^

Сайт и форум / Очень важный опрос!

Итак, есть предпосылки по усилению элементов RPG на сайте. Но это может повлечь за собой огромные изменения в системе прокачки и функционале сайта. Поэтому важно знать, как вы относитесь к текущему положению дел.
По результатам этого опроса будет выбрано направление для дальнейшего развития.
Мне всё нравится. Не хочу изменений.
49 голосов
Мне нужен только форум с остальным делейте, что хотите.
18 голосов
Хочу больше развлечений на сайте (ролевые элементы, игры и тп).
80 голосов
Мне всё равно, я только захожу почитать новости.
17 голосов
В опросе проголосовало 164 человека
1 2 3
# 5 октября 2010, 11:26

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP

За последние 4 месяца была проделана огромная работа. Из умирающего сайта получился процветающий игровой портал. 

Дальше будет еще больше и еще лучше. У меня неимоверные амбиции по развитию Square Faction. С вашей помощью мне будет на много проще это сделать.

+11
# 5 октября 2010, 11:56

Тим Талер

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 11 уровень
700 сообщений
16 SFP
Вообще, сижу только на форуме. С другой стороны, изменениям всегда рад.
# 5 октября 2010, 12:08

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1152 сообщения
7811 SFP
В основном сижу только на главной, но от всяких новых дополнительных забавностей не могу отказаться, если они будут крайне интересны. :)
# 5 октября 2010, 12:50

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Проголосовал за первый вариант, хотя я бы не сказал, что изменений не хочу. Тем не менее ролевая составляющая мне кажется не перспективной, ибо не за этим люди на игровые порталы заходят.
В общем, поиграются и забьют, ИМХО.

Мелочиться не буду, напишу то, каким хотелось бы видеть SF в идеале:
1. Избавление SF от всех намёков на то, что это сайт о консольных играх или SE.
2. SF становится глобальной базой игр, не меньшей, чем ag.ru или world-art. Уж очень к этому располагает его нынешняя специфика.
3. Введение для базы игр 10-балльной шкалы рейтинга а-ля WA с учётом долей (система AG посерьёзнее, но для нас пока не реальна).
4. Конкурировать с ними невозможно (особенно с AG), но если хотим успеха, надо равняться на лучших. Взять у лучших лучшее. Сами наработки надо отбирать с умом, ведь людей здесь немного (надеюсь, пока) и на некоторые вещи просто рук не хватит. Самое удобное то, что можно не боятся плагиатить, SF и так специфичен и не похож на них.

Например, дайте людям писать рецензии (не описания оружия и т.д., а именно развёрнутое мнение), пусть на каждую игру имеется соответствующая страница, где их можно будет почитать.
Очень актуальна реализация давно витающей идеи «В центре внимания». На AG подобное есть, называется «Топ недели», на WA тоже — «Ожидаемые релизы». Предлагаю на первых порах не изобретать велосипед, а копировать прямо из них хотя бы тройку самых-самых и набивать такие игры инфой.
И вообще, я думаю, надо сделать акцент на то, что это игровой портал, а не соц. сеть. Ибо соц. сетей сейчас две, других никто более не желает. Но и элемент этот не считаю каким-то лишним, пусть SF будет игровым порталом с элементами соц. сети.
В связи с этим, ярлыки что не связаны с играми, все поместить назад: Игры-Списки-Галереи-Форумы-Люди-Блоги-Кланы.
И надо хорошенько развивать титульную страницу. Чтобы на ней было максимум интересных ссылок и табличек.
И так далее и так далее, работы в таком деле непочатый край.
Отредактировано 5 октября 2010, 18:05
+35
# 5 октября 2010, 13:38

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
Немного раздражает то, что не все могут получать эти SFP монеты, или как их там... от этого чувствуешь себя униженным, приниженным и тэ дэ.. я б эту фичу нафиг снесла. А в остальном всё и так норм ^^
# 5 октября 2010, 13:42

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP
Я не люблю изменения. Мне всегда нравилось все, так как есть) Новое меня напрягает, но изменения не всегда плохи. Проста, приходится привыкать, а потом все будет норм.
# 5 октября 2010, 18:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Даркнесс, хорошие предложения (точнее пока единственные).


1. Отказаться от консольности и SF. То есть стать PC ориентированным? PC игры в большинстве своем — шлак, и сложностей с прохождением и секретам обычно нет. Стать еще одним PC сайтом, которых тысячи? Прохождения для PC игр тоже писать бессмысленно. Тот же журнал ЛКИ их делает.


2. Нет, мой друг, хоть это я и сам вижу. Людей, которых следят за этой базой у нас нет (в достатотчном количестве).


3. Хорошо. 


4. Невозможно. Зато можно снизить число больных людей на форуме до минимума и с удовольствием помогать всем обращающимся. Не посылать в гугль, яндекс или на форум FFF.


Про рецензии и описания оружия посмеялся. «Дать людям писать рецензии» — кто же не дает? Ты их тоже пишешь? А я пишу. И описания оружия буду писать. Нормальных консольных сайтов с руководствами в рунете нет, увы.


«В центре внимания» — согласен, хотя сам тоже предлагал.


А вообще, все сводится к тому, что нужно больше людей желающих работать на благо форума, а их мало.

# 5 октября 2010, 18:25

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
А вообще, в чем проблема? Изначально вопрос был поставлен касательно системы прокачки. Это то есть будет у кого-то не 25 уровень, а 10, и все?


Сейчас самые неопределенные имхо-проблемы это — новости. Если отказаться от какой-то общей тематики (Square Enix) и всем писать обо всем — это бред. Полный.


+ добавление как можно большего числа игр в базу — бессмысленность. Плюс от этого один — кто-то может прийти на сайт, найти эту игру и задать по ней вопрос. Но для этого нужно каждый раз создавать страницу игры, заполнять ее, все ради того, чтобы кто-то просто задал вопрос.

Поэтому необходим какой-то компромис между полупыстыми играми в базе и сотнями созданных тем на форуме. А за скриншотами на SF навряд ли кто будет ходить.

# 5 октября 2010, 18:47

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
домаон, кончай смеятся над тем, чего не понимаешь.

1. Если хочешь консольный сайт, тогда иди и смело удаляй из базы все PC-игры. Иначе ты просто сотрясаешь воздух и остаётся два варианта: а) SF остаётся непонятно чем. б) SF становится общеигровым (это важное слово, т.к. подразумевает не только PC) порталом
Что лучше?

2. Ясное дело нет, но и базу мы не за неделю набьём.

3. Ня, ёпт.

4. Снизить число больных людей? А как ты больных от нормальных будешь отличать? Поставишь фильтр на придурков?

5. Пля, как же с тобой сложно. Я же написал «развёрнутое мнение»!!! Гайды писать мало кто будет, тем более это задача хранителей, а вот оставить мнение об игре сможет каждый: пример с доставшего всех WA
# 5 октября 2010, 18:56

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Дарквнос, просто не пиши те предложения, которые требуют действий, которыми ты никогда не занимался. Меня только это трогает, и все.


Про больных людей — там вторая половина предложения более важная. Например,  пару лет назад один модератор (нашего форума) закрывал темы и советовал идти на FFForever, там лучше. Я это имел ввиду.


Я не против консольности, но против ориентации на нее.

Зато жду предложений, как можно выделиться среди WA или УГ.ру

(если ты думаешь, что мне очень нравится критиковать твои предложения и наезжать на тебя, ты ошибся).


Также я никак не вмешиваюсь со своими идеями в развитие форума. Я — за руководства, статьи, новости, прочее. Сама идея ПРОСТО обсуждений и отзывов — бессмысленна. Какой смысл писать отзыв, который затеряется среди десятков-сотен-тысяч таких же? Также как и на форуме. Как бы я это не очень понимаю, поэтому и советов давать не буду.

Я — за полезную информацию (описание оружия будут полезно некоторым людям, а 2 отзыва рядом «Да игра шикарна,побольше бы таких,а не шляпы где одно рубилово и мясо » и «игра полнейшая шляпа!!!! Побольше бы мяса и рубилова!!!» бесполезны для всех полностью)

Отредактировано 5 октября 2010, 19:02
# 5 октября 2010, 18:58

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@dameon писал:

Сейчас самые неопределенные имхо-проблемы это — новости. Если отказаться от какой-то общей тематики (Square Enix) и всем писать обо всем — это бред. Полный.


+ добавление как можно большего числа игр в базу — бессмысленность. Плюс от этого один — кто-то может прийти на сайт, найти эту игру и задать по ней вопрос. Но для этого нужно каждый раз создавать страницу игры, заполнять ее, все ради того, чтобы кто-то просто задал вопрос.

Поэтому необходим какой-то компромис между полупыстыми играми в базе и сотнями созданных тем на форуме. А за скриншотами на SF навряд ли кто будет ходить.

Бред полный — это иметь солянку игр в базе и называть себя сайтом по SE. Я правильно тебя понимаю, ты считаешь, что любая игра в нашей базе должна иметь офигенный гайд «абафсём»? Если да, то это конечно мысль благая, но, увы, утопическая. Сколько бы игр у нас не было, всё-равно 90 с чем-то процентов останется без суперзаполнения. Но база на то и база, что она прежде всего справочник, сделать из неё библиотеку — это годы работы и сотни людей нужны. И вот это по-моему интересная перспектива.

Но! Если Слейд хочет оставить сайт по SE, тогда я наоборот за радикальные и инквизиционные меры в отношении игр PC да и остальных чужаков. Тогда надо запретить создавать игры непонятно кому, надо в кратчайшие сроки создать базу всех игр SE и начать её заполнение, как библиотеки. В таком случае проект тоже обретает форму. Сейчас же он бесформенный.

К слову, я против всяких rpg-элементов в любом случае.
# 5 октября 2010, 19:08

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Я не за сайт о SE, а за отдельную новостную колонку о SE, всего-то лишь. И Слейд вроде тоже не хочет…

С гайдами я и сам разберусь, не хочет никто помогать, неужто мы обижаться будем?


И, самое главное, что все свои мысли я пишу не только с учетом как хотелось бы, но и как лучше. Игры Square Enix привлекают по старой памяти большое число народа. Если вы как и я (и многие) поняли, что эти игры маленько фигня, то вас (нас) таких всего 5%. Поэтому придется думать о тех, кому они нравятся. И они имеют право получить по ним руководство.


Поэтому, каждый должен заниматься своим делом, и проблем станет меньше.

# 5 октября 2010, 19:20

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Теперь снова по сути вопроса. Я не знаю, как изменения задуманы еще, но те, что мне известны не должны сильно повлиять на форум, новости и другие вещи, которые многие любили читать и где любили общаться.

Наоборот, сайт просто более определиться с направленностью и идеологией.

# 5 октября 2010, 19:21

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Дарквнос, просто не пиши те предложения, которые требуют действий, которыми ты никогда не занимался. Меня только это трогает, и все.
Ишь ты какой умный. Я над SF спину горбатил, когда ты ещё простым юзером был. И ты даже ни хрена не представляешь, чем я занимался. Или ты считаешь, что заполнил десяток игр и уже так крут, что тебя могут бесить предложения тех, кто сделал меньше? Заткни себе своё заявление в известное место, на подобное имеет право только Артур — вот уж кто действительно вложил в это столько труда, что мы просто на роли мимо проходящих. Правда я уверен, что в отличие от тебя он до такого не опустится.

Про больных людей — там вторая половина предложения более важная. Например, пару лет назад один модератор (нашего форума) закрывал темы и советовал идти на FFForever, там лучше. Я это имел ввиду.
Мысли на эту тему моим постом выше.

Я не против консольности, но против ориентации на нее.
И останется SF сайтом непонятно о чём.

Зато жду предложений, как можно выделиться среди WA или УГ.ру (если ты думаешь, что мне очень нравится критиковать твои предложения и наезжать на тебя, ты ошибся).
Чтобы выделиться среди таких монстров, надо как минимум обладать такими же масштабами, если оставлять сайту специализацию консольного или SE (второй вариант — это смерть, имхо), то о таком можно просто забыть.

Также я никак не вмешиваюсь со своими идеями в развитие форума. Я — за руководства, статьи, новости, прочее.
+1
Я тоже за всё это. И мне главное люди, где будут люди, там будет и всё остальное. Включая даже вконец оживший форум.

Сама идея ПРОСТО обсуждений и отзывов — бессмысленна. Какой смысл писать отзыв, который затеряется среди десятков-сотен-тысяч таких же?
Я люблю читать отзывы, мне это интересно. И это тоже источник информации, меду прочим. Люди их на WA сотнями и уже тысячами пишут — значит не только мне их интересно читать. Лучшие отзывы можно размещать в каких-нибудь топах и т.д. Хочу заметить, что не предлагаю сделать их центром внимания, но предлагаю их как одну из фишек. Чем их больше, тем интереснее.
Отредактировано 5 октября 2010, 19:45
# 5 октября 2010, 19:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Так это значит благодаря тебе все забили на сайт в свое время, и «форум умер», получается? Раз вы столько старались…


Я и сейчас простой юзер, что изменилось? И заполнил не 10 игр, а более 100 (заполнил, а не создал с одним названием). В принципе, я свои достижения никогда не описываю (родители так воспитали), но уж если ты отметил мои заполненные игры…

Заметь, я просто сказал, чем именно ты не занимался на SF 3, а не говорил, что ты нихрена не делаешь, и тем более, ни слова не говорил о своих достижениях. Их собственно и нет, пара новостей, сотня отвеченных вопросов за месяц, личка пухнующая от вопросов пользователей, которые сходу не смогли разобраться в возможностях сайта, как и я впрочем 1 мая (есть еще пара тупых рецензий, но их мало, они ничего не значат).

И вообще, я сволочь.


Никак ты подумал, что я сделал себя важнейшей частью сайта, без которой ничего бы не было? Не, совсем неправ, несвойственно мне это.

# 5 октября 2010, 19:48

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP
Опять вы за старое
@Darkness
На ag, world-art'е, gamer'е сидят авторы на зарплате. У последнего были просто огромнейшие инвестиции и дизайн от Пирогова. У меня финансовые возможности намного скромнее. Поэтому с написанием статей всё сложнее, чем кажется.

@dameon
Сегмент любителей игр от SE, к сожалению, очень узок. И переманить эту аудиторию теперь уже очень сложно. Они осели на FFF и в клубах вконтакта. Поэтому нужно работать на перспективу.
# 5 октября 2010, 19:51

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP

@dameon писал:

Так это значит благодаря тебе все забили на сайт в свое время, и «форум умер», получается?
Сайт в умер из-за меня. Он был тормознутый, плохо находился в поисковиках да и не занимался я им совсем.
# 5 октября 2010, 19:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Статья или даже раздел пишется не для того, чтобы переманить, а чтобы так все (ну, кто заинтересован) знали, на СФ это есть, а у других нет. Значит СФ крут (опять же в глазах тех кому это надо).


А, вот в чем конкретно будет перспектива, в отличие опять же от всех вышеперечиленных сайтов? Чем база игр будет выделяться? 


Мне казалось, что основной плюс, что об игре не только можно почитать, но и сразу спросить что-нибудь на форуме, а даже какое-то руководство найти.

Но это и сейчас реализуемо, а в каком направлении еще будет идти работа? Не считая смены сеттинга. 

# 5 октября 2010, 20:03

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Ладно. Забудем эти пререкания, они никому не нужны.
Давайте реально определимся со спецификой сайта.
Сейчас SF позиционируется, как соц. сеть консольных геймеров.
При этом:
1) У нас в базе есть n-ое кол-во явно не консольных игр.
2) Как у соц. сети у него перспективы нет.

Что будем делать из SF? Может зря на PC-шные проекты время тратим и грохнуть их все?
А, если нет, то может всё-таки взять за основу моё первое предложение*.

*Дамеон, это не означает, что завтра в базе у нас будет 10000 игр и за всеми должны будете следить вы с Дерфом. Это дело неизвестно в какой степени далёкого будущего, в котором вместе с играми тут и людей по хорошему должно стать больше.
# 5 октября 2010, 20:03

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP

@dameon писал:

Статья или даже раздел пишется не для того, чтобы переманить, а чтобы так все (ну, кто заинтересован) знали, на СФ это есть, а у других нет. Значит СФ крут (опять же в глазах тех кому это надо).


А, вот в чем конкретно будет перспектива, в отличие опять же от всех вышеперечиленных сайтов? Чем база игр будет выделяться? 


Мне казалось, что основной плюс, что об игре не только можно почитать, но и сразу спросить что-нибудь на форуме, а даже какое-то руководство найти.

Но это и сейчас реализуемо, а в каком направлении еще будет идти работа? Не считая смены сеттинга. 

Если реализовывать, то о чем расписывали в wiki, то потребуется месяца 2 работы. Поэтому нужно решить, резко меняем направление или ускоряемся по текущему.
# 5 октября 2010, 20:03

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
> Сайт умер из-за меня


В том то и дело, что с приходом SF 3 у пользователей появилась возможность самостоятельно и в достаточной степени влиять на разделы сайта, чего раньше было нельзя.

И мне хотелось бы, чтобы эта система была доведена до совершенства, также как и система контроля за всем этим. Пользователи сами должны продвигать и помогать сайту. Когда вся ответственность лежит на одном админе, это очень непросто. Также на том же FFF авторов может и много, но дизайном всех разделов и их поддержкой занимается все же один человек. Поэтому и на сайт в последнее время не зайти, да и вот раздел по FF XIII похоже отменяется (а вы как думали, столько килобайт текста ради непонятно чего мало дураков найдется писать…) 

# 5 октября 2010, 20:04

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Вот-вот. Давайте решать наше направление %)
# 5 октября 2010, 20:08

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Если не превращать все в УГ.ру, то мне просто видится база игр и возможность быстро задать вопрос по ней (все остальное остается, разумеется). Также можно задать вопрос по игре не из базе, а раз люди интересуются, то игру добавят админы, если сам пользователь не хочет. 

Ну, а все форумы, комментарии — тут я, как уже говорил, ничего не понимаю, так что ждем других советов.

По вопросам на сайте я бы скорее равнялся на gamefaqs

# 5 октября 2010, 20:18

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP

@dameon писал:

Если не превращать все в УГ.ру, то мне просто видится база игр и возможность быстро задать вопрос по ней (все остальное остается, разумеется). Также можно задать вопрос по игре не из базе, а раз люди интересуются, то игру добавят админы, если сам пользователь не хочет. 

Ну, а все форумы, комментарии — тут я, как уже говорил, ничего не понимаю, так что ждем других советов.

По вопросам на сайте я бы скорее равнялся на gamefaqs

3й формат общения делать уже не будем. С трудом получилось примерить форум с блогами. Если оставляем отказываемся от смены сеттинга, то многие вещи, как экзамены, квесты просто не будут так глубоко связаны с прокачкой и тп. А пойдут в разряд ачивок и небольших развлечений.
# 5 октября 2010, 20:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Понятно.

Но я как я уже написал в вики (предвидел же этот спор блин…), нужно все делать по частям. Ставим одну задачу, слушаем, где это может помочь, мнения всех пользователей, обсуждаем, думаем над решением и развитием задачи.

Тогда будет прогресс. А если так каждый будет писать посты со списками из 100 пунктов, то одни споры и будут.

Если форум и новости на месте останутся, то народ не должен расстроиться.

# 7 октября 2010, 14:47

Louis

Старейшина клана Square Patrol 34 уровень
1239 сообщений
1568 SFP
За 3 вариант
Увеличить количество медалей\достижений ака Vagrant Story ,все поняли о чем я?хочу фармить награды ^_^( как будет стимул я опять буду катать гайдики по играм ps1)
+ плюшек за монеты .ну мало их….
+19
# 7 октября 2010, 15:14

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
я думаю найдутся ценители РПГшной составляющей, и что бы не было не довольных можно добавить возможность отключения рпг контента
# 7 октября 2010, 15:32

Louis

Старейшина клана Square Patrol 34 уровень
1239 сообщений
1568 SFP

@Kalipso писал:

я думаю найдутся ценители РПГшной составляющей, и что бы не было не довольных можно добавить возможность отключения рпг контента
Зачем?Не нравиться — не используй как говориться
# 7 октября 2010, 16:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Всем пользователям - не только голосуйте, но и отписывайтесь с предложениями и замечаниями. Собственно, все улучшения делаются только ради народа, так что мнения очень важны. 
+6
# 7 октября 2010, 21:19

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
Важны, но иногда они просто игнорируются... это печальный факт Т_Т
1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться