^

Отзыв к игре Cayne

Стокер 29 января 2017, 17:59

Этакий STASIS-Light, которому прилепили возможность бега (перемещаться к объектам побыстрее), поставили на главную роль куда более интересную, не совсем стандартную (учитывая её положение) героиню. Да и пройти её можно куда быстрее, хотя сделать это, точно также как в случае со STASIS, задача посильна не для каждого, ибо в игру элементарно тяжело играть. 

Во-первых, на тебя давит сама атмосфера, от которой становится просто неуютно. Во-вторых, не самый увлекательный геймплей, от которого может легко потянуть в сон. Радует, что над основными косяками первой части поработали: играть в «найди мышкой нужный предмет среди абсолютной серости пола» теперь не так сложно, учитывая что разработчики добавили, еле заметную правда, подсветку и немного доработали значки (глаз — осмотр, рука — подобрать, восклицательный знак — действие). Минус — по-настоящему интересных ситуаций этой игре кот наплакал. Их и в предыдущей было не очень много, по сравнению с рутинными забегами и поиском/комбинацией предметов, но тут вообще все печально. Даже с чудищем, толком, разобраться самостоятельно не дали (но способ мне понравился, да). Загадки…на форуме в Стиме писали, что он мол нелогичные и не всегда очевидно, что нужно делать и в какой комнате что искать. Да, есть такое, но таких загадок очень мало и большая часть ситуаций все же разрешается элементарно, если не лениться и читать дневники (ЭРД) умерших членов экипажа. Их, кстати, тоже доработали и читать их стало и легче и приятнее — особенно прикольно выглядят ободранные до мяса пальцы героини, держащие дневник в руках. 

По поводу нелогичности загадок

Я, например, вообще не понял как можно прийти к тому, что сломанный рычаг можно починить, ткнув в него другим самодельным рычагом из шеста для стриптиза в совокупности с резаком. Хорошо, что это был мой единственный косяк, не считая еще финальной постановки с Самантой. 

В общем, рекомендовать всем не могу — нужна усидчивость, готовность читать и крепкие нервы, порой, чтоб не бросить на полпути. Но можете расценивать эту игру как тренировку — опробуйте её, благо бесплатная, чтобы составить свое собственное мнение о творчестве The Brotherhood. Если понравится, то можно смело играть в STASIS и с нетерпением ждать их следующей игры — уже в постапокалептичном сеттинге и, вроде, никак не связанной с этими двумя.   

 

← вернуться к отзывам

Ответы