^

Аниме и манга / Ступени развития анимезависимости

1 2
# 22 мая 2010, 16:57

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Всех “анимешников” можно подразделить на несколько категорий. Обычно промежутки между развитием от одной ступени до другой занимают от года до нескольких лет. Но как правило ярые “анимешники” так или иначе доходят до последней ступени. Так попробуйте оценить себя и решить для себя на какой вы ступени развития находитесь:

1. Когда просят мультики «как вон то…», «вроде того то…», т.е. что-то видели, понравилось и теперь ищут подобное. О том, что существуют аниме без русской озвучки даже не подозревают. Аниме как правило хранят на CD-дисках или на винте.

2. Начинают сами называть, что им записать. Начинают читать обзоры, очень прислушиваются к советам посторонних. Если посоветуют не то (сказали что полный улёт, а в итоге не стоило смотреть), могут разочароваться в аниме. Подавляющее большинство «атакующих» находятся как раз в этой категории. Начинают смотреть аниме с русскими субтитрами и понимают, что бывает ну очень неудачная озвучка, коей лучше предпочесть сабы. Аниме на винте уже не помещается.

3. Мало кого слушают (советы типо «Samurai -рулезз» игнорируют), читают обзоры, но на веру принимают далеко не все. Различают понятия жанра и целевой аудитории, следят за новинками. Могут внятно выразить собственные предпочтения. Начинают писать обзоры или так или иначе пытаются внести свой вклад в деятельность анимешной общественности (в основном на это решаются единицы). От русского дубляжа передергиваются, многие начинают учить японский (хотя бы пару сотен слов). Аниме на винте не помещается давно, на полочке с дисками тоже.

4. Обзоров практически не читают, т.к. понимают, кто их пишет. Прислушиваются разве что к мнению нескольких человек, чьи вкусы близки их собственным или чьи вкусы хотя бы понимают. К «атакующим» относятся снисходительно, сами никому аниме насильно не пихают. Могут порассуждать о режиссерах, направлениях, об удачных и не очень сезонах и прочее. Учат (уже знают) японский, презирают не только русскую озвучку, но и большинство русских сабов. Список просмотренного аниме превышает всякие разумные пределы.

5. Законченные психи.

(Данное деление является лишь примерным и не пытается ущемить чьи-то права)

З.Ы. Я сам видел ещё пару классификаций, эта меня позабавила больше :)

А кто в какой категории из вас?)))
Отредактировано 22 мая 2010, 17:08
# 22 мая 2010, 17:03

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1153 сообщения
7812 SFP
Я где-то между пунктом 1 и пунктом 2. Аниме вообще практически нигде не храню ибо повторно почти ничего никогда не смотрю, потому смысла хранить нет. Да и смотрю я аниме очень нечасто, примерно 1 в месяц, но если смотрю, то... смотрю.
# 22 мая 2010, 17:25

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

Я уже почти в 4 biggrin.gif Единственное, что количествоотсмотренного ещё даже за 100 не ушло, да и вряд ли скоро уйдёт. Потому что смотрю слишком избирательноrolleyes.gif Да и на ВНки с мангой больше потянуло в последнее время.

правда, 5 будет — «Аниме почти не смотрят, просто прокручивают на максимальной скорости, но это не мешает им понять сюжет и составить мнение. Общаются только с себе подобными.»

# 22 мая 2010, 17:43

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Зависимость и самостоятельная разборчивость в вопросе - это не одно и то же.
# 22 мая 2010, 17:44

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Сумничал)
+9
# 22 мая 2010, 17:51

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP

3 наверн.. Разве что на харде никогда вообще не хранил..)

80 гигов харда не хватает даж на программы по звукозаписи и прочую околомузыкальную хрень..)

Страдаю. Т_Т..

# 22 мая 2010, 17:55

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Ну, просто изначально я ни в чем не разбирался, следовал советам друга, что смотреть и прочее. Потом стал разборчивее и перестал смотреть всякую хренотень. Но зависимости не было никогда, ни один из сериалов не вызвал приступа фанатизма. Есть пара вещей, новости о которых приятно читать, но не более.
# 22 мая 2010, 18:11

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@Necroliant писал:

3 наверн.. Разве что на харде никогда вообще не хранил..)

80 гигов харда не хватает даж на программы по звукозаписи и прочую околомузыкальную хрень..)

Страдаю. Т_Т..

 Жыстока X_x Чую тебе всю машину давно пора менять, но денег на такое надо немало (%


dameon опять сумничал)))

# 22 мая 2010, 18:15

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP

Даркс, а как я это чую.. Т___Т………..

Бывает, что даже просто тупо музыка проигрывается с тормозами..

А бывает и какая-нибудь 3d игрушка заработает.)

# 22 мая 2010, 18:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Дома осталось 200 дисков с аниме. Я не зависим.
# 22 мая 2010, 19:11

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP
Мне ни один из пунктов не подходит -_-"
# 22 мая 2010, 23:04

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP

мне кажется тут тяжело всех разделить на категории, уж слишком все у каждого идивидуально)

а так — мне ближе 2я категория, но предпочитаю смотреть с озвучкой а не сабами. 

зависимости к аниме нет, это скорей хоббиtease.gif

# 23 мая 2010, 19:18

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
5... x_X
# 23 мая 2010, 19:48

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
4.
Японский специально не учу, потому что времени нет. Хотя могу уже смотреть ролики из Star Ocean 3 в японской озвучке и все понимать. Небольшую проблему вызывают числа.

Рецензий не пишу давно из-за принципа — Если этого мне не надо, значит я это делаю за деньги, либо не делаю.

P.S.FireVampire , тебе привет от Старка, Тоби (который в косбенде реборна) и.. Не помню кого )
PPS В коломенское в субботу чтобы пришел.
PPPS На аниролики в пятницу тоже приходи.
PPPPS Ты оставил Роме те деньги, что был мне должен?
# 24 мая 2010, 11:22

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
между 3 и 4
от 3 — От русского дубляжа передергиваются, многие начинают учить японский (хотя бы пару сотен слов). Аниме на винте не помещается давно, на полочке с дисками тоже.
от 4 — Обзоров практически не читают, т.к. понимают, кто их пишет. Прислушиваются разве что к мнению нескольких человек, чьи вкусы близки их собственным или чьи вкусы хотя бы понимают. К «атакующим» относятся снисходительно, сами никому аниме насильно не пихают. Могут порассуждать о режиссерах, направлениях, об удачных и не очень сезонах и прочее. Учат японский, презирают не только русскую озвучку, но и большинство русских сабов.
з.ы.: Мрак, молодца, классную тему замутил — ещё бы опрос сделал, то было бы совсем замечательно…)
# 24 мая 2010, 15:28

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

На фиг его, всё равно у всех промежуточные стадии :)

# 24 мая 2010, 15:47

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Все анимешники, но большинство не может угадать умеренно знаменитые сериалы в соответствующей теме)
+18
# 24 мая 2010, 22:39

DeathCoreBoy

Magni клана Square Faction Free Pack 7 уровень
145 сообщений
37 SFP
анимезависимость это плохо? или хорошо? 
# 24 мая 2010, 23:01

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Это плохо, когда тебе от этого хорошо.
# 24 мая 2010, 23:12

DeathCoreBoy

Magni клана Square Faction Free Pack 7 уровень
145 сообщений
37 SFP
почему?если ты видишь в этом что-то прекрасное, что-то что притягивает тебя и дает недолгий эффект эйфории и отрешенности от реальности, почему это должно быть плохо? 
# 24 мая 2010, 23:23

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Недолгий эффект со временем перетекает в желание наслаждаться им как можно дольше. И это за счет отказа от многого.
# 25 мая 2010, 01:29

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
А вот к какой категории отнести человека, если он много знает об анимэ *то есть этакий отаку на продвинутом уровне, но не законченный псих*, но не смотрит его *считает, что дисней круче во сто раз!*, зато при удобном случае скупает разные анимэ-штучки *по типу магнитов, кружек, варежек аля тоторо*????
Просто любопытно, куда б себя определить по этим показателям?
# 25 мая 2010, 01:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Это я имел ввиду в своем первом посте в этой теме. Эти категории не для нас, вы, жалкие людишки
# 25 мая 2010, 09:58

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
Да вообще-то любого человека можно под любую категорию приписать... это как с гороскопами ++ Лично моё мнение ^^
# 25 мая 2010, 15:54

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Хм)) В анимэ не разбираюсь, смотрю всё подряд без цензуры) И в сущности не фанатею. Просто это мой способ расслабляться. Попадаются действительно хорошие вещи. Но очень редко. Как и в любом другом жанре искусства. Японский никогда нарочно не учил, однако знаю наверное слов 20-25)
И бывает ещё такой баг — когда несколько часов подряд читаешь по сабам, то после — некоторые фразы в голове автоматически звучат на японском языке. Слыхали о таком зомби-методе изучения языка?))
# 25 мая 2010, 22:50

DeathCoreBoy

Magni клана Square Faction Free Pack 7 уровень
145 сообщений
37 SFP
да, именно так в основном эти «первые пару слов» люди и запоминают :)

кстати точно также английский по видео играм учиться ;)  

# 26 мая 2010, 12:11

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP

@dameon писал:

Все анимешники, но большинство не может угадать умеренно знаменитые сериалы в соответствующей теме)
Собственно, это всё протекает из:


@Darkness писал:

4. Обзоров практически не читают, т.к. понимают, кто их пишет. Прислушиваются разве что к мнению нескольких человек, чьи вкусы близки их собственным или чьи вкусы хотя бы понимают.  
# 26 мая 2010, 12:18

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Имеется ввиду, что они стали разбираться в вопросе самостоятельно. На последние УГ обзоры Врот-Арта и смотреть вообще невозможно. А людей, схожими со мною вкусами аниме, не нашел пока. Да, это моя категория.
# 13 августа 2010, 18:07

Sundra

Гражданский 4 уровень
171 сообщение
7 SFP
Классификация хороша для тех, кто крутится в анимешной среде годик-второй.
Отхлебнув общественной деятельности, поездок на всевозможные фесты /с косплеем или без — не суть/ и поучаствовав в сотне-второй холиваров на организованном тобой же тематическом форуме, анимешник 3-4 ступени начинает перерождаться в существо совсем иного рода.
Он смотрит аниме исключительно выборочно. Особенно придирчив к новинкам. Обзоры не читает в принципе, поскольку знает, КТО их пишет. Русский дубляж его ввергает либо в уныние, либо в приступ истерического смеха. С каждым новым сезоном такой человек отчетливо наблюдает деградацию фендома.
Аниме все так же с трудом влазит на винт. Но остаются там исключительно достойные /по его мнению/ вещи.
Некоторые особи уходят на двачи и ведут ярую пропаганду против аниме в целом и фендома в частности.
Вот такая у нас сложилась картинка.

О себе: где-то между 3-4 ступенями. На двачи не пойду =__="
# 13 августа 2010, 19:42

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Надо бы и себя классифицировать :)
Думаю, где-то между 3 и 4, ближе к четыре и, конечно, со своими особенностями.

Обзоров практически не читаю, т.к. понимаю, кто их пишет. К чужим мнениям не прислушиваюсь, ну, может только пары человек. За новинками слежу, но плохо. На просмотр выбираю долго и нудно, зато из всего подряд. Могу внятно выразить свои предпочтения: всеяден. До «атакующих» нет никакого дела, насильно аниме тоже никому не пихаю. Не вижу смысла вносить какой-то вклад в деятельность аниме-общественности, там этого и без меня хватает. Вряд ли смогу много порассуждать о режиссёрах, направлениях, удачных и не очень сезонах, но поддержать разговор в состоянии. Учить японский не собираюсь, но некоторый запас слов накопился сам по себе; иногда вижу в субтитрах неточности, иногда они даже не нужны. Не выношу русскую озвучку а-ля куба77 и передёргиваюсь от тех, кто восхваляет её гнобя профессиональный дубляж. И да, зацикленность на сейю я считаю бзиком. Нет, они конечно супер (почти всегда), но они такие же актёры, как и те, что озвучивают у нас, поэтому от хорошего дубляжа никогда не откажусь (Реа жжёт). Конечно же часто передёргивает и от русских сабов. Порой минут по 10-20 выбираю, если есть работы разных команд. Хочу выучить инглиш до той степени, чтобы перейти на ансаб.
Аниме занимает почти терабайт места, из заинтересовавшего прилично скачано «впрок» — гигов 150. Это не так много, я смотрю Full HD (если есть). Список просмотренного по мне не большой, но уже и не маленький, на Ворд Арте 90 позиций. И это только начало :)
Отредактировано 13 августа 2010, 19:54
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться