^

Отзыв к игре Mafia II

tres2 30 октября 2020, 13:31

Ну, что сказать… На удивление быстро я с сиквелом разделался, правда не знаю хорошо это или плохо.

 

Сюжет — первая половина интересная и крепко сбитая, вторая распадается на череду ярких эпизодов, которые не собираются в единую историю, некоторые вещи берутся из ниоткуда и исчезают в никуда, концовочка… Мэх. И близко не чета оригиналу короче. По персонажам — их стало куда больше, раскрытие большинства отсутствует. Шутка ли, тот же Джо раскрыт лучше ГГ, в этот раз он отдельная боль — решительный, исполнительный и умелый, но не привыкший думать наперёд и даже не пытающийся смотреть на картину в целом, а местами, зная о последствиях творит откровенную дичь. Вся мотивация — не быть похожим на отца, при том, что ни единого флешбека для раскрытия авторы состряпать не удосужились.

 

Про геймплей – город красивый, но пустой (два доп задания и магазины не в счёт), машинки быстрее и ездить стало на порядок легче (в обоих режимах вождения), не считая в этот раз куда более злых копов, которые опять мешают на заданиях. Правда такое чувство, что покатушек стало ещё больше в целом… Блин, после следующей части они мне в кошмарах будут снится. Перестрелки более скоротечные и простые, кавер-механика и бездонные карманы под всё оружие сразу, решают. Врагов куда больше, да, но умнее они не стали даже на харде. Зато радует разрушаемость и всякие физиксы, да и по сюжету постоянно разные декорации и условия. В целом геймплей стал более попсовым и аркадным, но лично меня это не сильно расстроило.

 

Но я задавался вопросом – откуда у игры спустя некоторое время после выхода было Столько поклонников? Мне кажется, ларчик открывается довольно просто, всё дело в визуализации. В то время, второй такой игры такого масштаба для массового игрока, просто не было. Ну или я их не помню )

И дело не в столько в графике, хотя игра и без всяких Definitive Edition (4к текстуры, другое освещение да пара пост-эффектиков, взамен похеренного физикса, багов, раздутого веса игры и таких же системок – можно не надо пожалуйста, хотя в первую очередь ремастер делался чтобы игру на консолях продать, на PC по остаточному принципу выплюнули) даже сегодня смотрится очень неплохо (правда ролики, записанные в низком разрешении, это конечно печаль), хотя местами откровенно устарела. Дело в отображении той эпохи в целом, и воссоздании атмосферы – игра насыщенна массой мелких образов, сценок и деталей, делающих её попросту живой и притягательной. Да, это всё всего лишь декорации, но созданные крайне умело. К тому же, в этот раз своей хорошей музыки может толком и нет, зато догадались лицензировать немало годноты тех лет, кое-что с удовольствием узнавал и такой профан в музыке, как я. Плюс разговоры по радио об актуальных мировых событиях и разного рода отсылки тоже добавляют в копилку атмосферы.

В этом отношении может и не всё так хорошо, как мне показалось, но хоть в чём-то сиквел превосходит оригинал, хотя с разницей в 8 лет такое себе достижение…

 

Напоследок скажу, что я в курсе, в каких муках игра рождалась и сколько из неё всего было вырезано – и от этого становится только обиднее. У меня была некая надежда на DLC, но хэй, по ним разве что видно, как игра вовсю собиралась подражать GTA, но к релизу этот контент тупо не успел и его решили продать за шекели, снабдив до кучи, стыдно сказать «сюжетом», ну зато хоть некоторые вырезанные локации вернули, и на том спасибо.

Эх, ну почему продолжение культовой первой части, которое ждали многие, стало очередным детищем корпоративного порока и примером того, как не надо делать игры? Жаль и индустрия ничему не научилась с тех пор.

 

И вот какая-то такая она, Mafia II – стильная и красивая, яркая и быстрая, но к сожалению, по итогу пустая и надолго в памяти не осядет, в отличии от первой части, подарившей массу эмоций, пусть и не всегда хороших. В сухом остатке – просто хорошая игра, но не более того.

 

Так, пора засесть за триквелл…

← вернуться к отзывам

Ответы