^

Отзыв к игре Beyond Good & Evil

dameon 1 августа 2011, 21:45

Наконец-то все-таки завалил последнего босса, чего не могу сделать 6 лет назад. Что понравилось? Все. Очень разнообразная игра, где и экшену и работе мозгов нашлось место.

Что не понравилось? Некоторая непродуманность в некоторых местах. Например, сражения. Явно притянуты за уши, никакой особенно стратегии не нужно, разве что, чтобы запульнуть кого-нибудь в электрическую заслонку. Поинтереснее солдаты Альфы, но битва с ними — крайний случай, если стелс провалился. В самом начале игры представляют силовой удар, которой больше не используется вообще до конца игры. При этом даже можно купить его улучшение… Вполне можно было более уделить внимания стелс этапам.

Сражений с напарниками мало и ограниченность их энергии представляет угрозу только для тормозов, чтобы стоило вообще реализовывать передачу лечебных предметов.

Нереализованный потенциал с жемчужинами. Можно часами добывать жемчужину в пиратской пещере или на трассе, играть в мини-игру в баре, но тут тебе по сюжету дают их 10 штук… Что это? Есть подозрение, что можно вообще не собирать ни одной лишней жемчужины, и игра все равно будет пройдена. Нет никакого смысла отправляться в секретные склады корпуса Альфа, где даже загадки и стелс суровее, чем обычно.

Прокачка своей лодки — тоже. Пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать сражения на ней.

Отсутствие каких-либо способов как-то облегчить себе прохождение, несмотря на мнимое разнообразие секретов и наличия финансовой системы. Опять же, сражений в игре не так уж много, а финальному боссу в свое время я проигрывал не из-за недостатка энергии в тяжелом сражении, а потому что не понял, что с ним делать. Все это не стоит многократного увеличения полоски энергии.

Ну а вообще слишком много подсказок в игре. Пейдж прямо таки открытым текстом скажет, где написан пароль и покажет места расположения консолей. При этом искать их не придется. Одна консоль по сюжету, рядом с другой Аш-2 настойчиво будет вещать «Джейд, консоль где-то здесь». Тут же после этого открытым текстом говорится, где искать второй стабилизатор и гипердвигатель. Маленько-то работы для ума можно было оставить?

Ну а своего прохождения несколько раз игра все же стоит. Но впечатления смазанные. Ровно как это можно отнести и к сюжету. Такое ощущение, что тебе подсунули очень проработанный кусок непродуманной (или, скажем, быстро придуманной) вселенной.

← вернуться к отзывам

Ответы

Возможно во второй части все будет лучше. Если она выйдет.

Какая разница, первая-то никуда не денется. 
Тем более, что по словам Анселя, вторая часть выйдет на новом поколении консолей.

@dameon писал:

Есть подозрение, что можно вообще не собирать ни одной лишней жемчужины, и игра все равно будет пройдена.

 Именно так и прошел.