^

Мир Final Fantasy / Любимая система раскачки

1 2
# 11 октября 2007, 11:42     автор темы

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
Нечто похожее уже было, но чаще всего пользователи путали "Боевую систему" и "Систему раскачки". Чтобы ни у кого далее не возникало сомнений, то приведу пример на 8-ке.
Active Time Battle (ATB) — боевая система. Junction — система раскачки.

Здесь хочется узнать, какая именно ситема раскачки вам наиболее приятна.

FF1, FF4 — исключительно уровневая раскачка.
FF2 — я её назову Lifestyle — раскачка.
FF3, FF5, FFT, FFX-2 — Job-system
FF6, FF9 — назову её Equip System…чего надел (обмундирование или эспера), то и развиваешь.
FF7 — Materia System
FF8 — Junction-System
FF10 — Sphere Grid
FF12 — License Board

Если сильные форума сего посчитают, что тема не достойна этого раздела или варианты голосования выбраны неправильно, то закрывайте / удаляйте / корректируйте.

Первым скажу я.

Против уровневой раскачки не имею ничего против, тем более она есть в любой игре, но одной её мало.
Раскачка фф2 необычна, но слишком уж она манчкинская, если раскачиватся честным способом.
Система работ — интересная, но заезженная задумка. Больше всего понравилась её реализация в ФФТ, потому что для тактической РПГ, как мне кажется, она подходит как нельзя кстати.
Система экипировки чего-либо и раскачки того, что на этом "чём-либо" висит тоже интересна, но опять скучна и не слишком многогранна. Хотя в девятке это сделано более-менее тактично, когда игрок мог сам выбирать из выученных способностей те, которые бы он хотел повесить на персонажей.
Система материй мне показалось наиболее интересной и продуманной. Много различных материй, разный её рост, множество комбинаций материи.
Джанкшен система неплоха, но скучность вытягивания и отсутствие тактических изысков ей явно не на руку.
Сфер Грид опять же интересна…по началу, но скучна и однообразна.
Доска лицензий — опять же отличная задумка, но опять же однообразна — просто качай всё что есть.

Мой выбор — ситема материй (FF7).
+16
...
# 6 мая 2010, 22:04

Raven's Heart

Стажер клана RPG Forever! 11 уровень
422 сообщения
29 SFP
По-моему это у всех такая философия.... ибо мир таков и вся его система ++
# 20 марта 2012, 11:53

Липа

Гражданский 3 уровень
61 сообщение
27 SFP

Жаль нет в списке FF13,я бы за неё проголосовал. Примерно такая же система как и 10 ,только решётка развития у каждого своя и она представлена в 3D измерении.
А так вобщем за 10!

# 20 марта 2012, 12:49

XmasC00kie

Гражданский 25 уровень
147 сообщений
930 SFP

Джанкшен система неплоха, но скучность вытягивания и отсутствие тактических изысков ей явно не на руку. 

 

Пробовала эту систему. При желании можно было со всех умения натаскать. Точно судить о ней у меня не получится, так как я забросила игру уже на телебашне, когда в первый раз эта АйЭмЭлиан появилась. Русский перевод игры был просто ужасен. Народ то когда это делал, читать хоть пытался?…

 

 FF10 — Sphere Grid

 

Финалка 10 единственная из серии, которую я прошла. Вначале совсем не понятно было, я даже себе начало запорола ( так как путешествие туда-обратно тоже сверки ело ). Но в целом мне это показалось интересной идеей. Под конец так вообще выпадали специальные сферочки, позволяющие выучить одну атаку союзника. Лулу у меня была овербоевой машиной, да ещё и с мощным хилом и клон у неё даже был, в лице Юны с похожими нвоввоведениями. 

Да и приятно было созерцать заполненность пронстранства при отдалении. Ветка то для всех одна, просто каждый начинает со своего угла.

 

FF12 — License Board

 

Саму игру не играла, наблюдала со стороны. Как я поняла, чтобы одеть какой-то предмет, получить брибавку к статам или выучить скилл, надо было открывать квадратики, на доске. Со стороны выглядело поводом для специального под кач отведенного вечера)

___

Если я правильно помню, то в FFX-2 была система одежды. Какую одежду носит твоя героиня, такой она и класс. 

 

 

 

 

# 20 марта 2012, 13:06

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP
Как по мне, так лучшей была система фф9. Изучение способностей с помощью экипировки, возможность активировать нужные способности и довольно таки ощутимый подьем с уровнем. А то бывает, качаешься и кажется что эффекта ноль. После девятой уже стерлась какая-то особая специализация и хорошим качем можно было сделать терминатора. Но если так не читить, то лучшей считаю систему из фф12.
получаешь опыт и лп, а потом уже решаешь в какую сторону развиваться. Да и гамбиты делают кач приятным. Персонажи сами бьют а
# 20 марта 2012, 19:42

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

однозначно фф9 и фф10 тоже её догоняет. Понравилась ещё система фф10-2 где каждому наряду были доступны свои способности )

# 8 июня 2012, 20:51

Lobster

Гражданский 16 уровень
268 сообщений
777 SFP

Моя любимая из десятки, она огромна…

# 16 июля 2012, 20:59

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP
Кристариум же.
Интересная штука
# 20 августа 2012, 13:16

Dev36

ОЯШ клана Ктулху и прочие няшки :3 9 уровень
73 сообщения
200 SFP

Мне очень понравилась раскачка стиля Lifestyle(FF2),ну и материя из FF7.

# 11 октября 2012, 19:07

Arcane

Гражданский 5 уровень
17 сообщений
51 SFP

Самая простая в FFX. Этим и подкупила)

# 13 октября 2012, 15:16

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

В стиле Ведьмака, в стиле TES, в стиле TRPG

Если вопрос только о финалках — то job-system

# 6 января 2013, 10:40

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

Система материй в FFVII. Самая простая. НО всё гениальное — ПРОСТО.

# 12 апреля 2015, 13:15

Vegeta384

Змей Горыныч клана Dark Moon Dragons 29 уровень
209 сообщений
3653 SFP

Все они по своему классные, довольно трудно одну выбрать. Но выберу пожалуй систему из 7-ой части. Идеальный баланс между умениями.

1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться