^

Отзыв к игре Crusader Kings II

Rev 2 сентября 2015, 14:10

Оставлю второй (третий?) отзыв, уже поиграв более существенное время. Итак, эта игра надолго. Одна партия легко растягивается на десятки часов. Первое поколение, за которое играешь, будет тянуться дооолго, а самое интересное и вкусное происходит, когда надо менять поколения (у вассалов есть бонус мнения «долгое правление», поэтому новичка-короля они ненавидят, а с годами начинают превозносить, а ведь у твоего правителя есть братья-дяди-шурины, мечтающие о троне…) + в начале мир довольно однообразен, а ко второму поколению интриги и планы уже набирают обороты… точнее вы наконец-то можете попробовать что-то провернуть, а то до этого мир был довольно пуст для больших планов.

На игру очень сильно влияет религия. Она, считайте, краеугольный камень всех здешних неурядиц. Потому шаг вправо — и соседи уже тебе джихад кричат (или крестовый поход, или просто «бей неверных!»). Союзы со странами можно заключать только с соседями своей веры. Они другой? Тогда руки принцессы тебе не видать, будь ты хоть трижды богат и лучше вооружен. Завоевывать мир можно либо кулаком, либо свадьбами, но, как уже сказала, свадьбы только для своей религии и это очень долгий способ, так как наследницу тебе не отдадут в жены, придется сначала женится, затем родить ребенка, у которого будет право наследования, а затем поубивать всех, кто стоит у него на пути к трону в правильном порядке.

Во многом эта стратегия — симулятор династии, так как тут хоть и можно отстраивать провинции, вести в бой войска и т.п., но в основном нужно плести интриги, следить, чтобы вассалы были довольны, братья рот на трон не раззевали, а соседи вовремя получали тумаки. И именно то, как вы раздаете титулы и кто кому вассалом приходится, и скажется на успехе или неудаче игры.

Если подводить итог, то игра мне нравится, но уж больно медленно раскачивается, да и даже после раскачивания некоторые вещи требуют много времени, как игрового, так и реального. В остальном… даже если бы хотелось придраться, то не к чему.

В минус разрабам можно записать подлянку: одно из платных DLC блокирует использование достижений, если оно установлено… и да, это так и было задумано, а не баг.

← вернуться к отзывам

Ответы