^

Ужас Амитивиля / Законопроект № 292521-6

1 2 3 4 5 6 7 8 9
# 5 июля 2013, 16:32

_Squall_

Hermod клана Square Faction Free Pack 8 уровень
34 сообщения
471 SFP

21 июня Государственная Дума РФ почти единогласно и в кратчайшие сроки принялазакон о борьбе с пиратским распространением фильмов и сериалов в сети Интернет.

В текущей формулировке этот закон даёт возможность в любой момент закрыть сайт по причине размещения сторонним пользователем ссылки на пиратский контент. Таким образом, под угрозой блокировки оказываются блоги, поисковики, принцип работы которых не позволяет устраивать предварительную модерацию выдачи, публичные торрент трекеры, файловые хранилища, видеохостинги, социальные сети. Текст закона противоречит принципам работы современного свободного интернета.

Более того, из-за технических особенностей организации Сети и невозможности провайдеров блокировать исключительно страницы с контентом, на который приведена жалоба правообладателя, ограничение доступа будет распространяться на все ресурсы находящиеся на данном IP-адресе (они могут исчисляться тысячами)

Компаниями Яндекс, Google, ассоциацией РАЭК были предложены поправки к закону, исключающие возможность ложной блокировки невинных ресурсов, но их не учли.

Не стоит надеяться на программистов. В случае, если законы подобного уровня проработки будут приниматься дальше, ничто не помешает запретить анонимные cистемы обмена информацией, такие как I2P или TOR, ввести лицензирование VPN и шифрованных туннелей. Если мы это допустим, то Интернет потеряет независимость.

На сайте onlinepetition.ru был организован сбор подписей против этого закона. Если вы согласны с тем, что в таком виде он не должен существовать, поставьте, пожалуйста, свою подпись под петицией или просто продолжите работу по завершении отсчета таймера в случае, если вам безразлично будущее Рунета.

Закон должен вступить в силу 1 августа. Заседания Думы на тему защиты музыкальных произведений и прочих авторских прав будут проведены этой осенью.

Подписать петицию

+30
# 5 июля 2013, 16:36

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Ха ха ха, а я в Украине живу, нас объявили страной-пиратом номер 1, а депутатам пофиг они говорят что за такие деньги никто нифига покупить не будет х)

+20
# 5 июля 2013, 16:57

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

Количество подписей уже больше, чем необходимо)

Ну, если не удастся вразумить этим безмозглым политикам петицией, будут создавать англоязычные сайты с рускоязычным контентом на зарубежных серверах.

# 5 июля 2013, 17:03

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

То есть вы все ЗА размещение пиратского контента, раз петиции подписываете?

И вы за себя вообще можете ответить хотя бы, чем вам может помешать этот закон? Моя жизнь после введения таких законов почему-то не меняется никак.

Ну и сразу — ЗАЧЕМ эту хрень на сайт сюда переносить? Она что, на нас как-то повлияет?

# 5 июля 2013, 17:03

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

У меня дежа-вю. Такой же вой был и тогда, когда создавали реестр запрещённых сайтов. Что-нибудь изменилось? Нет.

# 5 июля 2013, 17:06

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Текст петиции — вообще пушка:

Эксперты высказывают уверенность, что принятие законопроекта повлечет за собой массовый отток российских владельцев сайтов в иностранную юрисдикцию, финансовые потери и широкомасштабные нарушения прав законопослушных российских физических и юридических лиц — хостинг — провайдеров, операторов связи и владельцев сайтов

Что это за эксперты? Каким образом ответственность за распространение пиратского контента скажется на российских сайтах, сервера большинства из которых находятся явно не в России?

Также доказано, что качественный контент не страдает от пиратства, а становится более востребованным и прибыльным

Подмена понятий. Страдает от пиратства не контент, а его производители.

# 5 июля 2013, 17:08

_Squall_

Hermod клана Square Faction Free Pack 8 уровень
34 сообщения
471 SFP

А ты то есть НЕТ?

Решишь песню новую послушать зайдешь в инет, а там тебе иди покупай лицензию. 

Или к примеру, зайдет кто нить на СФ увидит арт, предоставит на него авторские права и прикрою СФ  без разговора по закону. 

# 5 июля 2013, 17:11

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@_Squall_ писал:

зайдешь в инет, а там тебе иди покупай лицензию. 

Инет большой, его невозможно контролировать весь.

Я может песни и слушаю, но не до такой степени, чтобы быть открыто за пиратство. У меня в ВК заблокировали только 3 песни из 800, а значит на остальные правообладателей в РФ нет.

# 5 июля 2013, 17:12

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

@_Squall_ писал:

Решишь песню новую послушать зайдешь в инет, а там тебе иди покупай лицензию.

Ты и должен вообще-то покупать их…

# 5 июля 2013, 17:14

_Squall_

Hermod клана Square Faction Free Pack 8 уровень
34 сообщения
471 SFP

Контролировать?

Они будут тупо прикрывать все, что кажется пиратским 

# 5 июля 2013, 17:16

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

@_Squall_ писал:

Они будут тупо прикрывать все, что кажется пиратским

Не будут, рук и сил не хватят. Это все фикция, что бы отвлечь людей от настоящих проблем в стране. С этим законом ни черта не изменится.

# 5 июля 2013, 17:18

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@_Squall_ писал:

Они будут тупо прикрывать все, что кажется пиратским 

Кто они? Как прикрывать? Десятки миллионов ресурсов вручную?

Что за мышление? Я же сказал, авторы петиции в законе даже не разбирались, если вообще читали. И имеем 100 тысяч подписавшихся непонятно за что. Нравится, когда вами манипулируют? 

100 тысяч голосов — это вообще неофициальная вещь, никто ничего не обязан пересматривать в таком случае. Я вообще не понимаю, почему теперь школьники (большинство подписавшихся) стали пытаться влиять на судьбу государства.

Учитесь, работайте, привыкайте, что за любой труд надо платить, а не собирайте подписи за работу Рутрекера.

Теперь эта тема будет бесить все выходные.

# 5 июля 2013, 17:19

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@_Squall_ писал:

Решишь песню новую послушать зайдешь в инет, а там тебе иди покупай лицензию. 

И что в этом неправильного или плохого? Привыкли к халяве, поэтому в России и вообще в СНГ такое очко с творчеством и информационными технологиями.

# 5 июля 2013, 17:23

_Squall_

Hermod клана Square Faction Free Pack 8 уровень
34 сообщения
471 SFP

@dameon писал:

Нравится, когда вами манипулируют?

Это тебе похоже нравиться, а приняли закон ну и пусть, моя хата скраю нечего не знаю. 

# 5 июля 2013, 17:28

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@_Squall_ писал:

а приняли закон ну и пусть, моя хата скраю нечего не знаю. 

Верно, с момента моего появления на свет было принято сотни законов и поправок, и только к 18 годам, когда начинается вступление во взрослую жизнь, я начал потихоньку интересоваться ими. Только это действительно серьезные законы: льготы, коммунальные услуги, эмиграционные вопросы, а не ваши страдания из-за закрытых песенок.

Если ты (вы) думаешь, что подписашись и распространяя данную хрень, ты как-то влияешь на все это, то ты очень ошибся.

И вообще, у нас нормальный игровой портал, здесь эта хрень вообще не нужна. Еще политики не хватало. Что конкретно мы тут можем полезного наобсуждать?

# 5 июля 2013, 17:29

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@_Squall_ писал:

Они будут тупо прикрывать все, что кажется пиратским

в законе вроде как прописано, что только в случае заявления правообладателя

# 5 июля 2013, 17:31

_Squall_

Hermod клана Square Faction Free Pack 8 уровень
34 сообщения
471 SFP

Только при принятие закона в силу и этот игровой портал может накрыться. 

# 5 июля 2013, 17:32

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Guren302 писал:

этим безмозглым политикам

А молодежь, которая сейчас и двух слов без ошибки не может написать, типа умнее? Хоть сейчас в президенты?

# 5 июля 2013, 17:33

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Закон на данный момент говорит только о видео. Закон дает 7 дней (или 14, не помню уже со всеми этими поправками) после уведомления владельца сайта на удаление контента. И только при отказе блокировать контент сайт будет заблочен.

Главный недочет закона на данный момент — это требование выдать название копирайченной вещи, но не нужно предоставлять ссылку, где она лежит. И так же недочетом можно назвать отсутствие легальных альтернатив для много: например, у нас нет сайтов для покупки музыки (русскоязычных и с хорошим набором композиций), хотя у Яндекса, впрочем, есть очень много хороших песен в библиотеке.

Фактически работать закон будет, как и сейчас на большинстве не-откровенно пиратских сайтах (да, я про рутрекер!): пока заявку не подали с просьбой снести контент, все в порядке и никто трогать не будет. Заявку подает при том правообладатель. Этим недовольны конечно небольшие муз. группы и т.п. публика, но крупных издателей в общем-то оно устраивает.

Не надо все мрачно рисовать — на деле очень многое легально бесплатно доступно в нете. Например, старые советские фильмы на ютубе «Мосфильм» сам выкладывает в общий доступ, там же есть каналы и у Сони, и у Варнеров, как минимум. Уже упомянутая Яндекс.Музыка. Видеоновинки AppStore дает в аренду на месяц для разового просмотра по заниженным ценам. Просто пока легальный контент еще надо найти, когда пиратский на каждом углу валяется, и кажется, что без пиратства не прожить.

# 5 июля 2013, 17:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@_Squall_ писал:

этот игровой портал может накрыться. 

С нас начнут первых, и вообще, закон только ради этого и вводился)

Если закроют нас, то и закроют и все остальные подобные порталы. А тут, как в анекдоте «неужели вам ради этого не жалко 10 крон?!»

# 5 июля 2013, 17:38

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Chronos писал:

У меня дежа-вю. Такой же вой был и тогда, когда создавали реестр запрещённых сайтов. Что-нибудь изменилось? Нет.

У тебя может и нет, а я уже попадал пару раз на легитимные сайты, прикрытые «за компанию» с наркотой веерным баном по IP. Подожди немного, наша бравая лига безопасного интернета просечёт фишку с хентаем (Напомню: про лоликон речи не идёт. Для признания хентая CP достаточно «признаков несовершеннолетия». Ты много совершеннолетних в школьной форме видел?), и лягут сначала имиджборды, потом картинкохранилища типа данбоору и коначана, потом базы анидб и вндб, потом ещё что-нибудь. Когда станет заметно, будет уже поздно.

Другой вопрос, что на этот ваш onlinepetition.ru властям насрать с высокой колокольни, потому что 100 000 там хоть один человек собрать может при большом желании. Петиции надо подписывать на РОИ (см. http://habrahabr.ru/post/185554/ и https://www.roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/otmenit-zakon-o-proizvolnyh-blokirovkah-internet-resursov-ot-02072013-187-fz-zakon-protiv-interneta/), регистрируясь на портале госуслуг по номеру страхового. То есть никакой анонимности. Вроде как 10К уже набралось, посмотрим что дальше.

# 5 июля 2013, 17:41

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Timekiller писал:

Когда станет заметно, будет уже поздно.

Звучит страшно (куда же мы без Данбору), но этого не будет никогда, или ты пока что неубедительно объяснил.

@Timekiller писал:

регистрируясь на портале госуслуг по номеру страхового. То есть никакой анонимности. Вроде как 10К уже набралось, посмотрим что дальше.

Для школоты, которая что-то сложнее лайка делать не привыкла, сложно, а взрослые люди этим заниматься не будут. Поэтому ничего там не будет.

# 5 июля 2013, 17:43

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

Забавно, но ссылку на эту петицию разносят не только школьники, но и множество вполне себе крупных порталов. Многие торрент-трекеры  и даже двач. Поэтому не удивительно, что 100к голосов набрали всего за пару дней, даже с учетом того, что этот гребанный сайт постоянно падает и глючит. Лично мне так подписать и не удалось, хотя я пытался.  Моему другу тоже, в итоге он отлиючил скрипты в браузере, дабы только не видеть эту петицию

# 5 июля 2013, 17:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Unit2k писал:

не только школьники, но и множество вполне себе крупных порталов

А в чем тут противопоставление?) Основная аудитория любого крупного портала — школьники, кроме совсем уж специфичных, вроде автофорумов и будущих матерей.

Крупный портал номер раз, я правильно понял, Эму-Лэнд? Мне даже не стоит проверять, есть ли там такая тема? Как никак рассадник ромов — серьзное преступление, прикроют при первой же возможности.

# 5 июля 2013, 17:46

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@dameon писал:

Звучит страшно (куда же мы без Данбору), но этого не будет никогда, или ты пока что неубедительно объяснил.

Я убеждать никого и не собираюсь. Пронесёт — хорошо, нет — ну, привет китайский файрвол, ТОР и прочие радости.

# 5 июля 2013, 17:48

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Timekiller писал:

нет — ну, привет китайский файрвол, ТОР и прочие радости.

Почему мне кажется, что я буду дальше играть в игры, слушать музыку и смотреть фильмы, какие хочу, без всего этого?

# 5 июля 2013, 17:50

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@dameon писал:

этого не будет никогда

Ассоциация Уральских родителей, или как этот постоянный источник подобных «гениальных» идей называется, недавно опубликовала отчет о просмотре хентая экспертами, указав, что он поголовно про несовершеннолетних. По форумам потом прокатились вопли, что речь вообще обо всем аниме, ибо они «ниотличат».

# 5 июля 2013, 17:50

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@dameon писал:

смотреть фильмы, какие хочу

За вами уже выехали.

# 5 июля 2013, 17:51

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

@dameon писал:

Крупный портал номер раз, я правильно понял, Эму-Лэнд? Мне даже не стоит проверять, есть ли там такая тема? Как никак рассадник ромов — серьзное преступление, прикроют при первой же возможности.

Нет. ЭЛ я крупным не считаю, хотя сайт впрочем пользуется умеренной популярностью. На форуме темы я не видел пока ещё.  Под крупными я написал уже, что имею ввиду. Лично я за последние 2 дня три раза ловил переход на петицию. На дваче и двух трекерах. 

# 5 июля 2013, 17:55

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Rev писала:

недавно опубликовала отчет о просмотре хентая экспертами

Ты серьезно сейчас?) Как эта статистика собиралась?

@Unit2k писал:

Лично я за последние 2 дня три раза ловил переход на петицию. На дваче и двух трекерах. 

Я видел только на Хабре. Оставил прочитать про запас. Наверняка там 100500 комментов и бреда.

Ибо я не против что-то обсуждать и на что-то влиять, если бы от этого был толк. 100 тысяч лайков — это ни о чем. У Дурова в ВК записи больше собирают за пару дней, как он куда-нибудь съездил.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Для комментирования необходимо авторизоваться