^

Ужас Амитивиля / Бесит: игровые штампы

1 2
# 31 января 2024, 03:17     автор темы

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

Проходя Tomb Raider 2013 года резко осознал, как же сильно меня бесит одна механика, присущая огромному количеству игр нулевых-десятых. Это — та самая шероховатая поверхность, по которой игрок может нормально перемещаться, находясь на вертикальной плоскости. Проблема больше не в том, что это просто ленивый ход, а в том, что всегда эти места очень сильно выбиваются из общего дизайна и сильно мозолят глаза. 

И мне стало интересно, есть ли у вас такие же бесячие моменты, связанные с геймплейными/геймдизайненерскими штампами в играх. 

+20
...
# 3 февраля 2024, 21:10

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

@kvd писал:

Хорошая серия? Просто увидел, что много частей есть в переводе на пс3

в переводе на что? там есть три эксклюзивных, это xillia 1-2 и gaces f, последняя уникальна тем, что там она на английском, в то время, как оригинал был только на японском, но они довольно унылые, а тому кто придумал xillia 2 вообще надо в голову забить гвоздь. правда для первой xillia и graces f вроде как есть фанатские переводы на русский. ещё есть vesperia, которая как раз только на японском вроде бы. ну ещё zestiria и berseria, фанаты тоже на русский перевели, точнее запихнули в них перевод из ПК версий.

а, ёпт, ещё есть обе symphonia, но эт на любителя. я первую симфонию люблю, но кого-то может отпугнуть её визуал, всё же игре сто лет в обед.

# 3 февраля 2024, 21:19

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1020 SFP

@kvd писал:

@Hidon писал:

по мне, так самое штампованное, что я играл в жизни, это серия tales of. но почему-то не бесит, ведь там разные истории и персонажи раскрываются и меняются на протяжении всей игры. а так да, всё по одним лекалам.

Хорошая серия? Просто увидел, что много частей есть в переводе на пс3

Если не пугает Гринд и то что тебе не будут сразу раскрывать все. Сначала тебя знакомят с персонажами, 40 часов строят конфликты, а потом забиваем на все это ибо у тебя среди напарниц баба которая может уничтожить весь мир, чем хочет воспользоваться злодей(как минимум это поворот всех частей которые я играл) — бежим её спасать

# 3 февраля 2024, 21:23

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1260 сообщений
2830 SFP

@kvd писал:

@Hidon писал:

по мне, так самое штампованное, что я играл в жизни, это серия tales of. но почему-то не бесит, ведь там разные истории и персонажи раскрываются и меняются на протяжении всей игры. а так да, всё по одним лекалам.

Хорошая серия? Просто увидел, что много частей есть в переводе на пс3

Вполне, плюс там боевая система скорее всего тебе зайдёт.

# 3 февраля 2024, 21:40

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1020 SFP

У Tales есть одна хорошая черта. Отношение к деталям. В той же Vesperia ты в каждой детали чувствуешь как меняется характер персонажа, даже в экранах победы. У Персонажей не одна анимация на всю игру. а она меняется на протяжение всей игры. Если нелюдимая ведьма вначале игры неловко в ответ даёт пять принцессе, то уже ближе к концу. когда у них появляется крепкая дружба. то она сама инциативу начинает делать. Слышал что экраны победы так же меняются и в Xillia зависимости от развитие сюжета и отношение.

В Фантазии на СНЕС, ты можешь подойти к людям которые махают мечом на тренеровки и они не продолжат махать по воздуху, а ты получишь от них удар по роже. 

# 3 февраля 2024, 21:49

CblPok

Гражданский 17 уровень
884 сообщения
261 SFP

@kvd писал:

Хорошая серия? Просто увидел, что много частей есть в переводе на пс3

Плюсую за серию, одна из моих любимых. Первая Xillia норм, достойна того что бы её пройти. У Graces F шикарная боёвка, которая правда раскрывается полностью только на втором прохождении (сам проходил её трижды). Berseria хороша как сюжетом, так и боёвкой. Zestiria средненькая, но она является как бы не прямым продолжением Berseria (события происходят в том же мире, но спустя много лет). На ПК же можно заценить с переводом добротную Vesperia, и не плохую Symphonia. А так же последнюю игру в серии — Arise.

И проходить их лучше по порядку выхода, что бы прочувствовать как серия менялась со временем иногда в лучшую, а иногда и в худшую сторону.

Symphonia->Vesperia->Graces F->Xillia->Zestiria->Berseria->Arise

Отредактировано 3 февраля 2024, 21:56
# 3 февраля 2024, 21:55

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

Ладно, вас понял. Созрею поиграть в JRPG — возьму эту серию. 

# 3 февраля 2024, 21:56

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

вообще я это описываю как-то так:

сначала герои занимаются какой-то фигнёй, но это заканчивается довольно быстро. потом что-то происходит и у героев появляется некий Главный Квест, который они тащат где-то до середины игры. потом вылезает местный Главный Гад, даёт героям люлей, но те всё же спасаются. дальше начинается уже Самый Главный Квест, когда герои ищут способ добраться до злодея и прибить его. ну и потом перед финальным данжем обязательно вечер, где герои рассуждают о всяком, накануне Последней Битвы. потом финальный данж, ну и Самый Главный Гад, который вовсе и не гад, а так, жертва обстоятельств.

правда за что можно похвалить её, так за постоянную эволюцию геймплея, который при этом оставляет кучу уже давно знакомых элементов, так что поиграв одну, в принципе будешь как дома в любой другой.

# 4 февраля 2024, 06:52

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1020 SFP

Найди 100мусора, захвати большенство территорий(которые уныло захватывать). что бы открыть финальную миссию…в открытом мире. Вот это фигня бесит. Ну это встречается только в играх 2000ых. Beyond good&evill, GTA SA, Assassin's creed 2 .  Сейчас вроде такого не видел. 

Отредактировано 4 февраля 2024, 07:15
# 4 февраля 2024, 09:09

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

Вышедший давеча Отряд самоубийц, же.

+10
# 4 февраля 2024, 09:14

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1020 SFP

@Стокер писал:

Вышедший давеча Отряд самоубийц, же.

Там нужно что-то собирать или выполнять унылые доп активности?

# 4 февраля 2024, 09:42

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

Постоянно. Зачистка районов от инопланетян, по дороге к очередному зомбированному члену Лиги.

+10
# 4 февраля 2024, 12:05

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

а то я думаю, чего её так все хают.

@FlyOfFly писал:

Найди 100мусора, захвати большенство территорий(которые уныло захватывать). что бы открыть финальную миссию…в открытом мире. Вот это фигня бесит. Ну это встречается только в играх 2000ых. Beyond good&evill, GTA SA, Assassin's creed 2 .  Сейчас вроде такого не видел. 

хм, чёт в bg&e и ассасине такого не припомню. да и в гта захват территорий был довольно простым, там надо всего 30% захватить. ну а там просто смотришь, где цвет территории бледный, туда и идёшь, потому как там всё просто.

# 4 февраля 2024, 12:09

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

Из своих воспоминаний: Saints Row 2 (в 3 уже убрали) и Ultimate Spider-Man — игры, в которых после прохождения сюжетной линии надо было обязательно выполнить пару тройку побочных активностей, иначе путь на следующее задание был заказан.

+20
# 4 февраля 2024, 12:19

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

@Стокер писал:

Из своих воспоминаний: Saints Row 2 (в 3 уже убрали) и Ultimate Spider-Man — игры, в которых после прохождения сюжетной линии надо было обязательно выполнить пару тройку побочных активностей, иначе путь на следующее задание был заказан.

Поправочка. Там не после сюжетной линии, а после каждой сюжетной миссии. Если дальше репутация стала работать как опыт в рпг, то в двойке один уровень даёт возможность пройти одно сюжетное задание. 

# 4 февраля 2024, 12:39

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1020 SFP

@Hidon писал:

да и в гта захват территорий был довольно простым, там надо всего 30%

Уныл, а не сложным. Захват территорий именно уныл. 

@Hidon писал:

хм, чёт в bg&e и ассасине такого не припомню

В bg&e нужно было какую-то валюту собирать для апгрейда корабля в разных местах. А в ассассине были кодексы, которые я при первом прохождение естественно не собирал

# 4 февраля 2024, 12:48

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@FlyOfFly писал:

А в ассассине были кодексы, которые я при первом прохождение естественно не собирал

Собирание всякой хрени есть в очень многих играх — просто для увеличения игрового времени. Причём увеличивает в 2, а то и 3 раза.

# 4 февраля 2024, 13:00

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1020 SFP

@BlindHawkEye писал:

Собирание всякой хрени есть в очень многих играх — просто для увеличения игрового времени. Причём увеличивает в 2, а то и 3 раза.

Это нормально. Когда тебя не заставляют их обязательно собирать. Кстати про дроп игры из за раздражающего элемента. все 3 игры которые я перечислил — мне в целом понравились. 

# 4 февраля 2024, 14:39

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

можно ещё мафию 3 вспомнить с нудной зачисткой территорий.

# 4 февраля 2024, 17:05

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

@kvd писал:

Поправочка. Там не после сюжетной линии, а после каждой сюжетной миссии

Да, у меня мысли работают быстрее языка. Но из дальнейшего содержания сообщения видно, что я имел ввиду ровно то, о чем написано в твоём посте. 

@FlyOfFly писал:

В bg&e нужно было какую-то валюту собирать для апгрейда корабля в разных местах.

Это цветочки. Когда в первых Психонавтах в последней трети игры резко понадобился пылесос, чтобы убирать паутины, который покупается за определённую валюту, которую оказывается надо было собирать — вот это я при первом прохождении прифигел, и игру кинул, думая, что что-то не так понял. 

При втором понял, что все правильно тогда понял. И сделал.  

можно ещё мафию 3 вспомнить с нудной зачисткой территорий.

Можно ещё Scarface вспомнить, где без респекта нет доступа к сюжетным миссиям. 

1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться