^

 

League of Legends - Гайд для Новичков (Классы / Руны / Мастерства / Заклинания)

+105

image

В этом гайде я расскажу вам о замечательной игре, League of Legends (Лига Легенд). А также мы подробно рассмотрим ключевые вопросы касательно того, что нужно знать новичкам и даже бывалому игроку об устройстве и механизмах игры.

 

Часть 1. Об игре

Лига Легенд — это игра в жанре MOBA, создана компанией Riot Games и издаваемая THQ.

Выпущена она была 27 октября 2009 года. Игра сделана на основе карты для WarCraft 3 — DOTA (Defense of The Ancients).

imageimage

В игре на данный момент есть 4 вида карт:

1. Summoner's Rift — это обычная карта 5х5. На карте есть 3 линии: Mid — центр, Bot — низ, Top — верх. Также есть леса (джунгли), в которых один из команды должен ходить. Тот, кто находится в лесах, должен часто поддерживать команду ганками (помощь на лайне) если он этого не делает, джанглер считается бесполезным.

2. Twisted Treeline — карта 3х3, а отличается тем, что имеет 2 линии, а не 3. Тут также может быть джанглер, но это бывает редко, так как особого смысла тут джанглить нету.

imageimage

3. Dominion (Crystal Scar) — карта, на который вы должны захватить все башни (их — 5).

4. Proving Grounds — на этой карте есть только одна линия, и в эту карту чаще играют ARAM (All Random All Mid — компьютер автоматически сам выбирает вам персонажа). Карта считается PvP. Еще на этой карте вы проходите обучение.

imageimage

 

Часть 2. Чемпионы для новичков

На данный момент в игре 101 чемпион. Чемпионы добавляются и по сей день через 2-4 недели после выхода нового.

Pusher (Пушеры)

Эти чемпионы могут легко пропушить лайн (быстро убить миньонов и сломать вышку).

image

Sivir — девушка с 4-сторонним бумерангом, одна из лучших пушеров в игре, так как ее удары очень быстры. Имеет щит, который поглощает способности. Ульта делает Сивир сильнее (скорость ударов и скорость передвижения повышаются).

image

Ziggs — метатель бомб, для пушера не очень подходит. Больше как маг. Умеет замедлять. Ульта — кидает большую бомбу на любое место на карте. Наносит очень много урона. Хорошо снижает здоровье противников, а потом легко убивает. Легок для новичков.

Jungler (Джанглер)

Это человек, который идет в леса (джунгли) и качается там, временами помогая (ганкая) любую линию.

Если вы хотите джанглить на 1-19 уровнях, не делайте этого.

Начинайте джанглить с 20 уровня, когда вы сможете купить руны 3 уровня.

Ну а кто легок в джунглях, вы можете узнать ниже:

image

Fiddlesticks — чучело, хорошо стоит в лесах, потому что имеет способность высасывать из врагов жизнь. Может испугать врага и легко его убить. Ульта хороша в командных боях, так как наносит урон по площади. Джанлить действительно легко и сложностей не возникает.

image

Volibear — медведь, офигенный танк, самый лучший танк. В джунглях потрясающий, очень хороший чемпион. Может, как и фиддлстикс испугать врага и дать своим союзникам быстренько убить врагов. Очень хорошая скорость джанглинга. Прекрасные ганки.

image

Warwick или WW — волк, прекрасный джанглер, который никогда там не умрет, если даже встретит противника или двух. Может высасывать жизнь с противников при помощи своего первого скилла. Если чует рядом цель с 50% НР или меньше скорость увеличивается. Это позволяет вам догнать врага и быстренько его убить. Также может вполне стоять на линии вместо джанглинга.

И запомните джанглить можно абсолютно всеми чемпионами, надо только уметь.

Support (Саппорт/Поддержка)

Мой любимый класс, они не бьют миньонов (игровых монстров), только поддерживают вашего союзника, с которым вы стоите на линии.

image

Galio — саппорт/танк/маг — вот такой вот гибрид. Поддерживает своим щитом и вихрем. Если он пустит вихрь, и ваши союзники пойдут по нему, то их скорость увеличится. Может спасти в очень сложных ситуациях ультой. Используя ульту, все враги в определенном радиусе атакуют Галио, и весь урон, который они нанесли, переходит на них.

image

Kayle — может быть саппортом, но все-таки она — ад (Attack damage). Нужно использовать только 3-ий скилл, который дает вам возможность атаковать издалека. Может замедлить противника и добить. Ульта помогает в очень сложных ситуациях и вам, и вашему союзнику. Ваша ульта делает вас или другого неуязвимым на несколько секунд.

image

Lux — волшебница из Демасии (один из городов в Лиге Легенд). Люкс имеет способность останавливать противников (1-2 человека) (Snare). После вы можете обрушить все свои заклинания на них. Люкс также имеет щит, который защищает вас от маленьких повреждений.

image

Shen — ниндзя. Может быть саппортом очень редко, так как, в основном, он танк. Спасти, опять же, может любого из-за своей ульты. Использовав ульту, Шен перемещается к любому вашему союзнику и дает ему щит на 6 секунд. Один из лучших танков. Может затаунтить противника (сделать так, чтобы противник бил Шена, а не вашего союзника), давая возможность вашему союзнику легко прохаррасить или даже убить противника. Также у Шена есть клинок, если он кидает его на противника при следующих атаках, вы и ваши союзники будете получать жизнь. И последнее его умение это — Щит. Может спасти вас от незначительного урона.

image

Sona — немая девушка, которая выражает свои чувства музыкой. У Соны все умения направлены на помощь кроме одного. Первый скилл наносит повреждения вашему противнику. Второй скилл лечит ваших союзников. Третий скилл дает скорость вашим союзникам. А четвёртый вводит ваших врагов в Стан. Отличный вариант для новичков.

image

Soraka — дитя звезд. Имеет самое лучшее лечение в игре. Также может хилить ману. Ульта делает глобальный хилл всем союзникам на ВСЕЙ карте. Если кастовать Infuse (лечение маны) на противника, то вы введете его в состояние Silence (Немота). Тоже может подойти для новичков, но играть учиться все-таки немного придется. Может собираться в АП чтобы наносить очень много урона.

Assasin (Ассасин)

Персонажи, которые могут появиться из НИОТКУДА и неожиданно напасть на вас.

image

Fizz — рыбка, ходячая рыбка. Может призывать акулу, которая наносит очень много урона, да еще и делает врагов медленнее. Очень сильный чемпион. В иглах его трезубца содержится яд, который может добить врагов. Также может прыгать на своем трезубце. Часто стоит на Миде. Советую новичкам.

image

Xin Zhao — сенешаль Демасии. Азиат, оружием является копье, которое рвет всех на части ооочень хорошо. Хорош в 1х1. Если вы маг и хотите убить Ксин Жао самостоятельно, то у вас не получится. Он контрит абсолютно всех магов, вы даже убежать не успеете. Может подбрасывать врагов в воздух. Второй скилл дает ему способность лечиться (что позволяет вам дольше стоять на линии) и также повышает скорость атаки. Его ульта отталкивает врагов от себя.

Ranged (Дальний бой)

Эти персонажи атакуют только дальними атаками.

image

Annie — девочка с медведем. Самое то для новичков. Играется очень легко. Аня может станить, когда 5 раз использовала свою первую способность. Второй скилл призывает огонь, который атакует всех в заданном радиусе. Третий скилл добавляет вам больше магической защиты. Ульта — Аня призывает ее медведя Тибберса, который сражается на ее стороне.

image

Ashe — ледяная лучница. Аши тоже создана для новичков. Играть научиться можно за 1-2 игры, ничего сложного в ней вообще нету. Правда, нужно по практиковаться с ее Ультой. Первый скилл замедляет врагов, если он активирован. Второй скилл — Аше выпускает несколько стрел, которые замедляют врагов. Третий скилл — дает вам больше золота за убийство миньонов, а также этим скиллом можно проверять кусты.

image

Draven — королевский палач. Обладает смешными усами и такой очень жесткой улыбкой. Кидается топорами. Герой мне не понравился, играть за него скучно, можно просто жать правую кнопку, компьютер за вас все сделает. Первый скилл вообще не актуален на последних минутах игры. Самое хорошее это ульта! Она прекрасна. Может убить убегающего противника. А так он хорош для новичков.

image

Graves — преступник. Тоже хороший вариант для новичков. Может замедлять. Первый скилл — аналог Volley (Ashe — второй скилл). Второй скилл замедляет. Третий скилл это рывок. Ульта — Грэйвс выстреливает большим снарядом, нанося много урона.

image

Kennen — сердце бури. Некое маленькое существо, то ли хомяк, то ли белка какая-то. Тоже является Нинзя, как Шен и Акали. Со своим 3 умением имеет ОООЧЕНЬ большую скорость, так и не догонишь, не убьешь. Да он и сам может, кого угодно убить. Очень хорош в командных битвах. Хорош для новичков, так как требует не ману, а энергию.

image

Kog'Maw — опять какое-то непонятное существо с закрученным языком, из которого он стреляет слизью. Хороший АД Кэрри. Может замедлять и наносить очень большой урон ультой, у ульты очень маленький кулдаун секунд 6-9. Может стрелять ооочень далеко, если использовать третье умение. Не лучший вариант для новичков, но играется легко.

image

Ryze — Маг Изгой. Рюзе управляет молниями. Может останавливать противников и быстренько их убить. Хорошо стоит на Миде. Для новичков может подойти, но учиться играть все-таки за него надо. Первый скилл Рюзе кидает сгусток энергии во врага нанося урон. Второй скилл останавливает противников — аналог Light Binding (Lux — первый скилл). Третий скилл Рюзе пускает сферу, которая отталкивается от врагов (может отталкиваться до 6 раз).

image

Tristana — маленький стрелок. Тристана — это такая синяя девушка, похожая на Поппи, но только не такая страшная. Тристана, как и Тимо, имеет очень высокую скорость атаки. С ее третьим скиллом можно легко добивать одновременно 2 или даже 4 миньонов. Ее ульта отталкивает любого врага и наносит очень много урона. Первый скилл дает Тристане больше скорости ударов. А второй — это прыжок, который может быть использован и для спасения и для атаки. Тристана легче Тимо и хороша для новичков.

image

Veigar — маленький злой маг, похожий на (внезапно) ВИВИ. Вейгар сильный чемпион, которого иногда банят в Ранкед Играх (игры за Рейтинг). Убивает Вейгар ой как хорошо. Пассивка дает больше регенерации маны, что позволяет ему дольше стоять на линии. Первый скилл наносит урон цели, если цель была убита этой способностью, Вейгар получает + к АП (Ability Power). Второй скилл — Вейгар призывает метеорит, когда он приземляется наносит урон противникам. Третий скилл — Вейгар призывает некое пространство, если враги наступят на край этого пространства, они будут застанены. Ульта Вейгара наносит очень большой урон. Также если у цели много АП, ульта нанесет еще больше урона.

Stealth (Невидимость)

Персонажи, которые могут быть невидимыми на некоторое время.

Самый легкий вариант для новичков это:

image

Вуконг — обезьянка :3. Вуконг очень легок и освоить его просто. Больше он подходит как Танк/Файтер. Пассивка дает ему больше Магической защиты и просто Защиты. Первый скилл делает следующую атаку Вуконга сильнее. Второй скилл помогает вам убежать, делая вас невидимым. Третий скилл — Вуконг прыгает к врагу, нанося урон. Ульта — Вуконг будет крутиться, нанося урон. В тимфайтах Вуконг хорош тем, что у него очень большой дамаг, и если всех ваших союзников убили, вы можете легко убежать.

Tank (Танк)

Персонаж, который начинает схватки, и принимает на себя весь урон.

image

Amumu — печальная мумия. Эта няшная мумия, которая всегда плачет, потому что у него нету друзей :'( Амуму является хорошим чемпионом, как и поддержки, так и атаки. Первый скилл — Амуму кидает бинт во врага. Если бинт попадает в цель, Амуму мгновенно перемещается к врагу и оглушает его. Второй скилл — Амуму плачет и наносит урон окружающим врагам. Это хороший скилл догонять врага, так как догоняя его, вы еще и наносите ему урон. Третий скилл — разрывает бинты в клочья, Амуму наносит удар всем вокруг. Ульта — Амуму оглушает всех чемпионов на большом расстоянии на 2 секунды. Амуму очень хороший танк, у вас целых 2 стана. Притянувшись бинтом к врагам, вы можете сразу активировать ульту и дать вашим союзникам убивать противников.

Fighter/Melee (Ближний бой)

Персонажи, которые дерутся вблизи и наносят очень много урона.

image

Darius — Рука Ноксуса. Дариус вышел недавно, и он очень легкий. Лучший вариант для новичков. Пассивка — после каждой способности Дариуса цель будет кровоточить, нанося небольшой урон врагам. Первый скилл — Дариус делает круговой удар топором, нанося урон противникам. Второй скилл — следующая атака Дариуса будет сильнее и замедлит цель на несколько секунд. Третий скилл — Дариус притягивает к себе врагов. Ульта — Дариус прыгает и наносит очень большой урон топором. Дариус подходит лучше как Танк/Файтер. Советую всем начинающим игрокам, обещаю вам, счет с ним у вас будет огромный.

image

Garen — Cила Демасии. Гарен — мужчина с огромным мечом, за которого очень просто играть. У героя нет маны, это делает его еще проще. Пассивка восстанавливает вашу жизнь, когда вы ничего не делаете. Первый скилл делает следующий удар сильнее. Второй скилл повышает вашу Защиту. Третий скилл — Гарен крутится, постепенно нанося урон врагам. Ульта — Гарен призывает огромный меч, нанося огромный урон. Гарен с первых уровней может играть агрессивно. С самого начала вы можете не давать противникам подходить к вашим миньонам, что делает их фарм хуже. Если Гарен получил много киллов, то его потом не остановить.

imageimage

 

Часть 3. Руны

image

Руны дают бонусы вашим персонажам, делают их сильнее.

Руны лучше покупать с 20 уровня. Так как вы получите возможность покупать Tier руны трёх типов (самые сильные).

Руны бывают 4 видов:

Mark — Руны на Атаку (Offensive)

Seal — Руны на Защиту (Defensive)

Glyph — Руны на Магию (Magical)

Quintessence — Руны Поддержки (Utility)

Руны можно купить только за ИП (Influence Points).

imageimage

 

Часть 4. Мастерства

image

Мастерства — Ветки бонусов, которые очень помогут вам в битве.

Есть 3 вида веток мастерства:

— Offense — ветка атаки (сфокусирована на повышение урона);

— Defense — ветка защиты (сфокусирована на повышение здоровья, защиты);

— Utility — ветка помощи (сфокусирована на получении опыта, золота, жизни, маны, уменьшает наши откаты заклинаний и повышает скорость).

Ветку Атаки используют — АД Керри или АП Маги.

Ветку Защиты используют — Танки.

Ветку Помощи используют — Саппорты.

 

Часть 5. Заклинания призывателя

image

Summoner Spells — заклинания призывателя.

Эти заклинания не раз спасут вам жизнь в игре.

На данный момент существует 15 Заклинаний:

— Barrier — Доступен только на Proving Grounds. Защищает вашего чемпиона от 125-550 урона.

— Exhaust — Ослабляет врага, уменьшая его скорость атаки и скорость передвижения.

— Garrison — Доступен только в Crystal Scar. Увеличивает скорость атаки вашей вышки и уменьшает скорость атаки вышки противника.

— Ghost — Повышает скорость передвижения.

— Heal — Лечит вас и вашего союзника.

— Revive — Мгновенно воскрешает вас, когда вы умрете.

— Smire — Только для джанглеров. Наносит урон по Нейтральным монстрам.

— Surge — Усиливает вашего чемпиона, получая АП и скорость атаки.

— Teleport — Телепортируется к указанному миньону или вышке.

— Сleanse — Удаляет с себя все негативные эффекты.

— Clarity — Восстанавливает ману.

— Ignite — Воспламеняет противника, нанося несколько урона в секунду.

— Promote — Делает одного из миньонов сильнее.

— Clairvoyance — Только для саппортов. Показывает вами заданный участок карты.

— Flash — Мгновенно телепортирует вас вперед.

image

 

Часть 6. Заключение

Что же, на этом я закончу первую часть гайда по игре League of Legends.

Надеюсь вам понравился мой гайд ;)

Увидимся!

Автор sashal1999 5 августа 2012, 12:01 (66983 просмотра)
Комментарии

персонажи тут интересные, только способностей у них чего-то не много)

1 Пассивка 

3 Обычные способности

1 Супер удар (Ульта)

 На всю игру хватает, кач до 18 лвла идет

а после 18-ого — ?

Ничего просто бегаешь с 18 уровнем

Можно конечно было сделать как в варкрафте с плюсиками

Но Риоты не додумались ;(

хм… пнт. я за полную прокачку до 100 )

Интересный гайд, надо и игру будет глянуть)

Автор видимо нуб и не умеет играть за дрейвена. первая абилка очень важна а протяжении всей игры, так как дает плюс урону в процентах! собираешь BF и на пробивание брони, скорость атаки поднимаешь и получаешь машину смерти, единственный минус это слабая бронь, чем страдает каждый керри, немного поможет вампирик скептер с вытекающим мечем. и АД керри всегда держится на расстоянии или смерть. как бы ты не вкачивался.

Эта игра просто феноменально популярна, гайды по ней исчисляются тысячами, с сотнями страниц. Всегда будут недовольные.

Поможет кому-нибудь, и ладно. Далее его ждет путь на совсем другие сайты, где помогут дальше освоиться.