^

Отзыв к игре Cartagra: Tsuki Kurui no Yamai

Harle 17 декабря 2020, 14:03

Превосходно. По-настоящему зимняя новелла, насладится которой во всей красе стало возможным этой зимой благодаря команде The Hounds of God, сделавшей прекрасный русский перевод. За прилагающееся прохождение переводчику отдельное спасибо.

Вначале кажется, что история короткая, убийств, прости господи, мало, но с новой и новой веткой игра раскрывается в полной мере. Все, что мы увидим в последующих работах Innocent Grey было рождено именно здесь, только стало в разы жестче и трагичнее. Хотелось бы мне привязаться к героям Cartagra также как и к героям KnS, но немножко не хватило времени. Главный герой Сюго слишком полагается на окружающих, а некоторые персонажи откровенно напрягают. Многие факты истории кидают нам прямо в лицо, но с тем не становится менее интересно, лишь сильнее ждешь ярких подробностей. Я не плакала после прочтения, но мне все равно грустно, сюжет впечатляет. 

← вернуться к отзывам

Ответы

Думаю, проблема в том что мы ее читали уже после KnS — вроде и пытаешься сделать скидку на возраст, но впечатления все равно не те. Я вот сейчас попытался хоть что-то из сюжета вспомнить: на ум пришли только дикая концовка с сестрой и бедная проститутка, которую мне было жалко.

Так я ничего не говорила такого, напротив игра достойная, настолько, что ее идеи рьяно отрабатывали в дальнейшем, хоть и автор сменился. А уж сеттингом и художником она вообще бьет в цель. Просто эпилог пока на карандаше, там перевод не встроен в игру, а также заинтересовали новые кадры из версии ps2, которых не было. Тут уже печальнее, этой версией никто не занимался, мол она с цензурой.

Спойлер-лайт

Сюжет и есть про пропавшую сестру близняшку, учавствовавшей в расследовании нанимательницы, отец которой и вовсе забил уже на ту. Параллельно все жестче убивают проституток, с отрезанием конечностей и интимных мест, формы трупам тоже придают своеобразные. Будучи бывшим полицейским герой тоже включается в процесс поимки преступника. Платит нужным людям для поиска информации, подключает  знакомую из влиятельного клана. Выясняется, что есть религиозная секта, в последнее время круто набравшая обороты. А все почему, в ее стенах давно было предсказана чреда зверств, которые должны произойти. Все кто к ним вступают будут спасены и получат свое предсказание. Герой отправляется к ним и спрашивает про искомую сестру, на что получает ответ о ее гибели. Примечательно то, что ранее похожая на нее девушка была замечена на улицах города…