^

Final Fantasy X / FF X, прав ли был Yevon, вера правящая Спирой?

Нужны ли были учения Yevon'а?
Нет, врать людям нельзя, нужно было раскрыть миру правду и искать другие пути к уничтожению Сина
6 голосов
Нужны, потому что рассказав всю правду, люди впали бы в отчаяние и мир пришёл бы в упадок, каждый чувствовал бы что он обричён, а с учениями, хоть и лживыми, мир держался на ногах и каждый имел надежду и продолжал жить
9 голосов
В опросе проголосовало 15 человек
# 17 октября 2005, 22:17

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Вот вдруг решил поинтересоваться у людей, как же они думают о ситуации в Спире.Как я считаю, так что у нас в мире ситуация подобная, даже очень, правительство не открывает все тайны и многое умалчивает дабы не было восстаний и безпорядков.

По примеру Спиры, мы видим, что те кто держат страну, правительство так сказать, внушают всем надежду с одной стороны, и кормят ложью с другой.Возможно так и нужно было, люди имеют надежду, значит они спокойны, и просто ждут хорошей жизни, они ходят и моляться и всей душой верят и надеятся, что всё таки наконец на этот раз Син исчезнет.Так бы продолжалось ещё очень долго, и с одной стороны все были бы с смыслом жизни, придерживаться учениям, и Син исчезнет.

Леди Юналэска, которую можно причислить к людям из правительства, говорит после того как вы убиваете её по игре, что Спира обречена, она утеряла даже надежду, и теперь будет лишь хаос и отчаяние на лицах людей…
И действительно, вспомните Вакку, отвязлого «Евонца», я думаю все помнят его состояние когда он понял что учения Евона лишь обман…

А теперь другая сторона монеты.
Разве то что люди живут в обмане правильно?
Мы как зрители той ситуации в Спире можем судить об этом каждый со своим мнением.Во время путешествия по Спире, видя и слыша тех самых простых жителей того мира, которые постоянно моляться не понятно кому, отдают все силы тому, чтобы следовать каким то лживым ученьям, мне становилось их просто жаль…

Действительно эта ситуация из паралельного мира, актуальна и в нашем, современном, настоящем мире.
Я думаю каждый понимает, что правительство не раскрывает нам все карты о том, что происходит в стране, многое умалчивает.
Канечно опять же, раскрыв всё, началась бы паника и чувство безысходности…
Так может найдётся та группа людей, которая узнает всю правду и восстанет.Возможно она поставит на одну чашу весов горькую правду и жизнь без лжи, а на другую риск упадка страны в хаос…

Кстати, может это будем мы?)
# 17 октября 2005, 22:31

Kamikadze_3

Гражданский 6 уровень
361 сообщение
9 SFP
Проголосовал за второй вариант! Как говорится - меньше знаешь, крепче спишь. Конечно, ложь хоть и сладка, а правда - горька, нельзя уж так сильно врать, особенно если об этом узнает народ... Ложь иногда оправдана, и лучше оставаться в неведении! А группка бунтарей может запросто ввергнуть мир в полный хаос. Вдруг, наш мир - 1 круг ада?
# 17 октября 2005, 22:44

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Лично я проголосовал за первый вариант, ибо по-моему жить не в хаосе но плохо, во лжи, но с надеждой не стоит.Жизнь становится банальной, к тому же осознавая что не только ты проживёшь не узнав правды до самой смерти, но и так же проживут поколения после тебя, вкладывая свои силы в пустоту, хотя в это же время они могли вложить эти силы, чтобы исправить те ошибки которые совершило в правительстве…

Лично я бы сделал то же самое как сделали главные герои в фф Х, я не хочу прожить эту жизнь просто так, так же как проживут миллионы после меня, это банально и скучно)
Я думаю риск оправдан хотя чаши весов почти в ровновесии, с одной стороны мне страшно, вдруг наступит хаос, с другой стороны я счастлив лишь иметь шанс открыть людям глаза и всеобщими усилиями добиться того чего мы достоины, счастья и беззаботной жизни…

Всё таки это действительно спорный вопрос, однако кто не рискует, тот не пьёт шампанское)
# 17 октября 2005, 23:04

Triks

Гражданский 12 уровень
995 сообщений
156 SFP
Во-первых, огромное спасибо, за столь интересный пост. Давно так не увлекался идеей правды. Во-вторых, если позволишь я буду спорить.
Итак, начну, пожалуй.
Посуди сам, дорогой Elazul, вот живешь ты, живешь, никого не трогаешь. Просыпаешься, умываешься идешь в ВУЗ/Школу учишься, идешь домой и.т.д. И тут тебе по телику в лоб
— ВНИМАНИЕ! Мы решили открыть вам всю правду! Первое — на самом деле 40% из населения планеты — это инопланетяне-ящерицы, а второе — это то, что на нас летит метеорит который уничтожит все живое на земле. Мы пытались его сбить но не получилось. Исхода нет. Нам пупец. Но это не самое страшное, самое страшное это то, что все кто не педик будут расстреливать.
Вот тут-то и начнется паника. Посуди сам, раз мы не сможем ничего изменить, зачем рассказывать об этом. Ну а если сможем, то изменим, а потом расскажем. Так было, есть и будет.
# 17 октября 2005, 23:25

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
@Triks писал(а):
Во-первых, огромное спасибо, за столь интересный пост. Давно так не увлекался идеей правды. Во-вторых, если позволишь я буду спорить.
Итак, начну, пожалуй.
Посуди сам, дорогой Elazul, вот живешь ты, живешь, никого не трогаешь. Просыпаешься, умываешься идешь в ВУЗ/Школу учишься, идешь домой и.т.д. И тут тебе по телику в лоб
— ВНИМАНИЕ! Мы решили открыть вам всю правду! Первое — на самом деле 40% из населения планеты — это инопланетяне-ящерицы, а второе — это то, что на нас летит метеорит который уничтожит все живое на земле. Мы пытались его сбить но не получилось. Исхода нет. Нам пупец. Но это не самое страшное, самое страшное это то, что все кто не педик будут расстреливать.
Вот тут-то и начнется паника. Посуди сам, раз мы не сможем ничего изменить, зачем рассказывать об этом. Ну а если сможем, то изменим, а потом расскажем. Так было, есть и будет.


Я и не говорю, что нужно просто всем расказать правду и забить, естественно я бы так не сделал.Я говорю о том чтобы найти способ решить эти проблемы, и тогда сказать всем правду, конечно все будут шокированы, однако чтобы не сеять панику сказать, что шанс есть, и все мы можем исправить всё к лучшему, люди сами не хотят хаоса и я думаю они тебя поддержат…
Лично я хочу лучшей жизни и думаю что каждый из нас достоин лучшего, не только знать всю правду, но и лучшей жизни…Конечно сложно судить не зная той самой правды…
Кстати и в фф7 подобная история, группа главных героев зная всю правду, они не делают «майдан» и не делают «хаоса правды», а просто действуют самостоятельно, пытаясь помочь всем…
И вообще вы говорите «меньше знаешь крепче спишь», не ужели горькая правда уже никому не нужна???Не уж то лучше с закрытыми глазами идти по жизни туда куда тебя ведут???Может всё таки стоит открыть глаза и самому идти по ТОБОЮ выбранной дороге?

ЗЫ:я создавал эту тему для философии и обсуждений, и примером фф Х, я по-моему очень ясно описал данную ситуацию, всё таки сдесь идёт обсуждение не конкретно игры, поэтому я не стал создавать эту тему в разделе фф Х…
# 17 октября 2005, 23:30

Triks

Гражданский 12 уровень
995 сообщений
156 SFP
Вот теперь я с тобой согласен. Главная точность в ответах. Спасибо за тему.

Я вот думаю. Может лучше все правду говорить? Может только тогда люди начнут понимать свои историю? Может только тогда люди «найдут сами себя»?
# 18 октября 2005, 19:59

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
@Triks писал(а):
Я вот думаю. Может лучше все правду говорить? Может только тогда люди начнут понимать свои историю? Может только тогда люди «найдут сами себя»?

Сказать легко)Но ложь слишком удобный способ, жить так как тебе удобней, чтобы его не использовать)
# 18 октября 2005, 20:10

Triks

Гражданский 12 уровень
995 сообщений
156 SFP
Ты заметил? Мы поменялись местами.
# 18 октября 2005, 20:59

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Не совсем)Я этим хотел лишь показать, что лгать будут всегда, если только в будующем не придумают что-нибудь с научно точки зрения, как избавить от этого мир)
Я всё равно за то что ложь не лучший путь к хорошей жизни, но не отрицаю, что очень удобный))
# 18 октября 2005, 21:17

Triks

Гражданский 12 уровень
995 сообщений
156 SFP
К сожалению, а может и к счастью, врали, врут и будут врать.
# 20 октября 2005, 12:24

evilsith

Гражданский 7 уровень
403 сообщения
45 SFP
Я считаю Евон был не совсем прав. Людям не надо было говорить правду, им нужна вера, она позволяет им выжить, не важно во что верить важен сам факт веры, все в жизни относительно и если не верить, то просто не от чего оттолкнутся. Если бы они считали что обречены повсюду был бы хаос, грабежи, убийства и т.д. Но в то же время надо было искать способ уничтожить Сина своими силами, без привлечения масс в это дело и раскрытия правды.

Ну а на вопрос хорошо правда или нет, и можно ли врать я говорить не буду, все зависит от конкретного случая.
# 20 октября 2005, 13:21

Triks

Гражданский 12 уровень
995 сообщений
156 SFP
Врать вообще не хорошо!!! Ни в каких проявлениях.
# 20 октября 2005, 16:23

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
@evilsith писал(а):
Я считаю Евон был не совсем прав. Людям не надо было говорить правду, им нужна вера, она позволяет им выжить, не важно во что верить важен сам факт веры, все в жизни относительно и если не верить, то просто не от чего оттолкнутся. Если бы они считали что обречены повсюду был бы хаос, грабежи, убийства и т.д. Но в то же время надо было искать способ уничтожить Сина своими силами, без привлечения масс в это дело и раскрытия правды.

Евон как раз таки правды и не раскрывал до последнего, так что не понимаю почему ты с ним «не совсем» согласен…

На самом деле, я вообще ненавижу ложь, а особенно глобальную.
К примеру,ИМХО, веру, христианство, все эти сказки…
Человек так построен, что он даёт объясниния, причём абсолютно нелепые всему, что он не смог понять научно, всё приводится прямо к доисторическим племенам, которые увидели дождь, или грозу, сразу объясняют это как слёзы Богов или ещё бред какой нить…
Как говорится «Глаз видит, разум верит…»И верит он в это по той причине, что сам это логически объяснить не может…
# 20 октября 2005, 17:10

Triks

Гражданский 12 уровень
995 сообщений
156 SFP
Врать нельзя из принципа. Я лично никогда никому не вру. Для меня страшна не сам процесс вранья, а глаза того, кого ты обманул. Для меня это ТАБУ. Врать не хорошо.
# 20 октября 2005, 17:34

evilsith

Гражданский 7 уровень
403 сообщения
45 SFP
@Elazul писал(а):
@evilsith писал(а):
Я считаю Евон был не совсем прав. Людям не надо было говорить правду, им нужна вера, она позволяет им выжить, не важно во что верить важен сам факт веры, все в жизни относительно и если не верить, то просто не от чего оттолкнутся. Если бы они считали что обречены повсюду был бы хаос, грабежи, убийства и т.д. Но в то же время надо было искать способ уничтожить Сина своими силами, без привлечения масс в это дело и раскрытия правды.

Евон как раз таки правды и не раскрывал до последнего, так что не понимаю почему ты с ним «не совсем» согласен…

На самом деле, я вообще ненавижу ложь, а особенно глобальную.
К примеру,ИМХО, веру, христианство, все эти сказки…
Человек так построен, что он даёт объясниния, причём абсолютно нелепые всему, что он не смог понять научно, всё приводится прямо к доисторическим племенам, которые увидели дождь, или грозу, сразу объясняют это как слёзы Богов или ещё бред какой нить…
Как говорится «Глаз видит, разум верит…»И верит он в это по той причине, что сам это логически объяснить не может…

Просто они не пытались боротся, даже зная что сина этими методами не убить. Они должны были искать другой эффективный способ, а не делали этого. Потому и не согласен
# 20 октября 2005, 18:07

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Между прочим это ещё одно яркое проявление отрицательности пофигизма подходящее в другую тему)Видишь что станет если пофигизм начнёт процветать?Всем будет даже лень какие то меры предпринимать...
# 17 декабря 2005, 16:09

max6

Гражданский 4 уровень
213 сообщений
3 SFP
@Triks писал(а):
Врать вообще не хорошо!!! Ни в каких проявлениях.

НЕ врать нехорошо! Человек вообще не может НЕ может не врать!
# 17 декабря 2005, 20:57

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
@max6 писал(а):
@Triks писал(а):
Врать вообще не хорошо!!! Ни в каких проявлениях.

НЕ врать нехорошо! Человек вообще не может НЕ может не врать!


Запутался савсем на втором предложении^^Можно немнога по расписаней и по раскрученей..?))
# 17 декабря 2005, 21:35

max6

Гражданский 4 уровень
213 сообщений
3 SFP
@Elazul писал(а):

Запутался савсем на втором предложении^^Можно немнога по расписаней и по раскрученей..?))

Ой. Извинтиляюсь.
А насчет не врать… так ведь любой из нас врет постоянно. Это составляет уклад всей человеческой жизни. Например:
 — Тебе понравилось то, что я приготовила?
 — Да, дорогая, очень вкусно! (жирная пересолёная гадость)
или:
 — Одолжи две сотни до понедельника.
 — Одолжил бы, да сам без денег сижу. (сначала прошлые три верни)
Ну, это первое что в голову пришло.
Я где-то читал, что если бы мы говорили только правду, то человеческая психика не вынесла бы такого количества негативной информации. Я считаю, что это не так, человеческая психика вообще-то довольно гибкая штука. Но вся наша цивилизация выглядела бы ПО-ИНОМУ. Она бы уже не была человеческой.

Коли уж начал, выскажусь и о Евоне (это ничего, что я так?)
Евонцы на мой взгляд неплохие «веросоздатели», но сделали несколько грубых ошибок. Во-первых, общая идея у них определённо неплохая. Дай человеку упрощенную модель мира — это хорошо, это плохо, от этих всё зло, веди себя хорошо и всё будет замечательно — и им можно управлять на основе этой модели, как угодно. Зачем они у себя в храмах хранили «проклятые машины» вот этого я не пойму…

И ещё. Если бы Евон и в самом деле ставил бы целью избавление от Сина, то и вся его деятельность была бы направлена в совершенно ином ключе. Как у тех «Крестоносцев». Евон, на мой взгляд, это даже не попытка людей скрыть реальность от самих себя. Возможно, сначала он такой попыткой был. Но это просто банальный захват власти, консервация верхушки. Поэтому (мне так думается!) вопрос, прав или не прав Евон, некорректен…
# 17 декабря 2005, 21:59

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
@max6 писал(а):
@Elazul писал(а):

Запутался савсем на втором предложении^^Можно немнога по расписаней и по раскрученей..?))

Ой. Извинтиляюсь.
А насчет не врать… так ведь любой из нас врет постоянно. Это составляет уклад всей человеческой жизни. Например:
 — Тебе понравилось то, что я приготовила?
 — Да, дорогая, очень вкусно! (жирная пересолёная гадость)
или:
 — Одолжи две сотни до понедельника.
 — Одолжил бы, да сам без денег сижу. (сначала прошлые три верни)
Ну, это первое что в голову пришло.
Я где-то читал, что если бы мы говорили только правду, то человеческая психика не вынесла бы такого количества негативной информации. Я считаю, что это не так, человеческая психика вообще-то довольно гибкая штука. Но вся наша цивилизация выглядела бы ПО-ИНОМУ. Она бы уже не была человеческой.

Коли уж начал, выскажусь и о Евоне (это ничего, что я так?)
Евонцы на мой взгляд неплохие «веросоздатели», но сделали несколько грубых ошибок. Во-первых, общая идея у них определённо неплохая. Дай человеку упрощенную модель мира — это хорошо, это плохо, от этих всё зло, веди себя хорошо и всё будет замечательно — и им можно управлять на основе этой модели, как угодно. Зачем они у себя в храмах хранили «проклятые машины» вот этого я не пойму…

И ещё. Если бы Евон и в самом деле ставил бы целью избавление от Сина, то и вся его деятельность была бы направлена в совершенно ином ключе. Как у тех «Крестоносцев». Евон, на мой взгляд, это даже не попытка людей скрыть реальность от самих себя. Возможно, сначала он такой попыткой был. Но это просто банальный захват власти, консервация верхушки. Поэтому (мне так думается!) вопрос, прав или не прав Евон, некорректен…


Насчёт того что человек не может не врать так как это был бы по определению не «человек» я разумеется согласен)Пожалуй тот кто не врёт, стоит гораздо выше «человека» в этом плане)

Разумеется для самого Евона избавление от Сина целью небыло, ибо они знали что это не возможно достичь ихними методами, однако в глазах «простых смертных» именно Евон вёл их к освобождению от «Греха», но он вёл людей по пути так сказать «миролюбивому», а не как Crusader'ы…

А насчёт корректности вопроса, так думаю в опросе всё довольно таки расписано)Другими словами можно спросить, нужен ли был вообще этот Евон, дал ли он людям нечто хорошее, или лишь ложь и обман?
# 17 декабря 2005, 22:21

max6

Гражданский 4 уровень
213 сообщений
3 SFP
Смотря, что считать хорошим. Счастлива ли овца в стаде? У нее есть корм и хлев. Она, наверное, считает пастуха благодетелем. Была бы счастлива овца, если бы узнал, что в итоге она пойдет под нож?
Подавляющее большинство людей (и я в том числе) те же овцы. Но тем люди и отличаются от овцы, что среди них появляются те, кому мало корма и хлева. Им не всё равно, что с ними в итоге станет. Они перешагивают через «не могу» и делают то, что считалось невозможным (например уничтожают Сина). Они не герои. Вот я, например, не могу гов… есть, тошнит, а им также тошно в хлеву сидеть.
Добро несет Евон, или зло, зависит от того, как взглянуть.
Хотя как раз хлева и корма там не дают.
Значит зло.
Аминь.
# 24 мая 2015, 17:28

Kon,the Sage

Гражданский 6 уровень
44 сообщения
151 SFP

Вот сколько интересных вопросов подняла 10 FF-ка!…Чувствуется,авторы специально построили сюжет так,чтобы он вызывал максимум этих самых вопросов…Там действительно присутствует ложная картина мира(она есть и в 12 части).Например,существование Омега Оружия обьясняется тем что это сбрендивший монах-отступник-еретик,три раза ха.Ложь-действительно инструмент манипуляции. Что касается"махин",они,скорее всего,были нужны рясоносцам на случай провала базового плана,чтоб принудить к вере в ней нестойких.(Применили же они «махину»против Сина,даже если стошнило их потом…)Га-ды.

# 24 мая 2015, 17:35

Kon,the Sage

Гражданский 6 уровень
44 сообщения
151 SFP

Elazul,да в вас от скуки помирает великий поэт-философ,продолжайте в том же духе,только выражайтесь,пожалуйста,так,чтоб смертные вас услышали.(Понять-то поймут…если поймут…)

Отредактировано 27 мая 2015, 17:57

Для комментирования необходимо авторизоваться