфера таинственности.

Отдельный пункт — фан. перевод и он шикарен. Всë чётко и понятно + заменили текстуры в роликах, что совсем и не нужно, но тоже приятно. Вообще если бы не знал, что это неофициально, подумал бы, что это заказная вещь для нашего рынка. За всë время заприметил всего 5 опечаток.

Теперь остаётся вопрос — стоит ли браться за следующую часть? Меня дизайн тамошних персонажей крайне настораживает.

Теперь остаётся вопрос — стоит ли браться за следующую часть?

Если понравилось, то что увидел в этой игре, то определённо стоит. Вторая (как и третья) похуже первой (как по мне), но тоже хороши по своему и достойны прохождения. Всю вторую часть тащит на себе местный «Лаки Студент» Комаеда. А когда (если) дойдёшь до третьей части, то сперва сыграй в демку. Это не обязательно конечно, но будет плюсиком. Поймёшь, когда пройдёшь первое дело))

Просто я глянул в какую дичь начала превращаться франшиза, убивая начальный концепт, поэтому насторожился.

Ещё забыл высказаться по поводу кульминаций в виде манги. Выглядит круто, но иногда не понятно что на вставляемых фреймах изображено, Из-за этого путался. Единственная кульминация, которая мною была выстроена без ошибок — последняя с раскрытием личности кукловода. 

Если зацепило, играй дальше, в третьей части будет Жир прям в плане сюжета, к которому правда люди относятся по-разному.

Там все три части связаны. В третьей части есть тонна персов из первой и лихие твисты сюжета. Вторая часть просто очень годная вещь. Это самая мрачная часть из всех по факту.

Также можно сыграть спин-офф Another Episode: Ultra Despair Girls. Там тоже часть сюжета лора игры. Ну и конечно все мини-игры надо проходить, включая новую Ultimate Summer Camp. Хочу на свич этот сборник взять Dangaronpa Decadance.

Просто больше всего запоминается именно первая часть. Но по факту вторая часть лучше во многом. А третья часть поначалу кажется фрик-шоу каким-то, но дальше ты понимаешь размах игры.

Вторая часть однозначно лучшая в плане сюжета, потому что в ней есть очень продуманная двухфазовая интрига. Которая чем дальше, тем сильнее пугает даже игрока.

Не ну конечно в первой игре тоже есть двойной как бы твист, но вторая часть (этого твиста) — это логичное продолжение первой и все нити сходятся к одному знаменателю, наматываются на общее веретено.

Но все же вторая Данганронпа имеет более продуманную систему — и там реально как бы две фазы игры. Конечно вторая фаза была бы невозможна без первой часть Данганронпы. Связь между собой всех частей просто бомбическая. Если не играл во все части — значит не видел этой связи и не понимаешь сериальную суть Данганронпы. Это как бы выжимка из лучших постапок эпизодов лучших постапок сериалов. Собранная в один коктейль.