^

Отзыв к игре Babysitter Bloodbath

Стокер 27 июля 2017, 01:39

Вообще надо сказать, что у автора определенно есть талант. Игра, используя механику хорошо мне знакомых хорроров с PS1 и тематику ужастиков 70-80-ых (отчетливо пародируется «Хэллоуин» и чуть менее «Когда звонит незнакомец»), сумела, в отличие от них стрёму нагнать. Причем некомфорт я почувствовал еще в самом начале, когда только с домом знакомился: всё такое тёмное и ужасно запутанное. А уж когда в дом незваный гость заберется, что порой появляется прямо у тебя за спиной, так и вскрикнуть благим матом не грешно будет (благо и музыкальное сопровождение в эти моменты подходящее включается).

Игра очень сурова к игроку и не прощает ошибок. За всю игру я нашел лишь две VHS кассеты (здешние пленки для сохранения), ни одной аптечки (а умирает героиня с трех ударов) и лишь одно эффективное оружие для самообороны — револьвер, к которому лишь 20 патронов (чтобы убить маньяка нужно 10). + никаких подсказок в прохождении и далеко не совсем очевидно, что вообще делать дальше-то нужно. Хотя, зная порядок действий и играя бесстрашно, игру можно пробежать за 10 минут. Проблемы возникнут лишь в финале.

Спойлер

С маньяком придется сражаться в любом случае, вы умираете с 3 ударов, чтобы его уложить нужно сделать в него 10 выстрелов и желательно все в голову. Ходит он быстро, патронов мало, стрелять нужно точно. Беда в том, что он еще, гад такой, очень живучий, и большинство патронов может «уйти в молоко», если вы не будете попадать в голову. С топором против него драться бесполезно. И плохи ваши дела, если вы пытались его застрелить до этого в доме, ибо встречи с ним в самом конце — никак не миновать. 

Очень понравился еще подход разработчика к такой вещи, как оформление — мелочь, а приятно, черт возьми. В игре можно настроить камеру (кинематографичный режим, от третьего лица и от первого) и изображение (VHS и DVD). Играть по дефолтным настройкам (камера сама меняет ракурсы и картинка нечеткая, как на пиратских кассетах) — очень атмосфер но и стремно. Играть же от 3-го/1-го лица в DVD качестве (всё четко) — очень удобно, но уже не так жутко. Очень приятно удивило, не сталкивался с подобным ранее. 

Рекомендую попробовать. 

← вернуться к отзывам

Ответы