^

Отзыв к игре Assassin's Creed: Valhalla

AGITatOr 2 февраля 2021, 23:26

Ну вот и почти закончил. 138 часов блин играю уже. Ппц давно так долго в одну игру не играл. Вечно меняю их как перчатки и забрасываю.

Остался по сути постгейм и заварушка в Хамптушайре. Альфред! Матте иру!

Твист в концовке просто шикарный. И ведь если подумать — всю игру к этому намеки. Ну и как я сразу не выкупил, кто есть кто в игре, ведь даже актеры озвучки одни и те же (хотя мастерски меняют голоса) и легкое внешнее сходство есть. Шикарно сделали.

Хотя есть ряд проходных глав. Некоторые регионы прям крайне скучные. Но Ивар Рагнаррсон просто шикарен. Прям самый топовый перс, он достоин появиться в любой крутой рпг, проработан прям отлично. Хальфдан тоже прям суперский. Мне также зашёл этот дуализм во всей игре. Не позитив, а такой как бы мрачный налёт. Ни одна глава не обходится без трагедий разных и ложек дёгтя. Очень сложно получить прям идеальный исход. Он возможен от силы в 2-3 главах. И то по сюжету идут прям нескромные намеки, что ты скажем отдал бразды правления беспечному и мутному человеку, ну или чел у власти, посаженный тобой, может вырасти в религиозного фанатика.

Также ряд сцен прям сильно пахнет контровершл темами. Я кажется понимаю, почему Аршаф Исмаил (или как там его) был уволен из Юбисофт. Тут не в измене жене дело. Очень многие основные сюжетные квесты или сайд-квесты прям ОЧЕНЬ жестокие. И тонна отсылок. Один из основных сюжетных квестов прям напомнил мне фильм «Солнцестояние» от Ави Арада и его концовку (режиссёрская версия которая). Очень круто показали темное средневековье Англии. Прям не поскупились. Дети играются с трупами, шестнадцатилетние ребята е*ут все, что движется, включая жен элдорменов (элдормен — главный чел во всем шире по версии саксов) итп. Сама Эйвор (я за женскую версию отыгрыш вел) прям налево направо трахается, флиртует, может мутить сразу с двумя девушками в своей деревне, причём с сексом и поцелуями и свибанками. Также случайные связи, даже после мини-игр (спойлер) итп. Короче в игре хватает приколюх. В одном моменте даже (спойлер) (спойлер) йотунов можно свалить. Сюжетные арки побочных веток Йотунхейма и Асгарда шикарны. Короче в игре хватает классных квестов и в основном сюжете, и в побочках. Меня порадовали отсылки на Винни Пуха, встреча с корешами Робин Гуда, ну и так далее. Прям тьма всего. Даже на кентербрийское приведение есть отсылка.

В игре можно собрать легендарные доспехи Тора, сражаться с тьмой легендарных зверей разных размеров итп, включая мифического Стурмбьерна, совершенно диких ведьм Дочерей Лериона, разные мелкие боссы, сюжетные боссы итп. Можно найти легендарные пушки Ису — Экскалибур, Мьельнир, Гунгнир. Очень красивые сеты доспехов есть, причём с каждым улучшением грейда они меняют внешний вид (кроме сета Незримых — ассасинского, там только туника слегка меняется), также в районе 55-60 пушек разных и они тоже имеют по 3-4 формы внешнего вида, чем выше прокачиваешь грейд — тем сильнее преображается лук скажем или меч или цеп или копье или топор или легкий лук или кинжал или охотничий лук или рекурсивный лук итп. Короче богатый раздол для кастомизации. А за опалы там ещё два сета — их собирать месяц наверное надо. Там сет валькирий и сет эйнхериев (личная дружина Одина — эйнхерии).

Много чего можно вспомнить конечно. Финал с Хальфданом вообще до сих пор из головы не выходит. Так сильно продумали этот надлом. Эту печаль великого конунга. И самая фишка игры — ни один финал сайд-квеста или там сюжетной арки — это ещё не конец. Потом всю игру встречаешь корешей своих, можешь их навещать, с рядом из них можно стать любовниками и встречаться, ряд друзей и врагов может подкидывать разные диалоги или сценки даже целые катсцены. Простой пример — письмо Гедрика с приглашением на коронацию. Можно его пропустить тупо — оно приходит в ящик и просто там лежит. Даже когда его прочитал — никаких маркеров не показывается, не появляется никакой квест. Все рассчитано на внимательность. Я по ходу игры просто блин как у себя дома в Англии этой игровой теперь. Надо помнить, где живет знакомый священник скажем или где местная колдунья с нетривиальной и забавной дочкой (но в конце той арки прям сильный момент с девочкой есть, ппц прям ЖАЛЬ ее). И если поймёшь, где коронация — получишь классную катсцену. И вообще в игре тонна всего продумана, чтобы показать именно эти языческие обычаи данов и как они сталкиваются и пересекаются и сопрягаются с обычаями коренных саксов. Ну и пикты тоже классно показаны.

Эх, хороша игра. Многие детали даже спустя натурально ДЕСЯТКИ игровых часов проявляются, как например тема с Уббой и ожерельем. И очень продумано, как все персонажи помнят об Эйвор

← вернуться к отзывам

Ответы

Ну вот наконец закончил и вобщем осадочек остался. Хотя он конечно легко и даже в какой-то мере уникально объясняется сменой (спойлер) памяти, если подумать хорошенько.

Игра бесспорно суперская, но этот геморрой с тирингом в хдр+ в игровом режиме мне надолго запомнится. Все-таки с пс4 было проще на старте. И АС4 Блэк Флаг просто шикарно выглядел. А тут этот хдр не откалибровали как следует в Вальгалле и консоль тупо не вывозит отрисовку тысяч листочков травинок, когда быстро бежишь или скачешь или просто крутишь камерой. И даже калибровка тиринга и дрожания экрана в настройках моего Самсунг q9 телека не помогает. Этот косяк связан с хдр 2.1 портом и игровым режимом. Если в хдр 2.0 порт вставить кабель от пс5 — тиринг пропадает, но картинка сразу конечно такая грустная блеклая, так что тут выбор за вами — или привыкнуть не обращать внимание на искусственные шумы, или играть с более грустной картинкой без игрового режима улучшенного хдр.

Главное в ЧП Майлз Моралез и Демон Соулз такого нет. Там все норм. Но там и нет такого количества травы на одну секунду игрового времени. В Вальгалле просто блин тьма зелени. И это видимо не успевает тупо выводиться в 4к грамотно во время езды и бега и быстрых поворотов камеры.

Короче я надеюсь, что вскоре выйдет настоящая некстген игра, где будет просто гигантский мир как и Вальгалле, и чтобы она была реально очень круто сделана в плане настройки под хдр 2.1 порта.

Пока что самый кайф и отдых для глаз — это Демонс Соулс. Смешно просто. Одна игра на все новое поколение. На боксе и этого нет.

Даже в колде Cold War есть тиринг, люди жалуются много кто на реддите. Я сам не играл, но вижу как Маммонт (помните ведь его? он у меня во френдах псн) постоянно играет в эту игру. Сам я слышал, там мультиплеер просто суперский. Ну и есть забавные отсылки в разных скинах и костюмах персонажей. Один там например — близнец Тайлера Дердена из Бойцовского Клуба, ну и так далее.

В Вальгалле конечно тоже просто дикое количество разных пасхалок и отсылок и много крутых поворотов, я даже не могу рассказать ничего, ибо всю малину испорчу. Вас здорово удивит итог битвы с тамплиерами и он классно обставлен. 

Мне понравилось, как идёшь такой в Хьердафюльке и видишь такой как бы кратер и скалы все раздроблены, потом слышишь такой раскат грома и небо на секунду темнеет, а потом находишь Его, ну и получаешь ачивку «Worthy» (ну вы поняли намёк), вообще все легендарные пушки очень классно представлены в игре.

И конечно эпичный финал у истории Сигурда и Эйвор. Хотя чтобы истинный финал получить — надо поступать по совести никогда не предавать Сигурда. Ну и после этого в эндгейме будут ещё два финала. Один это итог битвы с тамплиерами и там звучит такой крутой трек, советую не читать комментарии в видео с песней по ссылке ниже, там спойлеры. Просто послушайте трек.

https://youtu.be/8tC5EntF2zU

И второй финал эпилога — это свадьба кузнеца, его невеста тот ещё кадр, с ней связан ряд приколов в игре, ну а ее своеобразный говор — это кстати отсылка, лингвисты поймут, ну и слушать это надо в оригинале, даже не представляю, как там выкручивались в русской озвучке. Вот после свадьбы все.. Только длц. Игра как бы застывает и больше ничего, можно и дальше бегать итп, драться с солдатами, но делать больше нечего в мире, все открыл и чисто слитки собираешь да уголь для апгрейдов оружия и шмота, ну и выполняешь дейлики от Редды, то есть все дальнейшее получишь только в длц, это такой нескромный намёк, я прям аж загорелся, там такие названия «Легенда о Беовульфе», «Осада Парижа» итп, короче хочу блин узнать что там дальше с Эйвор. Вы в этой игре даже титры после прохождения не увидите. Меня это слегка как раз и покоробило. Хотя в принципе я и раньше редко сталкивался с такими играми. В них тоже есть некая соль и смысл отсутствия обычной концовки с титрами заключается в том, что история как бы продолжается. На это идёт намёк.