^

Музыка / Эпидемия - Fantasy Heavy Metal

1 2 3 4 5
# 20 октября 2006, 22:54     автор темы

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
На сегодняшний день моя любимая группа. Я переиграл почти все их песни что смог. На многие песни сделал клипы.

Всем кому нравится группа высказывайте свое мнение делитесь своими впечатлениями.

Доп Инфа: В ноябре этого года выйдет 2 DVD диска под кодовым названием Хроники Сумерек в которых будет:
Первый диск: 10 Лет Пути
1. Врата Времени
2. Звон Монет
3. На Краю Времени
4. Воля К Жизни
5. Жизнь В Сумерках
6. Я Молился На Тебя
7. Гитарное Соло
8. Снова Быть С Тобой
9. Феанор
10. Кольцо Всевластия
11. Всадник Из Льда
12. Вернись
13. Чёрный Маг
14. Барабанное Соло
15. Новый День
16. Белый Сокол
Бонусы:
— Феникс (акустическая версия)
— Прощай, Мой Дом (акустическая версия)
— Видеоклип "Звон Монет" (1999 год)
— Видеоклип "Я Молился На Тебя" (2001 год)
— Фрагмент первого концерта "Эпидемии" (1995 год)
— Фрагменты репетиций и подготовки концерта
— Вручение подарков от фан-клуба
— Фотографии с концерта

Второй диск: Хроники Сумерек — Эльфийская Рукопись
1. Золотые Драконы
2. Битва Барабанщиков
3. Час Испытания
4. Рождённый Для Битвы
5. Пройди Свой Путь
6. Кровь Эльфов
7. На Пороге Ада
8. Вечный Воитель
9. Романс О Слезе
10. Магия И Меч
11. Осколки Прошлого
12. Эпилог
Бонус — Реклама концерта "10 Лет Пути"
Так же намечается новый альбом на весну 2007. С нетерпением жду этого события.

Всем кто бывал на концертах выкладывайте свое видео. Русский Heavy Metal жив…
+1
...
# 29 сентября 2007, 14:30

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Интервью с Jan Yrlund
В 2007 году выходит вторая часть «Эльфийской Рукописи», вызвавшей большой резонанс в 2004 году. Впервые в истории группы Эпидемия, музыканты которой являются авторами этой металл-оперы, оформлением альбома занимается европейский художник. Jan Yrlund из финского города Тампере работал со многими известными коллективами, в том числе Manowar, Korpiklaani и др. Мы решили познакомить вас поближе с этим человеком и сделать небольшое интервью.


— Привет, Ян! Позволь задать тебе несколько вопросов, дабы представить тебя русской металлической публике?

— Привет! Да, конечно!

— Расскажи, как получилось так, что ты начал оформлять музыкальные релизы и сайты?

— Я всегда любил рисовать, а когда стал играть в группах, кому-то нужно было заниматься обложками и буклетами. Я и взялся за это дело. Так происходило в 1988-1989 годах. Спустя некоторое время и другие группы стали обращаться ко мне с подобными просьбами, и в 1997 году я уже стал профессиональным дизайнером обложек и буклетов альбомов, не оставляя своих музыкальных увлечений. Но теперь оформление сайтов и дисков является для меня основным занятием, забирающее всё время.

— И всё-таки расскажи поподробнее, какие у тебя ещё есть увлечения, помимо этого основного занятия?

— Я гитарист и композитор. Иногда занимаюсь продюсированием и пишу различные заметки по Истории Искусства, хотя в последнее время на всё это практически не хватает времени.

— Существует большое количество интернет-банков с различными картинками и фотографиями. Ты предпочитаешь использовать их или тебе приятнее всё делать самому?

— Я всегда стараюсь делать всё сам. Благодаря моему увлечению фотографией, я собрал тысячи картинок всевозможных объектов. Скажем так, если мне для дизайна нужна, например, трава или дерево, то я скорее выйду на улицу и сделаю несколько снимков сам, чем буду использовать бесплатные библиотеки, которых полным-полно в Интернете. Я считаю, что в результате это добавляет оригинальности моим работам. Обычно я работаю с фотографиями, но время от времени рисую что-то сам. Всё зависит от того, что конкретно нужно той или иной группе.

— Какие из своих работ ты считаешь самыми лучшими?

— Я всегда любил такие стили как фэнтези, научная фантастика и ужасы. Именно работы в этих направлениях доставляют мне наибольшее удовольствие. Кроме того, мне очень нравятся классические произведения искусства, ведь в университете я изучал такой предмет как «История искусства». Мне не очень нравятся какие-то абстрактные рисунки – важно, чтобы в картине можно было увидеть какой-то рассказ, поэтому я всегда восхищался художниками-классиками. Поэтому в моих работах вы почти всегда сможете увидеть какую-то историю, рассказанную посредством изображения. Мне близки все мои работы и все группы, с которыми приходилось сотрудничать, и я не хочу выделять какую-то обложку – все по-своему хороши.

— У тебя всегда много заказов со всего мира. С кем тебе работалось легче и с кем сложнее всего, и почему?

— Да по-разному бывает. Иногда малоизвестные группы бывают гораздо более требовательны, чем их более популярные коллеги. Но, наверно, наиболее сложно было делать официальный сайт Manowar, потому что на нём присутствует очень много различной информации. Это был грандиозный проект. А ещё вспоминается обложка последнего альбома Trail Of Tears. Мне пришлось нарисовать более двадцати эскизов, прежде чем мы нашли подходящий вариант. (В итоге очень стильно получилось – Прим. Barm). Но очень часто с первого раза получалось именно то, что было нужно группе. Я всегда стараюсь слушать музыку, читать тексты, вникать в творчество группы, с которой работаю, и пытаюсь с помощью этого найти тот стиль, в котором следует оформить диск. И такой подход очень помогает в работе.

— А кто тебе больше всего нравится из классических художников? И можешь ли ты что-то сказать о твоих коллегах?

— Из классики мне больше всего нравятся два направления. Первое – это эпоха Итальянского Возрождения, в частности, картины Караваджо. А второе направление – это голландское искусство XVII века, в особенности Рембрандт. Я писал дипломную работу по Рембрандту в Амстердамском Университете и работал в доме-музее Рембрандта в Амстердаме. Что касается дизайнов других альбомов, я не особо слежу за ними, но, разумеется, если вижу что-то интересное и необычное, то обращаю на это особое внимание.

— Хорошо, давай теперь поговорим о твоей работе с группой Эпидемия. Как началось ваше сотрудничество?

— Ребята посмотрели мои работы в Интернете и связались со мной. Я выслушал все их пожелания и идеи, и всё это показалось мне весьма интересным. Особенно это металлическое шоу в стиле фэнтези, приглашенные вокалисты и так далее. And the music rocks too!

— Бывал ли ты когда-нибудь в России и слышал ли что-либо о русской «тяжёлой» сцене до этого момента?

— Я бывал в Санкт-Петербурге (тогда ещё он назывался Ленинград), когда был маленьким. Помню Эрмитаж, и вообще весь Зимний Дворец, который на тот момент оказался самым большим зданием, которое я когда-либо видел. Но, к сожалению, после этого я не был больше в России, несмотря на её географическую близость. Хотя очень бы хотелось посетить вашу страну вновь. Я не особо слежу за российской металл-сценой, потому что в Финляндии практически ничего не пишут о ней. Во времена, когда я увлекался трэш-металлом, я слышал о группе SHAH, и, по-моему, это единственная русская группа, известная мне. Но я знаю, что металл в России очень популярен, и сегодня множество европейских групп едут играть к вам. Когда я смотрел оба DVD Эпидемии, я был приятно удивлен. На самом деле, очень классная группа и в ней играют очень хорошие музыканты.

— Окей, ты сказал про DVD, а слышал ли ты ещё какие-то записи Эпидемии после начала работы с ними?

— Да, мне отправили альбомы для ознакомления. Слушал я всё это очень часто. Я всегда включаю музыку группы в качестве фона, потому что она вдохновляет меня. У Эпидемии отличная музыка! Я очень хотел бы хоть немного понимать русский язык, хе-хе!

— Что ты можешь сказать об «Эльфийской Рукописи»? Насколько тебе близка такая музыка и какие вообще стили тебе нравятся больше всего?

— Мне очень понравилась концепция, она, действительно, хорошо продумана. Сам я слушаю самую разную музыку – главное, чтобы в ней были тяжёлые гитары, ха-ха! На данный момент – много прогрессива и готик-металла, но абсолютно ничего не имею против того, чтобы послушать, скажем, трэш или викинг-металл.

— Тебе понравилось работать с Эпидемией? Насколько это было тяжело?

— О, да! Они профессионалы и отличные парни, поэтому работать с ними – одно удовольствие. У них было изначально своё видение оформления – и это тоже существенно облегчило задачу.

— Спасибо тебе большое за беседу, и теперь скажи что-нибудь напоследок российским металлистам!

— Спасибо за поддержку! Я надеюсь, всё-таки получится в ближайшее время посетить вашу страну, возможно даже получится приехать на презентацию нового альбома Эпидемии в начале декабря. Я никогда не был в Москве и хочу увидеть настоящий спектакль. Очень любопытно было бы посмотреть. А пока хотелось бы всех ещё раз поблагодарить и передать большой и пламенный привет из Тампере, Финляндия!

— Надеюсь, увидимся на презентации. Спасибо и тебе! Удачи!
# 13 октября 2007, 23:15

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Свершилось эта новость выставленна официально на сайте Эпи…

2 декабря на малой спортивной арене «Лужники» группа «Эпидемия» предложит вам удивительное зрелище…
Три года назад в «Лужниках» коллектив с успехом представил металл-оперу «Эльфийская рукопись». Отменная музыка, блестящие вокальные данные более десятка солистов металл-оперы и фееричное костюмированное шоу сделали свое дело – «Рукопись» надолго попала в сердца поклонников тяжелой музыки.
Металл-оперу зрители приняли на «ура», причем настолько, что стали требовать сюжетного продолжения. Поклонники снова и снова хотели лицезреть море света и огня, потрясающие декорации и торжество новейших шоу-технологий. Долгое время музыканты «отнекивались», но в какой-то момент натиск поклонников «Эльфийской рукописи» стало невозможно сдерживать. «Эпидемия» сдалась и приступила к работе. Результатом кропотливого труда стали новый альбом «Эльфийская рукопись. Сказание на все времена» и возможность увидеть металл-оперу целиком! Знатоки творчества «Эпидемии» знают, что главный злодей «Эльфийской рукописи» — коварный Деймос – не был повержен. Во второй части герои металл-оперы попытаются пройти свой путь до конца и сокрушить всех злодеев!
Только в один день – 2 декабря — обе части уникальной «оперы» в первый и, возможно, в последний раз будут представлены на суд зрителя.
Помимо самих музыкантов группы «Эпидемия» в культовой постановке примет участие звездный состав вокалистов: Артур Беркут (Ария), Михаил Серышев (экс-Мастер), Кирилл Немоляев (Бони Нем), Дмитрий Борисенков (Чёрный Обелиск), «Тролль» (Тролль Гнёт Ель), Андрей Лобашёв (Arida Vortex) и другие. А еще будут настоящие рыцари, сошедшие на сцену прямо со страниц романов современного фэнтези.

Шоу будет сниматься для последующего издания в формате DVD.

Жду релиза очень сильно)
# 21 октября 2007, 03:05

Niki135

Гражданский 12 уровень
1514 сообщений
31 SFP
Мхаха и я планирую там быть..если билеты в фан еще остануться..
# 21 октября 2007, 14:44

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Если будешь там тогда с тебя буду ждать фотографий и по возможности видео) Буду ждать) *DRINK*
# 27 октября 2007, 02:54

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Все кому интересно послушать мега эксклюзив идем сюда http://www.myspace.com/epidemiaru

Песня называется "Реквием (Скорбя О Ней…)"
Данная песня войдёт в специальное издание выходящего альбома и будет являться бонус треком)…)

Советую прослушать очень необычная композиция.
# 27 октября 2007, 17:25

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Эльфийская рукопись: Сказание На Все Времена…. Год выпуска на оригинальном лейбле (CD-Maximum): 2007 и примерная дата релиза 22 ноября)

Долгожданное продолжение нашумевшей метал-оперы "Эльфийская Рукопись". Альбом получил название "Эльфийская Рукопись. Сказание на все времена". Партии вокала для проекта записали Максим Самосват (ЭПИДЕМИЯ), Кирилл Немоляев (БОНИ 'НЕМ), Андрей Лобашев (ARIDA VORTEX), Дмитрий Борисенков (ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК), Артур Беркут (АРИЯ), Михаил Серышев (экс-МАСТЕР), Евгений Егоров (КОЛИЗЕЙ), "Тролль" (ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ), Александра Комарова (LUNA AETERNA) и преподавательница вокала Екатерина Белоброва (ее учеником является сам Макс Самосват).
Запись альбома была выполнена в студии Dreamport, а мастеринг проводился на студии Finnvox под руководством великолепной специалистки в области работы со звуком Minerva Pappi. Впервые в истории группы оформлением альбома занимался европейский художник Jan Yrlund (MANOWAR, TYR, KORPIKLAANI), которому удалось создать настоящий шедевр на 32 страницах.


Состав группы
Юрий Мелисов – гитара
Максим Самосват — вокал
Илья Мамонтов — гитара
Иван Изотов — бас
Дмитрий Иванов – клавишные
Дмитрий Кривенков — барабаны
приглашенные вокалисты:
Кирилл Немоляев (БОНИ 'НЕМ)
Андрей Лобашев (ARIDA VORTEX)
Дмитрий Борисенков (ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК)
Артур Беркут (АРИЯ)
Михаил Серышев (экс-МАСТЕР)
Евгений Егоров (КОЛИЗЕЙ)
"Тролль" (ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ)
Александра Комарова (LUNA AETERNA)
Екатерина Белоброва (THE TEACHERS)


Содержание диска…
Пролог (инструментал)
Звёздный Портал
Владыки Гор
Исповедь Первого Бога
Сказание Снегов (инструментал)
Нити Судьбы
Без Сердца И Души
Океан Пустоты
Сказание Огня (инструментал)
Остров Драконов
Сказание На Все Времена
Солнца Свет
В Небеса (инструментал)
# 1 ноября 2007, 23:34

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Точная дата выхода ЭР2 стала известна…

Группа Эпидемия и CD-Maximum достигли договоренности о дате выхода нового альбома Эпидемии "Эльфийская Рукопись: Сказание На Все Времена".
Альбом выйдет в трёх изданиях (издание с упрощённой полиграфией, полнобуклетное издание и издание в формате digibook с измененным оформлением и бонустреком). 12 ноября в продаже появятся "стеклянные" издания, а digibook поступит в продажу 19 ноября.
Таким образом, поклонники смогут ознакомиться с альбомом задолго до презентации, и прийти 2 декабря в Лужники уже "подготовленными".
# 4 ноября 2007, 10:45

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Отыскал я все же этот бонус трек) Вот она песня новая которая войдет в самое дорогое издание ЭР2…

Песня называется Реквием (Скорбя о Ней) http://ifolder.ru/3993653. Советую всем прослушать столь необыных песен вы еще не слышали особенно такого вступления как здесь)
# 9 ноября 2007, 19:39

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Не имею права пропустить мимо глаз эти новости)))

Группа Эпидемия представляет вашему вниманию еще одну новую песню с готовящегося к выпуску альбома "Эльфийская Рукопись: Сказание На Все Времена". В этой песне поют семеро из десяти вокалистов, принимавших участие в проекте, а именно: Максим Самосват, Дмитрий Борисенков, Михаил Серышев, Евгений Егоров, "Тролль", Александр Комарова и Артур Беркут.
Трек получил название "Солнца Свет".http://myspace.com/epidemiaru

Также, на сайте компании CD-Maximum можно скачать фрагменты еще 3-х композиций.
"Владыки Гор" — http://62.117.74.199/files/cd-max/music/2745-3.mp3
"Остров Драконов" — http://62.117.74.199/files/cd-max/music/2745-10.mp3
"Сказание На Все Времена" — http://62.117.74.199/files/cd-max/music/2745-11.mp3
+1
# 17 ноября 2007, 00:49

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Я принципиально не качаю не одной почти песни Эпидемии из новой ЭР кроме той что скачал ранее Реквием) Я куплю digibook который выйдет только 19 ноября)

Представаляю вашему вниманию тем кому не терпиться и тем кто не хочет идти в магазин а сидеть в тепле у себя дома и прослушивать этот великолепный альбом.

Вот вам ссылочка Часть 1: esv.ifolder.ru/4120839
Часть 2: esv.ifolder.ru/4120840

Эпидемия — Эльфийская Рукопись: Сказание На Все Времена



Год: 2007
Стиль: Power Metal
Страна: Россия, Москва
Формат: MP3, 320 kbps, 44 Khz, Stereo
Качество записи: 5 / 5
Размер: 147 Мб


Треклист:
01. "Пролог (инструментал)
02. "Звёздный Портал"
03. "Владыки Гор"
04. "Исповедь Первого Бога"
05. "Сказание Снегов" (инструментал)
06. "Нити Судьбы"
07. "Без Сердца И Души"
08. "Океан Пустоты"
09. "Сказание Огня" (инструментал)
10. "Остров Драконов"
11. "Сказание На Все Времена"
12. "Солнца Свет"
13. "В Небеса" (инструментал)

По этой ссылке в архиве нет бонус трека Реквием (Скорбя о ней) Качайте по предыдущим ссылкам что я давал ранее.


Состав группы
Юрий Мелисов – гитара
Максим Самосват — вокал
Илья Мамонтов — гитара
Иван Изотов — бас
Дмитрий Иванов – клавишные
Дмитрий Кривенков — барабаны
приглашенные вокалисты:
Кирилл Немоляев (БОНИ 'НЕМ)
Андрей Лобашев (ARIDA VORTEX)
Дмитрий Борисенков (ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК)
Артур Беркут (АРИЯ)
Михаил Серышев (экс-МАСТЕР)
Евгений Егоров (КОЛИЗЕЙ)
"Тролль" (ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ)
Александра Комарова (LUNA AETERNA)
Екатерина Белоброва (THE TEACHERS)
приглашенные музыканты:
Андрей Смирнов (EVERLOST) — гитара
Владимир Лазерсон — флейта, волынка
# 18 ноября 2007, 13:19

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Друзья я прослушал весь новый альбом Мои впечатления…

01 — Пролог … Хорошее начало такое ощущение что начал слушать Золотые драконы только часть вторую) В плане оранжировки и обыгровки и самого звучпния качество реально поменялось. Звучание стало лучше.

02 — Звездный Портал… Песня которая должна быть похожа на Час испытания но координально другая так как это больше оперное пение по ролям. Напоминает не песню а читание стихов под музыку (пример Nightwish — High Hopes). А вообщем песня хорошая ее просто надо послушать много раз чтобы понять все ее лучшие моменты.

03 — Владыки Гор… Очень интересный текст песни… Сразу видно руку поэта который любит фэнтези. Песня очень неплохая к ней нужен подход как и к предыдущей.

04 — Исповедь Первого Бога… По названию сразу стало ясно что песня будет очень необычная она таковой и оказалась. По ходу альбома по нарастанию напоминает первую часть ЭР. Самое главное это переходы с одной песни на другую так как будто это единый трек.

05 — Сказание Снегов… Вот чего я ждал… Это инструменталы красивые и завораживающие. Навание отображаеться в музыке действительно как будто музыкой можно описать любое событие.

06 — Нити Судьбы… С самого вступления эта песня привлекла мое внимание. Красивая мелодия хорошие рифы и конечно же вокал Макса. Вокал в этой песне на высоте. Песня супер одним словом. В этой песне очень необычные проигрыши сначала электрогитары потом бас гитраы и потом барабанов.

07 — Без Сердца И Души… Это песня в которой идет как бы битва оно так и есть как говорили ранее сами музыканты. Грубый вокал дает очень злобную и реальную схватку.

08 — Океан Пустоты… Эта песня которую я сходу послушал два раза подряд не прослушивая альбом дальше. Это Романс о Слезе (Сравнение)… Только совсем другая песня если честно. Гораздо более красивая и очень душевная. Новая Алатиэль поет просто потрясающе. Музыка трогает сердце и пронизывает душу. Всем обязательно ее надо послушать.

09 — Сказание Огня… В этом инструментале как и в Сказании Снегов отобразилось его название в музыке. Очень хорошо подобранная музыка. Слов нет это надо слушать.

10 — Остров Драконов… Очень ролевая песня много действий много вокалистов. Это Стиль Эпидемии точно, но уже новой Эры Эпидемии.

11 — Сказание На Все Времена… Самая длинная композиция в альбоме и самая интересная по сюжету стихов. Думаю это очень трудная песня для исполнения. Схожесть с Кровбю Эльфов немного. Вообщем качайте и слушайте.

12 — Солнца Свет… Это песня которую дали послушать всем заранее и которая стала самой популярной на всех форумах. ЕЕ оценили как лучшую некоторые. Но моя оценка эта песня хорошая но не лучшая. Все в ней хорошо. Но немного сделали перебор с музыкой. Нет сочитания полного со стихами.

13 — В Небеса… Замечаиельный Эпилог и окончание ЭР как всегда мелодично и красиво. Ведь это Эпидемия что тут сказать еще. Включайте и наслаждайтесь.

14 — Реквием (Скорбя о ней)… Бонус Трек альбома. Самое необычное начало самая необычная композиция. Пербор идет на 12ти струнной гитаре. Очень красиво. Одна из самых красивых песен по вокалу во всем албоме.
# 19 ноября 2007, 03:15

Niki135

Гражданский 12 уровень
1514 сообщений
31 SFP
Я иду , правда вот концерт немного перенесли)))Альбом еще не слушал))
# 20 ноября 2007, 18:21

Stealth

Гражданский 8 уровень
555 сообщений
43 SFP
Альбом канеш получился стоящий, но вот как-то без концерта наверно оно, впчатление, не то...
# 23 ноября 2007, 10:57

Cypher

Гражданский 24 уровень
2169 сообщений
1748 SFP
Мда, с каждым разом все банальней и банальней : DD
но мне оч понра!
Вот : )))
# 23 ноября 2007, 18:47

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Почему же бонально? Все же эта часть рукописи сделанна с большим смыслом чем предыдущая. В каждой песне отражен глубокий смысл сценария) Это говорит о многом.

Вот читайте сценарий…


Сценарий метал-оперы:

Друзьям удалось одержать победу, но вкус ее был горек.

Темный Властелин и его чудовищный дракон бежали через портал между мирами, и след их растаял среди миллионов звезд, пылающих в ночных небесах Энии. Теперь каждый раз, когда Дезмонд вглядывался в ночное небо, душу его терзало мрачное предчувствие: беда, пришедшая в его мир из темных глубин Вселенной, могла вернуться в любую минуту. Деймос потерпел поражение, но кто знает, как быстро он сможет собрать новую армию в своем холодном, погружающемся во тьму мире? Смотреть на звезды и ждать, когда из открывшихся порталов хлынут на земли эльфийского королевства новые легионы Воинов Тьмы, было невыносимо.

И Дезмонд принялся изучать магические свитки и книги заклинаний, которые в спешке бросил в своих покоях Темный Властелин. Молодой маг надеялся найти в них секрет межзвездного портала, который открыл бы ему дорогу в родной мир Деймоса. Мысль последовать за врагом и уничтожить Деймоса в его твердыне не давала ему покоя.

Задача оказалась труднее, чем он думал. Заклятия Деймоса были невероятно сложны, ведь в их основе лежала магия чужого мира. Почти отчаявшись, Дезмонд призвал на помощь своего наставника, старого мага Ирдиса. Много дней и ночей учитель и ученик провели в высокой Башне Копья, разбирая записи Деймоса. Они пробовали одно заклинание за другим, вызывая из небытия омерзительных чудовищ и создавая невиданные артефакты. Наконец, после нескольких месяцев неустанных поисков, им удалось расшифровать свиток, в котором содержалось заклинание, открывавшее проход на планету Ксентарон — родной мир Темного Властелина. Однако даже Ирдис мог удерживать его открытым лишь несколько мгновений. Это означало, что перебросить через портал эльфийскую армию, как первоначально намеревался Дезмонд, было невозможно. После недолгих раздумий Дезмонд решил, что ему следует отправиться на Ксентарон самому. Тогда могучий Торвальд встал перед ним и промолвил: «Мы славно сражались с тобой против Темного Властелина здесь, в Энии, но не довели дело до конца. Теперь же ты хочешь пуститься в погоню один. Но то, что мы начали вместе, вместе должны завершить».

Дезмонд хорошо знал, как бывает упрям отважный воитель. Он согласился, несмотря на опасения Ирдиса – старый маг боялся, что не сможет удержать портал достаточно долго, чтобы через него прошли двое.

Предчувствие не обмануло Ирдиса. Звездный Портал отнял у него слишком много магической энергии, и в последнее мгновение рука эльфа дрогнула. Дезмонд и Торвальд шагнули в открывшуюся дверь между мирами вместе, но вышли из нее порознь.

Мир, в который они попали, был царством холода и мрака.

Торвальд очутился на мрачной ледяной равнине под низким темным небом. На горизонте возвышалась черная башня, чья верхушка терялась в тяжелых снеговых тучах. Дезмонда же выбросило из портала к подножию покрытого вечными снегами горного хребта. Пронизывающий до костей ветер сбивал с ног и сек кожу тысячами ледяных бичей. Пытаясь укрыться от снежной бури, Дезмонд обнаружил среди скал вход в пещеру.

Скалы, обрамлявшие вход, походили на мощные колонны, а в темное чрево горы вели грубо вытесанные в камне ступени. Не без опаски ступил Дезмонд на эту лестницу. Все ниже и ниже спускался он, освещая себе дорогу магическим жезлом. Но мрак вокруг становился все гуще, и жезл угасал, как догорающая свеча. Гулкое эхо шагов Дезмонда отражалось от стен пещеры, превращаясь в топот сотен ног. А потом перед глазами полуэльфа вдруг вспыхнул свет множества смоляных факелов, и в грудь ему уперлись холодные острия копий.

Когда глаза мага привыкли к свету, он увидел, что находится в кольце невысоких коренастых созданий в металлических кольчугах и остроконечных шлемах. Вооружены они были длинными копьями и тяжелыми боевыми топорами. Гномы!

Сами они называли себя Владыками Гор. Их предводитель, Дрогбар, снизошел до того, чтобы поговорить с пленником.

Королевство гномов лежало глубоко под Хребтами Погибели, который когда-то был цветущим и радостным краем. Древние обитатели его считали гномов добрыми соседями и вели с ними оживленную торговлю, меняя плоды своих полей на изделия из драгоценных металлов и великолепное оружие. Но века назад опустошительная война пронеслась над благословенной некогда страной, обратив в руины ее города и испепелив плодородные сады. А потом солнце Ксентарона начало гаснуть, и вечный лед сковал землю над Подгорным Королевством.

Катастрофа, разразившаяся наверху, коснулась и гномов. Их торговые караваны уже не поднимались наверх по старой Дороге Королей с грузами стали и золота – торговать стало не с кем. Владыки Гор не знали, кто виноват в их бедах, но на всякий случай подозрительно относились ко всем чужакам, проникавшим в их мир по крутым каменным лестницам. Дезмонда ждал неласковый прием: его бросили в сырую каменную темницу глубоко под корнями гор. Миллионы тонн камня давили на плечи полуэльфу, не выносившему замкнутых пространств. Из головы у него не шли слова Дрогбара — предводитель гномов сказал ему, что, если за него не заступится какой-то могущественный волшебник, Дезмонду придется сидеть в каменном мешке до конца своих дней. А этот срок обещал быть очень, очень долгим – жизнь полуэльфа куда длиннее жизни обычного человека.

Волшебник не заставил себя долго ждать.

Высокий благородный старик, опиравшийся на золотой посох, вошел в камеру полуэльфа и коснулся своим жезлом стен. В то же мгновение сырые потеки превратились в самоцветные россыпи, на стенах вспыхнули жаркие факелы, а каменный пол покрыл толстый и теплый ковер. Молодой маг почувствовал присутствие высшей магии и приготовился отразить атаку.

Но пришелец оказался добросердечным и справедливым. Он поведал Дезмонду, что на заре времен создал Ксентарон из янтарных брызг солнечных протуберанцев, щепотки межзвездной пыли и пригоршни галактической темной материи. Многие тысячи лет Бог-демиург резвился на созданной им самим планете, придумывая новые и новые забавы. Так продолжалось до тех пор, пока в его царство не вторглись могущественные и злобные демоны. Откуда они пришли, старик не знал. Пришельцы захватили астральный план планеты и превратили его в дымящуюся пустыню. Их могущество было столь велико, что они сплели вокруг солнца Ксентарона невидимую сеть темных заклятий, которая стала поглощать тепло и свет звезды. Солнце Ксентарона начало гаснуть, и на планете воцарилась вечная зима.

Потерпевший поражение в битве с врагом, Бог-демиург отступил перед ордами пришельцев, покинув астральный план Ксентарона. Он нашел себе убежище в материальном мире, под огромным горным массивом, который позже стали называть Хребтами Погибели. Здесь Бог-демиург стал целителем и покровителем народа гномов, но остановить надвигающуюся на мир беду был бессилен. Огромные залежи железной руды делали Подгорное Королевство непроницаемым для магии – именно поэтому в глубине пещеры угас жезл Дезмонда. Злобные пришельцы, разыскивавшие Бога-демиурга повсюду, не могли отыскать его в стране гномов, но и он не мог сделать ничего, чтобы предотвратить вторжение. А в том, что оно последует очень скоро, демиург был уверен.

«Колдуны иного мира готовят Ксентарон к приходу своих повелителей, — сказал демиург Дезмонду. – Они пришли из невообразимых глубин космоса, где царит вечная ночь и сжигающий души холод. Солнце Ксентарона гаснет не так быстро, как им хотелось бы, только поэтому они еще медлят с вторжением. Но сроки близятся, и я чувствую, как граница, отделяющая нашу Вселенную от захваченного демонами астрального королевства прогибается под напором их легионов. Полуэльф Дезмонд, ты должен попытаться спасти Ксентарон!»

Демиург приказал гномам отпустить пленника, и те, ворча, покорились. Он сам проводил молодого мага до лестницы, ведущей наверх, и объяснил, как добраться до Черной Башни Деймоса. На прощание демиург подарил Дезмонду свой золотой посох. «Быть может, наступит момент, когда он поможет тебе изменить судьбу мира», — сказал Безымянный Бог.

На поверхности бушевала снежная буря.

Дезмонд, опираясь на золотой посох, упрямо продвигался к Черной Башне. Неожиданно ожил висевший у него на груди магический кристалл, с помощью которого он поддерживал связь с Торвальдом. Могучий воитель добрался до твердыни Темного Властелина и обнаружил, что она покинута и хранит следы жестокой битвы. Ледяной ветер завывал в разбитых окнах, осколки черных витражей щерились зубами убитых чудищ. Повсюду лежали мертвые тела воинов Деймоса, но с кем они сражались, понять было невозможно.

Поднявшись на плоскую крышу башни, Торвальд обнаружил там самого Темного Властелина. Деймос был еще жив, и на теле его не видно было ран. Но силы покинули его, и искра жизни едва теплилась в нем. Помня о тех разрушениях, которые Деймос принес в Энию, Торвальд уже занес клинок, чтобы оборвать жизнь врага, но вдруг остановился. В убийстве беспомощного противника не было доблести, а Деймос мог рассказать о том, что произошло у Черной Башни.

И Деймос рассказал.

По его словам, Синий дракон Скай, который много лет служил ему верой и правдой, оказался тайным соглядатаем могущественных демонов междумирья, много веков назад захвативших астральный план Ксентарона и опутавших солнце сетью темных заклятий. Именно они превратили планету в замерзающую пустыню, и именно от их смертоносной магии пытался спасти свой народ Деймос, осуществив вторжение в Энию. Но властитель Ксентарона не знал, что все это время враг находился рядом с ним – Синий дракон помогал ему, исполняя приказ Повелительницы Демонов. Как только Деймос потерпел поражение в Энии, он перестал быть нужен хозяевам Ская. И тогда Синий дракон предал своего господина, уничтожил его гвардию, а его самого, лишив сил и воли, бросил медленно умирать от холода на вершине Черной Башни.

«Я был слеп, — признался Деймос с горечью. – Я пытался спасти свой народ, открыв портал в Энию, а в действительности проторил путь своим злейшим врагам. Когда демоны прорвут границу материального мира и их орды заполонят Ксентарон, они пройдут по проложенным мной дорогам и захватят Энию, а также множество других миров. Мне жаль умирать, сознавая, что я был лишь марионеткой в руках могущественных Повелителей Холода…»

«Оставь ему жизнь, — посоветовал Торвальду Дезмонд. – В убийстве обреченного нет доблести. К тому же наш враг сейчас не он, а демоны междумирья. Кто знает, может быть, Деймос еще поможет нам остановить их».

Клинок, занесенный над распростертым на холодных камнях Деймосом, вернулся в ножны.

Тем временем в Астральном Королевстве

Пока Дезмонд пробирался к Черной Башне сквозь снежную бурю, а Торвальд допрашивал поверженного Деймоса, в Астральном Королевстве воинство демонов готовилось к вторжению на материальный план Ксентарона.

Вернувшийся к своей госпоже Синий дракон Скай уверял, что на всей планете не осталось больше сил, способных противостоять легионам Холода. План, который Повелительница Демонов вынашивала много веков, был близок к осуществлению. Ее войска должны были захватить превращенный в ледяную пустыню Ксентарон, открыть портал у Черной Башни и одним стремительным ударом покорить Энию, а затем и другие миры.

Бронированный кулак ее армии должны были составить Синие драконы – племя вероломного Ская. Они должны были расчистить дорогу перешедшим на сторону демонов войскам Деймоса. И лишь потом через открывшиеся врата из Астрального Королевства ступили бы на землю Ксентарона полки самих демонов.

Приготовления врага не остались незамеченными. Глубоко под Хребтами Погибели демиург Ксентарона почувствовал, что миг прорыва границы между мирами близок. Наступал момент истины, момент, когда нужно было решать – выступить против превосходящих сил Тьмы или отступить и сдаться.

И демиург принял решение. Он призвал правителей Подгорного Королевства выйти на поверхность и всей своей силой обрушиться на легионы врага. Призыв Безымянного Бога не слишком обрадовал гномов, которые уже много столетий избегали поверхности и не горели желанием сражаться за спасение мира людей. Но ослушаться волшебника, долгое время покровительствовавшего их народу, они не осмелились.

Сам демиург не мог выйти на битву, потому что знал – стоит ему попасть в плен к Повелительнице Демонов, и ее могущество, и без того огромное, станет безмерным. Он должен был остаться в мрачных лабиринтах Подгорного Королевства, среди угрюмых каменных гробниц героев древних времен. Демиурга утешало лишь то, что его главное сокровище, золотой посох, попал в руки молодого мага Дезмонда, в котором он угадывал силу, не меньшую, чем у Повелительницы Демонов.

Никто не знал, что через портал Ирдиса в мир Ксентарона прошли не двое, а трое пришельцев из Энии.

Принцесса Алатиэль, неожиданно для старого мага бросилась в уже закрывающийся портал вслед за своим мужем. Прежде чем Ирдис успел остановить ее, она растаяла в сиреневой мерцающей дымке. Своим магическим зрением эльф видел, где находятся Дезмонд и Торвальд, но место, куда портал выбросил принцессу, оставалось окутанным непроницаемой завесой. И в то же время Ирдис чувствовал, что Алатиэль жива.

Принцесса очутилась в странном месте, непохожем на ледяные пустыни Ксентарона. Огромный вулкан, чьи склоны пылали жаром, возвышался исполинской багровой башней над горячим плато, испещренном трещинами разломов. В разломах шипела раскаленная лава, близкий горизонт закрывала стена клубящихся туч.

То была Твердыня Огня – единственное место на Ксентароне, над которым оказались не властны ледяные заклятия Повелительницы Демонов. Многие тысячелетия Твердыня Огня служила домом легендарным Золотым Драконам, владевшим миром еще до появления людей и эльфов. Но Золотые Драконы исчезли за несколько веков до того, как начало гаснуть солнце Ксентарона. Легенды говорили, что они ушли куда-то в иное измерение, в созданный их собственной магией мир. Но теперь принцесса Алатиэль своими глазами видела, что это не так.

Золотые Драконы никуда не ушли. Они просто спали.

Тысячи прекрасных созданий, чья чешуя сверкала солнечным блеском, а крылья напоминали цветные паруса кораблей, словно золотые статуи застыли на ступенях гигантского амфитеатра, уходящего в недра земли. Это и было жерло чутко спящего вулкана, из глубин которого поднимались волны алого жара. Алатиэль хотела приблизиться к одному из Золотых Драконов, но раскаленный воздух обжигал лицо, и она смогла сделать лишь несколько шагов. Внезапно на принцессу повеяло прохладой. Алатиэль увидела, что к ней идет прекрасный юноша в золотых доспехах, с волосами цвета расплавленного золота, спадающими на широкие плечи. Рыцарь приблизился и преклонил перед нею колено.

Юноша, чье имя было Гилтиас, поведал Алатиэль, что он – Хранитель Золотых Драконов, чей долг – стеречь их сон и не позволить врагам преодолеть защитные магические барьеры Твердыни Огня. По его словам, разбудить Золотых Драконов мог лишь артефакт, принадлежавший Богу-демиургу, но где находится демиург, Гилтиас не знал. Пока же Золотые Драконы спали, они оставались беззащитны, и враги могли перебить их, не опасаясь возмездия.

И Алатиэль воззвала к Хранителю, ибо только он мог помочь ей отыскать Дезмонда и помочь ему в борьбе против Темного Властелина. И так прекрасна она была, такой искренней была ее любовь и стремление поддержать мужа, что Гилтиас не смог отказать ей.

«Близится срок последней битвы за Ксентарон, — сказал он принцессе. – Если враги победят, то даже защитные барьеры не удержат орды Воинов Холода. Я, последний бодрствующий Золотой Дракон, отправлюсь с тобой к Башне Темного Властелина, чтобы попытаться остановить нависшее над нашим миром зло».

С этими словами Гилтиас принял свой истинный облик, превратившись в могучего и прекрасного Золотого Дракона. Принцесса Алатиэль села ему на спину, Дракон взмахнул огромными крыльями и поднялся в затянутое грозовыми тучами небо Ксентарона.

Тем временем у Черной Башни Дезмонд и Торвальд готовились к решающему сражению.

Неподалеку от Башни располагались Каменные Врата – место, где можно было воздвигнуть исполинский, постоянно действующий портал в Энию. Об этом рассказал друзьям раскаявшийся Деймос. Светлая магия Дезмонда вернула бывшему Темному Властелину часть его прежних сил, и Деймос принялся собирать немногие оставшиеся ему верными войска, чтобы не пропустить к Каменным Вратам Повелительницу Демонов.

Они успели собрать лишь небольшой отряд, когда небеса разверзлись, и из пылающих ледяным огнем порталов лавиной хлынули вражеские орды.

Синие драконы носились по небу, выныривая из низких туч и сея внизу смерть и разрушение. Бывшие бойцы армии Деймоса, перешедшие под знамена Повелительницы Демонов, сражались с остервенением предателей, которых в случае поражения ждет лишь позорная смерть. А вслед за ними шли бесчисленные полки мертвых воинов – упыри, поднятые демонами из древних могил, рыцари-скелеты, чьи кости были облачены в ржавые доспехи, полупрозрачная нежить, высасывающая из солдат противника душу, зловещие призраки проклятых миров. Казалось, что крохотной горстке защитников Черной Башни не устоять против такой силы больше нескольких минут. Но шли часы, и волны демонической армии разбивались о монолит Черной Башни. Там полегла половина бывшей армии Деймоса, но и потери защитников Башни были огромны. Когда Дезмонд уже почти потерял надежду, до его слуха донесся рокот боевых барабанов. В следующую минуту в тыл атакующим демонам ударила огромная армия гномов, незаметно подошедшая к Башне по подземным туннелям.

И снова заколебались стрелки весов. Гномы были прекрасно вооружены, облачены в доспехи из закаленной стали, и почти неуязвимы для стрел противника. Им удалось отбросить авангард демонической армии, истребив отряды бывших воинов Деймоса. Но столкнувшись с легионами нежити, гномы остановились – их боевые топоры, крушившие самую прочную броню, проходили сквозь призрачные тела, не встречая сопротивления. В этот момент Скай, собрав своих соплеменников, ударил по гномам сверху. Пламя, которое изрыгали Синие драконы, не могло расплавить стальные доспехи, но так раскаляло их, что Владыки Гор сгорали в них заживо.

Видя, что контратака противника захлебнулась, Повелительница Демонов бросила свои главные силы на штурм Каменных Врат. Раз за разом враги атаковали небольшой отряд защитников портала, и вот настал момент, когда у Каменных Врат остался один Торвальд. Широко расставив ноги, без щита, но с тяжелым двуручным мечом, стоял он перед полчищами врагов. Так страшен был его гнев, что демоны медлили, не решаясь напасть на последнего защитника Врат. Но Повелительница Демонов послала в атаку орды нежити, толпы упырей и отряды рыцарей-скелетов. Они медленно замыкали кольцо вокруг Торвальда, а потом, повинуясь знаку своей госпожи, бросились на великого воителя. Торвальд крушил врагов с яростью берсерка, но их было слишком много, и в конце концов черная волна нежити захлестнула его с головой.

Дезмонд, руководивший обороной с вершины Черной Башни, видел, как погиб его друг, и сердце его преисполнилось ярости и боли. Внезапно на лицо его упал золотой отблеск. Полуэльф поднял голову и замер. Разрывая тяжелые тучи, на поле битвы спускался огромный дракон в сияющей солнцем броне. Так непривычен был этот яркий солнечный свет в унылом серо-черном мире Ксентарона, что враги на минуту замешкались, и это позволило отряду гномов прорваться на помощь к полуэльфу. Сам же Дезмонд, не отрываясь, смотрел на тоненькую фигурку, сидевшую на спине Золотого Дракона. Алатиэль!

Золотой Дракон завис в воздухе у края башни. Алатиэль спрыгнула у него со спины и бросилась в объятия Дезмонда.

Молодой маг возблагодарил судьбу за то, что перед смертью она подарила ему последнюю встречу с любимой. Но Золотой Дракон сурово оборвал его.

«Ты рано собрался на покой, юноша! У тебя в руках Посох Света, который может сокрушить легионы врагов. Воспользуйся им и разбуди моих соплеменников! Перед их мощью не устоять ни нежити, ни демонам!»

Не спуская глаз с Алатиэль, Дезмонд напряг все свои силы, чтобы разбудить дремавшее в золотом посохе Бога-демиурга волшебство. Где-то далеко, за сотни километров от Черной Башни, на ступенях огромного амфитеатра, начали пробуждаться ото сна Золотые Драконы.

Глухо зарокотал проснувшийся вулкан. Пали вековые защитные барьеры, и Твердыня Огня выбросила в ледяное небо Ксентарона тысячи золотых искр. Армия Золотых Драконов устремилась к Черной Башне, и там, где они пролетали, поверхность планеты освобождалась ото льда и покрывалась юной травой.

А над Черной Башней Золотой Дракон Гилтиас схватился со Скаем. Два дракона призрачными тенями носились в небе, выдыхая огонь и хлопая гигантскими крыльями. Ярость Ская была велика, но его пламя было бессильно перед золотой броней Гилтиаса. Долго длился их поединок, и, наконец, поверженный Синий дракон рухнул на землю у самых Каменных Врат. Извиваясь в страшных конвульсиях, Скай последним ударом шипастого хвоста разметал целый отряд гномов и испустил дух.

Видя, что погиб ее верный слуга, Повелительница Демонов велела бросить в бой все остававшиеся у нее резервы. Под напором гвардии демонов дрогнули и начали отступать поредевшие колонны гномов. Первые ряды атакующих уже захватили нижние этажи Черной Башни. Казалось, победа Тьмы и Холода неотвратима.

И в этот миг в бой вступили Золотые Драконы.

Их было великое множество, и они сияли ярче тысячи солнц. Они рассеяли серый туман, царивший на поле битвы, и прогнали прочь холод и тьму. Армии демонов в ужасе отступили перед их мощью, нежить и рыцари-скелеты сгорали, как солома на ветру в льющемся с небес свете. Гвардия Повелительницы погибла в золотом огне, а сама она исполнилась великого страха и бежала в свой призрачный дом на Изнанке Мира.

Поле битвы осталось за силами Света. Многие полегли в этом великом сражении, но память о них навечно сохранится в истории Ксентарона.

Дезмонд и Алатиэль похоронили Торвальда у подножия Черной Башни. Гилтиас посадил на его могиле прекрасный золотой цветок, и пообещал, что он никогда не увянет.

Сразу после победы развеялись темные заклятия, поглощавшие тепло и свет солнца, и льды начали отступать. По всему Ксентарону зацвели первые подснежники.

Наступала Великая Весна.
# 4 декабря 2007, 00:40

Niki135

Гражданский 12 уровень
1514 сообщений
31 SFP
А я там был =Р
# 4 декабря 2007, 14:58

Yo_Asakura

Гражданский 3 уровень
76 сообщений
1 SFP
щас мне нравиться новый альбом это песня Океан пустоты и из старых это Феанор, Магия и меч,кровь Эльфов, вообще мое мнение одна из лучших групп особенно для тех кто любит всякие сказания и т д и т п
# 7 декабря 2007, 21:51

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
@Niki135 писал(а):
А я там был =Р


Был говоришь? А где видео?
# 8 декабря 2007, 00:43

Niki135

Гражданский 12 уровень
1514 сообщений
31 SFP
@Irdis писал(а):
@Niki135 писал(а):
А я там был =Р


Был говоришь? А где видео?
Ирдис качество плохое но могу выложить))или стукни в аську скину))
# 8 декабря 2007, 11:27

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Не забудь ссылку скинь сюда пусть все качают) Пока мы дожевем до выхода DVD хоть что то увидем на видео заранее.
# 8 декабря 2007, 15:01

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Вот ссылка http://rapidshare.com/files/75037117/__1069___1087___1080___1076___1077___1084___1080___1103_.rar на видео с конецерта в Лужниках 3го декабря)
# 16 декабря 2007, 00:05

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Все же как я и хотел я купил себе digibook с Эльфийской Рукописью: Сказание на все времена. Что могу сказать... Отличаеться он тем что там 32 страницы потрясающего буклета, и самое главное это бонус трек Реквием котого нет на других изданиях. На этих маленьких страничках поместилась вся история которую я писал ранее выше и все тексты песен и фотография группы. Вобщем я не жалею что так долго прождал этот заказ и отвалил за диск 320 рублей...
# 28 декабря 2007, 22:14

Kuiji

Гражданский 4 уровень
178 сообщений
13 SFP
Эпидемия

Не каждый год в мире и тем более в России выходит в свет метал-опера. И к тому же вторая часть – продолжение успешной первой. Но настал час открывать новые страницы «Эльфийской Рукописи»! Судя по ажиотажу вокруг этого события, она, действительно, стала «Сказанием на все времена» да к тому же и с неофициальным статусом «самого ожидаемого релиза года». А у нас в гостях Юрий Мелисов (автор сюжета и текстов, композитор и гитарист) и Максим Самосват (вокалист и исполнитель главной роли, а также звукоинженер записи) – оба постоянные участники группы ЭПИДЕМИЯ.

— Прежде всего, конечно же, примите поздравления с этим релизом! Томительное ожидание и ваше, и поклонников окончено – впереди живое и виртуальное общение со слушателями, выступления и отдых с чувством выполненного дела. Тем не менее, печатный вариант нашей беседы, наверняка, будут читать люди, пребывающие не совсем «в теме» — расскажите для них вкратце, что такое, вообще, «Эльфийская Рукопись»?

ЮМ: ««Эльфийская рукопись» — это первая российская метал-опера. Выражается эта «оперность» тем, что все песни связаны между собой сюжетной линией. Причем сюжет написан в традициях фэнтези – в повествовании присутствуют эльфы, драконы, гномы, добрые и злые «высшие силы», а также тут много магии и мистики. Первая часть метал-оперы «Эльфийская рукопись» поступила на прилавки музыкальных магазинов в 2004-ом году, в ней приняло участие семь вокалистов, среди них Артур Беркут (Ария), Кирилл Немоляев, Дмитрий Борисенков (Черный Обелиск), Lexx (Мастер), Андрей Лобашев (Arida Vortex). Главную роль полу-эльфа по имени Дезмонд исполнил вокалист Эпидемии – Максим Самосват. «Ариец» Владимир Холстинин продюсировал альбом и сыграл на мандолине. Затем была укороченная постановка на одном из фестивалей, после чего стало понятно, что альбом ожидает большой успех. В 2006-ом вышел DVD с полной сценической постановкой в ДК Горбунова. Изначально, Эпидемия не планировала сочинять и записывать вторую часть «Эльфийской Рукописи», но настолько большим был поток просьб от слушателей, что пришлось уступить. Но при этом было оговорено, что это станет последней частью, дальше продолжений не будет. Мы не хотим превращать «сагу о Дезмонде» в мыльную оперу».

— С чего началось увлечение миром эльфов? И как пришли к идее метал-оперы?

МС: «В 1997-ом году, когда я возвращался из Крыма в Москву, на вокзале я купил книгу из серии «Dragonlance». Книга настолько увлекла меня, что я прочитал ее за полпути. Так и началось мое увлечение фэнтези-литературой. За следующие несколько лет я прочитал практически все, что можно было найти тогда в магазинах. Было время, когда мы сильно увлекались игрой AD&D, и как-то раз прямо во время игры Юру посетила идея написать концептуальный альбом о персонажах, в которых мы играли. Случилось это в 2001-ом году».
ЮМ: «А далеко до этих событий мною была прочитана сага о Конане-Варваре – заинтересовался, благодаря фильму, ток что спасибо Арнольду Шварценеггеру за «Эльфийскую Рукопись»! Позже была прочитана «Сага О Копье», она же «Dragonlance», затем Муркок и только потом Толкин. А после было большое число разных авторов: Асприн, Сапковский, Перумов, Фрай, Мартин, Фейст, Сальваторе, Пратчетт и другие. Первая песня с фэнтези-уклоном. была написана в 1997-ом = «Кольцо Влевластия». Изначально хотел написать концептуальный альбом по «Герой Копья», но все ограничилось песней «Черный маг».»

— В восточной философии Инь – темная сторона мироздания и олицетворяет ее Дракон. Чем для вас является Дракон, и как относитесь к фразе «убить в себе дракона»?

МС: «В нашем случае драконов стоит рассматривать не в философском, а в мифологическом ключе. В мифологии драконам отводится гораздо большая роль, чем просто олицетворять зло. Драконы – это высшие существа, практически приравненные к духам и богам. Они бывают как злыми и добрыми, так и воплощениями стихий. Лично для меня дракон – это просто символ мудрости. Соответственно, убывать в себе дракона считаю нецелесообразным».
ЮМ: «Да, мы, скорее, приверженцы фэнтези, нежели восточной философии, поэтому считаем, что драконы, как и люди, являются существами независимыми и разными по своей сути. Вот и в «Сказаниях На Все Времена» появляются золотые драконы, олицетворяющие светлую сторону в противовес Скаю и его племени. Во многих эпосах драконы – мудрые и справедливые создания, и мне больше нравится представлять их себе именно такими. Вместе с тем они могут быть коварны, алчны до сокровищ и кровожадны – в данном контексте «убить в себе дракона» означает подавить в себе недобрые позывы и избавиться от негативных составляющих характера. весьма правильное образное сравнение».

— Кстати, о небесном и божественном. Роль Первого Бога исполнил Михаил Серышев – как была налажена связь, как он отнесся к предложению и справился со своей партией?

МС: «Идея пригласить Михаила возникла, как только мы решили, что продолжению «рукописи» суждено быть. Лично я всегда считал Серышева самым лучшим и харизматичным вокалистом советского метала, хотя «англоязычный» Мастер мне совсем не нравится. Его голос выделялся «фирмовостью» что ли. Связь с Михаилом нам помогла наладить наша поклонница Майя Станис, которая, как оказалось, берет у него уроки пения. Через Майю мы передали демо и через нее же получили от Михаила согласие на участие в проекте. Когда дело дошло до записи, он немного приболел и переживал, что не получится передать характер героя. Зря он боялся – тем более что роль Бога он уже исполнял, когда записывалась русская версия рок-оперы «Иисус-Христос – Супер-звезда». Результат великолепен!»

— Как вообще проходил подбор действующих лиц? какие были варианты, кроме тех, что в конечном итоге попал на диск и почему на записи те, кто на ней и оказался в конечном итоге?

ЮМ: «Подбор исполнителей вокальных партий начался после написания приблизительного сценария второй части метал-оперы. Сразу стало понятно, какие персонажи останутся из первой части, и какие появятся новые. Разумеется, подбор вокалистов осуществлялся в соответствии с образами героев повествования. Были некоторые варианты по отдельным персонажам, но в итоге спели те, у которых совпали их желание участвовать и умение профессионально исполнить свои фрагменты. К сожалению, не смог принять участия Валерий Кипелов, но, в итоге, все сложилось отлично – каждый герой получил свой индивидуальный характер, выраженный в манере исполнения конкретного певца. Тяжелее всего было с партией Алатиэль – пробовались пять или шесть девушек, но справились в конечном тоге две, и из них была выбрана Александра Комарова из Luna Aeterne”.
МС: «Да и исполнитель на роль Владыки Гор нашелся далеко не сразу. Мы предлагали эту роль Алексею Страйку и Владимиру Бажину, но как только они узнали, что владыка Гор – это гном, то сразу отказались. Видимо, им кажется, что это их не достойно, не знаю. Также эту роль пробовал Дима Авраменко из Харизмы. Он отписал все партии и все, в принципе, звучало хорошо, но гном в нашем представлении должен петь иначе. Спасибо Диме, что потратил на нас свое время. В итоге я отчаялся найти настоящего гнома, но тут я увидел афишу концерта группы Тролль Гнет Ель. Придя домой, я залез на их сайт и скачал песни. Мне показалось, что Костя – это именно тот человек, который был нам нужен. Ну, а дальше все, как обычно. Демо, билет на поезд и запись».

— Интересен факт участия в записи Екатерины Белобровой – каково было работать со своим преподавателем по вокалу? И как возникла эта идея?

МС: «Работать было забавно, потому что в студии все было наоборот. Тут уже я следил за тем, чтобы Екатерина Юрьевна пела «правильно». То есть мы поменялись местами ролями. Манера исполнения родилась моментально, ее продиктовала сама песня. результат, на мой взгляд, оказался очень не плохим. Получился достаточно гротескный «злой» персонаж. Именно то, к чему и стремились. На мой взгляд, злодей в сказке должен вызывать улыбку и быть харизматичным, а не вселять страх и вызывать отвращение к себе. Сама же роль Демонессы вообще появилась спонтанно. Изначально планировалось, что главный злодей будет мужского пола, если так можно говорить о Демоне. А в одном из разговоров с Екатериной Юрьевной я заикнулся о том, что у нас проходит кастинг на роль Алатиэль, на что в ответ я получил: «А тварь болотную вам спеть не нужно?». Сначала я не придал этому особого значения, посмеялись и все, но на следующий день пришла мысль о том, что главный злодей в образе женщины – намного интереснее, чем злодей-мужчина. Юра эту идею одобрил, и роль Демонессы исполнила Екатерина Белоброва».

— Участие в качестве приглашенного музыканта Андрея Смирнова из Everlost, в общем-то, объяснить можно давней дружбой, а каков путь уважаемого Лазерсона в ряды соучастников? как вам работалось в ним?
МС: «Действительно, с Андреем мы знакомы давно, и вопрос о гостевом гитарном соло не стоял. А Владимир Лазерсон оказался другом семьи Ильи Мамонтова. Илья его и пригласил. Нас позабавило то, что волынка звучит очень громко. Было лето, и окна на улицу были открыты. Как только Володя извлек первые ноты из инструмента, я побежал закрывать все окна, чтобы прохожие не сильно пугались, проходя мимо. Забавный опят совместной работы получился».
ЮМ: «С Владимиром Лазерсоном нам очень повезло. Изначально планировалась только запись «живой» волынки в композиции «Солнца Свет», а в итоге Владимир на ходу прописал и флейту в песне «исповедь Первого Бога». Так что, даже по тому факту, что этот прекрасный музыкант за недолгое время своего пребывания на студии сделал немалый объем творческой работы, можно сделать вывод, что работать с ним было легко и интересно».

— А насколько легко давалось сочинение материала и сама его запись по сравнению с первой частью? Вообще, какой срок между самой идеей и ее реализацией в первом и во втором «томе» рукописи?

ЮМ: «Писать обе части было одинаково сложно, особенно в плане лирики. Одно дело – просто написать песню на какую-то тему, и совсем другое, когда ты пишешь стихи по определенному фрагменту сценария и нужно описать конкретных героев. Хотя некоторые песни писались за несколько дней, а на некоторые не хватало и нескольких недель. Что качается музыки, то тут надо было стараться передать характер каждого персонажа или наоборот «подкорректировать» персонажа, если он не соответствует своим мелодическим фрагментам. А срок написания примерно одинаков – около полутора лет на сочинение материала для каждой части метал-оперы. С момента выхода первой части прошло три года. Мы никуда не спешили, и времени на написание хороших песен было много. Мы записывали «демки» и некоторые песни обкатывали во время наших концертов».

— Что считаете ошибкой во время работы над первой частью, и что было «удачным приобретением»? Что хотели сохранить и чего избежать во время работы над продолжением «рукописи»?

ЮМ: «Я не считаю, что были какие-то критические ошибки при работе над первой частью «Эльфийской Рукописи». Разумеется, что-то можно было улучшить в плане звука, сделать побольше инструментала между песнями, для придания «оперности» и концептуальности. Ну, а «удачным приобретением» стал барабанщик Дмитрий Кривенков, которого мы просто просили записать альбом, а в итоге он стал полноценным музыкантом Эпидемии. Также было приятно познакомится и поработать на студии и на сцене совместно со многими опытными музыкантами. Когда мы делали вторую часть, то не оглядывались на первую «рукопись». Впрочем, это понятно становится при прослушивании альбома, они довольно-таки сильно отличаются. Первый альбом все-таки больше слушается, как набор хитовых песен, а второй более глобален, монолитен. Но есть и явные плюсы во второй части по сравнения с первой – это звучание и оформление буклета. Да и увеличение числа персонажей идет на пользу».
МС: «На первой «рукописи» очень хорошие песни, которые и сыграли главную роль в успехе проекта. Но минусов на альбоме, на самом деле, много: не было продуманных вокальных аранжировок, которые добавили бы альбому ощущения той же «оперности», да и самим качеством исполнения довольны далеко не все участники проекта. При написании второй части, мы постарались учесть все эти нюансы. Теперь роли переработаны гораздо детальнее, они стали гораздо больше, чем в первой части. Уже нет ощущения, что есть Дезмонд, который исполняет львиную долю песен с альбома, и есть второстепенные персонажи, которые изредка появляются, чтобы разнообразить песни. Все роли стали гораздо весомее, и если убрать хотя бы одного персонажа, то вся концепция развалится. Ну, а что касается самих песен, то об этом судить не нам, а специалистам. Хочу сказать только, что материал стал гораздо сложнее. нам пришлось изрядно попотеть, чтобы записать альбом хорошо».

— Самое время снимать полноценный фильм-оперу. Нет ли планов, замыслов на эту тему? Рок-оперы в нашей стране были в видео-версии, а как на счет полноценной видео-сюжетный постановки, фильма по вашему либретто? Думается, это будет очень популярная вещь!

ЮМ: « Я думаю, это вопрос не совсем по адресу. Разумеется, мы были бы рады, если бы полноценный фильм-опера «Эльфийская Рукопись» увидела свет. Но реализовать такой проект стоит огромных вложений, необычайно сложно показать фантастические миры Энии и Ксентарона, различные расы, монстров, драконов, магические поединки и прочее, чего нет в нашем мире. Это все равно, что снять полноценный художественный фильм с кучей спецэффектов. не уверен, что найдутся продюсеры, которые рискнут за это взяться».
МС: «Однако предложения сделать полноценный фильм-оперу поступали, но в данный момент мне кажется, что снимать по «Эльфийской Рукописи» не актуально. Слишком большое место в нашей биографии занимает целая страница истории. Сейчас для нас целесообразней сконцентрироваться на дальнейшем творчестве группы, чтобы Эпидемия перестала у всех ассоциироваться только с метал-оперой. Будем писать новые песни и выпускать альбом. А к теме постановочного фильма можно будет вернуться через несколько лет, если спрос будет еще высоким».

— На буклете, кроме текстов песен, помещено либретто, написанное Кириллом Бенедиктовым. Может, наподобие «Династии Посвященных» Маргариты Анатольевны Пушкиной выпустить книгу? В общем, при готовых двух частях можно много чего напридумывать!
ЮМ: «Мы музыканты и пишем музыку и стихи для этой музыки, а писать прозу – удел профессиональных писателей. Если кто-то из писателей за это возьмется – пусть к нам обращается, а то такие выпуски книг больше выглядят стремлением подзаработать, нежели порадовать слушателя. Лично я вряд ли бы стал читать книгу «Эльфийская Рукопись» — мне кажется, что повествование гармонирует именно с нашей музыкой, а в отдельности выглядело бы не так ярко».

— Да, каждый должен заниматься своим делом. Звуком и дизайном всего и вся «рулит» на этот раз финны – почему? И как обеим сторонам процесс и результаты?

МС: «Не совсем так. Звуком, к сожалению, финны занимались не целиком. Единственное, что мы сделали на Finnvox – это мастеринг альбома. Все остальное мы делали сами на студии Dreamport в Москве. А вот дизайн, правда, полностью выполнен финским художником Яном Ирлундом. Я наткнулся на его сайт, когда искал оформителя для альбома. Во-первых, мне понравилось портфолио, а во-вторых, немалую роль сыграло то, что сам Ян является большим поклонником стиля фэнтези. Конечным результатом мы все остались очень довольны, хотя были моменты, когда мы не могли найти общий язык. Но это рабочие моменты, которые всегда бывают».

— Будет здорово, если они смогут приехать на московскую презентацию «рукописи»! А смогут ли ваши немосковские поклонники увидеть ваше шоу? Или во время туров просто будет исполняться выборочные веши с участием каких-либо приглашенных вокалистов?

МС: «Мне кажется, что все упирается в региональных промоутеров. Если они будут готовы привезти а свой город постановку целиком, то мы будем только рады. Но верится в это с большим трудом. Сейчас планируются концерты в регионах в расширенном составе Эпидемии. Мы будем приезжать в некоторые города с тремя-четыремя вокалистами, принимавших участие в записи».

— Разговор наш происходит «до» презентации в Лужниках, читать его будут «после» — забавно. Что бы вы хотели сказать вашим фэнам в такой ситуации сейчас?

ЮМ: «Ждите DVD, ну, а немосковские слушатели – ждите нас, мы собираемся порадовать многие города исполнением песен из альбома «Эльфийская Рукопись: Сказание На Все Времена». Наверное, с Новым Годом стоит еще поздравить, раз такое дело!»

DarkSity №42/2008
# 18 января 2008, 21:55

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Давно здесь никто ничего не пишет и как обычно я единственный кто пополняет эту тему свежими новостями…

Вот к примеру одно явление которое меня очень поразило… На данный момент можно сказать что фанаты даже просто люди которые слушают Эпидемию смогли уже сделать подборки всех песен из нового альбома который вышел не так уж давно. По сравнению с предыдущими альбомами скорость появления этих творческих творений из народа возрасло очень сильно)
# 10 мая 2008, 00:46

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
А у нас бугога завтра Эпидемия халявный концерт дает, быгыгы, завидуйте, и я на него муахахаха не пойду ибо влом и не люблю павер %)
+1
# 10 мая 2008, 15:03

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
А зачем тогда хвастаться что тебе не нравиться Павер именно в этой теме?
# 14 июля 2008, 23:08

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Вот тока заметил что у Эпи новое лого наверное в честь выхода ЭР2…

Вот еще не менее важная новость с офф сайта группы…

Группа Эпидемия объявляет о начале сотрудничества со всемирно известным производителем музыкальных инструментов – компанией YAMAHA. Стоит отметить, что событие такого уровня происходит в России впервые, так как раньше лишь отдельные музыканты заключали контракты о сотрудничестве с дилерами звукового оборудования. В данном же случае целиком вся группа стала официальным эндорсером YAMAHA, работая напрямую с брэндом.
Отдельно Эпидемия выражает благодарность компании «Музторг», без участия которой сотрудничество группы с YAMAHA не состоялось бы.



А вот Само Лого…

# 18 августа 2008, 12:36

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Вот хоть что то я нашел что у меня нет)

Это запись Акустической Вресии песни Тень Любви где поет Максим Самосват. Очень красиво советую любителям группы послушать http://ifolder.ru/7734937
# 29 сентября 2008, 12:28

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Вот наконец то и у в наших краях будет концерт Эпидемии в городе Ставрополь по официальным источникам это будет проходить в Филармонии и это будет для меня первый их концерт вживую. Надеюсь услышать там их новую песню Сумеречный Ангел.
# 5 октября 2008, 13:59

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Вот наконец то нашел неплохой сайт где хоть что то можно скачать из видео наших отечественных групп.

www.rock-video.net
1 2 3 4 5

Для комментирования необходимо авторизоваться