^

Ужас Амитивиля / Нужна ли смертная казнь?

Ваше отношение к этой карательной мере
за
19 голосов
против
12 голосов
не могу определиться, так как везде есть правильные доводы
8 голосов
В опросе проголосовало 39 человек
1 2 3 4
# 12 октября 2007, 21:24

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Несколька дней назад у меня по праву была презентация-дискуссия на тему "За и против смертной казни". Разумеется, мнения разошлись и как всегда "ничья".
В последнее время ведется весьма интересная дискуссия вокруг проблемы смертной казни. Является ли она фактором, сдерживающим преступность? Нарушает ли она права человека? Принять ли ее в современный период развития или отказаться от этого? Может ли государство оправдать или доказать необходимость подобной карательной меры для поддержания и охраны правопорядка?
В Украине она отменена, в России существует до сих пор, однако на неё уже как 10 лет наложен мораторий. Интересно ваше мнение о том, в чем заключаются задачи и цели смертной казни как вида наказания. Разумеется, расматриваем не любое приступление, а действительно тяжёлые и ужасные вещи.
# 12 октября 2007, 22:55

Foxdie

Гражданский 4 уровень
221 сообщение
3 SFP
Права, права, права... У человека есть еще и обязанности. Смертную казнь можно с нескольких сторон рассмотреть: очищение общества, психологический аспект и религиозный аспект. Вдаваться в подробности не буду. надеюсь и так понятно...
# 12 октября 2007, 23:17

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Мм, а вот представьте, поймали маньяка который укокошил 28 людей. Что с ним делать? В принципе это полюбому пожизненный срок. Но а вдруг он убежит из тюрьмы ? Всякое бывает ^^
Но с другой стороны бывают ложные обвинения, подставы и тд… Тогда ХЗ
# 12 октября 2007, 23:25

Sefiros

Гражданский 6 уровень
350 сообщений
44 SFP
Думаю ввести обязательно(это конечно если я приговор бы подписывал)Всех гопов на плаху(наверно как обычно удалят)
# 12 октября 2007, 23:57

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
"Тюрьма - не место исправления, а школа новых преступлений" - (c) кто-то...^^
# 13 октября 2007, 12:36

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
На тех, у кого пожизненный, надо разоряца. Угадайте сколько они "едят" налогов ^^. Права человека.... и после пожизненного приговора у кого то может повернуца язык сказать, что это существо - человек?
# 13 октября 2007, 14:04

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Нет, проблема то очень даже серьезная. Вчера на НТВ как раз случайно на такую дискуссию нарвался... Ведь эти уроды перестали бояться. Серийники ведь не идиоты, они все умные и умеют хорошо просчитывать варианты. А что ему будет? Да ничего! Максимум, что ему грозит - одиночка до конца жизни, и то лет через десять свежесменившийся президент объявит амнистию в честь выборов себя, и он опять выйдет, и ведь ОПЯТЬ будет убивать. Хотя с другой стороны, смертная - одни сплошные подставы... в погоне за одним уродом в совке могли казнить десяток... Вообще, решение - то есть. Урановые запасы в россии есть, добывать их кому - то надо... Отказался- пулю в голову... (что - то добрый я сегодня...)
+1
# 13 октября 2007, 19:12

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Я всегда был, есть и буду есть ЗА СМЕРТНУЮ казнь.
НО и это не оптимальное решение для отьявленных негодяев. По сути СМЕРТЬ это освобождение от мук, страданий, от жизни бренной. Вот была бы смерть через мучения, Это Да. Заслужили. Но и опять же, люди не в праве осуждать людей (я не совсем верующий, но всеж)
С другой стороны, для ждого человека расплата за содеянный грех разная по величине его мук, т.е
Одному чуваку — отсидеть пожизненное не проьлема, а вот смерть ДА.
Вот поэтому если уж и пытатся наказывать ПРЕСТУПНИКОВ, то для каждого выбирать то, чем он должен искупить грех.
А я всеже за КАЗНЬ.
Если человек лишл жизни другого, так и ты испытай тоже!
# 13 октября 2007, 22:58

Yo_Asakura

Гражданский 3 уровень
76 сообщений
1 SFP
Я против смертной казни тк человека можно лишить свободы для этого существует закон в конце концов а никто не имеет права лишать жизни человека такое же живое существо как и вы все просто отличеющеесе от вас и поэтому не признаваемое вами вот и мое мнение НИкто не вправе лишть жизни можно тодько лишить свободы. Вот
# 12 ноября 2007, 01:20

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Мочить уродов! Протыкать гвоздями кишки и глаза!! Загонять щепки под ногти, душить но не до смерти, отбивать почки и яйца, бить по роже до тех пор, пока череп не хруснет, топить в дерьме (можно там же и оставить, среди опарышей), газовая камера вкупе с электрическим стулом, ток при этом такой, чтоб не убивал… И так оставлять, пока тварь сдохнет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# 12 ноября 2007, 01:27

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Andryuha, один вопрос.
Кого?
# 12 ноября 2007, 01:48

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Кого надо!
У нас тут в городе помню одну девчонку ножом пырнул один хрен возли МОЕГО подъезда и притом спокойнехонько ушел, а когда опомнились и увидели громадную лужу крови, которая растекалась у неё из под живота, тогда-то и поняли, что этот хмырь не просто её толкнул!

Мочить таких, резать по кусочкам, вытаскивать кости из тела (точнее мешка с дерьмом, более правильного определения этому гомну нет) наживую… Мучить медленно и со смаком!!!

P.S.: Мне не нравится то, что делается… А защитников и противников смерной казни можно посадить на денек в камеру к смертнику!!! >=(
# 18 ноября 2007, 22:36

Kuiji

Гражданский 4 уровень
178 сообщений
13 SFP
я за смертную казнь. надо убивать тех, кто взрывает невинных людей просто за то, чтобы показат другим какая у них сила. и за то, что ненавидят человечество, хотя сами такие же. смерть таким... и точка.
# 19 ноября 2007, 09:27

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Наказание должно быть по справедливости. Особо тяжкие преступления действительно требуют равнозначного возмездия. Вспомним Закон Талиона, который заключался в причинении виновному такого же вреда, который нанесён им.
("Око за око, зуб за зуб")
Право на жизнь — фундаментальное и основоное естественное право человека. Лишить жизни — значит переступить за рамки естественного и нарушить не только нормы нравственности и морали, но и заповеди практически всех религий, осуждающих убийство.
Но тогда война должна быть приговорена к смертной казни. Кто из нас сможет посадить её на электрический стул, расстрелять или подвесить за петлю? Nobody.

Перед нами лишь один вопрос, который когда — то задал Блез Паскаль и сам же на него ответил: "Допустимо ли искоренять злодейство, убивая злодеев? Но ведь это умножит их число"

Всё зависит от того, как вы сами ответите на этот вопрос. Ответ пораждает действия.
Виталий Калоев, например, не ждал справедливого правосудия свыше или государственного вмешательства. Он сам стал правосудием и совершил возмездие. И вот, почти после 4 -ёх лет заключения он на свободе, дома.
Справедливость восторжествовала.
Но семью уже не вернуть.
Две стороны медали.
# 19 ноября 2007, 11:12

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
Я за смертную казнь двумя руками, некоторые просто небоятся тюрьмы.конечно врятли это будет значительный сдерживающий фактор но всеже - если хоть один человек задумается и не пойдет на приступление тем самым сохранив чьюто жизнь,то уже незря все это, ведь эта жизнь может пренадлежать комуто из наших близких или нам самим.Жизнь одного нормального человека стоит сотни смертей убийц
# 19 ноября 2007, 15:34

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
@Atreides писал(а):
Nobody.


"ПИШИТЕ ПО-РУССКИ!"



@Atreides писал(а):
Виталий Калоев


Это швейцарцы трусами подлыми оказались! И в некоторой степени убийцами…
# 20 ноября 2007, 17:02

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Я ни в коем случае не против смертной казни. Убивать выродков всех мастей - это практически такая же необходимая процедура, как удаление из организма заражённых раком клеток. Но я и не за смертную казнь, ибо сегодняшняя система правосудия слишком несовершенна и вероятность осуждения невинного человека всегда была и есть. Поэтому, на мой взгляд, пожизненное заключение без права на амнистию, есть самый рациональный выход.
# 31 декабря 2007, 01:08

Риш

Гражданский 13 уровень
1090 сообщений
79 SFP
Люди не имеют права отнимать то, чего они не давали, а именно жизнь. Поэтому я согласна с Darkness в том, что пожизненное-самый оптимальный вариант. Что бы человек не сделал, лишать его жизни, даже если это "правосудие"-всеравно убийство!
# 10 февраля 2008, 03:26

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
Пожизненное заключение?..
Посмотрим на этот вопрос с другой стороны — люди, которым нечего терять, идут на все, чтобы свое пребывание в местах заключения максимально улучшить. Поэтому, извиняюсь за натурализм, поедают и вдыхают мокроту своих сокамерников, больных туберкулезом, который в нашей стране не вылечивают, но люди все же от этого не умирают. А так как у нас положено лечить всех, эти с пожизненным попадают в спец.стационары, где условия довольно-таки тепличные, и в итоге, минимум половину своего срока мотают не за решеткой и проволокой под током, а в светлых палатах, с полноценным питанием… И это не единичные случаи, из ряда вон, это вполне закономерное явление, с которым ничего пока не придумали, да и, если смотреть правде в глаза, особо и не борются…
Про экспертизу на вменяемость я уже и не говорю…
Чем маньяки, убийцы, что отнимают у нас родных и близких заслужили такую жизнь?

Я скорее за, чем против, но наше законодательство нуждается в доработке по данному вопросу в любом случае…
+1
# 10 февраля 2008, 04:26

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
Мы не в праве отнимать жизнь. Тут скорее нужно ожесточить закон, в Америке за плохое обращение с животным дают больший срок, чем у нас за убийство.
Мы не варвары чтобы казнить людей есть более актуальные меры наказания. А если вы считаете что лучше казнить, то давайте сжигать, вешать, на электрический стул без мокрой губки, в газовою камеру и смотреть как человек мучится…так чем мы будем лучше его?
# 25 февраля 2008, 00:49

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
@Odin писал(а):
Мы не в праве отнимать жизнь.

А убийца в праве?..
У тебя позиция прямо-таки святого… А ты представь на миг, на один безумно страшный миг, что кто-то лишил жизни твоего самого близкого человека, зверски надругался, даже над самой его смертью. Мы все люди, в той или иной степени мы все рабы своих эмоция. С трудом верю, что кто-то, лишившись дорогого человека, и зная, чья в том вина, не возжелает ему того же… Банальная месть, зуб за зуб, око за око. Жизнь за жизнь. Это очень по-человечески, на мой взгляд.

@Odin писал(а):
Тут скорее нужно ожесточить закон, в Америке за плохое обращение с животным дают больший срок, чем у нас за убийство.


Согласна. Видела не так давно репортаж, о том, как отец убил маньяка, который изнасиловал его ребенка. Я не знаю, чем закончилось дело, но абсолютно не удивлюсь, если парня посадят. Чертова Россия(..

@Odin писал(а):
Мы не варвары чтобы казнить людей есть более актуальные меры наказания. А если вы считаете что лучше казнить, то давайте сжигать, вешать, на электрический стул без мокрой губки, в газовою камеру и смотреть как человек мучится…так чем мы будем лучше его?

Зачем же глумиться?… Хотя… Знаешь, я была на вскрытие 18-летней девушки, забитой насильнком до смерти, очень страшное зрелище. Люди должны понимать, что ничто в этом мире не проходит безнаказанно.
Смерть, даже быстрая и безболезненная, это смерть. Нескольких примеров бывает достаточно, чтобы вразумить толпу.
И… Что ты подразумеваешь под "актуальные"?O_o…
# 25 февраля 2008, 09:08

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Смертная казнь должна существовать. Йа отписывал ранее, в чём её преимущества.
1) Государство перестанет выделять бюджет на заключённых посмертно.
2) Люди будут больше бояцца.
Недостаток лишь один, по моему ИМХО. Смерть — слишком лёгкий выход. Мучацца посмертно в камере — гораздо хуже
# 25 февраля 2008, 16:54

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
А убийца в праве?..
Некто не в праве.
У тебя позиция прямо-таки святого… А ты представь на миг, на один безумно страшный миг, что кто-то лишил жизни твоего самого близкого человека, зверски надругался, даже над самой его смертью. Мы все люди, в той или иной степени мы все рабы своих эмоция. С трудом верю, что кто-то, лишившись дорогого человека, и зная, чья в том вина, не возжелает ему того же… Банальная месть, зуб за зуб, око за око. Жизнь за жизнь. Это очень по-человечески, на мой взгляд.
Месть удел неудачников!!! Месть как яд он будет травить всю жизнь даже после мести, а потерю можно пережить.
Согласна. Видела не так давно репортаж, о том, как отец убил маньяка, который изнасиловал его ребенка. Я не знаю, чем закончилось дело, но абсолютно не удивлюсь, если парня посадят. Чертова Россия(..
В США тоже бы дали срок отцу, да и вообще в любой стране. И это справедливо ибо не ему решать жить ему или нет и нельзя устраивать само суд.
Зачем же глумиться?… Хотя… Знаешь, я была на вскрытие 18-летней девушки, забитой насильнком до смерти, очень страшное зрелище. Люди должны понимать, что ничто в этом мире не проходит безнаказанно.
Смерть, даже быстрая и безболезненная, это смерть. Нескольких примеров бывает достаточно, чтобы вразумить толпу.
И… Что ты подразумеваешь под "актуальные"?O_o…
Даже сейчас в странах где существует смертная казнь, на казнь приглашают даже родственников чтобы они увидели как он умирает. Вот и шоу, полный глум. Гуманной и без болезненной смертной казни на данный момент не существует. На данный момент гуманное наказание это лишение свободы.
p.s. я в общем то согласен нужно их казнить (в яму их, в яму). Но я сомневаюсь что церковь позволит, они будут против, бог сам их накажет после смерти, а те кто казнил токе попадут тогда в ад. Но я не особо религиозен чтобы верить в это. Я вообщем то за и против, проста не то время чтобы устраивать смертные казни.
# 25 февраля 2008, 22:16

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP

Но с другой стороны бывают ложные обвинения, подставы и тд…
Может быть стоит пожизненно кормить и содержать десятки тысяч преступников, хотя бы ради того, чтобы больше ни один человек не был расстрелян по ошибке, как несколько ни в чем не повинных людей, расстрелянных по делу ростовского серийного убийцы Чикатило? Помнится, что такая идея была у противников смертной казни)


Как говорил кто-то из мудрецов Греции: "Государство — организм. А организм должен быть здоровым. Поэтому природно, что он будет пытаться избавиться от гнилого." Слово "человеческая жизнь" вообще двусмысленно. Под ним можно понимаеть как жизнь конкретного индивидуума, так и разнообразная жизни общества. Высшая ценность любого государства — все же жизнь общества людей (человеческая жизнь во втором смысле). На определенном этапе развития государство может позволить себе милосердие к "падшим". Но только по остаточному принципу, в спокойном состоянии — иначе государство погибнет от беспредела индивидуумов.

В целом, я человек гуманный, убийства мне неприятны. Но есть вещи, где понятие добра просто смешно звучит.
Одним из основных аргументов противников смертной казни выступает тот, что в современном цивилизованном обществе это просто недопустимо, потому что это опускает нас до средневековых нравов, тогда как наше общество сейчас человечнее, гуманнее всех предыдущих. Выполняя смертный приговор мы, так сказать, перестаем сами себе соответствовать.
Осмелюсь оспорить. Исследования антропологов, кажется, довольно ясно показали, что современный человек не отличается от того, что существовал последние несколько тысяч лет. Значит, генофонд тот же. Стали ли мы гуманнее? Сомневаюсь. В этом веке крови было пролито столько, сколько за все предыдущие столетия, вместе взятые. Стало быть, убивать мы можем и очень хотим, да еще и в больших чем раньше масштабах. Стали ли мы цивилизованнее? По-моему, не особо.
Мы стали, на мой взгляд, сытее — не нужно убивать, чтобы выжить. А нужно было бы, так стали, подчиняясь зову природы — что с нас возьмешь? Во время Отечественной войны отмечены многочисленные случаи людоедства. И куда только девалась цивилизованность? А с другой стороны, и упрекнуть невозможно, когда либо самому умирать, либо убивать.
Мы стали опасливее — не засчет страха перед конкретным наказанием, но просто потому, что шансов попасться стало больше, спасибо современным методам расследования.
Поэтому смею предложить точку зрения, что цивилизованность является только красивой акварельной краской на ржавом куске металла. Это только оболочка, которую мы носим, но которая не соответствует нашим природным наклонностям. Первый же дождичек эту краску смывает. (Для некоторых, конечно, потребуется много дождичков, а с кого-то и вовсе не смоется, но мы берем среднестатистическую картину). Поэтому прикрывать отмену смертной казни необходимостью гуманизации и требованием соответствия статусу цивилизованного общества, на мой взгляд, несколько нелепо. Мы все такие же по натуре как и раньше, много веков назад. И если институт смертной казни существовал всегда, значит, эта вещь явно присуща роду человеческому. Зачем же поворачивать реки вспять? Уже делали, получалось плохо.
+6
# 25 февраля 2008, 23:09

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Odin писал(а):
Гуманной и без болезненной смертной казни на данный момент не существует. На данный момент гуманное наказание это лишение свободы.


Существует. Смерть от яда. Человек лишь хочет спать, и засыпает навсегда. Никакой боли или чего либо подобного.

Ага, умирать хрен-знает-от-чего в камере — очень гуманно.
# 4 марта 2008, 00:03

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
Месть удел неудачников!!! Месть как яд он будет травить всю жизнь даже после мести, а потерю можно пережить.
Ну тут только два варианта: или ты никогда никого не терял, или ты робот)..

В США тоже бы дали срок отцу, да и вообще в любой стране. И это справедливо ибо не ему решать жить ему или нет и нельзя устраивать само суд.

Справедливо, да?…Искалеченная жизнь ребенка у нас стоит 5 лет тюремного заключения… При всей своей миролюбивости, я бы тоже убила бы, если бы смогла… И мне странно, что кто-то может этого не понимать…
Через пять лет этого маньяка бы выпустили и это мог бы быть мой или твой ребенок, как тебе такая перспектива?..
Иногда, когда человек совершает преступление в первый раз, в его защиту говорят, что человек мог оступиться, он достоин второго шанса и тра-ля-ля… Оступиться-это украсть кусок хлеба в магазине с голодухи. А изнасиловать маленького ребенка-это из раздела "неизлечимо".

…Я вообщем то за и против, проста не то время чтобы устраивать смертные казни.

Забавная у тебя позиция… А есть определенное время? Типа "разбрасывать камни и собирать камни"?)… Преступление — это преступление и это не зависит от эпохи, религии или политического режима… А церковь вообще мало чего одобряет, так что беречься о вечности души конечно надо, но и простым смертным остаться тоже стоит… Бог нас любит. Сомневюсь, что родители, любищие своих детей попадают в Ад)…

Советую внимательно почитать пост Айону.
# 4 марта 2008, 01:14

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
Ну тут только два варианта: или ты никогда никого не терял, или ты робот)..
терял, и? Я смог пережить это.
Справедливо, да?…Искалеченная жизнь ребенка у нас стоит 5 лет тюремного заключения… При всей своей миролюбивости, я бы тоже убила бы, если бы смогла… И мне странно, что кто-то может этого не понимать…
Через пять лет этого маньяка бы выпустили и это мог бы быть мой или твой ребенок, как тебе такая перспектива?..
Нет понимаю, но убийство тоже не выход.
Я не собираюсь подобно этому уроду опускаться на его уровень и совершать преступление (чем я буду лучше его), а как я уже писал потерю можно пережить. Я привык верить в то что каждый человек получит свое со временем (я говорю не про рай или ад).
Иногда, когда человек совершает преступление в первый раз, в его защиту говорят, что человек мог оступиться, он достоин второго шанса и тра-ля-ля… Оступиться-это украсть кусок хлеба в магазине с голодухи. А изнасиловать маленького ребенка-это из раздела "неизлечимо".
Хм…а может он совершил преступление от жизни такой? И преступления бывают разные, а украсть хлеб от голодухи это отнюдь человек не оступился он есть хочет от того, что голодный, а позволить себе даже еду не каждый может, так что я не считаю, что украсть еду от того что есть хочется это плохо. А отступится это когда 16 летний пацан попав в плохую компанию, решил ограбить магазин или банк с пацанами и убил человека, тем самым попал в тюрягу, может он этого не хотел, а это произошло от того, что он попал в плохую компанию и может быть если б он не попал в это самую компанию он бы пошел в колледж и получил образования….так нет, он убил человека давай его на стул электрический, так почему бы ему не дать шанс? За убийство раньше могли дать смертную казнь, ниже пойдет об этом речь.
Забавная у тебя позиция… А есть определенное время? Типа "разбрасывать камни и собирать камни"?)… Преступление — это преступление и это не зависит от эпохи, религии или политического режима… А церковь вообще мало чего одобряет, так что беречься о вечности души конечно надо, но и простым смертным остаться тоже стоит… Бог нас любит. Сомневюсь, что родители, любищие своих детей попадают в Ад)…
Хм да есть…так в прошлом за преступления вешали, отрубали головы, сажали на кол, так ворам вобще отрубали руку за то что украл (детям тоже). Или ты живешь в собственной эпохе? Где одно время? Может быть преступление и не зависит от времени, но зато зависит мера наказания, как уже я написал ворам отрубали руку (детям тоже) за то что он украл например: ребенка еду из а того что голоден (я писал что об этом думаю выше) и любой стражник поймавший вора должен был провести приговор в действие сразу отрубив ему руку без суда и следствия, хм…так почему бы и нам так не сделать в 21 веке? Ведь по твоему мнению это не зависит от эпохи.
Айону в общем то права, так давайте продолжать в том же духе и сделаем этот мир еще хуже чем был. Лично я вижу разницу в эпохах.

Народ вы глубоко ошибаетесь, думая что я пытаюсь защитить их.
# 4 марта 2008, 03:14

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Поэтому смею предложить точку зрения, что цивилизованность является только красивой акварельной краской на ржавом куске металла. Это только оболочка, которую мы носим, но которая не соответствует нашим природным наклонностям. Первый же дождичек эту краску смывает. (Для некоторых, конечно, потребуется много дождичков, а с кого-то и вовсе не смоется, но мы берем среднестатистическую картину). Поэтому прикрывать отмену смертной казни необходимостью гуманизации и требованием соответствия статусу цивилизованного общества, на мой взгляд, несколько нелепо. Мы все такие же по натуре как и раньше, много веков назад. И если институт смертной казни существовал всегда, значит, эта вещь явно присуща роду человеческому. Зачем же поворачивать реки вспять? Уже делали, получалось плохо.


Айону, позволю себе не согласиться, в частности с оправданием упомянутого тобой института смерти, как такового. Ты ведь говоришь о цивилизованном прикрытии отмены смертной казни и о ненадобности данного процесса?
Если это так, ты сама себе противоречишь. И уместность последних двух предложений как-то под большим сомнением.

Наврядли насилие у первобытных людей существовало, как вид преступления. И всё изменилось не за один день. Человек развивается постепенно и постоянно, не думаю, что в один прекрасный день прозвучит гонг и ознаменует начало эры Новых людей.
Много веков назад девушек не спрашивали, хотят ли они выходить замуж или получать образование. А мужчин (крестьян) забирали в армию на 50 лет. Мы определённо стали цивилизованнее и научились ценить такие проявления человеческой натуры как честь, порядочность, благодетель,
любовь и сострадание.

Одним из основных аргументов противников смертной казни выступает тот, что в современном цивилизованном обществе это просто недопустимо, потому что это опускает нас до средневековых нравов, тогда как наше общество сейчас человечнее, гуманнее всех предыдущих.


Так что это не достаточно веский аргумент и оспаривать его, значит входить в куда худшее заблуждение, чем то, которое поглощает совершивших преступление.

По теме высказываться трудно, так как я ещё не сформулировал своё мнение на сей счёт.. Месть — это конечно благородно и красиво, но простить куда сложнее.. С другой стороны способность прощать вся и всех — есть наибольшее зло.
# 7 марта 2008, 23:21

Aura

Гражданский 5 уровень
322 сообщения
9 SFP
Я за. Без колебаний. Причем сметрь должна быть долгой и мучительной
# 8 марта 2008, 01:09

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@Aura писал(а):
Я за. Без колебаний. Причем сметрь должна быть долгой и мучительной

Гхм… *_*
Я конечно тоже "за", но… Когда ты убираешься в квартире, ты же не сжигаешь мусор не донеся его до ведра?! Они — такой же мусор. От них надо просто избавляться, без лишних заморочек и эмоций. Они их не стоят, ни одной. Ибо заслужившие казнь — не люди и даже не животные. Они просто недоразумение, которое не должно существовать. имхо..
1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться