^

Ужас Амитивиля / Николай Перумов

1 2
# 6 октября 2006, 01:16

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP

Те, кто читали книги этого замечательного писателя думаю найдут, что сказать в этой теме…

Немного биографии:
Николай Перумов родился 21 ноября 1963 года. Свои первые литературные опусы он начал создавать еще в школьные годы. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло «почти случайно». В начале восьмидесятых Николай, как и многие физики-лирики того времени, «жил Толкиеном». Тогда на русском вышел лишь «Хоббит» и первая часть «Властелина колец» — «Хранители». Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил (благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом). А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Перумов называет это «литературной игрой». Так появилась трилогия «Кольцо тьмы». Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству «Кавказская библиотека» и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство «Северо-Запад». Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он «посмел замахнуться на славу Толкина».
За 11 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышла 21 книга общим тиражом более четырех миллионов экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези. Еще четыре книги Перумова вышли под псевдонимом, называть который автор категорически отказывается.

В августе 2004 года, в Болгарии подведены итоги конвента «Еврокон-2004». В результате лучшим фантастом Европы был признан российский писатель Ник Перумов. Конвент европейской фантастики «Еврокон» впервые прошел в итальянском Триесте в 1972 году и является самым авторитетным конвентом в Европе.

Официальный сайт писателя

# 6 октября 2006, 01:48

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Люди, читающие Толкиена, систематически вспоминают
недобрым словом Перумова.
Нечто, вроде: Фантазия у него напрочь отсутствует… и.т.д.
И что вызывает удивление, большинство из них Перумова не читали вообще!!
Толи люди такие упёртые, толи просто бояться понять, что
Толкиена заткнули давно…
Да простят меня Толкиенисты…
А ведь Кольцо Тьмы получше Властелина будет…
И не только я так считаю…
+2
# 6 октября 2006, 02:12

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP

Я тоже считаю, что Кольцо Тьмы куда интерестнее, хотя безусловно Властелин тоже ничего и без него не было бы и моего любимого Кольца^^

# 6 октября 2006, 10:22

KinslayeR

Гражданский 2 уровень
50 сообщений
1 SFP
Перумов очень разноплановый автор. Я знаю людей которые так говорили, что Перумов это фигня, и почему-то все наводили в качестве примера "Кольцо тьмы". народ, это первая книга Перумова, проба пера так сказать (хотя, как на меня достаточно интересная), сам автор говорит, что сейчас не очень доволен ею и видит там много огрехов. Так вот, когда я начинал называть тем людям другие произведения, они говорили, что таких не читали. Кто все-таки решался что-то прочитать, как правило уже не "плевались ядом" в сторону Перумова. Так что если вам не нравяться "эльфы и маги", читайте "Техномагию", не любите фэнтези вообще - почитайте "Череп на рукаве" и "Череп в небесах". Короче у Перумова каждый может найти что-то для себя.
# 6 октября 2006, 19:11

SkiF

Гражданский 8 уровень
548 сообщений
56 SFP
Перумов — очень хороший писатель.
В отличии от Толкиена (читал властелина колец), Перумов пишет очень красочно, и его книги читаются на одном дыхании.

И если сравнивать Перумова и Толкиена, то при чтении книг Толкиена, думаешь о том, когда же наконец закончится это тОлстенНная книга.

Но когда садишься читать Перумова, всегда жалеешь о том, что в очередной книге всего 400 — 600 страниц — это очень мААААло !!!!
+1
# 6 октября 2006, 19:13

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
@SkiF писал(а):
Но когда садишься читать Перумова, всегда жалеешь о том, что в очередной книге всего 400 — 600 страниц — это очень мААААло !!!!

Ты даже не представляешь, как я тебя понимаю
# 6 октября 2006, 19:39

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
@SkiF писал(а):
Но когда садишься читать Перумова, всегда жалеешь о том, что в очередной книге всего 400 — 600 страниц — это очень мААААло !!!!


Да…знакомо…особенно после прочтения какой нибуть его книги….И сразу под впечптление хочеца ещё, бежиш в магазин и оказываецца что продолжение ещё не вышло….будет через пол года…у меня так было с войной мага 3…..но как я понял там ещё ничё не заканчиваецца….так что жду продолжения….
# 6 октября 2006, 20:50

Владимир "Маг"

Гражданский 5 уровень
229 сообщений
18 SFP
@Necroliant писал(а):
Люди, читающие Толкиена, систематически вспоминают
недобрым словом Перумова.
Нечто, вроде: Фантазия у него напрочь отсутствует… и.т.д.
И что вызывает удивление, большинство из них Перумова не читали вообще!!
Толи люди такие упёртые, толи просто бояться понять, что
Толкиена заткнули давно…
Да простят меня Толкиенисты…
А ведь Кольцо Тьмы получше Властелина будет…
И не только я так считаю…


Ребята, ребята, давайте не обижать Профессора)
Именно Профессора — так благоговейно и с глубоким уважение в голосе говорит о нем сам Ник.

Сравнивать Кольцо Тьмы и Властелина Колец — это сравнивать селедку и лимон. Не потому что в них нет ничего общего, а потому стыдно того, кто первым взошел на гору и подал другим оттуда веревку, толкать в пропасть. Ну или плевать в спину.
Создать новый жанр в литературе, принципиально отличающийся от научной фантастики — это вам не шутки, а тема: "Что лучше: КТ или ВК?" это пожалуй не тема для беседы, а тема для научной диссертации.

При всей своей схожести, ВК это католическая проповедь о Добре и Зле, а КТ — дерзкий опыт молодого писателя, страдающий излишней батальностью. Ну я еще могу много написать в подобном ключе и в целом и в частности, Перумова я безумно люблю и готов говорить о нем часами, причем не хвалебными одами, а рациональными выводами)

Что же касается Перумова вообще, то он слишком мало пишет на мой взгляд) Всетаки выход "ВМ3-Эндшпиль" происходил 1.5 года! Это огромный срок вообщемто для писателя подобного жанра.
И я понимаю его.
Написать 9 томов на тему Фесса и соблюсти все, самим же им выдуманные правила — можно с ума сойти, писать синглы или 2х томники куда как проще.

Кстати его одна из ярчайших книг "Гибель богов" готовится к выходу в Штатах, переводил сам Ник, пожелаем ему всетаки ее выпустить)
# 6 октября 2006, 22:03

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
На полках магазина уже давно валяется
Война Мага 4 – Первый и Второй том!!
Так что Перумов темп ускорил.
А Профессора обижать не будем. Так и быть. =))
Всё-таки я Хоббита читал за долго до прочтения
первой книги Перумова…
# 6 октября 2006, 22:21

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
По сути дела, мы должны все поддерживать Перумова, хотя бы из патриотических соображений.......)
# 6 октября 2006, 22:29

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
А мы его все и поддерживаем!!
А то что он Наш — это вообще повод для гордости!! =)
# 10 октября 2006, 02:42

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
Мда….Полное отсутствие "политкорректности"…Прискорбно…
Испытываю чувство определенной гордости, что столь талантливый и интересный писатель творит именно в нашей стране, на нашем родном языке…Хоть чем-то мы можем гордиться…
Прочитав с десяток его книг, поняла, что не мое…Интересный, в меру захватывающий сюжет, отлично(подчеркиваю)) прописанные персонажи,определенная именно "перумовская" красота описания, но…Закрываю книгу и все…Никакого "послевкусия"..Пусто.Наверное, к меня просто другой вкус…
Буду читать "маразматичного Толкина"(с)…^_^…
+1
# 16 октября 2006, 08:47

ale-buev

Гражданский 1 уровень
12 сообщений
1 SFP
Прочитал всего Перумова и в принципе многие его книги очень хороши. И само по себе кольцо тьмы очень не плохая книга. Но нужно учесть, что писатель писал в уже созданом мире и не должен был превращать Fentasy в Боевик а Хоббита в Терминатора.
# 16 октября 2006, 10:46

Владимир "Маг"

Гражданский 5 уровень
229 сообщений
18 SFP
Разве у фентези есть какието четкие границы? Шаг влево — уже не фентези, а боевик?
Написать "по-толкиновски" про черное и белое было бы слишко пресно, нужно было найти свою нишу.
+1
# 16 декабря 2006, 18:00

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Вчера дочитал последнюю книгу цикла "Хранитель Мечей". После этого я сидел на диване тупо уставившись в одну точку в течении десяти минут. Грандиозно. Перумов явно торопился закончить два последних тома — это чувствуется почти в каждой строчке, наверняка на него надавили из Эксмо — сволочи, если бы не они, то было бы ещё лучше. И, тем не менее, книги потрясающие, моё бездушное естество даже проронило одну слезу, только одну… Но эта слеза единственная, которую смогли излить мои эмоции за последние шесть лет…

Перумов — ты гений! Не зря ты лучший фантаст Европы! Твори и дальше, для меня ты уже превзошёл и оставил далеко позади всех, включая и великого Джона Роналда Руэла Толкина. Осталось дело за малым — покорить весь мир, а не только Европу и Штаты, что для тебя думаю будет несложно…
+1
# 16 декабря 2006, 23:12

Sepheroix

Гражданский 1 уровень
11 сообщений
1 SFP
Полностью согласен со всем тем хорошим что сказанно про Перумова!Так жаль что в его книгах всего 400-600 стр....Вот бы выпустил книгу страниц на 2000!Было бы самое то!Тем более сейчас будет охватываться всё большая и большая часть Упорядоченного и возможно даже Хаоса!Битва Ракота и Хедина против того кто осмелиться свергнуть их...жду недождусь...
+1
# 16 декабря 2006, 23:23

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
А ты не в курсе, именно этому будет посвящена книга "Гибель Богов - 2" или чему-то другому?
# 17 декабря 2006, 20:34

Sepheroix

Гражданский 1 уровень
11 сообщений
1 SFP
Незнаю это только мои догадки...В ГБ-2 может быть как про гибель Ракота и Хедина(НЕ ХОЧУ!!!!!) так и про окончательную их победу над Ямертом и его компашкой и Спасителем...Ждём вас, уважаемый Николай Данилович!Напишите эти книжки! Мы можем потерпеть 2 года, но дальше никак!
# 17 декабря 2006, 20:58

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Вообще странное название - Гибель Богов^^ Ибо в книге описано только их свержение. Может быть вторая книга оправдает своё название^^ И кстати не думаю я, что Перумов "опустится" в очередной раз до Молодых Богов - глуповаты и слабоваты они по сревнению со Спасителем, Дальними и Неназываемым^^ Так что главными действующими врагами Новых будет наверняка кто-то другой.
# 18 декабря 2006, 18:40

Sepheroix

Гражданский 1 уровень
11 сообщений
1 SFP
Скорее всего на свет выйдет тот самый Новый Творец,и его закидают шапками)
# 18 декабря 2006, 21:10

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Творца-то я думаю, как-раз, вряд ли "закидают"^^ А вот, то, что он "Родится" - это вполне вероятный вариант^^ И естественно, скорее всего это произойдёт только после гибели Хедина с Ракотом, ну, или, как минимум, после их свержения^^ Да упокоит Спаситель их души^^
# 19 декабря 2006, 19:40

Sepheroix

Гражданский 1 уровень
11 сообщений
1 SFP
Так не хочется гибели Хедина с Ракотом...Да ну его этого нового творца я буду болеть за Новых Богов *victory* !Кстати есть отличная от нуля вероятность что дальние всё-таки соврали...И явно что про Неназываемого тоже врут!
# 29 декабря 2006, 14:36

zerohood

Гражданский 1 уровень
12 сообщений
1 SFP
ЛЮДИ вы забыли про Демогоргона и Орлангура
(если что простите за ошибку в имени давно гибель богов читал) Хоть они и левые , но принимают участие в заварушке если кто не помнит. Про них нечего нет . Смотрю на книги своего любимого автора и думаю а ведь про них еще про неназываемого дальних так мало упоминаний(ах да еще хаос) Думаю про них будет книга ( с Хедином ,с Ракотом) В упорядоченном еще ведь все только начинается
# 29 декабря 2006, 17:00

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
zerohood
Я так понял: ты цикл "Хранитель Мечей" либо не читал, либо не дочитал, да?!))…
# 2 января 2007, 00:32

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
Сейчас мастер отечественного фэнтази работает как минимум над двумя проектами — "Гибелью Богов-2" и "Тысячей лет Хрофта".Впрочем, текст последнего уже готов- ждем книгу в начале этого года…
"Тысячу лет Хрофта" Перумов обещал написать еще 10 лет назад, в "Земле без радости".
Сюжет:открываться книга будет, скорее всего, описанием Боргильдовой битвы — сражения, в котором Старые Боги уступили место Молодым.После этого боя бывший глава небожителей Один и стал изгнанником Хрофтом.Однако свергнутый бог не успокоился и принялся разрабатывать план свержения Ямерта и компании.А потом повстречал молодого Истинного мага и поделился с ним соображениями))Итог описан в "Гибели Богов".Скорее всего, книга будет подана в форме мемуаров Одина-Хрофта с комментариями Хедина.И наверняка мы узнаем много нового о правлении Старых Богов — тех, кого в нашей реальности почитали скандинавы.
# 2 января 2007, 03:05

Rune

Гражданский 7 уровень
465 сообщений
6 SFP
Перумов рулит! Просто божаю его кнги и неимоверно горд, что наш писатель пишет такие эпические и шедевральные (не побоюсь этого слова) книги. "Кольцо Тьмы" сравнивать с ВК просо грешно. Толкиен создал Арду и написал сагу о борьбе добра и зла, а Перумов подстроил Арду под себя и написал о том, что не все можно делить на черное и белое (вот тот же Олмер, например). Книги про Фесса тоже классные, но, ИМХО, Перумов долго их пишет. Как медленно тянулось время в ожидании тертьего тома Войны Мага не описать словами.
А вообще успехов, которые достиг Перумов, достичь совсем непросто. Далеко не у каждого писателя книги выускаются не только в России и США, но и даже, например, в Швеции.
# 26 февраля 2007, 20:01

Shtainer441

Гражданский 8 уровень
568 сообщений
117 SFP
ЛЮДИ, РОБЕРТ САЛЬВАТОРЕ ФОРЕВЕР!!!
Самая рульная рпг-фентази у него.
Рекомендую.
Его читать надо а не …. ну вы, я думаю и сами поняли=)
# 26 февраля 2007, 20:47

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Shtainer441
Пусть я и не читал Сальваторе, но игрушки по его мирам мне абсолютно не нравятся…
А вот Перумова попрошу не трогать…
_____________________________________________________________________________
Перумов, насколько я знаю, придумывал мир для ККИ "Берсерк", и вроде как собирался
по этому миру целую книгу написать… Может у кого-нибудь есть какая-либо информация на эту тему??
# 19 марта 2007, 23:22

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Боже… Сегодня я был на авторском вечере Николая Перумова. Столько впечатлений… 4 часа пролетели, как 20 минут, он такой интерестный и разносторонний человек!!! …я стал его ещё больше уважать. А главное: он подписал мне две книжки и я с ним сфоткался ^_^

З.Ы. А ещё раздавали значки ^_^ *дальше одни эмоции*
# 21 марта 2007, 23:16

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
@Shtainer441 писал(а):
ЛЮДИ, РОБЕРТ САЛЬВАТОРЕ ФОРЕВЕР!!!
Самая рульная рпг-фентази у него.
Рекомендую.
Его читать надо а не …. ну вы, я думаю и сами поняли=)

При всей моей "нелюбви" в Колюне*все уважение к нему тоже при мне^^…Если что)…*, у него есть одно очень важное отличие от Сальваторе: он пишет цикл, пусть и довольно продолжительный, но в каждой книге не потакает читателю , не пытаеться играть с персонажами в "поддавки"*…имхо, порой он даже слишком жесток с нии…* а методично гнет свою линию, каждой книги интригуя и без того впечатлительных почитателей Колюни^^…Сальваторе же со своим бессмертно-неубиваемо-вечно'находяшим'приключения'на'точку'"ж" эльфом, уже настолько ушел в пустую демагогию, что читать книги его цикла скучно, а порой и просто противно…
Поэтому не сравнивайте, пожалуйста, шедевр российского фэнтези с детищем жертвы комерческого интереса^_^
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться