^

Приставки и эмуляторы / Как вы относитесь к PS3 Jailbreak?

Как вы относитесь к пиратам? Считаете ли вы политику Sony Computer Entertainment правильной по отношению к пиратам?
Я против пиратства. Полностью поддерживаю Sony в её борьбе!
4 голоса
Я против пиратства, но действия Sony слишком агресcивны.
6 голосов
Я использую или собираюсь использовать Jailbreak. Мнение Sony меня не волнует.
10 голосов
Я за лицензионную продукцию, но цены на игры слишком высоки.
14 голосов
У меня нет PS3 и мне нет дела, как до SCE, так и пиратов.
4 голоса
В опросе проголосовало 38 человек
1 2
# 28 сентября 2010, 14:57

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP

Перенесем обсуждение из блогов. Очень интересно мнение обитателей SF. Расскажите о том как часто покупаете игры (на BD и в PS Store). Какие, по вашему мнению, могут быть последствия прихода халявщиков на PS3.

Отредактировано 12 ноября 2010, 16:51
# 28 сентября 2010, 15:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Халявщики — это конечно грубовато.

Но часто упоминаемая причина пиратства, а точнее, использования пиратской продукции — это цена игр. А отсюда выходит разница между убытками и мифической «недополученной прибылью». То есть, я все равно бы не покупал их игры по тысячам рублей. Ну, а если те, кто всегда покупал лицензию, будет пользоваться пиратками — ну так, халявщики же.


Мне например, просто жалко отдавать 1500-2000 рублей за игру, которую я пройду за неделю и могу больше не вернуться. А вот хорошие PC игры вполне приятно покупать за несколько сотен.


Вывод: everybody lies все халявщики?

# 28 сентября 2010, 15:45

Louis

Старейшина клана Square Patrol 34 уровень
1239 сообщений
1568 SFP
у меня нет пс3(играю у друзей) но…
Я считаю что это плохо и что нужна брать лицензию и в общем сони делают все верно.
НО О КАМИ !Игра за 2к +р это слишком.Для меня это единственный аргумент для перехода как говориться , на тёмную сторону силы.
А последствия если ничего не делать,будут плачевными.я Боюсь что рынок консольных игр поредеет.
У меня есть псп, но она не прошиваемая и я беру лицухи ибо иногда попадаются вполне недорогие игры.Хотя на меня давит то что я любитель полистать книжечки в коробках и прочие бонусы вроде постеров очень люблю ^_^

з.ы.: Слейд — добавь какой нибудь вариантик под мои слова
# 28 сентября 2010, 16:12

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3276 сообщений
5279 SFP

PS3 нету. Но в любом случае, я против пиратской продукции. С тех пор как купил PSP, на консолях играю только в лицензию. И смотрю с разочарованем на весь тот мусор, состоящий из пиратских игр для PS2, который был когда-то давно куплен…

# 28 сентября 2010, 16:19

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP

@Louis писал:

у меня нет пс3(играю у друзей) но…
Я считаю что это плохо и что нужна брать лицензию и в общем сони делают все верно.
НО О КАМИ !Игра за 2к +р это слишком.Для меня это единственный аргумент для перехода как говориться , на тёмную сторону силы.
А последствия если ничего не делать,будут плачевными.я Боюсь что рынок консольных игр поредеет.
У меня есть псп, но она не прошиваемая и я беру лицухи ибо иногда попадаются вполне недорогие игры.Хотя на меня давит то что я любитель полистать книжечки в коробках и прочие бонусы вроде постеров очень люблю ^_^

з.ы.: Слейд — добавь какой нибудь вариантик под мои слова
Добавил. Да бонусы в боксах — это очень удачное решение в поддержку лицензии. Чего только стоит сборка оригами во время установки игры в Heavy Rain.

@dameon писал:

Халявщики — это конечно грубовато.

Но часто упоминаемая причина пиратства, а точнее, использования пиратской продукции — это цена игр. А отсюда выходит разница между убытками и мифической «недополученной прибылью». То есть, я все равно бы не покупал их игры по тысячам рублей. Ну, а если те, кто всегда покупал лицензию, будет пользоваться пиратками — ну так, халявщики же.


Мне например, просто жалко отдавать 1500-2000 рублей за игру, которую я пройду за неделю и могу больше не вернуться. А вот хорошие PC игры вполне приятно покупать за несколько сотен.


Вывод: everybody lies все халявщики?

В России специфический рынок. Я вот до сих пор не могу понять почему PC игры у нас дешевле чем за рубежом, а PS3 дороже. Обороты? Пошлины? Покупная способность у населения? Есть категория людей, которые даже 100 рублей не отдадут, если можно вообще не платить. Если учесть, что новые игры уже нельзя будет запустить на старой прошивке. Частичной закупки лицензионок на PS3 не выйдет. А значит, эта категория становится 100% халявщиками.
# 28 сентября 2010, 16:52

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
В принципе, если бы я получал тысяч 30-50, то и покупал бы лицензию с удовольствием, но сейчас с учебой такой заработок несовместим.


Можно отметить психологическую проблему лицензий и пираток. Пиратка — эта та же лицензия, которую вы покупаете не у официального издателя игры и не по той цене, на которую он рассчитывал. И если на PC мне действительно было приятно покупать лицензию (игра будет такая, какой ее задумывал разработчик; к ней подойдут все патчи; если она будет не работать, я могу официально предъявить претензии), то в будущем все изменилось. На PC пошла халтура, наполовину неработающие игры, издевательство над игроками. Претензии бесполезно. Но все-то же самое есть на консолях — есть тупые мультиплафтормы и выкачивание денег, которые разве что чуть лучше выглядят, чем PC и нормальным управлением. Только же недавно обсуждали Призонбрейк — это недоигра среди тысяч также спокойно продается на консолях за несколько десятков долларов.


Мой абсолютный игровой жанр — JRPG. Беря такую игру, я уверен, что она займет меня как минимум на неделю, я получу удовольствие от игры и наверняка к ней вернусь. Именно поэтому я играю на PS 2 уже 5 лет и думаю, что еще столько же проиграю, ибо таких игр там чуть менее чем дофига.

Ради интереса решим посмотреть список JRPG на PS 3. Негусто, всего 5 страниц, из-них на одной игры еще разрабатываются, а на другой — не совсем JRPG.

Что же мне хочется из этого поиграть?


  • Ar Tonelico 3
  • Valkyria Chronicles
  • Enchanted Arms
  • Tales of — а на этой консоли ничего и не вышло на английском. Vesperia не локализована (хоть бери и покупай Бокс ради нее…), остальное и в планах не стоит
  • Готика 4 выйдет на Соне тоже, но раз мультиплатформа, значит яойная хохлома
  • Atelier Totori, Atelier Rorona
  • Star Ocean 4
  • Fabula Nova Crystallis — пускай, хотя я от творений SE зеваю уже давненько, разве что хорошая графика гарантирована

Из остального (насколько хватает моей осведомленности) я бы сыграл в Heavy Rain, в MGS 4 (хотя все-таки недавно неудержался и просмотрел видеопрохождение, остался доволен), в God of War 3, Gran Turismo 5 и… и… и не знаю больше чего. Atlus со своим Shin Megami Tensei пока себя никак не проявила, большая потеря, если честно.


Отсюда два вопроса: стоит ли покупать мне консоль и лицензию только ради всего этого? И второй: стоит ли покупать консоль и возиться со Джейлбрейком ради всего этого?

Нет не стоит в обоих случаях. Поэтому я как бы против, не поддерживаю пиратство PS 3, ибо не смогу получить из него выгоду хотя бы для себя.


Мне самому предпочтительны Nintendo DS и Wii, тех же RPG там в разы больше, а если брать что-то другое, то там изначально был нунчак Wii, который обеспечивал настоящее удвольствие от игр. 

+8
# 9 октября 2010, 16:16

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Кто хочет играть в лицензию - тот её и так купит. Взлом приставки представил собой лишний повод приобрести ПС3, так что думаю всё нормально.
+13
# 24 октября 2010, 18:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Интересный вопрос. Где-нибудь года три назад я бы возмущённо написал, мол «Слава ператам!11 А СОНЕ ЛОХИ!!11», но теперь мои взгляды на ситуацию пиратства и борьбы с ним сильно, можно сказать прямо противоположно, поменялись. Это связано в первую очередь с тем, что я сам решил работать в игроиндустрии: чувство солидарности с будущими коллегами оказало просто огромнейшее влияние на мою позицию. Я против пиратства, но не против хакеров. По-моему, нет ничего плохого в том, что некие умелые люди напрягают свои извилины, дабы решить сложнейшие ребусы. Но не стоит переходить черту. Как только хакер орёт на весь Интернет, что ему что-то удалось, и бьёт себя в грудь, да ещё и выкладывает в массовый доступ свои находки (эксполиты или прочие решения), то такой хакер теряет всякое уважение и превращается в пирата. Я потив именно такого. И раз ПСДжейлбрейк - продукт именно пиратов, а не хакеров, в голосовании я выбираю первый вариант.
+21
# 25 октября 2010, 00:00

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Была бы PS3 — сделал бы всё для того, чтоб иметь возможность запускать на ней игры, скачанные с нета.
На гейтсовский ящик за номером «360» уже не одну игру нарезал..

Да всё уже сказано выше. Будь лицензия по «стопидисятрублей», или зарплаты по «стопидисяттысяч» — и я бы встал на сторону лютых пиратоненавистников. А в нашей весёлой ситуации вопрос чьих-то убытков меня совершенно не волнует.. уж извиняйте..)
+21
# 25 октября 2010, 01:56

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Если честно, я не совсем понимаю озабоченность ценой на игры. Столько нытья, но из-за чего? Даже если и будет возможность тратить огромные суммы на видеоигры, не будет соответствующего времени на прохождение всех купленных (или скачанных) игр. Те, кто думает, что много тратить на игры — не по карману, просто либо школьники, которым больше нечего делать, кроме как сутками напролёт сидеть перед телевизором с геймпадом в руках, либо взрослые, которым, опять же, больше нечего делать. И тем, и другим я скажу одно: get a f*cking life. Да даже если человек и чертовски занятый, но всё-таки полагает, что игры стоят дорого, есть масса забугорных сайтов, где игры стоят не больше 600-700 рублей. Да и смешно наблюдать такой ход мыслей, мол «если бы игр продавали по 150 рублей, все бы и покупали». Любители халявы никогда не будут покупать игры, даже если они будут стоить и 50 рублей. Вообще же, есть довольно интересная статья на эту тему: http://www.tqcast.com/2010/10/22/5-ways-to-save-money-on-gaming-legally/. Выход, как всегда, есть. Было бы желание. А оправдываться — это последнее дело.

# 25 октября 2010, 02:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Школьники тоже имеют право играть, но не зарабатывают, как «работники игровой индустрии».

И те же убытки от пиратства несет издатель, а не разработчик, который все равно получит свое (без учета независимых, тут да).

А то, что гораздо большее число ознакомиться с его творением, будет обсуждать его — это по-моему для разработчика радость.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, я пока в игровой индустрии не состою.

# 25 октября 2010, 03:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Школьники тоже имеют право играть
Верно, имеют, никто не спорит. Но ноют-то ведь не школьники, а вполне взрослые люди, которые обижаются, когда им говоришь, что их ментальный возраст не совсем соответствует физическому. Школьники вообще не задумываются о таких вещах, как цена на игры.

@dameon писал:

И те же убытки от пиратства несет издатель, а не разработчик, который все равно получит свое (без учета независимых, тут да).
Продажи игр (которые являются фактическим показателем популярности, и которые косвенно зависят от количества скачанных копий) влияют на дальнейшую судьбу франчайза. Не здесь мне об этом говорить. Xeno- и Chrono-серии именно в такую ситуацию и попали.

@dameon писал:

А то, что гораздо большее число ознакомиться с его творением, будет обсуждать его — это по-моему для разработчика радость.
К сожалению, это не так. Для додзи-кружков такая фри-популярность и будет полезна, но ведь разработчики и издатели не за «спасибо» работают. Да и этого самого «спасибо» ещё фиг дождёшься от современных геймеров…
# 25 октября 2010, 20:11

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Продажи Chrono и Xeno были не очень хорошими никак не из-за пиратства, а из-за специфичности таких игр.


Пиратят все и без исключения, но те же Final Fantasy и какая-нибудь очередная часть Modern Warfare все равно продадутся миллионными экземплярами. 

# 25 октября 2010, 21:02

Mamont1537

Гражданский 15 уровень
746 сообщений
80 SFP

@dameon писал:

Школьники тоже имеют право играть
Да, имеют. Все имеют. Это не повод воровать, игры — не предмет первой необходимости, никто не обязан обеспечивать школьников играми.
# 25 октября 2010, 21:19

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Нет, ну всё же сразу видно какой человек замешан в разработке игр...)
# 26 февраля 2011, 23:36

Laharl temp

Гражданский 2 уровень
14 сообщений
1 SFP
Купил dead space 2 LE за 2800.
Купил псвевдокожу в магазине за 2500.
Купил костюм за 9000 (со скидкой)

Много думал по этому поводу. Сейчас у меня около десятка игр, ни одна из них не является б/у купленной. в целом на игры я уже потратил примерно 14-18 тысяч плюс 14 на консоль плюс телевизор 12 (правда покупал год назад).

Как-то многовато выходит на игры. Но это не мешает им стоить в Литве столько же сколько в России и США.
# 26 февраля 2011, 23:41

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Костюм и псевдокожа приблизились к стоимости телевизора.

Вывод: собираешься поменять мировоззрение на лицензионные игры?

# 26 февраля 2011, 23:42

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP

@Laharl temp писал:

Купил dead space 2 LE за 2800.
а я скачал бесплатно, мне совесть не позволяет тратить на игры такие деньги
я против пиратства — качаю с сети тока лицензионные диски)
# 27 февраля 2011, 01:06

April_Strike

Гражданский 2 уровень
7 сообщений
6 SFP
Я считаю что все зависит от финансового положения и конкретного отношения к пиратству и прочим прелестям игровой индустрии, как например упадок цены в 10-15 долларов в первые полгода.

Лично я против именно игрового пиратства, но за это требую качественных игр. Недавно взяла пак за 1000 рублей — Star Ocean 4 и Побег. Второй оказался такой лажей, что просто грех это игрой назвать. А ведь она без спецпредложения стоит порядка 40-50 вечнозеленых бумажек. И демки нигде никакой я не замечала. Хотя обычно игры «по мотивам» установочно-умолчано являются фэйлами, но…
# 27 февраля 2011, 01:10

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Сайфер вон за те же деньги еще + Nier получил, остался доволен. Так что 2 умеренно качественных игры — вполне подходит.

С другой стороны, зачем нужно брать некачественные игры, сколько бы они не стоили.

# 27 февраля 2011, 10:10

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP
Калипсо, я беспощадно тыкал стилусом по экрану, но так и не смог плюсануть, ввиду отустствия поддержки флэш скриптов в браузере (а качать другой браузер лень) Т_Т Я тоже качаю исключительно оригинальные блюрей диски Х)
з.ы. по сабжу: если напишу, что Сони просят слишком много за диски, они ворвутся ко мне на работу? Я реально беспокоюсь за их здоровье :\
# 5 марта 2011, 22:01

VeRSuS

Прислужник клана The Dark Brotherhood 10 уровень
186 сообщений
254 SFP

Ну я лично не поддерживаю пиратов, хотя сам пират (винда то пиратская, как и антивирус и впрочем абсолютно весь другой софт на компе) так что грешить на пиратов не имею права))) Я думаю что такая штука будет очень полезной для парнишек у которых ну просто нет возможности отдать за игру 70 баксов. Но если взглянуть на это глазами сони, они ведь деньги теряют, так тоже нельзя. Так был бы я сотрудником сони то был бы против, а был бы я бедным юзером ПС3 был бы за))) две стороны медали)

# 8 марта 2011, 13:06

April_Strike

Гражданский 2 уровень
7 сообщений
6 SFP
Пиратство это как проезд без билета на электричке.
Хотя Сони до РЖД еще ого-го как далеко…
# 29 мая 2011, 09:49

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP
Sony похоже теряет авторитет и в бизнес среде www.forbes.ru/tehno-column/internet-i-telekommunikatsii/68278-sony-vedet-sebya-kak-bp
# 30 мая 2011, 17:58

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Как в одном комменте написано: «Пора дать просраться мегакорпорациям!»

Ни к чему хорошему монополизм не приведет, да здравствует здоровая конкуренция (в разумных пределах).
# 30 мая 2011, 21:34

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Andryuha писал:


Как в одном комменте написано: «Пора дать просраться мегакорпорациям!»

Лучший способ это сделать — игнорить их продукцию. Но вы же это просто не сможете. Вы обычные лицемеры, которые бросаются громкими лозунгами, а сами при этом не следуете собственным же убеждениям.

@Andryuha писал:

Ни к чему хорошему монополизм не приведет, да здравствует здоровая конкуренция

Именно эта твоя «конкуренция» («моё кунг-фу круче твоего») и загнала индустрию в ту дыру, в которой она сейчас находится. Все гонятся за технологиями, копируя их друг у друга, при этом забывая первоочередную задачу игровой индустрии — производство игр. Игроиндустрия — это это не военные технологии, от развития которых зависят жизни людей. Игроиндустрия — это искусство, творчество. Конкуренция в таких вещах вообще не нужна.

# 30 мая 2011, 21:56

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP

А по моему игнорирование лицензионной продукции как ни что другое «дает просратся»

так что все более чем логично

# 30 мая 2011, 22:01

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Kalipso писал:

А по моему игнорирование лицензионной продукции как ни что другое «дает просратся»

А разве бывают пиратские консоли? О.о

# 30 мая 2011, 22:55

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP

Если ты вспомнил консоли — то их кстати чипуют

# 30 мая 2011, 23:06

Rumata

Гражданский 32 уровень
779 сообщений
1919 SFP

Он имеет в виду пиратского производства. Такие тоже бывают)) Хотя б денди.

1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться