^

Отзыв к игре Mafia III

tres2 15 ноября 2020, 00:01

Окей, окей, третья Мафия, долго в этот раз вышло, хотя меня предупреждали… Я был несколько предвзят поначалу, но по итогу готов признать, что это в целом неплохая игра, средненький GTA-клон такой.

Но… Местами даже лучше, чем прошлые игры, да. В этот раз нет ощущения, что что-то вырезано, а дополнения сделаны весьма старательно и разнообразят происходящее. Вменяемая рукопашка, например, выбор между стелсом и мясом, обилие дополнительных возможностей от лейтенантов, шикарная подборка музыки, хоть и лицензированная, небольшая нелинейность в сюжете, хоть и косо сделанная что-ли. Сюжет сам по себе простой очень, но подан неплохо, флэш-форварды решение вполне изящное. Да и лица в катсценах у персов – моё почтение. Плюс радовал харизматичный Донован и шикарный твист с ним после титров.

Жаль неплохие постановочные мисси хоронятся под однообразным уничтожением бизнесов, пол-игры сраные побочки. Вкупе с перемещением по городу, который стал куда больше, под конец игры они уже достали. А когда я понял, что фаст-тревела не будет ни в каком виде, бессовестно полез за читом, ускоряющим игровой процесс (подобный я юзал в FF XV после 80 часов игры), и вот вообще не стыдно. Но кстати в этот раз хоть и езды ещё больше, но бесит она не так уже, и благо кошмаров у меня не будет – машины стали ещё быстрее и крепче, ещё проще управляться, а от копов избавится теперь вообще изи. В перестрелках сложнее тоже не стало, даже на харде, врагов много, но они тупые, к тому же есть стелс в виде пистолета с глушителем и лечилки. Больше всего было больно от того, как игра выглядит, за фиг знает сколько часов я так и не привык. Дело не только в графике (хотя и в ней тоже, разница в поколение есть конечно, но местами игра выглядит плохо – особенно освещение косячное и некоторые эффекты, даже в «переиздании»), сколько в эстетике что-ли. Всё грязное и неприятное какое-то, даже в благоустроенных районах города. Может оно так и задумывалось, но блин я не знаю, мне не зашло, что тут ещё сказать. Самое главное, из-за чего у многих было в своё время разочарование в своё время, как по мне – это не должна была быть новая номерная часть серии, какое-нибудь MafiaStory of Vengeance подошло бы вполне, но нет, таки игру не купят. Даже повзрослевшего Вито завезли, мол вот, это точно продолжение, смотрите. Эх.

А в целом так, в общем… Игра, ну, нормальная, если учитывать, что делала её команда не особо опытная и временами часто посматривавшая (только опять же, косо) в сторону коллег по цеху. Кому-то может и зайти, особенно, если не завышать ожиданий и не пытаться пройти её нахрапом.

← вернуться к отзывам

Ответы