^

Остальные игры / PS1 vs PS2 (JRPG Battle)

PS1 vs PS2
PS 1
22 голоса
PS 2
14 голосов
В опросе проголосовало 35 человек
1 2
# 21 сентября 2007, 17:27

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
Надеюсь, что многие из здесь сидящих в своё время успели познакомится со множеством игр из столь любимого нами жанра JRPG (и его поджанров) на PS1. Сейчас они допроходят кое-какие игры на по-тихоньку загибающейся PS2 и ждут когда же разработчики порадуют нас очередными релизами любимых игр на PS3.

Думаю, ни для кого не секрет, что основное развитие жанра пришлось на время лидерства PS1, когда разработчики просто завалили игроков по всему мирами как старыми, так и абсолютно новыми тайтлами. PS2 продолжила прияное для нас начинание PS1 и также приютила под своих боков множество уже известных и абсолютно новых представителей жанра. PS3 же пока только разгоняется, радуя нас только ещё столь далёкой Final Fantasy XIII.
Поэтому, хочется обсудить эти две, уже давно сделавших себе имя приставки от Сони — PS1 и PS2.

А поговрить хочется вот о чём. Хотя, думаю из названия темы — «PS1 vs PS2 (JRPG Battle)» — и так всё понятно. Где больше? Где любимей? Где интересней?…и множество любых других критериев, по которым можно оценить игры жанра на обеих приставках.

Желательно, конечно, расписать о играх (сериях) жанра, которые вы можете выделить для каждой из приставок. И конечно, не забываем голосовать.

Пожалуй, я и начну.

Final Fantasy — начал я знакомство с серией с первой игры для PS1. Конечно, во многом именно ей я благодарен той любви к жанру, которую испытывая и по сей день. Восьмая и девятая также являются одними из любимых игр. Не могу сказать, что 10-ая и 12-ая части сделаны намного хуже вышеназванных игр, но игр прохождение не позволило мне ощутить тех эмоций, которыми сопровождались прохлждения 7-9 частей. Поэтому, относительно серии FF, свой голос я отдаю PS1.

Wild ARMs — с первой игрой из серии я познакомился даже немногим ранее, чем с FF7. Эта игра явила мне доселе неизведанный жанр RPG, и стала первым представителем жанра, с которого началось моё знакомство с японскими ролевыми играми. Думаю, не стоит объяснять что для фаната значит «первая», а поэтому просто скажу, что WA1 — одна из моих любимейших игр. Продолжил я знакомство с серией по средствам второй части, которая также вышла на PS1, но меня безумно разочаровали появившиеся нововведения. Да и дальше серия меня не слишком радовала, хотя всё равно капельку ощущалась атмосфера той далёкой первой части…так что, благодаря первой части, и здесь мой голос принадлежит PS1.

Dragon Quest — имею хорошее представление лишь о 7-ой и 8-ой частях. Нравятся обе, но тут я предпочтения отдаю всё-таки восьмой части, наверное, за более современный вид. Голос за PS2.

Теперь немного о поджанре тактических ролевух. На PS1 я с радостью прошёл такие игры как — Vandal Hearts 1, VH2, Kartia, Vanguard Bandits и конечно FFT. На второй Соне мне не удалось найти ни одного представителя поджанра, на которого хотелось потратить хоть немного времени. Голос за PS1.

Надоело писать…продолжу в следующем посте… )
# 21 сентября 2007, 19:48

De@d_MorozZz

Гражданский 2 уровень
28 сообщений
1 SFP
Моя любимая финалка восьмерка., да вообще на пс1 все оч. грамотные, на пс2 серия меня не вперла.., те кто благотворят десятку в основном не были знакомы с 7-9…, а ведь зря(Кингдом хартс даже больше понравился чем Ффх, ффхII)
Вагрант Стори, ФФтактикс…хм, теккен именно то что я играл на зы1 вызывает какое то тепло в душе, неужели игры стали делать хуже…или просто я вырос..хз
# 21 сентября 2007, 23:22

Денис

Гражданский 2 уровень
56 сообщений
6 SFP
Лидером безусловно является зы1. Именно на ней вышли те игры в которые я играл круглосуточно. Это и уже упомянутые "великие" FF7,FF8 и незабываемая grandia, и моя любимая ролевушка Breath of fire 3.
Итак рассмотрим мои любимые серии:
Final Fantasy
на 1-й соньке это были просто хиты. Переиграны бесчисленное количество раз. Лишь 9-я мне совершенно не понравилась.
А что же смогла противопоставить зы2? Помоему ничего особенного. финалки под номерами 10 и 12- это хорошие игры безусловно, но после 1-го,2-х прохождений к ними уже возвращаться не хочется.
Grandia
на зы1 это приличная и достаточно сложная игрушка. Удовольствия было просто немеряно
на 2-й же соньке вышло аж 3 игры данной серии. И что же мы получили?. 2-я часть слижком легкая, но достаточно интересная- так что зачет. extreme -недоразумение, которое можно сравнить только с 10-2 ff. И наконец 3-я -очень приличная игра если судить по 3-м наигранным мною часам. (Виснет зараза на эмуле). Так что по этой серии ничья.
Breath of fire
зы1- 3-я часть просто шедевр. Без нареканий. 4-я — редкое г…
зы2- 5-я часть. Ну эту игру вообще следовала бы переименовать- недостойна носить великое имя BoF. ИМХО

А вообще таких примеров куча. И это вина разрабов. Это они своими нововведениями пытаются привлечь любителей какого нибудь обливиона или титан квеста. Если так будет продолжаться то вскоре jrpg от европейских rpg будет отличаться только внешностью персонажей. Но это так- крик души.

Мой голос за 1-ю соньку и за старую школу jrpg
# 22 сентября 2007, 09:31

Sergeant Sagara

Гражданский 7 уровень
417 сообщений
35 SFP
Выбор пал на ЗЫ2. Более совершенные технологии всегда притягивали меня сильнее, чем старые. Но я всегда буду помнить ЗЫ1. Впервые поиграл в нее когда друг отца принес мне эту консоль. Тогда еще небыло ЗЫ1 усовершенствованной(если можно так сказать), а были только "кирпичи". Первая ФФ на ЗЫ1 — 9. Даже … не очень красивая по нашему времени графа не смогла помешать играть. Особенно нравится сюжет и пейзажи ФФ9.
Эхх… А вот восьмерку так и не осилил( Незатянуло меня(
Как я сказал — голос за ЗЫ2, но это не значит, что первая сонька забыта. Вовсе нет.
# 22 сентября 2007, 13:16

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
Продолжим-с…

Если говорить о Грандии, то тут конечно мой фаворит — первая часть. Хоть разработчики и приподносили игру как "убийцу фф7", но до подобного титула она конечно не дотянула, но тем не менее играть было приятно, особенно запомнилась чересчур геморная прокачка магии ) Вторая часть на PS2 тоже выглядела весьма симпатично и игралось в это с удовольствием, но всё-таки уже не то. Третью часть я выключил после часа игры и больше к ней ни разу не возвращался. PS1.

Серия Tales of…на ps1 играл во вторую Destiny — понравилось, не более. На второй соне просто убила убогая Легендия, но зато Эбисс стал одной из млих любимых игр. Если компания продолжит делать игры серии уровня Эбисса (и возможно даже постарается избавить игру от имеющихся недостатков), тогда я наверное стану фанатом серии ) PS2.

Серия … of Mana. Я не являюсь фанатом Легенд оф Маны, но игра хотя бы поразила своим красивейшим дизайном и было очень приятно поиграть. Dawn of Mana обезобразили донельзя убогим управлением и пропал тот шарм, который окружал Легенду…играть более пары часиков не смог. PS1.

А теперь о играх, которые были только на одной из приставок и которые очень понравились:
PS1 — Chrono Cross, Xenogears, Lunar 1-2, Legend of Dragoon
PS2 — Kingdom Hearts 1-2 и пока что всё…
Голос очевидно за PS1.

Итого, конечно мой общий голос за PS1, но и на PS2 было много достойных и интересных проектов…и хочется надеятся, что у разработчиков ещё остался потенциал для выпуска новых хитовых игр на PS3.
# 22 сентября 2007, 17:04

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP
Ммм, да…
PS1: Persona 2:EP — Одна из любимейших игр жанра.
Играл и в SNES'овские игры серии, но здесь ведь не о SNES разговор.)
PS2: Нет, в Третью Персону сыграть так и не удалось, но если судить по скринам и видюшникам,
которые довелось видеть — предпочтение в сторону PS1.)
А вообще, как-то… Не вспоминается ни одной JRPG на PS2, которая порадовала бы до невозможности,
как это было с игрушками для старичка PS1.))
А может и правда стареем??) Хотя, не думаю…)
# 24 сентября 2007, 16:31

IgorekmaG

Гражданский 12 уровень
717 сообщений
115 SFP
Я довольно таки недолго играю в консольные игры, но уже успел с немногими познакомится.
На ПС1 — играл Кроно Тригер и Кроно Кросс, очень понравилось. Еще Леджент оф Драгун, ФФ7, ФФ9, Валькири Проффайл, тоже понравилось. Да и так, пробовал всего понемногу, неплохо. За такие игры можна отдать свой голос за ПС1.
ПС2 — познакомился я с ней с таких игр как ФФ10, Ателье Ирис, Ксеногирс и Теккен 5. Мне очень понравилась графика и играбильность игр. Потом пошли Ателье Ирис 2, 3, Ар Тонелико, ФФ12, Киндом Хертс, Драгон Квест 8, Грандия 2, 3 и другие. Все понравились, за что и полюбил ПС2.
Сейчас играю Персону 3, и хоть что бы не говорили плохого об этой игрухе, как бы не смеялись над дейт-сим элементом, игра мне безусловно очень нравится, и таки её пройду. Еще один плюс в сторону ПС2.
Поскольку технологии ростут, ПС1 забывают, так как игрушки на неё уже не виходят, на смену её пришла ПС2 а на смену её придёт ПС3 и никуда нам от этого не дется. Прекратится выпуск игр на ПС2 и только интузиасты будут вспоминать о старых добрых играх на ПС1 и ПС2, так как и мы сейчас.
Согласен, что на ПС2 выходит много игр которые могли и не выходить, например портация комповских игр на консоль, от этого приставка перестаёт быть уникальной от компа, но с другой стороны, пока выходят игры жанра японской РПГ, то консоль будет оставатся уникальной, для тех игр, которые мы никогда не увидим на ПК (за исключением эмуляции). Так что я за прогрес, хоть он перейдет в регрес (я в этом сомневаюсь). И когда придет время, то обязательно куплю себе ПС3 и уже превкушаю наслаждение от ФФ13.
Итог, я за ПС2 но не против ПС1 и за будущее ПС3.
# 24 сентября 2007, 19:08

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
@Trema писал(а):

Думаю, ни для кого не секрет, что основное развитие жанра пришлось на время лидерства PS1, когда разработчики просто завалили игроков по всему мирами как старыми, так и абсолютно новыми тайтлами.


Имхо, это есть тот фактор, что предопределяет голосование…)И я, разумеется, отдаю голос ЗЫ1…бек…)BoF III, пристрастивший меня к жанру и направивший на путь истинный, крайне меня радующие FFVII — IX + Tactics, Vanguard Bandits, так же довольно порадовавший в пору застоя и так далее и тому подобное…)До сих пор продолжаю упиваться жирепегами производства на ЗЫ1…)
Касательно ЗЫ2, из жанра я сталкивался крайне с немногим…)Быть может я просто перестал столь гоняться за ним…а быть может не виноватая я, сами они не пришли…)Касательно вышедших FF на ЗЫ2…хмф…ну для начала, проходя десятку я, как и Trema, не испытал былых чувств…)Однако почему-то перепроходя, оно как снег на голову возникло…)Быть может это просто такой эффект на меня произвела новая графическая атмосфера…не суть важно…)И вот на досуге пройдена была FF12…и опять ничего…)Что куда не так, сказать сложно…однако факт…)Так что на ЗЫ2…порадовало не многое…)
# 24 сентября 2007, 21:11

Foxdie

Гражданский 4 уровень
221 сообщение
3 SFP
Ну, играю я вообще мало, но при этом на PS1 я видел куда больше JRPG, чем на 2-ой. Из FF на второй вышли X, X-2, XII. Первые две разочаровали, 12-я в процессе прохождения, но пока неособо цепляет. Из игр подобного жанра я видел только Star Ocean(хотя может это и не JRPG вовсе, я могу и ошибаться, но она достойна похвалы). На PS1 вышло много хитов, кот. хочется проходить до сих пор... Что еще сказать... голос в пользу PS1...
# 25 сентября 2007, 17:16

Kill11

Гражданский 1 уровень
8 сообщений
1 SFP
Не ну усли правельно судить то ПС 1 лучше ведь все хиты начились с неё но минус :( ГРАФИКА!
# 25 сентября 2007, 18:12

angel yumi

Гражданский 12 уровень
1191 сообщение
43 SFP
Да ух графика убийственная!!Но во всём есть своя прелесть!
# 25 сентября 2007, 21:37

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
> Не ну усли правельно судить то ПС 1 лучше ведь все хиты начились с неё

Угу, это не считая серий Final Fantasy, Dragon Quest, of Mana, Tales of, Star Ocean, Breath of Fire, Lunar, Chrono, Shin Megami Tensei )
# 26 сентября 2007, 16:43

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
Не знаю почему, но тянет играть в игры PSX, хотя есть куча ещё непройденных на PS2.
P.S. Кто судит игры по графике, не достоин имени геймера.
Trema — мастер иронизировать *victory*
Можно поставить +1 тебе за иронию?
# 26 сентября 2007, 20:00

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
@Kill11 писал(а):
Вы хотите сказать что я не геймер?! *quiet*
обидно….

Никого не хочу обидеть, но судить о игре по графике, тем более о JRPG, самое последнее дело. Всем же понятно, что с выходом новых поколений консолей старые игры смотрятся в плане графики, мягко говоря, убого. Но не за графику же мы любим
JRPG. По мне так PS2 в основном и берёт графикой. Даже FFX по геймплею слабее, чем предшественницы на PSX (ИМХО).
# 11 октября 2007, 02:45

Radar

Гражданский 4 уровень
143 сообщения
2 SFP
Судить об игре по графике это одно а играть в иргу с голимой графикой это другое. Я люблю JRPG какраз за всякие эфекты и геймплей. Хоть я и играю в старые игры с PS1 но впечатление уже нето как 8-9 лет назад когда графика мне казалась идеалом. И утешать себя тем что не в графике дело я несобираюсь. Да мне нравится играть но вовремя игры постоянно возникают мысли типа: "Вот сделали бы ремейк с новой графикой"
# 11 октября 2007, 10:55

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
Radar
Я так и не понял, за какую из приставок ты отдаёшь голос?
# 11 октября 2007, 13:18

Radar

Гражданский 4 уровень
143 сообщения
2 SFP
За PS1, так как на ней я впервые увидел игры от square. Хотя нужно признать что на данный момент JRPG на PS2 гараздо больше и PS2 внесла больший вклад в их продвижение.
# 11 октября 2007, 19:11

Foxdie

Гражданский 4 уровень
221 сообщение
3 SFP
Больше? Хм...ну-ка назовите насколько больше и какие, мне очень интересно стало...
# 11 октября 2007, 21:59

Sefiros

Гражданский 6 уровень
350 сообщений
44 SFP
За PS1 однозначно!!!
там есть(именно ещё есть)такие золотые хиты как:
Xenogears(ОТПАД!!!)
FF(Это и так все знают)
Vagrant Story
Tales of ……
Front Mission 3(так как других не видел на PS1)
Vanguard Bandits
Legend of Mana(Squaresoft)
Threads of Fate(До сих пор не прошёл)(Squaresoft)
И ещё много чего:))))
# 11 октября 2007, 23:35

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
@Sefiros писал(а):
За PS1 однозначно!!!
там есть(именно ещё есть)такие золотые хиты как:
Xenogears(ОТПАД!!!)
FF(Это и так все знают)
Vagrant Story
Tales of ……
Front Mission 3(так как других не видел на PS1)
Vanguard Bandits
Legend of Mana(Squaresoft)
Threads of Fate(До сих пор не прошёл)(Squaresoft)
И ещё много чего:))))

На PS2:
Xenosaga(3 части)
FF(Это и так все знают)
Tales of …
Front Mission 4
Stela deus
Dawn of mana
И куча Action/RPG, к коим относятся Vagrant Story и Threads of Fate.
Так что аналогов хватает. Другое дело качество этих игр. На PS2 они есть, но много барахла, часто выдаваемое за шедевр под громким именем. А на PSX в основном выходили хорошие игры. На PS2 вышло много продолжений с PSX, но качество геймплея у многих упало.
# 12 октября 2007, 00:22

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
Я отдаю свой голос одновременно за обе приставки, т.к. мне уже поровну где какие игры круче. Сейчас мне 21 год. Видимо я настолько повзрослел, что для меня прохождение хитов стало настолько обыденным делом, что и говорить не хочется. Производители игр подняли планку качества на такой высокий уровень, что выбирать особо не приходится, а раставаться с прошлыми воспоминаниями в обмен на новые ощущения рано или поздно приходится. Какие бы воспоминания о прошлых вещах у вас не оставались, надо двигаться вперед, пытаясь не отставать от нынешнего прогресса. Всё рано или поздно уходит , умирает ну и т.д. Как говорится: Ни что не вечно под луной".
# 12 октября 2007, 01:54

Radar

Гражданский 4 уровень
143 сообщения
2 SFP
@Foxdie писал(а):
Больше? Хм…ну-ка назовите насколько больше и какие, мне очень интересно стало…


На сентябрь 2006 года во всем мире было выпущено 7902 наименований игр и другого программного обеспечения для PlayStation общим количеством 961 миллионов штук.

К концу 2006 года было выпущено 8571 различных игр для PS2, общее количество продаж — 1,205 млрд. экземпляров.+2007год.

И что ты мне хочеш сказать что PS2 по продвижению игр, в том часле и JRPG сделала менише? а перечислять игры я несобираюсь это глупо учитывая их количество на обеих платформах.

Если тебе так уж интересно то зайди например сюда и сравни сам по платформам
http://www.gamerankings.com/itemrankings/simpleratings.asp?rankings=y
# 12 октября 2007, 06:47

Foxdie

Гражданский 4 уровень
221 сообщение
3 SFP
Да плевать, сколько игр вышло на той и на другой приставке. На сколько бы было больше игр на PS2 все равно игр именно JRPG по качеству и, скорее всего, по количеству на PSone больше. Навскидку можно сразу назвать штук 10 JRPG на PSone, а вот на PS2 затрудняюсь это сделать, да и любой другой тоже наверное, так что... мое мнение таково и думаю большинство со мной согласится.
# 12 октября 2007, 20:45

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
Я соглашусь с данной фразой:
Хотя нужно признать что на данный момент JRPG на PS2 гараздо больше

Хотя бы и по списочкам с геймфака можно сравнить:
http://www.gamefaqs.com/console/psx/list_rpg.html
http://www.gamefaqs.com/console/ps2/list_rpg.html
Но вот со следующей фразой я полностью не согласен:
PS2 внесла больший вклад в их продвижение.

Как я понимаю, в этой фразе говорится именно о продвижении жанра на западные рынки, так как о японской рынке тут говорить бессмысленно, так как жанр там был популярен всегда. Но и во времена NES и SNES кое-какие проекты активно продвигалсись на американском рынке, но лишь шестой части FF удалось достаточно близко подобраться к миллиону проданных копий. Первая же игра из серии FF (снова возьмём именно эту сери в пример) разошлась в каждом регионе (J, NA, Eu) таким тиражом, который не удалось побить ни одной ролевой игре вообще (исключение — продажи DQ в Японии, но о подобных высоких продажах, уже возведённых в аксиому, говорить просто глупо). После этого началось настоящее завоевание западных рынков ролевым жанром, PS2 же удачно поддержала начинание своей предшественницы, но никак не являлась определяющей вехой в продвижение жанра, ибо за четыре года (с 97 по 00) ролевой жанр прочно вписался в списки "must buy" западного геймера.
# 12 октября 2007, 21:31

Radar

Гражданский 4 уровень
143 сообщения
2 SFP
с 97 по 00 это только начало, появление JRPG в новом качестве а вот с 00 до 07 это уже продвижение правда качество стало падать. Но если ктото несогласен это их право.

~~~~добавлено спустя 9 минут 46 секунд~~~~~~~~

@Foxdie писал(а):
Да плевать, сколько игр вышло на той и на другой приставке. На сколько бы было больше игр на PS2 все равно игр именно JRPG по качеству и, скорее всего, по количеству на PSone больше. Навскидку можно сразу назвать штук 10 JRPG на PSone, а вот на PS2 затрудняюсь это сделать, да и любой другой тоже наверное, так что… мое мнение таково и думаю большинство со мной согласится.

уверен что из 10 перечисленных тобой игр половина получила продолжение на PS2 а то что ты незнаеш 10 JRPG на PS2 неозначает что их там нет.
вот по 20 с gamerankings
PS1
--------------------------------------------------------------------------------
1. Final Fantasy IX PS SquareSoft 45 8.7 93.0%
2. Chrono Cross PS Square Enix 41 8.7 92.6%
3. Final Fantasy VII PS SCEA 30 9.0 92.5%
4. Final Fantasy VIII PS SquareSoft 37 8.5 90.6%
5. Xenogears PS Square EA 22 8.7 90.5%
6. Final Fantasy Chronicles PS Square Enix 23 8.6 87.3%
7. Grandia PS SCEA 39 8.2 86.3%
8. Final Fantasy Anthology PS SquareSoft 22 8.6 85.3%
9. Lunar: Silver Star Story Complete PS Working Designs 23 8.3 84.0%
10. Valkyrie Profile PS Enix Corporation 22 8.3 84.0%
11. Lunar 2: Eternal Blue Complete PS Working Designs 23 8.2 83.2%
12. Breath of Fire IV PS Capcom 28 7.9 81.4%
13. Suikoden II PS Konami 23 8.5 81.0%
14. Final Fantasy Origins PS SquareSoft 31 8.3 80.5%
15. Dragon Warrior VII PS Enix Corporation 27 8.1 80.5%
16. Star Ocean: The Second Story PS Enix Corporation 25 8.3 78.8%
17. The Legend of Dragoon PS SCEA 26 8.2 78.5%
18. Legend of Legaia PS SCEA 24 7.6 76.6%
19. SaGa Frontier II PS Square Enix 27 6.6 75.3%
20. Jade Cocoon: Story of Tamamayu PS Genki 24 6.4 74.8%
--------------------------------------------------------------------------------
PS2
--------------------------------------------------------------------------------
1. Final Fantasy X PS2 SquareSoft 80 8.8 91.5%
2. Final Fantasy XII PS2 Square Enix 73 8.8 90.9%
3. Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King PS2 Square Enix 83 8.7 89.7%
4. Shin Megami Tensei: Persona 3 PS2 Atlus Co. 41 8.8 87.8%
5. Suikoden III PS2 Konami 39 8.4 86.1%
6. Final Fantasy X-2 PS2 Square Enix 77 8.0 86.0%
7. Shadow Hearts: Covenant PS2 Midway 55 8.5 85.9%
8. Disgaea 2: Cursed Memories PS2 NIS America 68 8.3 84.8%
9. Valkyrie Profile 2: Silmeria PS2 Square Enix 44 8.4 84.6%
10. Shin Megami Tensei: Nocturne PS2 Atlus Co. 48 8.0 83.7%
11. Xenosaga Episode I: Der Wille zur Macht PS2 Namco 61 8.3 83.4%
12. Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga 2 PS2 Atlus Co. 46 7.7 83.2%
13. Xenosaga Episode III: Also Sprach Zarathustra PS2 Namco Bandai Games America 36 8.6 82.2%
14. Star Ocean: Till the End of Time PS2 Square Enix 67 8.2 80.9%
15. Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga PS2 Atlus Co. 54 7.7 80.8%
16. Shadow Hearts: From the New World PS2 Xseed Games 52 8.1 79.3%
17. Grandia III PS2 Square Enix 42 8.3 79.1%
18. Suikoden V PS2 Konami 57 8.6 79.0%
19. Breath of Fire: Dragon Quarter PS2 Capcom 44 7.5 78.3%
20. Makai Kingdom: Chronicles of the Sacred Tome PS2 NIS America 62 7.4 77.7%
--------------------------------------------------------------------------------
# 12 октября 2007, 21:51

Sefiros

Гражданский 6 уровень
350 сообщений
44 SFP
Хитов много шедевров мало:(Эт я про PS2) давно уже всем понятно(нынешняя молодёж конечно может и не поймёт)что дело не в графике:)))
# 12 октября 2007, 22:57

Foxdie

Гражданский 4 уровень
221 сообщение
3 SFP
Это верно и практически все шедевры, к тому же, зародились на PSone...
# 13 октября 2007, 00:10

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
Самое интересное, что на этом сайте http://www.gamerankings.com/itemrankings/simpleratings.asp?rankings=y
на PS2 нет ни одной jrpg в десятке лучших. Тогда как на PSX их 4 шт.
# 13 октября 2007, 13:37

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
> появление JRPG в новом качестве а вот с 00 до 07 это уже продвижение правда качество стало падать

Вот парадокс, даже ты соглашаешься что игры для PSX были лучше, но PS2,почему-то, внесла больший вклад в продвижение того дрища, который выпускали на ней. Да, конечно на примере ограниченного количества серий, вроде DQ, можно говорить, что именно игра для PS2 значительно ближе приблизилась к западным рынкам, но мы говорим о жанре в целом. Большинство игр уже знакомых сериалов обзавелись своими лучшими представителями именно на PS1. Самыми популярными играми сериалов, которые начали свой путь с PSX, являются именно начальные части, которые выходили именно на PSX, и об этом можно судить даже не только по продажам. Именно PSX позволила жанру избавиться от баначальных слов — "чисто японское развлечение". PS2 могла только закрепить успех PS1, но никак не внести больший вклад, так как за неё уже всё сделала первая приставка. Что-то я повторяюсь.
И согласен ты с этим или нет — это есть объективная, и меня удивляет что кому-то непонятная, реальность.
# 13 октября 2007, 16:47

Radar

Гражданский 4 уровень
143 сообщения
2 SFP
да всё раньше лучше было :) просто первые впечатления полученные когдато сильнее чем сейчас. Но есть и исключения когда игры действительно лучше. :)
@Swordin писал(а):
Самое интересное, что на этом сайте http://www.gamerankings.com/itemrankings/simpleratings.asp?rankings=y
на PS2 нет ни одной jrpg в десятке лучших. Тогда как на PSX их 4 шт.

А какой смысл ты вкладывал когда сгавнивал все игры?
Что Tekken 3 лучше FF IX? Как файтинг да но как JRPG нет?
Можно сделать вывод что на PS1 столько хитовых JRPG что они все в десятке. А можно предположить что на ней играть больше невочто. Но и тот и другой вывод неверен.
Игры нужно сравнивать в своём жанре а так может получится что JRPG небудет и в ста играх и это неочём неговорит.
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться