^

Аниме и манга / Евангелион

1 2
# 4 апреля 2011, 23:22     автор темы

Cloud_Strife21

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 62 уровень
205 сообщений
5304 SFP

Плиз, скажите, как называлась часть, где Евы боролись с ангелами?))) Я просто продолжения хочу скчать, но не знаю как называется то, что у меня есть. Я надеюсь кто нибудь вообще смотрел))))

Отредактировано 5 апреля 2011, 15:29
...
# 22 апреля 2013, 20:55

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@Chronos писал:

Вандреде намёков на инцест

Что это за Вандред? Не знаком.

@Chronos писал:

Фэйт/Стэй Найт — обычное городское фэнтези

А также отличный показатель отношения японцев к чужой культуре в данном случае Древнегреческой мифологии. Но аниме-экранизация хотя бы не грузила мозг телезрителя, а новелла, которую я прочел лишь пролог поскольку пока дальше у меня не было сил переводить, обладала хотя бы весьма забавным объяснением чем отличаются именно «маги» от «волшебников».  

# 22 апреля 2013, 20:56

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@OpiumXan писал:

В пользу кого сделает выбор Синдзи, в пользу Ангелов или в пользу Человечества и почему?

В пользу людей, конечно же. Он же ОЯШ. Мы такое видели уже сотни раз. Ксеноблейд, например, очень наглядно это демонстрирует. Тут нет никакого глубокого смысла.

@OpiumXan писал:

Чем объяснить полиморфизм Ангелов?

А разве нужно объяснять любое решение автора или искать этому объяснение? Автор захотел — автор сделал. Тут также нет никакого глубокого смысла.

@OpiumXan писал:

Что есть Самобичевание в контексте Евангелиона?

Что?

# 22 апреля 2013, 21:00

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

@Chronos писал:

Тут нет никакого глубокого смысла.

@Chronos писал:

Тут также нет никакого глубокого смысла.

@Chronos писал:

Что?

Браво! 

Воистину, качество любого аниме во многом определяется качеством просмотра.

Для тебя это символический нарко-бред, для меня возможность написать несколько страниц анализа.

# 22 апреля 2013, 21:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Что это за Вандред? Не знаком.

Вандред — обычный меха-сериал.

@Стокер писал:

А также отличный показатель отношения японцев к чужой культуре в данном случае Древнегреческой мифологии.

В ФСН много каких культур задействовано. И при чём тут вообще их отношение? Каббала в Еве тоже не японцами придумана.

@OpiumXan писал:

Что есть Всеобщий Страх в контексте Евангелиона?

Что такое вообще Всеобщий Страх?

@OpiumXan писал:

Как соединить столь разные ментальности, составляющие человеческое общество, как создать некий синтез мнений — великий общечеловеческий компромисс?

Что за бред ты несёшь? Про коллективное бессознательное уже давно много раз написали.

# 22 апреля 2013, 21:11

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

@Chronos писал:

А разве нужно объяснять любое решение автора или искать этому объяснение? Автор захотел — автор сделал.

Ты невнимателен и слышишь то, что хочешь услышать, как зритель с набором клише, который когда-то давно смотрел такое-то аниме, что меня не удивляет.

Вопрос не в том, что символизирует собой каждый конкретный ангел, а в том, чем объясняется их общая полиморфность, почему они такие? Ответ на этот вопрос есть в аниме, если конкретно, то он окончательно разрешён в 26 серии и это как не странно связано с самой сущностью Мира.

# 22 апреля 2013, 21:13

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@OpiumXan писал:

В пользу кого сделает выбор Синдзи, в пользу Ангелов или в пользу Человечества и почему?

В удаленном комменте я уже писал, что смотрел данное произведение давно, но разве он когда-нибудь думал в чью пользу делать выбор? Весь его слом выражался исключительно в предательстве мальчика гея, который проявил к нему участие когда остальные его бросили. Он сделал бы выбор в пользу исключительно себя одного и построил бы мир дял себя одного. Глупый эгоистичный ребенок, не понимающий, что одному в мире сосуществовать невозможно. Именно поэтому его Евой и стала погибшая Аска, пускай они и были на ножах вторую половину сериала. 

@OpiumXan писал:

Чем объяснить полиморфизм Ангелов?

Будь это какой-нибудь Сайлент Хилл, я бы сказал, что это выражение различных эмоций Алессы/Джошуа. Тут же ответа я дать не смогу, ибо память уже подводит.  

@OpiumXan писал:

Что есть Самобичевание в контексте Евангелиона?

Обычная подростково переходная фигня, которой страдают 60% подростков возраста Синдзи. У меня был одноклассник, который в этом возрасте мечтал, чтобы мир был уничтожен ядерным взрывом. Никаких возможных аллюзий с Христосом как мученником там нет, пускай на это и указывают некоторые аспекты: типа его распятия Серийными Евангелионами в фильме. 

@OpiumXan писал:

Как соединить столь разные ментальности, составляющие человеческое общество, как создать некий синтез мнений — великий общечеловеческий компромисс?

Сериал дал на это ответ, который проповедовался и в других произведениях. Все люди должны стать единым целым организмом. Также глупость несусветная — да в этом мире не будет никаких войн, насилия. смертей. Но а как же остальные светлые чувства людей? Те позитивные чувства, которые позволяют радоваться увидев в окошке лучи солнца, которые будут освещать тебе путь по дороге на работу? Те чувства, которые переполняют твое сердце, когда ты видишь улыбку дорого тебе человека? Я лично ответил бы, что это сделать невозможно. Все люди разные. Как там звучал лозунг толирантности? «Мы разные, но в этом наша сила!»

+5
# 22 апреля 2013, 21:14

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

В Еве нет никаких «философских, символических, психологических» вопросов. Там есть подчиняющиеся только школьникам биомехи, пытающаяся уничтожить людей неизвестная раса существ, преследующие свои какие-то цели люди, и бессмысленно приплетённые каббалистические символы. Всё. Осмысленные вопросы о выскоих материях задаёт, например, Призрак в Доспехах. Вот так философии и психологии хоть отбавляй. А в Еве просто интересное действо, посыпанное кабаллистическими символами типа Древа Жизни.

@OpiumXan писал:

Для тебя это символический нарко-бред, для меня возможность написать несколько страниц анализа.

Знаешь, в наше время и анализ дерьма можно сделать. Да и напридумывать себе  тоже много чего можно. Стокер правильно написал, что фаны раздули из мухи слона.  Философии и психологизма в Еве не больше, чем в перебегающей дорогу собаке.

# 22 апреля 2013, 21:18

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@OpiumXan писал:

Ты невнимателен и слышишь то, что хочешь услышать, как зритель с набором клише, который когда-то давно смотрел такое-то аниме, что меня не удивляет.

Может быть. Но разве я не прав? Разве всё, что есть в произведении, не есть воля автора?

@OpiumXan писал:

Вопрос не в том, что символизирует собой каждый конкретный ангел, а в том, чем объясняется их общая полиморфность, почему они такие?

И почему же они такие? Прости, это такой сложный философский вопрос, что я вынужден просить у тебя ответ.

# 22 апреля 2013, 21:22

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@Chronos писал:

И при чём тут вообще их отношение?

Да насчет культур ты прав, но Греческая все же преобладает, ну а к Камелоту не обращался только ленивый (привет Цири из Саги Ведьмака). Отношение? Я говорю лишь об искажении фактов, притом в случае Фэйта я не считаю что это плохо: напротив Пегас Белерафонта под ногами Райдер — это прекрасная деталь, дополняющая ее образ. 

# 22 апреля 2013, 21:24

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@Chronos писал:

Знаешь, в наше время и анализ дерьма можно сделать

Сколько с тобой не общаюсь, у тебя в каждом споре все упирается в анализ дерьма. Фишка или пунктик? 

# 22 апреля 2013, 21:29

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Да насчет культур ты прав, но Греческая все же преобладает

Лично мне как-то сложно выделить преобладающее что-то. Там слишком много всего намешано в равных или примерно равных долях. Гея, Грааль, Авенджер, Магия, Алхимия и всё остальное.

@Стокер писал:

Сколько с тобой не общаюсь, у тебя в каждом споре все упирается в анализ дерьма. Фишка или пунктик? 

Люблю контраст и наглядные понятные аналогии.

# 22 апреля 2013, 21:37

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@Chronos писал:

Люблю контраст и наглядные понятные аналогии.

И такие же однообразные. 

@Chronos писал:

Там слишком много всего намешано в равных или примерно равных долях. Гея, Грааль, Авенджер, Магия, Алхимия и всё остальное.

Почему то Стальной Алхимик на ум пришел. Там тоже понамешено много всего, да и философии в принципе тоже немало. Один из случаев, когда мне обе экранизации пришлись по вкусу и в каждой я нашел что то для себя.

# 22 апреля 2013, 21:38

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@Chronos писал:

Кстати, а ФФ7 из-за Дженовы и Сефирота тоже обладает философским/психологическим подтекстом?

Не поверишь, но по мнению ФФ7-черов — «Да!» да еще как он выражается! Читал как то темку, там просто мама не горюй, какие теории строились. Выход всех этих дополнений сюжета типа Crysis Core лишь подлил им материала для построения теорий. 

# 22 апреля 2013, 21:44

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

@Chronos писал:

И почему же они такие?

Ты должен прежде понять, что готовый ответ и ответ, полученный в процессе просмотра сильно отличаются в плане воздействия и ценности.

Если кратко, то всё дело в том, что Мир — это продукт Ангелов, в том числе и Мир переживаний и вообще всего, что так или иначе связано с самостью, индивидуальностью, характером.

# 22 апреля 2013, 21:47

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@OpiumXan писал:

Мир — это продукт Ангелов, в том числе и Мир переживаний и вообще всего, что так или иначе связано с самостью, индивидуальностью, характером.

Отсебятина. Ангелы — одна из рас во вселенной, всё. Никакого глубокого смысла тут нет.

@Стокер писал:

И такие же однообразные. 

Зато контрастные и наглядные. А большего от них и не требуется.

# 22 апреля 2013, 21:56

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

Стокер, я не могу не согласиться ни опровергнуть твоих ответов, так как в них ты всего лишь интерепретируешь всё именно так, как требует твоё общее видение этого аниме на данный момент времени, а оно у тебя есть и это с одной стороны хорошо, но с другой стороны видно, что называя, например, особенности возрастной периодизации «подростково переходной фигнёй» ты просто не принимаешь их такими какими они должны быть. Мастерски описать всю глубину переживаний обычного подростка ещё надо уметь, а самое главное надо уметь их понимать и принимать.

 

# 22 апреля 2013, 22:01

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

@Chronos писал:

Ангелы — одна из рас во вселенной, всё.

Ну да, а Зохар - «желтая плита с глазом».

# 22 апреля 2013, 22:04

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@OpiumXan писал:

Мастерски описать всю глубину переживаний обычного подростка ещё надо уметь

Да. Но Анно этого не умеет. Вообще, в голову приходит только один пример мастерски описанных переживаний ребёнка — первый Сайлент Хилл. Хотя ещё можно вспомнить фильм Стелла.

@OpiumXan писал:

Ну да, а Зохар - «желтая плита с глазом».

Как объект, да. Ты не согласен? Что там философского-то?

P.S. http://wiki.evageeks.org/First_Ancestral_Race Как всё прозаично-то.

# 22 апреля 2013, 22:04

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@OpiumXan писал:

Мастерски описать всю глубину переживаний обычного подростка ещё надо уметь, а самое главное надо уметь их понимать и принимать.

Я тебе опишу еще более высокую вершину мастерства: Мастерски их описать так, чтобы подростки могли их понять и принять. Но самым главным из всего этого должна быть мораль, что мол все эти проблемы — это временное и не стоит гробить мир вокруг себя, только потому что папочка предпочел тебе другого ребенка, а девушка с которой ты целовался заявила «Лучше смерть, чем быть с тобой». Точно также как и не стоит уходить в себя. Синдзи, по сериалу, нашел спасение в своем внутреннем мирке, где все построено так, как хочет он. Это в корне неверная мораль. Я не люблю хэппи энды, но более чем на 100% уверен, что «Уходить в себя» — это как раз то, что ни в коем случае не следует делать. И этому учат. 

@OpiumXan писал:

ты всего лишь интерепретируешь всё именно так, как требует твоё общее видение этого аниме на данный момент времени

Я понял твою мысль. что все упирается в возраст. Что есть верным видением идеи этого аниме? Его просто нет. Для меня оно является явно перехваленным продуктом аниме-конвейера, для Хроноса гениальной анимешкой, вокруг которой культ философской личности явно загнули (в чем я согласен), для тебя же это возможно ответ на многие жизненные вопросы. У каждая своя правда и к сожалению их совокупность не приведет нас к желаемому ответу, в силу своей несовместимости. 

# 22 апреля 2013, 22:09

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@Chronos писал:

Вообще, в голову приходит только один пример мастерски описанных переживаний ребёнка — первый Сайлент Хилл.

Ты о фильме или об игре? 

# 22 апреля 2013, 22:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

для Хроноса гениальной анимешкой

Лолнет, как раз наоборот. Сериал вообще УГ. Ребилд — истинное лицо Евы. Красивый интересный экшон с щепоткой Каббалы и без лишней наркомании. Пример гениальности для меня: бэкграунд Кирицугу Эмии.

@Стокер писал:

Ты о фильме или об игре? 

Об игре, но и в фильме причина всему — муки и месть Алессы.

# 22 апреля 2013, 22:45

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

@Chronos писал:

Вообще, в голову приходит только один пример мастерски описанных переживаний ребёнка — первый Сайлент Хилл.

Вот именно — ребёнка, а не подростока. В СХ описывается общечеловеческие страдания, не связанные с возрастом и его особенностями. Возраст, в случае Алессы, подчёркивает их глубину. Но давай не будем продолжать разговор о том, что ты проходил и смотрел когда-то давно.

@Стокер писал:

Но самым главным из всего этого должна быть мораль, что мол все эти проблемы — это временное и не стоит гробить мир вокруг себя, только потому что папочка предпочел тебе другого ребенка, а девушка с которой ты целовался заявила «Лучше смерть, чем быть с тобой». Точно также как и не стоит уходить в себя. 

Мораль? А как бы ты описал это аниме в 16 лет с точки зрения морали, или лучше в 14? Не забывай, что ты сейчас рассуждаешь об ошибках того, кто заведомо менее опытен чем ты и до сих пор не проявил снисходительности.

Кроме того, искусство не призвано чему-либо учить, но если учит, то от этого не становится хуже, однако, ни его это задача. 

@Стокер писал:

Я понял твою мысль.

Нет, не понял. Я сказал ровно то, что ты называешь автомобиль грудой железа на колёсиках, а я вижу в нём историю автомобилестроения от Карла Бенца до Генри Форда. И я, и ты по своему правы. Извини, если тебя этот пример обижает. Но когда ты сказал что-то вроде, что в 16 ничего не понял, а сейчас не видишь ничего кроме банальных переживаний в этом аниме, то лучшего примера я просто не смог найти.  

# 22 апреля 2013, 22:50

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

орри, я опирался на твой коммент от 5 апреля 2011 года и не учел что мнение могло поменяться. М кстати какие у Гэна Уробути еще были работы помимо Зэро и Сайи?

Я был просто под демидролом впечатлением от Ребилда Х) Гена много чего наклепал. Мадока, ПсихоПасс, Кикокугай, Фантом оф Инферно, игра с не выговариваемым названием про вампиров….

# 22 апреля 2013, 23:08

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@OpiumXan писал:

Мораль? А как бы ты описал это аниме в 16 лет с точки зрения морали, или лучше в 14? Не забывай, что ты сейчас рассуждаешь об ошибках того, кто заведомо менее опытен чем ты и до сих пор не проявил снисходительности. Кроме того, искусство не призвано чему-либо учить, но если учит, то от этого не становится хуже, однако, ни его это задача. 

Мое мнение об этом аниме, как раз в том возрасте, было выражено в удаленном комменте, потому придется повторить: «Что я посмотрел? Это настолько гениально. что я не могу это понять или настолько бредово, что мой разум отказывается это принять?». Примерно вот такие мысли крутились тогда. А вообще, я конечно знаю какие сейчас современные дети пошли и что они меня заткнут за пояс в рассуждениях, но на тот период времени я бы решил, что первая половина аниме годная. а вторая безоговорочный слив. На World Art где-то половина комментов на том же и сходится. Как это не обязано? Любое произведение искусства  даже картины я думаю, хотя обосновать этого не смогу если вы меня спросите. чему-то учат. Те же произведения русской литературы классические — каждое из них наполнено кучей мыслей, которые в итоге формируют Предупреждение для читающего их. Мол учитесь на ошибках, которые совершают герои и не повторяйте их. 

@OpiumXan писал:

Нет, не понял. Я сказал ровно то, что ты называешь автомобиль грудой железа на колёсиках, а я вижу в нём историю автомобилестроения от Карла Бенца до Генри Форда.

Ты бы меня хоть цитировал до конца — возраст ключевое слово. Для маленького ребенка автомобиль будет «бибипикой», но вот уже для более менее сформировавшейся личности, он станет куда более сложной конструкцией. Да нет не обижаешь, логика твоего примера вполне ясна. Она не противоречит тому, что я сказал, разве что к ней стоит добавить такой пункт как «возраст и восприятие». 

# 23 апреля 2013, 10:27

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP

В Еве нет никаких очевидных факторов, как в большинстве аниме. Нет там такого, как например в «Из нового мира», где в начале сериала поставили тысячу вопросов и в течении сказали ответы. В начале Еву просто надо проанализировать. А на большинство вопросов надо додумывать самому и делать выводы для себя. Именно благодаря этому последнему пункту, собственно, вокруг Евы и крутятся споры до сих пор. 

И кстате говоря о FLCL.  Не настолько это и наркоманский бред, там символичности тоже более 9000. И смысл таки есть, да)

+14
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться