^

Отзыв к игре Amnesia: A Machine for Pigs

Retty 30 сентября 2013, 02:31

Закончил игру сегодня в 6-7 утра. До сих пор под впечатлением. Не ожидал… Честно, не ожидал такого! Игра прекрасна. Первая Amnesia и рядом не стояла. Да, игра во многом стала черезчур лёгкой, соглашусь. Да она не длинная (но и не короткая, как говорили до меня. Если уж на то пошло, то и первая её часть не отличалась продолжительностью какой-либо из финалок!). Но этот сценарий, эта музыка и эти диалоги… Слишком высоко, чтобы допрыгнуть в третьей (а я надеюсь, она будет) части серии.
И минутка сравнений. По своей драматичности и по общей проработаности сюжета вспоминается только один достойный хоррор — Silent Hill 2. Видимо, A Machine for Pigs будет стоять плечо к плечу с ней по части сюжета. Также хотелось бы отметить, что уже сейчас вижу трёх конкурентов на звание Игры Года, по крайней мере для меня, и A Machine for Pigs входит в эту тройку (Bioshock там нет).
Ну и напоследок отмечу присутствие философии в игре. Редкая деталь в наше время (да и, чего греха таить, этой деталью всегда пренебрегали). Философия наверно и проводит ту тонкую грань между A Machine for Pigs и другими хоррорами. Это уже не столько хоррор, сколько поучительная притча.
Один минус: системные требования. На моём ноутбуке она не лагала лишь на самых минимальных настройках, выдавая при этом картинку даже чуть хуже чем в первой части серии. Обидно, но терпимо.

← вернуться к отзывам

Ответы