^

Сайт и форум / В каком формате вы хотели бы писать тексты и комментарии?

В каком формате вы предпочитаете или хотели бы писать текст и комментарии?
В визуальном редакторе (wysiwyg)
10 голосов
На чистом HTML
3 голоса
В формате Textile
В формате Markdown
В формате BBCode
2 голоса
В формате MediaWiki
В опросе проголосовало 15 человек
# 21 августа 2012, 17:15

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP

Отпишитесь, кто вообще пользуется визуальным редактором при написании статей.

# 21 августа 2012, 17:26

La_Tori_Deymante

Bakaneko SF 33 уровень
290 сообщений
2141 SFP

я только им и пользуюсь в принципе…

# 21 августа 2012, 17:30

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Не совсем понял) Но вроде как только — «В визуальном редакторе (wysiwyg)». Иногда BBCode если приходится и нужно, но это отдельные моменты. Если я вообще понял что к чему)

# 21 августа 2012, 17:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Все же текст и комментарии — это несколько разные вещи в нашем случае. Сейчас беда, что используется один и тот же редактор для статей и форума. Для форума достаточно основных операций выделения текста и цитирование, которые уже надо делать ББКодом, как на всех нормальных существующих ресурсах. Наблюдать наше цитирование больше до сих пор. То цитаты объединяются, то курсор не убрать, то наоборот не поставить.

Для статей по умолчанию должен быть нормальный визуальный редактор, но убрать все то, что можно сделать в стороннем. Простейшая статья — это текст + картинки. Но до сих пор у нас ширина редактора при написании статьи не равна ширине публикации, поэтому вставленные  в ряд картинки расположатся совершенно по другому.

Вполне можно перейти на BBCode или MediaWiki для статей, чтобы все было наглядно и никуда не улетало. LaTeX бы какой-нибудь…

# 21 августа 2012, 17:37

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

На мой взгляд, редактор должен быть максимально простым, но при этом поддерживать обязательные для нас функции, большего и не надо.

  • Не стоило HTML включать в опрос. Худо-бедно, но с нашим редактором могут работать все, как и должно быть. Но с HTML большинство точно не справится.
  • Textile и Markdown я даже не знал, пока сейчас на вики не заглянул. Их придётся осваивать 9 людям из 10 — это плохо.
  • BBCode самый простой и известный большинству пользователей, даже нубам. Этим он точно предпочтительней, но можно ли в нём реализовать такие вещи, как таблица и прочие нужности? Нигде до этого таблиц на BBCode не видел.
  • MediaWiki не самый плохой вариант, достаточно известный многим, хоть и посложней предыдущего.

Хотелось бы видеть у нас простой и понятный для всех BBCode, если в нём можно запилить удобную при работе таблицу.

# 21 августа 2012, 17:39

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1154 сообщения
7813 SFP

Как я понял, вопрос а-ля «кому что больше к душе лежит»

Меня устраивает чистый HTML, но иногда приходится за дополнительным функционалом (в основном, из-за изображений, заливка которых обычным редактором не поддерживается) лезть в вусивуг. С вики-разметкой я сталкивался нечасто, и всегда она мне выносила мозг. %) А с Textile и Markdown я вообще не сталкивался.

Переход на MediaWiki имел бы смысл, если вики сайта будет поддерживаться в будущем. Единый язык разметки для всего портала от корки до корки — это хорошо.

# 21 августа 2012, 17:46

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@CJ Slade писал:

Отпишитесь, кто вообще пользуется визуальным редактором при написании статей.

Кстати, заголовок темы и её смысл не соответствуют друг другу. Так-то все редактором пользуются за него и голосуя. Куда ж им деваться. Но нынешний редактор надо либо основательно допиливать, либо отправлять на покой.

# 21 августа 2012, 17:52

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Дык:

1. Заголовок: пользуетесь визуальным редактором?

2. Голосование: в каком редакторе предпочитаете писать? То есть так подразумевается, что все пользователи SF где-то в другом месте строчат с использованием Markdown?

Те, кто пишут статьи и реально уделяют этому много времени, пишут их только здесь (или на своем собственном портале).

Выбирать новый редактор голосованием точно не стоит, всех вполне устроит простой с точки зрения оформления и не глючный (с этим проблемы).

3. И первый пост: пользуетесь вы визуальным редактором на SF.

Вот так разброс, что же конкретно хочется?

# 21 августа 2012, 17:57

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1314 сообщений
3980 SFP

Кроме первых двух строчек опроса, значение остальных 4 мне не понятны…

Пользуюсь HTML редактором, как основным, но в виду не полных его возможностей (вставление изображения с компа или другого сайта. Там уже заготовленные шаблоны есть.) Приходится пользоваться услугами визуального.

Нельзя убирать один из редакторов, пока их функциональность не будет равна.

# 21 августа 2012, 17:58

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

пользуюсь только редактором СФ при оформлении статей. Очень нехватает функций переноса текста из ворда, выравненного по ширине страницы, и расстановки картинок по 3 и по 4 штуки в ряд одним кликом, чтобы они полностью занимали всю строку.

# 21 августа 2012, 18:01

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Щепыч писал:

Кроме первых двух строчек опроса, значение остальных 4 мне не понятны…

Подозреваю, что Слейд в имел ввиду возможность смены редактора, коли юзеры так пожелают, только с заголовком темы вышел каламбур.

# 21 августа 2012, 18:02

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

какой из редакторов лучше?

# 21 августа 2012, 18:11

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Artz писал:

какой из редакторов лучше?

«Лучше» — не совсем корректное определение, но полагаю, что HTML. На нём можно изобразить что угодно, только 99 из 100 этого не сделают.

# 21 августа 2012, 18:15

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

визуальный редактор, ибо нуб.

# 21 августа 2012, 18:33

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1314 сообщений
3980 SFP

@Darkness писал:

HTML. На нём можно изобразить что угодно, только 99 из 100 этого не сделают.

Не, HTML обязателен в любом случае, а вот второй редактор, должен выводить редактируемое содержимое в его нормальной форме. Визуальный редактор с этим вполне справляется, хотя и неполноценный по функциям.

Менять ничего не надо. Достаточно довести до ума тот, что есть на данный момент. Вот только вопрос, возможно ли это сделать или проще вставить вместо него другой.

Да и три человека, использующие HTML — тоже результат. Куда проще написать в нем все что нужно, чем пытаться растолковать свои намерения визуальному редактору, чего он все равно не понимает. Кому надо, те научатся пользоваться HTML, было бы желание…

# 21 августа 2012, 19:09

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Щепыч писал:

Кому надо, те научатся пользоваться HTML, было бы желание…

точно)

# 21 августа 2012, 19:11

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Нынешний редактор хорошо справляется с своими обязанностями. По крайней мере, ни разу не чувствовал что какой-то функции в нём мне не хватает.

З.Ы. Лучше бы с ачивками разобрались Г_Г 

Для комментирования необходимо авторизоваться