^

Final Fantasy XIII / Final Fantasy XIII. Помощь

# 14 сентября 2010, 14:17

alexsus

Гражданский 1 уровень
1 сообщение
6 SFP
У меня вопрос как убить боса!!! Главу и чарптер я не помню т.к. мочил его три дня растроился и подзабросил.По сцене если помните это был король превратился в монстра с головами (сначала мочишь головы потом его все просто )но он кидает проклятье и я через 3000 сек. умираю а я как не пытался убиваю только половину хитов что делать?
Отредактировано 14 сентября 2010, 16:22
# 14 сентября 2010, 14:39

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP

Попробуй бить его в связке RAV/RAV/COM и во время его спец-атаки переключаться на MED/MED/SEN. Это первый босс, где наличие Снежка в режиме Sentinel'а просто обязательно.


Отпишись потом о результатах.

# 13 октября 2010, 03:24

Cypher

Гражданский 24 уровень
2169 сообщений
1748 SFP
Подскажите плиз, чего такого умного почитать про прокачку оружия и аксесоризов :)
Хотелось бы прочитать начиная с базового уровня )
# 13 октября 2010, 12:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Навряд ли кроме геймфака, кто-то много писал об этом.
# 14 октября 2010, 00:18

Cypher

Гражданский 24 уровень
2169 сообщений
1748 SFP
Да, походу. Но народ все же играет и немного пишет ))
на куче форумов обрывки информации и т.д.))
эххх … *открывает англо-рус словарик*
# 14 октября 2010, 02:15

Cypher

Гражданский 24 уровень
2169 сообщений
1748 SFP
Если кто вдруг пойдет по моим стопам, то вот:
http://www.4f.ffforever.info/ikonboard.cgi?act=ST;f=4;t=4711

и немного вот:
http://ff13fan.blogspot.com
# 18 января 2011, 18:55

show

Гражданский 1 уровень
1 сообщение
1 SFP
Подскажите если кто знает не могу пройти один момент в 3 уровне. show остался с серой пытается вытащить ее, начинается бой с солдатами его бьют и поевляются близняшки,во время боя с ними идет время по окончанию которого ты умираеш.Там есть инструкция непонятная подскажите как пройти.
# 20 января 2011, 13:44

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Товарищи, подскажите где её скачать вообще…)Что-то на наших родных торрентах я только PSJ(джейлбриканую) версию нахожу, а я вовсе не уверен, что в моём случае она сойдёт)Качать 40гб несколько дней дабы проверить и убедиться — не слишком заманчиво)
Если кто знает — поделитесь)Крайне желательна полностью английская версия )
# 20 января 2011, 15:01

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
# 20 января 2011, 15:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Через поиск там искал — не нашел)

«Лицензия» от Геймера Супера, может и подойдет)


А почему игры находил «джейлбрейкнутые»? Разве в сами раздаваемые файлы вносятся изменения какие-то? Вроде же их у себя делаешь…


# 20 января 2011, 16:35

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Ну, как бы там просто вместо папки с кодом игры а ля BСES1234, в которой обычно располагается PS3_GAME и прочее, находится куча архивов и куча файлов с неизвестным мне расширением…все они содержат в названии что-то вроде psjbreak)Посему, это выглядит крайне непривычно и не особо доверительно для меня…)

ЗЫ: Darkness, не оно)Тоже PSJ версия)
# 28 марта 2013, 01:31

Louis

Старейшина клана Square Patrol 34 уровень
1239 сообщений
1568 SFP

Может кто увидит.  Не хочу тему создавать. Это норм что по прибытию на гранд пульс все вокруг меня нагибают? Просто пробраться мимо них к цели или устроить суровый кач?

# 28 марта 2013, 03:19

Артём Сучков

Гражданский 18 уровень
10 сообщений
708 SFP

@Louis писал:

Может кто увидит.  Не хочу тему создавать. Это норм что по прибытию на гранд пульс все вокруг меня нагибают? Просто пробраться мимо них к цели или устроить суровый кач?

Да, такова и была задумка скворечников — совершенно другой и враждебный мир. Покачайся чуть-чуть если не любишь челленджи или же иди напролом :3

# 28 марта 2013, 06:35

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@Louis писал:

Просто пробраться мимо них к цели или устроить суровый кач?

на самом деле в игре кач не помогает почти. Можешь добить и заполнить уровень кристариума на врагах полегче.

А дальше выбирать — получать небольшие плюшки от миссий или идти дальше по сюжету.

# 1 мая 2013, 21:35

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

В игре есть каталоги Collector Catalog (увеличивает шанс дропа обычных предметов) и Connoisseur Catalog (увеличивает шанс дропа редких предметов).

Вроде бы их нельзя надевать одновременно, так как тогда эффект от каждого исчезает и шансы дропа не изменяются в большую сторону. Только по одиночке. Кто-нибудь знает, так ли это?

# 1 мая 2013, 21:39

Артём Сучков

Гражданский 18 уровень
10 сообщений
708 SFP

http://www.gamespot.com/final-fantasy-xiii/forum/connoisseur-and-collector-catalog-conflict-53993905/

Носи один, который лучше. Полминуты в гугле же!

# 1 мая 2013, 21:40

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

для чего тогда любимый сайт?

# 1 мая 2013, 21:42

Артём Сучков

Гражданский 18 уровень
10 сообщений
708 SFP

Чтобы я тебе дал ссылочку <3 Ответом-то поделился!

# 1 мая 2013, 21:45

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

в последнем комменте приведён расчёт, подтверждающий, что каталоги не конфликтуют. При использовании обоих растёт шанс дропа редкого предмета при 5-звёздочном рейтинге. Шансы падения обычных предметов одинаковы для  Collector Catalog в случае и экипировки Connoisseur Catalog и без него, таким образом, лучше использовать оба.

# 1 мая 2013, 21:49

Артём Сучков

Гражданский 18 уровень
10 сообщений
708 SFP

По личному опыту — что с ними, что без — Трафозетрон или как его там всё равно не падает. Штук 50 гуев изгубил.

# 1 мая 2013, 22:08

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Артём Сучков писал:

Трафозетрон или как его там всё равно не падает


У меня выпадало в 2010 году 3 штуки. Сделал 3 мощных оружия. Ну и да, достаточно всего 1 штуки, чтобы сделать бесконечное количество этих трапезохедронов.

# 9 марта 2014, 06:47

n0n4m3r

Гражданский 2 уровень
2 сообщения
1 SFP

Фармил драконов на ранней стадии игры, довольно таки веселое занятие, скажу я вам.

# 9 марта 2014, 07:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@n0n4m3r писал:

Фармил драконов на ранней стадии игры

пока это не стало Скайримом

# 30 июля 2015, 19:56

dewastatorrus

Гражданский 1 уровень
3 сообщения
1 SFP

Прошел всю игру, потом познакомился с прохождением тут на сайте.. Большая благодарность автору! за проделанный титанический труд!!! Однако он пишет как-то безальтернативно, у меня например, все получалось в половине случаев не так, как в прохождении, а иногда вообще диаметрально по-другому. Поэтому хочу поделиться опытом, может и поможет кому. Особо хочу остановиться на подборке команды, фарме гил и шмота. Резюмируя все написанное , сравню с тем что делал я: Автор рекомендует часто использовать смену парадигм, постоянно бафаться синергистами, и точить тотально весь шмот. Последнее сразу «да», это понятно, проточенные персы и сами бьют сильнее, и их слабее, и атачат быстрее цели, но это касается пушек, бижу можно и неточенную поносить, если нечем точить.

ТОЧКА: Я точил пуху одному персу сразу до макс, потом фармил гили и концы на точку, и снова точил и только потом бежал на очередного босса. Помогает!!!! Где-то 70% боссов игры убил, НИ РАЗУ не перелючившись на синергиста(!!!) либо вообще такой профы в команде не имея. При этом, как показывает практика, с пухой со звездочкой 3 перса босса просто разорвут горой дамага, да и стаггер побырее набивается в единицу времени.

ПАРАДИГМЫ: авторский способ борьбы с врагами-"танками": навешать дебафов в саб\саб\саб далее набивать стаггер в 3 рава, перелючая далее на рав\рав\комм или комм\рав\комм. Это только если вы фигово прокачены (например, в условиях нехватки времени вы прошли локацию, сразу перейдя к боссу и никуда не сворачивая, и не возвращаясь к фарму мобов и поиску шмоток в сферах), недоучена до макс ветка у всех или пушка не макс ур. 3 саботера имхо, бред, боссы обычно просто так себя дебафать не дают, так что парадигма хил\син\син поэффективней будет. Парадигма с сентинелями не особо нужна, на мой взгляд, разве что с Бартенделусом в бою, да на одном-двух из квестов Титана. Не скажу что такими или подобными приемами уж прям совсем не пользовался, но случаи их применения можно по пальцами пересчитать, во всех остальных случаях воин+2 мага\3 мага тащат.

БАФЫ: Бафаться синергистами нафиг тоже в большинстве случаев. Корона ракшасы или тетразащиты всем героям начальные бафы прекрасно заменяет, а стала не нужна — 15000\40000 гил неточенная в магазин либо прокачал и разобрал… а против простых врагов и так нормально. Аэрозоли тащат! 1 пшик, ну на боссах 2 и время на нанесение всех бафов не тратишь, а следовательно и в битве больше получаешь.

Теперь по поводу бижутерии: если вы нацеленно точите все на вас надетое, привыкните к тому, что денег будет вечно «болт». Поэтому вся бижа ненужная будет лететь в магазин. Сначала игры выберите точно, в какую ветку вы будете кого качать и одевайтесь, нивелируя минусы профессий. На воинов собирается вся бижа на силу и устойчивость к магии, кастерам лучше брать физ устойчивость и защиту от магии, хилу на повышение магии. Вообще, до середины игры, кроме рунического браслета, черного пояса, колец грома и ветра, короны ракшасы и пояса\сапог\кольца на зарядку АТБ и скорость в бою, практически вся бижа и элементальные кольца (лед, вода, земля, яд, боль, туман, огонь и т.д.) безполезны, т.е. их можно смело продать. Сильно магией бить в начале игры будут только боссы да крупные группы врагов.

Одевать, ну например, кольцо грома, надо, если вы ТОЧНО знаете что следующая цель будет вас им бить, а вообще, лучше носить чистую защиту от магии — так меньше проблем в целом. Очень полезны 2 каталога, причем, одевать их на одного перса необязательно, как и на лидера, одеть лучше на самого толстого по здоровью, а вот проточить до макс надо, причем желательно быстро, на дроп влиять будет, да еще и как.

Отредактировано 31 июля 2015, 22:53
# 30 июля 2015, 20:37

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

Ну почему некоторые так не любят абзацы. Вы попробуйте сами прочитать эту стену текста.

# 30 июля 2015, 20:51

dewastatorrus

Гражданский 1 уровень
3 сообщения
1 SFP

все абзацы на месте. сервер сам так распределил текст я ничего не могу сделать. Сейчас попробую текст на 3 сообщения разбить мб поможет

ГЕРОИ И КОМАНДА: по словам автора, оптимальная группа это Лайтинг\Ваниль\Фанг вообще, а максимум эффективность под конец игры достигается с Ваниль и Фанг в пати или роли лидера. Но Ваниль бесполезна! (и Фанг со Сноу тоже кстати). Не буду голословен: все герои по умолчанию начинают с разными числовыми характеристиками (здр\сил\маг) и, при этом, магоклассы очень страдают от нехватки здоровья, а воиноклассы наоборот, крепкие, их не так то просто слить даже без бафа. Это происходит потому, что в кастер-ветках таланты «+200ХП» или не присутствуют совсем, или открываются поздно, 1-2 к 4-5 уровню профессии, что катастрофически недостаточно. Конечно, можно выучить недостающие таланты, разучив всем новые профессии, одеть шмот на +хп, но проще это сказать, чем сделать. Чтоб исправить запас хп, скажем, чистого кастера, придется вложить не менее 1000000 кристалген поинтс (далее КП), то есть нереально много, причем именно в воиноветки, кастерские качаться не будут вообще. В начале игры вы такое сделать точно не сможете, ибо сюжет построен так, что как только проучил всем основные КП в ветке, сразу идет босс. Как альтернатива, можно сидеть в локации, пока не проучишь все, но это ОЧЕНЬ долго, тру зедротам онли :P

Основной командой я использовал героев: Клэр\Хоуп\Саж, помимо всех их родных профессий проучил Клэр сентинель\саботер, Хоупа сразу качал как равохила, потом, глобально позже, переточил(но не использовал) в коммандо\сентинеля (чтоб хп выше стало), Сажа качал сразу как воиносинергиста, с основной профессией равагер, после добавил ему саботера и медика

по поводу конкретно фарма монстров на Гран Пульсе, особенно больших: аэрозоль, скрывающий вас от мобов, дает возможность напасть на кого угодно со спины, автор видимо им не пользовался совсем, потому и пишет что начиная от входа на Пульс не надо трогать больших мобов. Я же, зайдя на локацию, имел макс прокаченные ветки у всей группы (4ур), 5000 хп у всех кроме Хоупа, и кучи аэрозолей, так что нападал вообще не парясь на все что двигалось, весь вопрос был лишь во времени боя. И да ,3 саботера бред имхо, рано или поздно Смерть и у одного пройдет а до того он может и сам сдохнуть, и цель может упасть раньше чем пройдет смерть, потому дебафы 6 шт  — да я вешал, но дальше бил только маг+хил+саботер

Отредактировано 31 июля 2015, 22:47
# 30 июля 2015, 20:55

dewastatorrus

Гражданский 1 уровень
3 сообщения
1 SFP

Теперь рассмотрим героев и то что с ними можно натворить: При прокачке ветки профессий коммандо\сентинель качаются сила\хп в основном, синергист и саботер прокачивают статы приблизительно поровну, с небольшим перевесом в магию, равагер же и хил качают магию сильно, хп меньше и силу почти не качают.

Ваниль: чистый кастер, мало хп много магии, постоянно дохнет, в начале часто, потом пореже, но таки все равно мрет (как и Хоуп кстати, но он только в начале игры), ее надо ресать, тратя время и не набивая 4-5 звезд за бой. Это связано с самой механикой игры, где НПС бьет как правило по одному и тому же герою постоянно, меняя цель только на сентинеля (далее танк или сен)или в случае смерти цели. Я Ванилькой дрался только по сюжету, а когда команду можно выбирать, вообще не использовал, как и Сноу… Как дебафер полезна, но слаба, ибо пока провесишь все, даже с топ пухой Беладонной в руках — убить могут. Нуждается в постоянном подхиле. Пухи кроме Беладонны протестил все, потом половину продал, половину проточил на макс и разобрал, ибо мусор. Оптимальная профессия — лекарь(хил), похуже саботер, как маг еще похуже, но тоже ничего. Имеет очень полезного эйдолона, под конец игры особенно(привет автору гайда).

Такая же картина с Хоуп, особенно в начале игры, — чистый кастер, причем универсал: самая сильная магия, широкий боевой ее спектр из всех, и мало хп. Даже полностью проточенные шмотки +макс хп, -физ-маг урон не всегда помогают, падает и падает, засранец мелкий. Однако его слабость нивелируется всеми стихийными атаками, которые он может разучить практически сразу, а благодаря сканированию цели Либрой, всегда найдешь слабость цели к одной-двум и тупо заберстишь быстрее чем она тебя. Имеет самого сильного эйдолона из всех, и самый разнообразный арсенал боевой магии, очень сильно лечит, что с лихвой нивелирует все его минусы. Пушка берется на силу магии и только, с резистом к стану лишь в том случае, если прокачена фул профессия сентинеля, балансная в случае если играете им как воином. Оптимальная профессия: равагер\хил, чуть похуже синергист\саботер. Если часто играете именно им в основном составе, рекомендую проточить пушку ему 1м ибо циферки 9999 урона с каста 1го уровня не сказка, а реальность, именно в его случае. Я именно так и сделал, огнем3\ветром3\молнией3 под стаггером, бывает, по 60000 сношу и более, «ваншот» слабому врагу, проще говоря. Трапезохедрон, как дефицитный ресурс, лучше тоже потратить сначало на него, сила заклинаний очень некисло изменится.

Сноу вообще отдельная картина: самый жирный из всех, при этом низкие физ и маг атк, эйдолон вообще убожественный (Шиву сделали такой слабой, а раньше то всех примораживала, ну когда одна была, без сестры). Рекомендую использовать по прямому назначению (танк) лишь, если столкнулся с мега-сильной толпой или боссом\целью, наносящей одиночные но «ваншотные» атаки, проще говоря, убивающей с 1-2 ударов. Во всех остальных случаях будет равом или коммом. Пушка: на силу в равагере, либо на улучшенную стойку, последнее особо эффективно в лечащей стойке роли танка. Как маг слаб(поздно мощные касты открываются, а водой много не навалишь), синергист\саботер никакой (бафы\дебафы мало висят из-за слабой магии, а перекачивать офигеешь). Роль: комм, сен, слабый равагер.

Фанг: чистый воин дракона (Привет FF5 и FF9), самая сильная физ атк в начале, и средненько в конце игры, боевой магии в начале нет, арсенал боевых заклинаний мал (это в том случае если вы ее как кастера качаете), бафать не умеет, дебафы проходят слабо и мало висят, ибо пушка априори немагическая, а магии как стата мало. Как саботер ванили проигрывает, а как танк сильно хуже Сноу. Имеет сильного летающего эйдолона (Бахамут, опять ты!). Лучшая роль: коммандо, без вариантов, сентинель или саботер получаются лучше у других. В кастера качать не советую, 1 ккк КП минимум без гарантии результата. Пушка: самая первая норм, есть еще с поддержкой стаггера, либо на контратаку, если в сентинеле.

Саж: маго-воино-баферо-стрелок, начинает со средними статами, не пойми что по сути. Магии меньше чем у чистых кастеров, атака слабее чем у чистых воинов, умеет бафать и поддержать на цели стаггер в роли рава, есть у него такая пушка. При прокачке лучше брать как чистого маго-синергиста, а коммандо качать только если лишние КП есть, что будет нечасто до середины игры, после можно сделать кого угодно, благо статы не сильно разбросаны… идеальный универсальнй воин, может легко быть, с небольшой потерей стат, ясное дело, любой профой. Пушка: поддержание стаггера или балансная. Роль: универсал..

Клэр, она же Кэрол, в общем, Лайтинг, великая и ужасная валькирия: начинает как воин-маг, после проточки любой пухи до макс догоняет Фанг по силе и силе атаки, а после и перегоняет, может использовать комбо из чар и элементальных ударов ближнего боя (привет FF9 от Штайнера), умеет лечить. Эйдолон прикольный, особенно в FF13-2. Сильна и как маг и как воин, относительно универсальна, хотя Сажу в этом проигрывает, при наличии пухи, наливающей АТБ, может и потанковать при вашем желании… Пуха: залив АТБ или Поддержка стаггера. Оптимальная роль: рав\комм\сен, остальные будут похуже но тоже вполне реально юзабельны.

Отредактировано 31 июля 2015, 22:42
# 11 апреля 2016, 17:40

*Hinata*

Гражданский 1 уровень
2 сообщения
1 SFP

Помогите пожалуйста! в 11части в 1 главе гран пульсе сзади какого то динозавра можно забраться на высокий утес чтобы взять clay ring, я не пойму откуда залезть можно??!! Сзади какого динозавра?….тот что стоит задом прям, там нет уступа чтобы забраться на утес…пожалуйста люди добрые! Все облазила(((

Для комментирования необходимо авторизоваться