^

Ужас Амитивиля / Свобода - это иллюзия?

1 2 3 4
# 7 февраля 2007, 17:28     автор темы

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Что для вас означает Свобода?
На сколько она возможна в современном мире и возможна ли вообще?
На какой позиции в вашей жизни стоит эта самая свобода?
Всё что вы думаете по этой теме ?
+1
...
# 9 февраля 2007, 17:09

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Естественно я этого не могу утверждать (этим предположением ты воздвигаешь меня в какого то ангела , провидца или чего то в этом роде).
бог , ну и бог это мало чего меняет.
# 9 февраля 2007, 17:39

Scissormаn

Гражданский 4 уровень
185 сообщений
12 SFP
Отредактировано 4 февраля 2008, 13:04
# 9 февраля 2007, 17:58

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Ну незнаю я говорю что человек может все что угодно(что и есть по моему мнению свобода), вы говорите что есть рамки за которые человек не может выйти (есть надо , пить и тд)забывая о том что всегда есть такой выход как смерть(да мало приятный , но именно так и выйдем из этого мира раньше или позже), а как вы хотели за все надо платить .А вы говорите что свобода это когда могу все сделать и ни черта мне за это не будет , это уже какое то всевластье %) по моему . Не знаю как вам , а мне мое определение нравится больше .
# 27 августа 2007, 09:52

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Абсолютной свободы не бывает наверное. Могу лишь предположить что после смерти есть мгновение когда человек обретает абсолютную свободу. Свобода бывает разная и у каждого свой взгляд на понятие свобода. У некоторых холостяцкая жизнь это свобода. У некоторых жизнь без заточения это свобода. Для меня это моя жизнь в которой есть много интересного и личного например свободы действий.
# 1 сентября 2007, 13:14

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Иллюзия - это свобода..)
# 10 сентября 2007, 17:14

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
Свобада - иллюзия. Неможет быть полной свободы, ибо получив такую свободу она переростет в хаос и в результате все рухнет. Абсолютная свобода невозможна и недопустима во избежании краха человечества.
# 11 сентября 2007, 19:51

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Пригласим профессионального иллюзиониста и попросим сотворить его свободу.
Но посмотрим что он делает….
Он подходит к одному из зрителей и даёт ему пощёчину, затем как ни в чём не бывало целует в щёку сидящую по соседству девушку, потом ,подойдя к зажиточному мужчине, срывает ,висящую на его шее, золотую цепь и напоследок говорит: "Всем вина за мой счёт и будьте здоровы."

Недоумённые и возмущённые зрители уже хотят кинуться на мастера иллюзий и воздать ему по заслугам, но иллюзионист говорит:
"Прошу, господа, присядьте — представление ещё не закончилось. Я сотворил свободу на ваших глазах, я стал её воплощением. Но иллюзия свободы…она ещё впереди. Если вы дадите мне спокойно удалиться из этого зала и не будете меня приследовать — вот это будет иллюзия свободы…моей свободы.
Вам незачто меня винить — я сделал так, как вы захотели. Вот ваша иллюзия — держите.
А теперь простите, у меня следующее выступление и мне пора уходить.
Надеюсь вам понравился сеанс.
+1
# 27 августа 2008, 15:58

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
человек может быть свободным только тогда, когда не захочет этой свободы….
ожидая свободу, мечтая о ней многие люди получая ее просто мечтают вернуть все назад…..
свобода бывает разная…
желание освободится из под стражи, от человека, от любви, от негатива, от самого себя…..но ведь никогда человек не будет по настоящему свободен…возможно в каком то плане это и есть иллюзия….но на несколько секунд…..чувство свободы-оно ведь так мимолетно…
# 27 августа 2008, 16:05

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Свобода есть наличие бесконечного выбора, это не просто перекрёсток дорог с указателями - это чистое, ровное поле без единого ориентира. Ибо любой ориентир в движении или действии свободу отнимает. То есть, свобода - это когда можешь идти, куда хочешь, но не знаешь, что тебя там ждёт. Поэтому получив свободу люди либо пугаются (что ведёт к хаосу), либо идут по проторенной предками дороге.
# 27 августа 2008, 16:11

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
тогда уж лучше бы свободы не было?….тогда и хаоса не будет…но и выбора не будет…..
вот ты можешь сказать что ТЫ СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК?
# 27 августа 2008, 16:21

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Нет, не могу. Возможно, это странно, но мне достаточно духовной свободы — когда мне позволено самому выбирать, кому верить, а кому нет, и что есть что в этом мире. А физической, и тем более — социальной полной свободы нет и не будет)) А выбор не равен свободе. Говоря о свободе, люди обычно подразумевают выбор из двух-трех, максимум четырёх вариантов. А если вариантов больше (что, в принципе, можно считать свободой ), то начинается паника — ШО Ж ДЕЛАТЬ, ШО Ж ДЕЛАТЬ (хороший пример — на какой факультет идти после школы, если никаких предпочтений нет)
# 27 августа 2008, 16:35

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
я не встречала ни одного человека который мог бы сказать что свободен...разве что умирая...люди могут такое сказать....
# 28 августа 2008, 16:01

noxtester

Гражданский 2 уровень
36 сообщений
11 SFP
Хорошо бы спросить о свободе человека, который не просто знает о ней, но и ошушает всем телом и душой :) И такие люди на этой планете есть.

Свободу сейчас ещё называют независимостью и зарабатывают на карьерной лестнице….Независимость это разве свобода? А свобода это разве независимость? :)

На этот вопрос отлично ответили японцы в аниме "Samurai Champloo":
"- Люди рождаются свободными. Они не рождаются, чтобы следовать правилам.
— Свобода это не то, что добывается, несмотря на трудности, или умножается усердием. В не зависимости от ранга или работы она полностью самодостаточна. Просто прими себя таким, как ты есть и живи, как захочешь. Это свобода."

Проще выражаются мастера дзен: "Когда я хочу есть — я ем. Когда хочу спать — сплю". Слишком просто, чтобы понять многоядерным умом современного человека :)

Свободой обладает каждый, и неразделим с ней. Свободу нельзя отнять. Свободу нельзя убить. Каждый миг — это миг свободы. Просто не каждый ею пользуется.
# 28 августа 2008, 16:24

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
В моем понимании, вся свобода современного человека сводится к выбору кому подчиняться )
# 28 августа 2008, 16:35

noxtester

Гражданский 2 уровень
36 сообщений
11 SFP
@DarkDreamer писал(а):
В моем понимании, вся свобода современного человека сводится к выбору кому подчиняться )


('') Здорово сказано. Только каким образом этот современный человек приходит к выводу что подчинение кому-то сделает его свободным… Алгоритм такого мышления мне непонятен….может быть потому что он не имеет логического конца — свободы в финале :)
# 28 августа 2008, 17:19

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
если свобода-то что делает человека свободным от подчинения кому-либо-то это уже не свобода
# 28 августа 2008, 17:34

noxtester

Гражданский 2 уровень
36 сообщений
11 SFP
@ElLeon писал(а):
если свобода-то что делает человека свободным от подчинения кому-либо-то это уже не свобода


Но и подчинение кому-то с целью обретения свободы — тоже совсем не свобода :)
# 28 августа 2008, 21:21

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
тогда что ж таки свобода *_*
легкость……независиммость и свободная душа?……
# 29 августа 2008, 12:28

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Смотря от чего свобода)) Если абсолютная - то только смерть. А частичная достигается разными путями)
# 29 августа 2008, 12:30

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
если свобода-смерть то нафиг она тебе если ты уже покойник?))))
# 29 августа 2008, 12:34

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Дык я о том же. Абсолютной свободы для живых нет, а частичная достигается ограничением себя в чём-либо другом. "Ничто в этом мире не достаётся даром" (с)
# 29 августа 2008, 12:36

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
чья цитата?
# 29 августа 2008, 14:01

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
FullMetal Alchemist, Эдуард Элрик
+1
# 29 августа 2008, 14:15

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
ггг....а я подумала,что твоя)))
# 29 августа 2008, 14:36

noxtester

Гражданский 2 уровень
36 сообщений
11 SFP
Хороший пример свободы и несвободы:

Диоген, греческий мистик, "одно из редчайших цветений человеческого сознания. Когда Александр Великий ехал в Индию, он встретил на своем пути Диогена. Было зимнее утро, дул прохладный ветер, а Диоген лежал голый на берегу реки, на песке, и загорал. Он был очень красив. Когда красива душа, физическая красота становится неземной. Александру не верилось, что человек может быть так прекрасен. В благоговении перед этим красивым человеком он сказал ему: "Сэр". Он никогда раньше никому не говорил "сэр". Он сказал: "Сэр, я потрясен вашей красотой, не могу ли я что-либо сделать для вас?"

Диоген сказал: "Просто встаньте немного в сторону, потому что вы загораживаете мне солнце, вот и все. Больше мне ничего не нужно". Александр сказал: "В следующий раз, когда у меня будет возможность появиться на земле, я попрошу Бога не делать меня больше Александром, а сделать Диогеном". Диоген засмеялся и ответил: "А кто мешает вам быть им сейчас? Куда вы идете? Месяцами я наблюдаю, как движется ваша армия, " куда вы идете? И зачем?". Александр ответил: "Я иду в Индию, чтобы завоевать весь мир". "И что после этого вы собираетесь делать?" " спросил Диоген. Александр ответил: "Тогда я буду отдыхать". Диоген засмеялся и сказал: "Вы сумасшедший. Я отдыхаю сейчас. Я не завоевывал мир и не вижу в этом необходимости. Если вы хотите отдохнуть и расслабиться в конце, то почему бы не сделать это сейчас? Кто сказал вам, что перед тем, как отдохнуть, надо завоевать весь мир? Я говорю вам, если вы не отдыхаете сейчас, то никогда не сможете отдохнуть. И никогда вы не сможете завоевать весь мир. Вы умрете в середине путешествия. Все умирают в середине путешествия". Александр поблагодарил Диогена и сказал, что будет думать об этом, но сейчас он не может остановиться. И он умер в середине путешествия. Он не смог вернуться домой, он умер в пути. И странную историю рассказывают с тех пор. Диоген умер в тот же день, что и Александр.

И они встретились на пути к Богу, пересекая реку. Александр был чуть впереди, когда он почувствовал, что кто-то идет за ним, он обернулся и увидел того красивого человека, с которым разговаривал на берегу реки. Он был удивлен и смущен. Пытаясь скрыть свое смущение, он сказал: "Вот и опять мы встретились " император и нищий". Диоген ответил: "Это верно. Но вы не поняли, кто здесь нищий, а кто император. Я прожил свою жизнь тотально и насладился ею. И я смогу посмотреть в лицо Бога. Вы же не сможете на него посмотреть, так как вы не можете посмотреть даже на меня. Вы не можете заглянуть в мои глаза " вся ваша жизнь была потерей".

И дело совсем не в отказе от цивилизации….так как, — "Есть те, кто покинув дом не находятся на Пути, и есть те, кто находится на Пути не покидая дома." Примерно так :)
# 7 сентября 2008, 13:25

Риш

Гражданский 13 уровень
1090 сообщений
79 SFP
Свобода-это одно из самых недостающих этапов у нас в жизни. Мы рождаемся уже будучи зависимыми от когобытонибыло...от родителей, от социального круга. В наше время свобода-это власть, власть-это деньги, поэтому можно сказать, что свобода-это деньги.
# 7 сентября 2008, 14:17

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Неа... Власть исключает свободу, к сожалению. Ибо в любом случае накладывает неслабую ответственность, даже если власть-то небольшая =)
# 25 сентября 2008, 06:31

Nyaka

Гражданский 4 уровень
167 сообщений
12 SFP
Свобода понятие относительное и абсолютной никогда не бывает( все рассуждают, о том есть она или нет, но почему-то мало раздумий на тему, будь она абсолютной... что тогда с ней делать?)
# 25 сентября 2008, 11:13

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Nyaka писал(а):
Свобода понятие относительное и абсолютной никогда не бывает( все рассуждают, о том есть она или нет, но почему-то мало раздумий на тему, будь она абсолютной… что тогда с ней делать?)


….*ага, чё то мне это напоминает*…."Если мы прочерчим линию, то ты потеряешь часть свободы, но тебе уже будет проще, ты можешь хотя бы ходить"
# 15 октября 2008, 20:42

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
Свобода-это действительно иллюзия:никто не может быть свооден,так как постоянно кто-то,что-то,либо сам себя человек ограничивает.Слишком большая разница бывает между должным и желаемым.Просто иногда свободу путают с выбором.Он действительно есть всегда.Даже у двумерных играх на стареньком "пеньке" было неограниченное число концовок-сколько возможностей,где можно умереть…Также выделяют свободу духа и тела,мол можно ограничить тело,но не ограничить дух.Да,такие люди есть,были и будут есть(Сократ,Софокл,Архимед,Суворов,Нахимов и др.) их разум действительно был свободным.Но считается,что с 17 века можно считать,что все люди личности,а если вспомнить запреты на духовную свободу в фашистской Германии или СССр?..Нету у человека свободы…Есть такое ощущение,когда он летит с парашутом(собственно,из-за того он так и популярен),когда рассекаешь гребень волны,когда у тебя грудь развывает от Басов и усилителей,когда становиться жарко и кружится голова на танцполе…Но утром,ты как никогда почувствуешь,что никакой свободы нету и с покорным видом пойдешь на работу…

Меня не касаетьс,я свою жизнь устроил через Свой Выбор так,чтобы она меня менее ограничивала,но друзья знают,что Там будет немало запретов…Просто они совпадают с моими собственным,а значит мне не мешают…)
1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться