^

Отзыв к игре Понедельник начинается в субботу

Kopcap13 25 ноября 2019, 23:00

Сюжет взят из книги, конечно с разными упрощениями и упущениями. Это было ожидаемо, поэтому, прежде всего, рассматривал игру как некую иллюстрацию. Фон в игре выглядит несколько скромно, но симпатично, всё чётко прорисовано, окружение хорошо передаёт антураж книги, хотя всё же часто не хватает описания предметов. А вот во время диалогов фон превращается в мыльную абстракцию и на экране появляются физиономии лиц ведущих диалог, будто нарисованные в элементарном графическом редакторе. Это сильно раздражало, удалось привыкнуть только к концу игры. Игровой процесс в стиле «найди, соедини и сунь». Честно говоря, не могу играть в игры подобного жанра, плохо улавливаю логику решения задач и постоянно попадаю в тупиковые ситуации из-за не взятого неприметного предмета. Так и здесь — бродил три часа всё осматривая и пытаясь понять что нужно сделать из-за того что не заметил возможности взять со стола печать в приёмной. Больше по душе квесты где для продвижения по игре нужно решать задачки, приводить в действие механизмы и т.п. Вроде игры «Keepsake: Тайна долины драконов», тоже ведь квест. Музыка в игре не впечатлила, думал совсем её отключить, но стерпел, не хотелось ничего упустить в игре. А вот озвучка сделана на совесть, отлично подобраны голоса в соответствии с изображаемыми героями, прекрасно передана интонация. В целом спорная игра, на мой взгляд. Сразу после прочтения книги не советую знакомиться с этой игрой. Всё время было ощущение что чего-то не хватает. Масштаб книги и игры не сопоставим.

 Конечно занимался разработкой небольшой коллектив, может быть даже можно назвать это фанатской работой и отнестись к игре более снисходительно. Но всё же, как бы я не был добр, когда безвозвратно тратишь своё время, ход которого не зависит ни от каких условностей, то больше всего хочется видеть качественное исполнение.

С другой стороны, может быть кому-то будет приятно вспомнить некоторые позабывшиеся моменты из книги. Думаю что этим игра определённо сможет порадовать. Стоит дойти по сюжету до НИИЧАВО, там можно свободно перемещаться, посетите интересные места. Можно воспользоваться руководством по прохождению. А там и до конца игры не далеко. 

← вернуться к отзывам

Ответы