^

Hard & Soft / Unix & Linux

1 2 3
# 15 августа 2007, 20:25     автор темы

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

Создам наконец темку о сием замечательном явлении.
Для тех, кто не в курсе: Юниксы -- «букет» операционных систем, созданных на основе ОС «Unix», пожалуй, самой «долгоживущей» на сегодняшний день. Линуксы, одна из разновидностей Unix'ов --- множество бесплатных ОС с откртыми исходными текстами, прекрасная альтернатива Windows.
Немножко истории. И не только)
Википедия — UNIX
Википедия — LINUX

Существует великое множество дистрибутивов («версий») Linux — систем.
-Debian
-Knoppix
-Mandriva
-Red Hat
-Gentoo
-Ubuntu

И множество других.
В этой теме задаем вопросы, делимся впечатлениями и ссылками, сравниваем дистрибутивы друг с другом и с non-unix ОС.

+20
...
# 19 августа 2007, 12:56

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
Ага врубаешь даунлод менеджер с функцией проверки на ошибки и будь уверен скачается рано или поздно))
# 19 августа 2007, 12:58

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Только серьезно, дебиан для начинающих-не лучшая вещь. Хоть там все и логично донельзя, но консоль там значит оооооочень много, т.к. софт ставится консольной утилитой APT. Лучше и правда, наверное, с убунты, кнопикса или сузи начинать
# 19 августа 2007, 13:00

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
*victory*
Понятно. Попробую
# 20 августа 2007, 08:19

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Вот Сузи нет, но Убунта 6.06 и 7.04 есть (плюс последний Вайн под них), Knoppix Live Cd (не помню версию) — захочешь могу выслать почтой образа на болване плюс литературки подкину.
есть Red Hat 9 (2003 год)(но это разом 4 CD) и Mandriva (это 1 DVD) и FreeBSD (yj это чистая консоль для сетевиков(все версии с 5.4 до 6.2) она вам непонятна и не нужна будет)
Я советую Убунда и Кноппикс, потому что они самые неприхотливые по железу и вдобавок работают с диска. Еще их фейс очень похож на Виндововский (плюс?.хм хотя кому как)
будет интересно (и лень качать с сети — пиши)
# 24 августа 2007, 17:45

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Сам одно время долго мучался, потому решил выложть краткую инструкцию.

Итак, что делать, если вы вдруг забыли поставить граф. интерфейс.
Инструкция для debian, утилита apt , но список пакетов во всех дистрибутивах практически одинаковый.

1) apt-get install xterm
2) apt-get install xorg-*
3) apt-get install kde (ну или gnome)
4) apt-get install kdm (или gdm соответственно)

Далее лезем в /etc/X11/xorg.conf , прописываем имя драйвера в секторе graphic(вроде) , частоту монитора в секторе monitor , перегружаемся и радуемся)))
# 27 июня 2008, 21:06

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Итак, Давно я уже тут ничего не писал, so…

Краткий список полезностей., или "что это за хренотень и что с ней ДЕЛАТЬ???"
(можно использовать в качестве информации к размышлению для начинающих и не только)

Некоторые папки и их назначение.
/bin — папка с небольшой кучкой утилит, судя по всему, самых дефолтных.
/boot — Папка загрузчика, будь то grub, lilo или еще кто-нибудь
/dev — Папка со ссылками на устройства (прошу забыть о том, как всё устроено в винде. Изврат пошел там, а не тут. Не верите — гляньте в дос.)
/etc — Папка со всевозможными настройками. Если что-то не работает — туда в первую очередь с nano под мышкой.
/home — "Домашний каталог", что ж тут ещё добавить. Личные документы, полностью открытый для вас (и, по желанию, закрытый для других пользователей, кроме root) каталог. Всё своё рекомендуется хранить тут.
/lib — Разнообразные библиотеки
/media — ссылки на сменные носители, типа сидюков, флешек и проч. Довольно удобно.
/mnt — По умолчанию пуста. В принципе, предназначена для монтирования в неё всего, что под руку попадёт.
/proc — постоянно меняется. Список запущенных процессов.
/root — "Домашний каталог" пользователя root
/sbin — еще утилиток.
/tmp — временные файлы и папки.
/usr — А вот сюда ставится весь софт, расшаренные файлы, исходники, header-ы для С++ И мнооогое другое. Увесистая папка.
/var — "various". Проще говоря, "всё что только можно". Кэш, логи, исходники сайтов и прочая дребедень — здесь.



Крайне полезные папки и файлы
/etc/X11/xorg.conf — файл конфигурации графической системы. Тут и драйвер для видяхи прописать можно, и раскладку клавиатуры, и разрешения\частоту монитора…

/etc/fstab — настоятельно советую изучить. Файлик, описывающий системе, как монтировать диски. Например, можно iso-шник в любую папку подмонтировать и читать спокойно. В общем-то, просто скрипт из нескольких команд mount. (daemon tools отдыхает) Как-нибудь отпишу пару "финтов ушами" касательно этого файлика.

/var/log/ — а вот это — просто супер. Если что-то упало, не обхясняя причин, то все подробности нужно искать тут. Логи обычно огромны, но ошибки с описаниями найти легко)))



Немного базовых команд
В графике: alt-ctrl-F1..F6 — переход в 1 из 6 консолей.

alt-ctrl-backspace — перезагрузка Х-системы.

В консоли: alt-F1..F6 — переход в консоль, alt-F7 — в графику.

man [имя программы] — страничка с руководством\описанием. Безусловно, наиболее полезная из комманд.

Клавиша tab — автодополнение. Если команда одна, то дополняет сразу. если их на одно и то же начало несколько, то после второго нажатия выводит список.

chmod — изменение прав доступа для файлов. Вообще, насчет прав доступа — очень советую почитать где-нибудь. 444 — только чтение для всех, 744- полный доступ для владельца, для остальных — рид-онли. 777 — полный доступ для всех. использовать 777 надо пореже, ибо руткитов хоть и мало, но есть.

ifconfig [-a] [имя устройства (eth0, к примеру — обычно первая сетевушка)]- список сетевых девайсов, с айпишниками, масками и прочей радостью.

ifup, ifdown [имя устройства] — запустить\остановить девайс. Полезно, если у прова проблемы и надо переполучить адрес

lspci — список всех устройств,воткнутых в слоты и вживлённых в материнку.

ls — показать содержимое папки.

cd,mkdir,rm [-r] — сменить папку, создать папку, удалить файл [папку]

df — посмотреть свободное место на дисках.

mount [device] [directory] [options]- подмонтировать диск [device] в папку [directory] с опциями [options]

umount [device] — отмонтировать девайс.

Полезные программки и утилитки для консоли

apt — менеджер пакетов в Debian и *ubuntu.
apt-get install — установка пакета
apt-cache search слово — поиск пакета с упомянутым словом
apt-cdrom add — если новые диски с дистрибами есть, то вставить и набрать это надо…

htop — менеджер процессов, типа taskmgr-a виндового, только в консоли.

mc — midnight commander, неплохой файл-менеджер для консоли. Удобно до необычайности.

cfdisk — утилитка для разметки и форматирования дисков.

mkfs.[файловая система] — создать файловую систему на обозначенном разделе (отформатировать)

mkswap — создать раздел подкачки.
***
Как ещё накатит — выдам следующую порцию советов. Остальные тоже не молчите))))
# 30 июня 2008, 20:15

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Разблокирование пользователя root в Убунту:
Если оно вдруг так надо будет, то набираем команду "sudo passwd", вбиваем новый рутовый пароль и радуемся. Я не проверял ещё, но должно работать.
# 10 июля 2008, 18:45

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
[offtop]Вкратце — я начал более глубоко изучать Линух, ибо программить собираюсь , по возможности, только кроссплатформу на QT\C++. Наиболее значимые "открытия" буду выкладывать сюда. Особенно полезно, я думаю, будет для начинающих. Возможно, потом объединю в один пост.[/offtop]

Права доступа в *nix

Итак, что же представляют из себя эти самые права доступа?

Для начала разберёмся вот с чем. В Никсах каждый пользователь (по умолчанию) состоит в одной и более группах. Пользователей немного, групп — туча, на каждый случай. (Как пример — можно настроить Alsa так, что сллышать звук смогут только пользователи из группы, допустим, "Sound")

Теперь собственно о правах. Я лично встречал три вида записи:

1) три символа, цифры от 0 до 7
2) девять символов, цифры 0 и 1
3) девять символов, символы "r", "w", "x", "-".

Собственно, каждую из этих записей можно разделить на три равны части. (Соответственно, в первом случае — по одному символу, во 2 и 3 — по 3). В первой части описываются права владельца (юзер, создавший файл), во второй — группы (в которой состоит владелец), в третьей — всех остальных.

Права доступа определяют возможность читать, записывать (удалять) и выполнять файл (соотв, |R|ead, |W|rite, e|X|ecute — rwx)

Кодируются права следующим образом:

№ |1)|2)|3) |Объяснение.

1 |0 |000|---| Никакого доступа. Нельзя с файлом сделать ничего.
2 |1 |001|--x| Можно только запускать на выполнение. Просмотреть содержимое нельзя. Записать — тем более.
3 |2 |010|-w-| Только Запись. Записал — молодец. Читать нельзя
4 |3 |011|-wx| Запись и Выполнение.
5 |4 |100|r--| Только чтение. Знаменитый Рид-онли (Read only, если вдруг кто не знает)
6 |5 |101|r-x| Чтение и выполнение.
7 |6 |110|rw-|Чтение и запись. Полезная фишка для неисполняемых файлов (дабы не было попыток)
8 |7 |111|rwx| Полный доступ. Без ограничений абсолютно.

Приведу пример. Возьмем надуманную ситуацию: есть у нас папка, в которую пользователи по сети заливают файлы. Допустим, что мы крайне жадные\скрытные\проч., и настроим права таким образом (при условии, что при попадании файла в папку, мы сразу же становимся его владельцем; как это сделать — отдельная песня):

Мы, владельцы — полный доступ;
Группа, ну, коллеги например — чтение и выполнение (чтоб не удаляли без разбору)
Остальные — только запись (шоб залить смогли; ну, и удалить\изменить, если не то отправили. А смотреть не дадим )

Владелец — 7/111/rwx
Группа — 5/101/r-x
Остальные — 2/010/-w-

Значит, права выглядят так:
752
либо
111101010
либо
rwxr-x-w-

На самом деле, довольно — таки просто. А если вглядеться в способы записи, то можно и понять их происхождение: второй — это побитовая(двоичная) запись третьего; первый — восьмеричная запись второго.

Команда для смены прав доступа — chmod (сокращение от CHange file MODe). Синтаксис:
chmod Код_прав_доступа(чаще всего — вариант 1) путь_к_файлу_или_папке.

Маленькое дополнение: право на удаление файла — это, на самом деле, "w"-права для ПАПКИ, в которой лежит файл. Это стоит учитывать.

Более подробно — как всегда, man chmod.

See ya later.

#logout
Отредактировано 13 ноября 2008, 16:35
# 11 июля 2008, 16:40

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
Можешь по почте скинуть Кнопикс? тот который на 700 метров и устанавливать не надо, зато можно посмотреть ху из ху...)
# 12 июля 2008, 13:00

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Нимае его у меня щас((( стукни FallenOne-у в Аську, у него был по-моему…

Или дуй сюда- http://knoppix.ru/order.shtml.Если 260 р не жалко — заказывай там лив-двд.
# 11 августа 2008, 13:44

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
стучите
# 7 сентября 2008, 21:33

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Поставил се мандриву на новую машину, заипалсо пытаццо драйвер на Радеон 3870 х2 ставить! Ядро ему не ндравицо штоле... х_х
# 19 июля 2009, 15:38

FelixDaCat

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
Лучше пробуйте Ubuntu или Arch, самые нормальные дистры....
# 19 июля 2009, 17:01

Тим Талер

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 11 уровень
700 сообщений
16 SFP
Арч не юзал, сказать ничего не могу.
Убунта — идеальный дистрибутив для делания из виндузятника человека. Почти безгемморойный. С дровами — просто сказка, ткнул и готово. Начинать советую именно с него, через пару месяцев все равно на Дебиан перелезете:)
А вот что не советую, так мандриву, ибо глючна она безбожна (про слаку и генту молчу, тут нужен хороший запас мануалов).
# 2 августа 2009, 00:38

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Как раз Мандрива более подходяща для виндузятника. Ибо там все настроено, нихрена делать не надо. А вот Убунту я окончательно себе выбрал частично из-за того, что она можно так сказать, единственная, кто сохранил ПОЛНУЮ бесплатность. Остальные дистры уже за бабло начинают гнать.

Кстати, киньте взломанный дистр кедеги. А то танцы с бубном (со скачиванием демоверсии "Спор") не катят?
# 3 августа 2009, 12:33

Тим Талер

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 11 уровень
700 сообщений
16 SFP
Присоединяюсь к требованиям! Седегу в студию!
>>>Остальные дистры уже за бабло начинают гнать.
Те, что за бабло, можно пересчитать по пальцам.
# 3 августа 2009, 16:10

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Да и те, что имеют хорошую поддержку, тоже можно пересчитать на пальцах. Убунта и Мандрива имеют ОЧЕНЬ нехилую поддержку.
# 3 августа 2009, 17:56

Тим Талер

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 11 уровень
700 сообщений
16 SFP
Не знаю как мандрива, а на убунтофоруме действительно просто огромная куча манов.
# 20 августа 2009, 01:06

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Вопрос: кто-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО настраивал веб-камеру Microsoft VX1000 под Убунту 9.04? Все эти способы под названием "РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО" (и тому подобные бредовые наименования) не прокатывают, точнее доводят до: получаем в качестве изображения разноцветные глюки, а микрофон не пашет как и не пахал до всех этих плясок с бубном…

P.S.: Хотя насчет микрофона не уверен, завтра поэкспериментирую, а то уже все спят (если начну орать, то получу в табло и на орехи)…

P.P.S.: ГУГЛ от моих поисковых запросов уже вспотел (и мой моск тоже)!
# 20 августа 2009, 11:27

Тим Талер

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 11 уровень
700 сообщений
16 SFP
Не настраивал. Но ситуация напоминает синхронизацию WM6 с пингвином - манов хоть жопой ешь, но нифига не работает.
# 25 октября 2012, 11:48

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP

пробовал рунту 8.0.чота там, кноппикс и редхат (версии не помню), убунту 9.04 и 10.10 — на последней сижу до сих пор, ибо оч мне понравилась — 2 года уже на ней сижу и ни разу не переустанавливал. вобщем — самый оптимальный, на мой взгляд, выбор для любителей-форточников…)

# 25 октября 2012, 12:02

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Порви шаблон, поставь слаку:3

# 8 апреля 2013, 22:24

Vandegor

Гражданский 2 уровень
9 сообщений
1 SFP

Я не скажу, что я великий линусоид, но пару моментов хороших и плохих я напишу. Ну всем наверно известно, что программы под линукс бесплатные, ето большей плюс для компаний, которые не могут позволить постоянно покупать новый софт лицензионный, хотя у нас на Украине, везде практикуется установка пертского ПО, вот линукс в плане бесплатного ПО хорош, но количество программ под линукс скудное из-за громадной популярности Microsoft.

# 24 апреля 2013, 17:12

Ayawaskay

Warrior клана Ретро геймеры 11 уровень
74 сообщения
172 SFP

Сам пользуюсь Ubuntu на ноуте уже почти два года, но это иногда головная боль, хочешь что то запустить или установить, нужно скачать дополнительные библиотеки итд Да и вообще, её легко запороть, раза три переустанавливал, в общем учусь на своих ошибках и потихоньку просвещаюсь.

# 24 апреля 2013, 17:26

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Забыл написать, а нафига оно тебе сдалось.

# 24 апреля 2013, 17:36

Ayawaskay

Warrior клана Ретро геймеры 11 уровень
74 сообщения
172 SFP

@dameon писал:

Забыл написать, а нафига оно тебе сдалось.

О, ну знаешь, может я просто хочу выпендрится что им пользуюсь.

Но на самом деле, меня привлекло то что он классно выглядит, все эти эффекты и возможность модернизации интерфейса. Люблю красивые вещи.

# 24 апреля 2013, 17:42

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ayawaskay писал:

может я просто хочу выпендрится что им пользуюсь.

Давно уже неактуально для Линуха, и никогда не было актуально для бубунты.

# 24 апреля 2013, 17:50

Ayawaskay

Warrior клана Ретро геймеры 11 уровень
74 сообщения
172 SFP

@dameon писал:

@Ayawaskay писал:

может я просто хочу выпендрится что им пользуюсь.

Давно уже неактуально для Линуха, и никогда не было актуально для бубунты.

Возможно ты живёшь в каком то другом мире, в моём ещё много людей косящихся на это чудо и не знающих что это.

# 25 июня 2013, 11:33

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP

после линя работа с виндой — чистая халява и праздник…)

# 25 июня 2013, 15:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ayawaskay писал:

в моём ещё много людей косящихся на это чудо и не знающих что это.

Да поставь тему для Винды, тот же эффект будет.

Хотя когда Steam 100% заработает под убунтой, перейду туда. Я на компе только браузер с плеером использую и стим.

1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться