^

Отзыв к игре Amy

Unit2k 30 октября 2014, 19:50

Прошел Amy. Вот это уже настоящая жуть. Это один из самых сложнейших и жопоразрывных хорроров в которые я когда-либо играл, даже Сиренка вторая не такой сложной показалась, хотя вроде как считается сложной игрой. Про игру узнал совершенно случайно. Т.к. я играл в ремейк Flashback и негодовал от отвратительного качества игры, после чего ошибочно посчитал, что игру разрабатывали в Юбисофт. На самом же деле, эта игра от конторки VectorCell. Я ради интереса взглянул, какие игры ещё делала эта контора и обнаружил там Amy — собственно это их первая игра, а Флешбек вторая. Потом я узнал, что эту игру перевела на русский язык команда-переводчиков пс3 игр — Alliance. Интерес появился моментально. 1. Наличие хорошего русика (вряд-ли бы на совсем уж убогую игру ребята тратили свое время). 2. Классический консольный хоррор, что в наше время редкость как знаете. 3. Совершенно ужасные оценки в прессе, вплоть до 2-3 баллов. Самый высокий — 7.5 от единственного издания.

Все эти факторы вызвали жгучее желание опробовать игру лично. Было интересно, настолько-ли игра плоха, как о ней пишут журналюги? И вообще, как должна выглядеть игра на 2 балла в современном игропроме, при этом не являясь каким-нибудь шлаком с мобилок. Конечно прессе я давно не доверяю. Мне за последние годы нравились многие игры, получившие низкие оценки на метакритике (Rambo The Video Game, Neverdead, Deadpool) и в свою очередь не нравились получившие высокие (серия отсосинов, биошок). Да к тому же, как можно опираться на мнение людей, что ставят Симулятору Козла по 8-9 баллов?

Итак — основная претензия к Эми — она дико сложная и короткая игра. Используется очень дурной пример геймдизайна, когда в игре мало контента, но благодаря дурной сложности, игру нужно задрачивать долго. Впрочем уровни сложности в игре есть, и к тому же разрабы выпустили патч упрощающий игру. Я же играл без патча на высшей сложности. И да — игра на релизе стоила 10$, что на мой взгляд вполне адекватная стоимость, даже для российского игрока, что уж говорить про запад.

Игра сложна по многим причинам. Во-первых это очень редкие чекпоинты, во-вторых умереть можно от любого тычка. Да, ребята — это тру хоррор, а не шутанчик с монстрами и скримерами, которые в современной индустрии по странным причинам причисляют к хоррорам. Героиню может обдать ядовитый газ, после чего она моментально умрет или можно случайно напороться на оголенный провод и моментально отдать концы. В игре есть незамысловатая боевка, достаточно топорная, но всяко лучше того, что было в первых сайлент хиллах. По-сути есть два действия — удар и уворот. Нужно подгадывать тайминг для верного удара и вовремя уворачиваться. Несмотря на то, что убиваемых врагов в игре два вида, поначалу достаточно сложно верно прочувствовать тайминги анимации вражин, тем более у врагов несколько видов атак. Ну и конечно — 2-3 удара по нашей тушке и гамовер! Если не дай бог, противниками выступают двое, то выжить практически нереально и остается лишь уповать на удачу. Местные противники не имеют привычки ждать, пока игрок расправится с их братюней, а смело и подло атакуют в спину незамедлительно. Поэтому стелсить мы будем часто.

Стелс в игре конечно дубовый, но порой рученки дрожать начинают. Пожалуй ни в одной игре я не уделял столько внимания звуку. Я сидел за закрытой дверью и слушал шаги спецназовца и пытался определить их направление! И причем верно определял, что самое удивительное. Да и вообще звуковое оформление удачно подобрано, достаточно стремные и проникновенные темы звучат в игре. Не Акира Ямаока конечно, но тоже неплохо.

По-сути игра строго линейна, но вот определить последовательность действий, практически без права на ошибку весьма сложно, особенно в последних главах. Поэтому в 5-6 главах я обращался к ютубу за помощью, когда чувствовал, что нервной системе приходит конец и я скоро начну кидаться геймпадом как психопат.

Что порадовало отдельно, так это то, что рарабы постарались сделать действительно разный геймплей в каждой главе. Именно этого не хватает играм от убисофт например, за что я их очень сильно не люблю. База разумеется одна — мы имеет незамысловатую боевку, стелс, девочку, которую нужно использовать для местных задачек и вражин. Но тем не менее, имея все эти переменные разработчики умудрились комбинировать их по разному, добавляя всякие тонкости и нюансы. Например в одной главе, нам надо играть в кошки-мышки со спецназовцем, в другой, убегать от зомбаков через лабиринт ящиков и решеток, в третьей — допускать максимальную степень заражения и постоянно балансируя на грани прикидываться зараженным и так далее. Игра очень жестока к игроку и требует маниакального тайминга для многих действий. Например, я так и не смог победить финального босса так, как было задумано разрабами, вместо этого использовал хитрость, которую подсмотрел на ютубе. Когда бы до ней додумался сам — неизвестно.

Игра явно не для всех получилась, но любителям классических хорроров попробовать стоит определенно.

← вернуться к отзывам

Ответы

И да, игра не выходила на пк, а исправлять вижу никто даже и не чешется.