^

Отзыв к игре Assassin's Creed: Valhalla

AGITatOr 21 ноября 2020, 15:13

Отзыв о пс5 версии в режиме графона:

Ну это не некстген это сразу видно. Но графон что надо. Я даже больше скажу — если у вас у телека яркость меньше 1500 кд/м2 (вообще лучше от 2000 кд), то для вас игра в хдр будет темновата.

Игра очень требовательна к хдр. Я это ненавидел в мк11, так и в Вальгалле не люблю. Хотелось бы как можно ярче играть, чтобы это было натурально, а не осветлено. Но для этого надо по ходу монитор поновее взять.

Я скажу просто — эта игра самый совершенный на данный момент каррент-ген, который может раскрыться только на пк и новых консолях (посмотрите на пс4 и просадки и меньший графон там).

Но движок там старый и оттого местами кажется прям все кукольным, слишком ярким, как картина красками. Это и рецензенты из критиков вроде замечали.

По части фишек дуалсенс — слабо юзается. Вообще не замечаешь. После чумовых имитаций паучьего чутья и тряски в битвах с боссами в Моралесе — было обидно.

Но зато саунд просто невероятный. Это первая игра, которая прям на полную катушку юзает 3д саунд технологию у пс5. Даже жутковато иногда когда там ритмичные гортанные пения и какая-то шаманская музыка — кажется будто у тебя там из всех щелей в комнате звук идёт. Чтобы вы поняли о чем речь — вы должны сыграть в Хэллблейд с отличными ушами-гарнитурой. Там тот же эффект обволакивания — когда тебе в одно ухо 2 голоса шепчут «You‘ll die» на разные Лады, а в другое ухо 5 голосов шепчут в маньячном ритме «Get back, gat back, get back, get back, get back».

Здесь то же самое, но и музыка так же разбивается на куски и звучит как бы ВНУТРИ игровой комнаты, где ты и тв и консоль.

По части сюжета тут вроде как стандартный зачин, часть квестов и постановка скопипаста прям с Ведьмак 3, но есть и стандартные банальные как во всех играх серии.

Я поставил режим без интерфейса и подсказок и меток — и это жестковато. Квест только основной сюжетный отображается. Все остальное ты сам находишь внутри мира. Мне пока такое жестко втащило. Ты как бы слепой котёнок в огромном мире. И только читерские «глаза Одина» (аналог «орлиного зрения») помогают с ориентирами.

В дуалсенсе глючит именно в этой игре (в других норм мгновенный отклик) R3 кнопка (на ней ряд функций, включая глаза Одина). Нажимать приходится с усилием и задерживать на секунду. Это бесит. В Моралесе на R3 мгновенный отклик.

Я играЮ за Эйвор женского пола. Встретил случайную историю про поиск гребня (ещё до визита к конунгу (это чуть ли не начальный квест) по привычке играть нелинейно, выработанной в играх серии, облазил ряд островов) и там девушка пообещала ночь любви. И было ведь что-то по итогу. Но не показали лесбийский акт, эх. Выходит это целомудренная игра. Хотя в настройках есть пунктик «Обнаженка — вкл/выкл».

Кстати о нелинейности — в игре можно решать ряд квестов по разному. Такая детская нелинейность — убить предателя или отпустить. В таком стиле.

Есть разные активности: по миру разбросано 6 рыцарей павшего знаменитого Ярла, я случайно на одного напоролся — в пещеру просто залез и там дальше через расщелины (хрен заметишь в темнухе, но на что глаза Одина нужны?) и нашёл место где этот Эрик Верный или как там его сидел. Этих рыцарей кличут драуги вроде. И по ходу я так думаю надо их всех свалить и получишь что-то (думаю какой-то сет доспехов по частям, там как раз 6 частей — шлем, плащ, перчи, ноги, тело, оружие). Они все просят убить себя мол не могут жить без своего Ярла. Но я по глупости решил сразу сразиться с этим Эриком (надо отметить — я играю на Эксперте — это предпоследняя сложность боев, в игре можно отдельно сложность боев, стелса, подсказок и ориентиров настроить). Он тот ещё рвач. На 7 уровне силы (прокачка идёт по уровням силы — это фишка игры, новая в серии АС, враги тоже по уровням силы делятся) к драугам лучше не соваться.

И вот возвращаясь к внешнему виду на пс5 — игра очень красивая. Особенно водичка просто невероятная и дальность прорисовки и виды с какой-нибудь возвышенности. И это вроде как без рейтрейсинга. В движке Вальгаллы его нет. Это Анвил Энжин  - на первых его ревизиях ещё Принц Персии 2 трона делали и АС2 знаменитый.

Но видно, что некстгеном тут и не пахнет. Но забавно, что на данный момент это одна из самых красивых игр в мире. Что на пк, что на новых консолях.

Вот такой вот каламбур. Некстген мы ждём в 21-22гг. Завтра Демонс заценю — говорят это чуть ли не единственный некстген на новых консолях (обеих, ведь на боксе нет стартовой линейки, но зато есть подписка на 580+ хитов прошлого и относительно недавнего настоящего). Посмотрим так ли это.

← вернуться к отзывам

Ответы