^

Отзыв к игре Atelier Meruru: The Apprentice of Arland

Tayfo 28 апреля 2014, 23:04

Стоит ли начинать знакомство с серией с этой игры?

← вернуться к отзывам

Ответы

не буду утверждать, стоит или нет, но точно скажу, что ты ничего не потеряешь

Ателье делится на чистую RPG серию (Atelier Iris — 3 части на PlayStation 2) и менеджерскую — все остальные. В первой есть сюжет, проработанные персонажи, приключения, романтичная линия, куча секретов. В остальных (куда относится и Меруру) — ничего нет, нужно управлять магазином, лабораторией, отстраивать королевство, выходить за сбором ингредиентов.

Да, там есть боии прокачка,  в сравнении с серьезными RPG, эти Ателье такими назвать очень сложно. Meruru в этом плане завершает трилогию, поэтому избавилась от некоторых ошибок ( в Atelier Rorona играть сейчас жутко, жду ремейка)

спорное заявление про «ничего нет». персонажи в Меруру отлично выписаны. большая часть игры — именно ролеплей. общение между персонажами. очень часто надо делать выбор, что сказать и кого поддержать. отношения с персонажами развиваются в зависимости от того, насколько часто ты берёшь их с собой в качестве спутников. если долго оставлять без присмотра друзей, они могут и загрустить. игра очень нелинейная, в ней больше 10 различных концовок. и эвенты в разные моменты игры различаются. это можно заметить банально по газете Вестник Арлса, которая публикует заметки о Меруру и её достижениях. я уже 3й раз прохожу игру и еще ни разу не натыкался на одинаковую газету. и эвенты во время путешествий очень разные. зависят от репутации среди друзей. ты можешь пройти игру и даже половины сюжетных сценок не увидеть.

этим серия и замечательная.

поэтому я и написал достоинства Atelier Iris, которыми последующие (и предшествующие части) не обладают

@AGITatOr писал:

если долго оставлять без присмотра друзей, они могут и загрустить

это сим, а не RPG

много концовок и выбор есть в яойных симуляторах, они от этого RPG не становятся

@AGITatOr писал:

игра очень нелинейная

ох, да — это вообще не игра, а по сути набор сцен, где эндинг зависит от порядка их просмотра

Опять же по сравнению с Atelier Iris 2, где два параллельных сценария, романтика, дворцовые перевороты и революции все остальные части посасывают большой и черный, как у негра.

dameon, А романтика это разве плюс? Я ещё могу понять дворцовые перевороты и революцию, если они сделаны хорошо. Ну романтика это не плюс и не минус, тоже самое и про параллельные сценарии

И да, все перечисленные тобой черты были в Ni no kuni 2, ну кроме романтики