^

Ужас Амитивиля / Небольшой рассказик.Кому не влом-прочитайте,может чего-то ум

понравилось или да?
Очень понравилось
1 голос
Да,неплохо,но есть недоработки
2 голоса
А кто это?
Пеши исчо!
@##$!@#%$$@# всякую пишешь...зря только время потратил...(
2 голоса
В опросе проголосовало 5 человек
# 12 октября 2008, 12:12

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP

Ночью шел дождь.Земля постепенно избавлялась от того,чем ее поили весь день.Стервятники собирали свой обильный урожай,и казалось,что на пир собрались все вороны этого мира.Черные крылья постоянно вспарывали низко висящее небо,а их безумный крик был последней песней для многих павших…Мы их не хоронили.Не было даже времени,чтобы их сжечь.Чужая армия все еще настигала уставших и израненных солдат.Хотя какие могут быть солдаты из крестьян и лесорубов?Как бы то ни было,дальше так продолжаться не могло.Это понимали и полководцы и сами солдаты.Когда меня позвали на последнее совещание,я уже знал исход:умирающей и увядающей армии нужно было время,а значит часть солдат останется,чтобы его купить…Какова будет цена-правителя не интересовало,но это и так все знали.И,конечно,требовался какой-нибудь доброволец,который бы возглавил заслон.
Когда я вошел в вечерний шатер(даже догоняющей армии нужен был отдых,вот тогда отдыхали и мы,чтобы потом продолжить бессмысленную гонку)все обсуждения смолкли.Они уже все решили,осталось только найти того,кто попробует мне все объяснить…Мне наврстречу поднялся Илларий.Если кто и мог меня о чем-то попросить,то только мой учитель.Хотя скорее он был наставником,потому что преподавал не только военное искусство,но и как выжить в этих царских интригах,кроме того,он всегда готов был меня принять и помочь советом и не только.Илларий был основным полководцем у отца,а по совместительству начальником его личной гвардии.Я не мог поверить-почему он служит этому низкому,бесчестному и жадному до власти,обезумевшему от скуки и постоянных пиров старику.На что он ответил,что служит не отцу,а своему слово,которое не может нарушить: «Воин,единожды выбрав свой путь,не должен с него сворачивать,что бы его не подстерегало на открытых дорогах или во мраке ночи…»,что он служит не правителю,а стране,людям,которые ищут защиту у короны,а находят ее у таких вот солдат…
-Пойдем,подышим воздухом,а то тут слишком сильно пахнет плесенью и дорогим вином…-сказал старый воин.
Я просто развернулся и вышел из шатра,под жадные взгляды прихлебателей и лизоблюдов отца.Выйдя из шатра мы направились в сторону ручья:очень удачно,что мы шли по знакомым всем местам,все-таки мы отступали вглубь своей страны…Когда мы отошли от замутненной дымом и огнями костра равнины,то сразу стало видно удивительно звездное небо.Мелкий моросящий дождь,казалось,лился неоткуда,принося прохаду в последние дни лета,а ручей вздрагивал мелкой рябьюпосле каждого удара каплей,по мелкой водной дороге.Мы одновременно подошли к ручью:несмотря на то,что я был выше полковника на две головы,как впрочем и большинство людей,он шел удивительно быстро.Даже когда он просто шел,то в,в отличии от остальных воинов,он пригибал голову и опускал плечи,а ноги несли его мягкой пружинистой походкой уверенного в победе хищника.Опустились на мягкую траву-после нескольких затяжных боев и бегства,даже у правителя не осталось нормального одеяния,что уж говорить о бастарде,который остался в память о когда-то любимой наложнице,даже странно,что когда-то эта рухлядь могла любить-сняли сандалии и опустили ноги в прохладу ночного ручья.Это был старый ритуал:еще в моем детстве,когда я был отдан в попечение Иллариону,мы вот так же сидели у озера,на остывающих камнях и рассказывали друг другу различные истории,проблемы и многое другое.Он никогда не делал мне поблажек,но и относился ко мне,как взрослому человеку:никогда не смеялся над моими игрушечными проблемами,понимал,что иногда я сам должен во всем разобраться и прикрывал меня от отчима.Вот и сейчас мы собрались,как старые друзья-просто поговорить,за кружечкой обжигающего напитка,хотя в этом вопросе мы были солидарны и считали,что выпить за праздничным столом бокал вина-это дань уважения хозяину,но больше пить было бы просто бессмысленно,так как есть множество более уместных вещей за столом,чем поглощение различных настоек…еда например…
-Хорошая ночь стоит…-В душе этот вояка был романтиком,даже говорят,что писал стихи…Но говорят тихо и осторожно,чтобы это не дошло до его ушей…
-Последние ночи-всегда красивы…-Сказал я.
-Ты и так знаешь ситуацию,так что я не буду продолжать портить эту ночь своими нудными рассказами.Хотя это одна из самых поганых ночей в моей жизни.Твой отец и Совет единогласно решили,что завтра ты останешся с заслоном.Тебя решили принести в жертву богу войны,но пусть бог справедливости заступится за тебя.-Он говорил спокойным,размерянным голосом.Точно так же он рассказывал,что если стилет сломать между ребер человека,то его уже не спасти…
-Ты же не веришь в богов?
-Ты прав:я не верю в то,что люди называют богами,но я верю в самих людей,что им подчиняются эти силы,но сами они слишком близоруки,чтобы это аметить,поэтому присваивают свои награды каким-то абстрактным личностям.-В его равнодушных глазах начало разгораться пламя.Оно могло пожрать кого угодно,если этот огонь не сдерживать в себе,но если его подчинить,то ты обретешь силу над …чем-то.Я просто не знаю как назвать все,что может подчинятся этим «абстрактным личностям».
-Сколько мне держать заслон?-спросил я.
-Пока можешь держать меч…-филосовски заметил он.
-Сколько солдат?-от этого вопроса у меня начало колоить мышцы руки.Я пришел в шатер,чтобы узнать ответ на этот вопрос-это все,что меня интересовало.
-Только пехота.Тысяча мечников и пятьсот копейщиков.Плюс фора в дневной переход,да рельеф холмистый,да лес рядом…В общем не мальчик,сам знаешь,что делать…Помни-у тебя день,чтобы выбрать место для битвы и улучшить общее соотношение сил…-Здесь он даже немного приподнялся,чтобы увидеть мою реакцию.
-Ты же знаешь,что это мало,чтобы сдержать армию в пятнадцать тысяч пеших и пять тысяч конных…-Я лежал с закрытыми глазами,которые слепо смотрели в небо.Я любил это чувство,когда слезы неба стекают по лицу,а ветер своими ласками убаюкивает уставшее тело.-Илларий,выбей у отца луки:хоть никто из этого отряда не умеет стрелять,но это хотя бы пара убитых на нашего одного,а это уже немало…Плюс-обеспечение на два дня:после первого многие не вернутся,а значит нам этого хватит нна три…а больше продержаться нам не суждено:слишком мало удачи на полторы тысячи человек…
-Ты же знаешь,что другую кандидатуру они выбрать не могли: венценосный зад твоего отца не может терпеть такую конкуренцию со стороны твоего права крови.Все в стране понимают,что лучшей замены этому старику не только нет,но и лучше просто быть не может:ты прожил первые десять лет в деревне и знаешь их быт,потом обучался при дворце и ,в отличии, от любимчика венценосного зада,твоего сводного брата Расмуса,ты учился всему,что тебе преподавали и учился хорошо.И,несмотря на придворные интриги,твоя честность и доблесть уже присказка во язытцах в народе.-Пламя уже разъедало его внутренний мир,оно захватывало его мысли и грозило самыми различными последствиями.
-Я знаю,что ты сам просился на эту роль…-Иначе просто быть не могло:пускай он был строг,но он заменил мне отца,которого не было и быть не могло.-Я благодарен тебе за все,что ты для меня сделал.Я решил все закончить сейчас.Мне ничего не светит на троне:ты же знаешь,что Расмуса с отцом связывают не только отцовские отношения,поэтому он даже меч в руки не брал…Я уйду,я выиграю время…не для отца,а для тебя. Иллирий, тебя поддерживает вся армия,а уж про твою честь столько написано в народе,что вряд ли поместилось в нашей библиотеке.Ты и сам знаешь,что роль правителя твоя,стоит тебе только захотеть,но ты держишь свое слово,и сейчас я попрошу его нарушить:пока отец заказывает музыку-вам не выиграть войну и даже не заключить перемирие.Ты должен захватить власть,
какой бы гадкой она не оказалась на вкус.Я выиграю время и ослаблю врага,а ты должен его добить…Ты должен его добить и выжить сам,чтобы сделать мир хоть чуточку лучше..Это твой Путь и ты это знаешь,просто раньше обманывал сам себя…Люди ведь такие близорукие…
-Хорошо…Я так и сделаю,тогда твоя жертва не будет напрасна…Ничья смерть не будет напрасна…-Пламя в его глазах остановилось.Застыло. Умерло…
Мы помолчали о вечности…все мы рано ли,поздно встретимся с ней…а завтра с ней возможно встречусь и я…
-Тебе нужно отдохнуть,Арлон,завтра тяжелый день…Для всех тяжелый…-Илларий встал,поправил перевязь с клинками(очень древняя гравировка на клинке играла серебром на бледном свете луны.Они всегда были при нем.Слегка изогнутые,длинные лезвия из хитрого сплава легко перерубали дубовые шиты норманнов и так же легко сабли арабов),пока он лежал,она немного сместилась влево и теперь одна из рукоятей терлась о его голову.
А я остался лежать и наслаждаться возможно последней ночью в этой жизни…
На следующее утро я встретился с моими офицерами.Я их подбирал сам и был в них уверен.Они стояли и угрюмо смотрели на меня:соотношение сил было далеко не в нашу сторону и они это понимали.Понимали они,что их оставили умирать.Но они верят в меня-и я их не подведу,я буду помогать ровно настолько,насколько хватит моих сил.Сразу же я отправил одну группу на разведку,вторую на добычу леса,если нам придется уйти с этой позиции,а третья занялась работой в лагере:раненые,еда на то время,когда будет некогда ее готовить,переделка оружий и одежды и некоторые заготовки для обороны.Мы решили держать оборону до конца.Люди верят в богов,так пусть боги поверят в людей!
Через часа два,когда вторая и третяя группа почти закончили,первая объявила,что нашли место в низине между двух холмистых хребтов.Мы быстро снялись и переместились в место следующей битвы.План следующей битвы был прост:на холме первая и вторая шеренга,встречающая первую волну нападающих,состояла из копейщиков,которые должны помочь этой атаке захлебнуться.После них стояли мечники.Они были на тот случай,если завяжется сеча.Заслон в заслоне.После них стояли лучники.Они занимали всю линию холма и должны были вести неприрывную стрельбу огненными стрелами,чтобы боевой дух воинов был скован криками павших товарищей и запахом горящей плоти.За этой линией стоял резерв и наш лагерь.Лесоматериалы помогли воздвигнуть «ежи» для конницы:пускай враги пользуются тем же,что и мы.А вдоль линии холма солдаты вырыли ров,который нашу позицию ставил еще несколько выше,чем противника.Плюс была еще смола на случай затяжной битвы,она могла бы выиграть время для рокового решения.Были еще горящие бревна для спуска по войскам оппонента.Была еще вера…Нас бросили — и мы это принимали.Нас предали — и мы их простили,так как фактически мы уже мертвы:несмотря на приготовления армия могла только остановиться ненадолго,а то и просто оставить осаду холма и двигать дальше…Я бы так и сделал,тогда бы появился шанс догнать основное войско,которое подсчитывало всего три тысячи голов,против двадцати тысяч противника,но они смогли бы засесть за крепостными стенами и снова выиграть время.Только для чего-неясно…Но мы свое сделаем и пускай потом останемся только на главах какой-нибудь баллады,но мы останемся,как герои,а не как беглецы и трусы!..
Потом был Большой Костер.Красивый ритуал перед важной битвой.Сначала все собираются на одной поляне,а потом зажигается большой костер.Считается,что бог войны его замечает и каждого воина благословляет на грядущее сражение.Но один костер,каким бы большим он не был,для всего отряда(армией это не назовешь)-слишком мало,поэтому каждый берет полено из костра и переносит его на своих мечах в другие костры.Потом идет последний пир.Считается,что после него все люди становятся братьями,так как делят один костер,один ужин…Делят одну судьбу на всех…Я пораньше отправился в свою палатку и там нашел странный сверток : завернутая в белый плащ перевязь с двойными клинками.
Последний подарок от генерала.Последний подарок Прошлого,когда Будущее стучится в распахнутую дверь.Клинки с которыми не заставила расстаться сама смерть.Он знал,что мне подарить.А я знаю,что подарить ему.Высшую ценность для всего смертного-время.И я добуду для него Время,чего бы это не стоило…Утром показалась армия неприятеля…
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нас постепенно окружали:теперь не было никаких иллюзий-они нас выбьют,если мы не сломим их напор,но рано или поздно они нас возьмут…Мы не случайно выбрали эту позицию:за холмами,за зоной действия наших лучников слева начинались болота,а справа лес.Пехота там еще может пройти,но армия еще везет повозки и везет на конях,поэтому они будут проходить по нам…
Армия неприятеля обхватила нас клещами,и из центра этого полукруга к нашей позиции выехала тройка конников:они не боялись нас и подъехали много дальше,чем доставали наши луки…Время работает на нас и мы решили их выслушать…
Среди подъехавших не было ничего выдающегося:слева ехал знаменоносец,по центру ехал опытный воин в богатых одеяниях-не иначе,как один из военноначальников,а справа ехал старик-наверно один из советников.Стандартный набор-даже скучно.Я выехал им навстречу:я знаю,что это глупо,но во-первых трое на конях-это не проблема для мастера меча,а во-вторых-я бы успел скрыться за стеной копий раньше,чем прибежала вражеская конница.Я поправил перевязь с мечами:они для меня стали чем то вроде талисмана,и встретил парламентеров.Они слезли со своих коней:это неоспоримый признак этики воинов и знатных людей-равный должен говорить с равным.Я оценил.Традиционный поклон и вбивание знамени в землю(наше то знамя либо порвали,либо бросили в попыхах,поэтому пришлось намотать свой же плащ на копье одного из воинов).Как ни странно заговорил старик:
-Вам не выстоять против армии Касаарда.-Спокойно начал советник,а голос у него был под стать:такой же старческий,скрипучий и трухлявый.А военный остановился и смотел мне в глаза.Я решил ему не уступать в этом противостоянии.Но это дико напрягало…-Если дело дойдет до битвы-вы все умрете и вы это знаете.Мы предлагаем вам сдачу в плен на условиях гостей,мы даже позволим вступить в нашу армию,если будет желание,а именно для вас возможна какая-нибудь провинция.Вы же должны понимать,что вас оставили умирать,а не сражаться.Умирать долго,чтобы ваш трусливый король успел спрятаться поглубже.Мы же предлагаем вам жизнь.Что вы выберете?
-Я знаю,что нас оставили умирать,но мы простили правителя и готовы к любому исходу…Но вас мы не пропустим-Я говорил это советнику,но сам смотрел в глаза военного:они напоминали последний блеск ножа убийцы перед смертью жертвы-такие же холодные и жесткие,будто из камня.-Но я не могу решать эту проблему один:я расскажу о рашем предложении своей армии-кто хочет,уйдет к вам-я не буду ни отговаривать,ни казнить…Пускай даже мне придется в одиночку встречать вашу армию,я не отступлю.
-Ты служишь предателю чести и готов за него умереть?-Это был военный.Голос у него был шипящий,свистящий,как будто рассекает воздух меч.
-Я служу не ему,а своему слову…
Я развернулся и ушел,но через десяток шагов я,необарачиваясь и не замедляя шаг,бросил через плечо:
-Скоро полдень,я поговорю с солдатами и скажу решение на закате…Хорошее время для битвы…
В ответ мне было молчание,только конская подпруга звонко ударялась о сапоги парламентеров.Конечно мы просто тянули время.Со своими солдатами я уже все обсудил еще вчера.И после того как мы рассмотрели именно такой сценарий,один из офицеров сказал:
-Мы не служим королю-он нас предал,он трусливо сбежал с остатками своей армии.Он ушел,а ты остался.Мы не служим более ему,но будем служить тебе.Веди нас через кровь и муки в залы Предков.Если умрем достойно,то там же вновь встретимся и хорошенько это отметим…
Я сидел в своем шатре и затачивал свои клинки.Не то,чтобы они в этом нуждались,нет,просто есть такой ритуал:затачивать клинки перед боем.Некоторые читают молитвы Древним Богам,некоторые просто наслаждаются,как могут и верят,что смерть пройдет мимо них…Скифы,говорят,вообще шиты перед боем грызут-вызывают боевую ярость.А по мне,так только кариес и несворение желудка можно заработать…Хотя именно с таким человеком,которого мучает зубная боль,я бы не хотел сражаться.Может быть они и правы,эти варвары…Между тем в палатку забежал один из младших офицеров и сказал,что троица снова отделилась от своего войска…Когда я спускался с своего холма,то заметил двух кроликов.Извиняюсь,кролика и крольчиху…Они бегали, резвились, наматывали вокруг друг дружки круги,и их совсем не интересовали политические дрязги каких-то там двуногих.Взгяд природы не сошелся только на одних людях,несмотря на то,что скоро умрут больше трех тысяч людей-по самым скромным подсчетам-жизнь продолжается:ну поскорбят наши дети и внуки о геройски погбших предках,но потом пройдет время и все вернется в свою колею:бесконечные хлопоты с хозяйством,приезд нового балагана в город,снова встанет вопрос,как прокормить себя завтра…А вот кроликам нечего волноваться:у них постоянно корм под рукой,вернее под лапой.Им не о чем волноваться кроме смерти…Словно подслушав мои мысли,упал,пронзенный стрелой,сначала один,потом другой ушастый зверек…Я поднял свой взор и увидел,как убирает свой лук Знаменосец.И вдруг меня одолело странное чувство,что возможно и с людьми так:чья-то неожиданно пущенная стрела убивает,чья-то стрела заставляет измениться,переменить свои принципы,а чья-то стрела просто калечит людей,сжигая их чувства и наслаждаясь их огненной агонией,их предсмертными воплями…И тут я услышал несмазанный,скрипучий голос:
-Как вижу,вы решили стоять до конца.Что ж,похвально,похвально…Я рад,что есть люди,чьему слову еще можно верить.Поэтому наш правитель предлагает вам стать наместником этой области:если он сам придет к власти,могут появиться несогласные,но если станет один из них самих,то он сможет контролировать ситуацию…От вас требуется просто отойти с нашего пути-и так много времени потеряли-,а потом присягнуть на верность Нашему Королю.Каков ваш ответ?Вы знаете,это очень великодушное предложение…
Вот так…Мой отец дарит мне смерть,а мой враг дарит мне жизнь…Метко летит Твоя стрела…
-Я все решил.Мы все решили.Вы не повернете.Мы не уйдем.Будет бой…
-Ты уже веришь в свою смерть,но идешь в бой,смело подставляя свою грудь под меч Судьбы…Как твое имя,воин,скажи мне-я должен знать,кто достоин собственной главы в песне об этой битве…-Это был голос,похожий на шелест осенних листьев под ударами дождя.Он говорил,но его лицо,казалось,даже не меняет своего выражения.Только в глазах-очень давно потухших-вспыхнуло то ли любопытство, то ли понимание, то ли просто память старого воина…
-Арлон.
-Арлон?А как же имя твоего рода?
-Мой род закончился на мне.Те,кто бежали-будут прокляты великими Предками и лишаться своего имени и места на Пиру.Когда будет наступление?
-Ты,что,думаешь мы тебе скажем?-это был советник.-Теперь любезности кончились и каждый сам за себя…
-Ночью.-Сказал старый воин.-Пусть луна освещает путь в Чертоги…
-Тогда до первых звезд…-Я развернулся и пошел к своим кострам…
С наступлением сумерек были погашены костры,а как только небо засвети-лось мириадами звезд и луна вступила в свое право,армия неприятеля двину-лась на наши укрепленные порядки.
Не было ни торжественных трубных голосов,ни знаменитого крика,с которым бы воины бросались в путь.Просто одни люди шли убивать других людей.Так было и так будет впредь,пока есть то,что отделяет одних людей от других,пока есть разные,пускай и дружественные,народы-они будут сопер-ничать друг с другом,а значит,будут рано или поздно воевать. Кажется,что таков был основной закон природы,когда она мастерила человека:пока людям есть что делить,они будут за это сражаться.Так было и так будет.
Монотонный топот сотен ног усиливался,значит армии скоро сойдутся…
Перед столкновением враги,если можно их так назвать,перешли на бег,а мы наоборот как бы съежились,чтобы мощнее спружинить удар…И они ударили.От звука покореженных доспехов первые ряды дрогнули,но смогли вернуть себе храбрость:пока умирали только враги.От криков воинов заложило уши,а от скрежета стали глаза стали видеть только монотонные тона.Черное небо,светлые звезды,серые люди,и хищный блеск стали…Пока копейщики держали свои позиции.Пока мы могли только смотреть…Новые копейщики вставали на место убитых или раненных.Но скоро раненные встанут на место убитых…Я заметил,что наши воины усилили натиск:они храбро насаживали врага на копья,под их многоголосный хор,а мечникам не оставалось ничего,кроме послушного шествия за ними.Постепенно они спустились с холма.Когда я заметил перестойку в рядах противника,сразу затрубила труба:особый сигнал отступления,если можно назвать таковым группировку солдат на холме…Как бы то ни было,воины заняли свои позиции.Неплохо.По моим подсчетам где-то один к пяти в нашу пользу.Пока в нашу пользу.До тех пор,пока мы держим эту позицию…
А наши оппоненты между тем не ослабляли натиск,они бросали все новых людей на нашего ощетинившегося ежа,но скоро иголки могут кончиться,а голый еж многого не навоюет.Мало кто может голым навоевать…Они упрямо лезли с единого фронта.Даже обидно,а мы как идиоты готовили им пару сюрпризов.Ага…Ну что ж ,умно.Пока они постоянно наступают спереди,контротряд ударяет в спину:около двухсот конных выехало из лесу и помчалась на холм…И когда они начали карабкаться по склону,то почти мгновенно провалились в ямы с кольями:не зря же я ходил на занятия.Смог рассчитать,чтобы грунт выдержал первые два ряда,но провалился под третьим.Таким образом волна захлебнулась.Многие упали на заостренные колья,а другие упали,споткнувшись о коней.Ну а потом выбежали воины и добили еще не оклемавшихся солдат,а пока прибежала вражеская подмога они уже успели скрыться за спинами копейщиков.Пока бог войны нам благоволит…
Я знал,что об этом не стоит даже думать.Только-только все уравновеси-лось : после этого провального маневра обвалилась задняя сторона холма и неприятелю осталось только атаковать нас прямо через копейщиков.Только они замедлили темп,сразу же вступили в ход наши стрелки.Они ждали,чтобы волна не схлынула сразу,но и не усилила натиск.Они получили первый же залп в упор,а потом и второй по смешавшимся рядам противника.Как раз лучники стояли над рядами копий и вели свободный обстрел по противнику. Ну а потом зажгли масло,и замелькали огненные вспышки стальных змей.По полю разметался приторный,сладковатый запах горелой плоти,который застилал глаза гневом и окрашивал мир через мутно-красную пелену.И тут удача кончилась…В стройных рядах копий замелькали про-белы:они слишком долго принимали на себя удар.Конечно,можно было бы подхватить копья умерших воинов и вновь ошетиниться в сторону противника-это дело всего то пяти минут,но за это время придется заплатить слишком большой ценой.Мы не можем просить время,мы и так его задолжали Илларию.Наш малый фронт начал рассыпаться:через пробелы начали ударять воины и уже мечникам пришлось принимать бой.Благо недавно установленные ,на руку сделанные оборонительные сооружения не давали врагу использовать свое преимущество в численности.Как я надеюсь-это будет единственное преимущество в этой битве.Хотя и это не так уж мало.На какой-то момент все звуки стихли:ни криков,ни ветра(на холме он становиться более заметным),только лязг металла о металл, да и то какой-то приглушенный.Но силы все убывали и воины в любой момент могли провалиться,а это означало конец…Конец всему в этой жизни.И тут грянул дождь.Сильнейший ливень провожал в последний путь павших сегодня воинов.Обильно льющиеся с неба слезы орошали землю,смешиваясь с кровью и пылью.Холм сразу стал еще одной ловушкой,будто за нас заступился Бог Справедливости и решил уравновесить шансы:солдаты противника стали падать и либо были добиты нашими воинами,либо соскальзывали с холма в свои же ряды,вызывая там сумятицу и беспорядок…
…Когда-то давно я спросил у Учителя: «Почему ты,заслуженный герой многих сражений ходишь почти без шрамов?».Заметно,что он ждал этого вопроса или просто был готов ответить: «Мужчину не украшают шрамы. Настоящий Воин знает,когда он должен вмешаться в сражение,чтобы повлиять на его ход,и ,желательно,остаться целым самому.»-«А как я узнаю,когда наступит этот момент?»-«Когда он наступит,то просто это поймешь,либо твое тело окажется мудрее и ты очнешься в окружении перерезанных тел…»…
…Я поправил перевязь с мечами,вытащил клинки,пробно разрезал воздух и прыгнул в гущу тел.Я резал,отпрыгивал,крутился и протыкал,катался по грязи и подрезал сухожилия,взмывал в воздух и отсекал головы.Я превратился в одно из воплощений Бога Войны.Казалось,вокруг меня образовывалось пространство,как только я смотрел безумным взором в ту сторону.А за мной шли офицеры,а за офицерами и простые солдаты.Словно волнорез,стояли и держали оборону,но как только волна отступила для нового скачка,волнорез отправился вперед,чтобы эту волну скинуть в бушующее море.Они дрогнули,первые линии разбежались,а из-за дождя стала невозможна решительная и возможно последняя атака.Мы выиграли один день.Но какова цена?
-Шестьсот убитыми и тяжелоранеными и около двухсот легкоранены,но не смогут долго держаться…-отрапортовал младший офицер.Он один из первых рванулся в пролом и стало неизвестно,чего больше сейчас на нем:грязи или крови…Но судя по боязливым и немного брезгливым,но все еще уважительным взглядам,я был намного живописнее…
Остатки ночи были разделены надвое:мало ли когда мы смогли бы отдохнуть,а они могли атаковать в любой момент,благо их численность позволяла сохранять около семи смен…Пока первые отмывались и отдыхали,вторые дежурили на часах и ухаживали за раненными.Ну а еда разлетелась в мгновение,но ее предусмотрительно было много…А я сам отмылся,поужинал и почистил клинки:такое оружие стоило,чтобы пожертвовать даже таким важным для меня сном.Дождь окончился на рассвете.Как ни старался,я мог только расслабленно лежать,О сне не могло быть и речи.Поэтому я вышел,чтобы полюбоваться рассветом.На этот раз последним…
Великолепие,которое меня захлестнуло,невозможно описать какими-то ни было словами.Могли бы хоть немного передать стихи,жаль,что я не поэт.Картина и действительно была потрясающая:радуга,необычно широкая и близкая,соединилась с предрассветным заревом,а простирающаяся внизу долина была залита светом,который переливался на каждой росинке и отражал многоцветную радужную картину неба.А еще я заметил знакомую фигуру на равнине(тела оттащила атакующая армия,чтобы не тормозить наступление,но часть осталась почти на вершине холма,чтобы сделать еще один вал,через который неприятелю еще предстоит перейти…).Я неспешно пошел к фигуре,которая даже не отреагировала на мое появление,но стоило мне подойти почти вплотную,как эта статуя обрела дар речи:
-Вы неплохо вчера держались,но сегодня вам не выстоять…Но давай не будем такое чудесное утро портить своими грустными речами. — С этими словами он обернулся и я увидел щурящегося Воина.Под утренними лучами оласкового солнца он казался моложе лет на пятнадцать.Сейчас он мог бы сойти за моего старшего брата,если бы не его блеклые,стариковские глаза.-Знаешь,я еще до боя хотел предложить бой Чести,но меня отговорили,мол армией управляет могучий воин…Это мне сказали мои же ученики,ничего,хороший подарок на старости лет…Но после вчерашнего я бы им спасибо сказал,если бы они были живы,ведь они хотели снискать славы в этой битве.Кто же мог знать,что горстка людей на такое способна…
-Если мокрую палку подставить под правильным углом,то она в умелых руках способна победить меч…
-И ты,и я мечи,просто иногда не видно руку нас держащую.Что и не мудрено,ведь мы всегда смотрим только в сторону своего острия…Ладно,удачи тебе желать бессмысленно,как и чего либо другого,поэтому я скажу до встречи.В этом мире или ином…
Он развернулся и пошел по мокрой высокой тваре в сторону своих шатров,и ,необорачиваясь,сказал,что атаковать они будут только в полдень:подождут,пока высохнет земля после дождя…
И вот полдень настал,армия тронулась на наши хлипкие укрепления…Как говорил один мудрец:лучшая защита для крепости-человеческая храбрость.Но даже ее осталось слишком мало…
Они решили взять нас единым приступом:накатывала волна за волной,собираясь сломать наши порядки…Хватило бы одной бреши и все бы кончилось очень быстро-уже просто не хватит бойцов,чтобы заделать брешь в рядах…
В какой-то момент мы отбросили копья:враги уже отвоевали себе небольшой участок на холме и сначала удерживали его,а потом начали теснить нас вглубь холма.Преимущество было утеряно,но чтобы сохранить хоть что-то,мы должны были вернуть позиции,ведь еще не все козыри вскрыты…
"Где же ты,Зов,уже идет моя последняя битва,а ты все молчишь…"
Но солдаты сражались отчаянно.Не за деньги,не за далекую родину.Даже не за Чертоги,ведь и так уже заплатили кровью за вход.Они сражались,потому что сражение стало их жизнью,а они стали частью сражения…
Мы вернули позиции,но многие погибли,чтобы мы еще могли сражаться.Смерть,чтобы смерть жила…Глупо.Геройски,но глупо.Впрочем,так всегда и бывает…И тут пошла команда и сквозь ряды противника прошли длинные борозды огня:мы ночью разлили масло на траву.Это и был наш последний козырь в играх смерти…Над полем завис дурманящий запах горящей плоти.Сразу настала паника,атака остановилась и мы пошли напролом…
…Очнулся я уже в гуще битвы.Клинки мелькали с поражающей быстротой.Спасибо,Генерал,за науку…Я превратился в Воина.Таков Путь и такова Цена…Брызги крови и взмешенная ботинками грязь покрывали две группы людей.Это не армии-Это две волны в безумном море,где каждая-стремиться захлестнуть другую,чтобы самой стать только выше.Прыжок,кувырок,клинки не останавливаются.Прыжок,кувырок,оглядеться,и снова прыжок…
Так мы спустились с холма,а сам холм был обильно полит кровью и засеян телами павших…Интересно,какой урожай может вырасти из таклго посева?..И тут я услышал,хотя вернее сказать почувствовал,что на нас мчиться конница.Мы сгруппировались:оказалось меньше сотни человек.А конница нас настигала.Я заметил,что солдаты непроизвольно взяли меня в кольцо."Готовы принять первый удар,пасть под копытами коней,чтобы дать мне шанс…прожить еще чуть-чуть…"Есть чем гордиться,ведь при жизни у меня не ыло друзей,а таких,которые готовы пожертвовать собой,и подавно…
Когда осталось двадцать метров,я разбежался,в прыжке наступил на плечи стоявших воинов и прыгнул на всадников.Теперь мы были на одном уровне и я срезал всадников с их скакунов.При приземлении кувыркнулся и подрезал жилы коней из следующего ряда,ну а потом пришлось парировать удары сверху и подсекать коней.Но как бы то ни было,атака захлебнулась и мы могли сражаться дальше…
…Рана в плече,через которую,с каждой каплей,утекала жизнь,давала о себе знать:движения все еще смертоносные,но уже плавные,неторопливые и уже начали промахиваться мимо цели.Рана в бедре пока не сильно мешала,даже не рана,а царапина,но из-за нее в сандалии натекла кровь и хлюпала при каждом перемещении…Они еще давали залп из луков:готовы поразить своих,ведь нас осталось несколько десятков,лишь бы отправить нас в последний путь пораньше…А эта стрела в трехглавой мышце,которую пришлось обломать,чтобы не мешала,тревожила при движении мечом."Ну ничего,ты ведь большой мальчик.Терпи,осталось немного…"Я обмакнул мечи в огонь,который догорал,так как масла было не так уж и много,но он свою функцию уже выполнил.Огонь на моих лезвиях танцевал свой первобытный танец.Он словно бы вселил в меня новую силу и я снова вернулся в бой,хотя и не выходил из него ни на секунду.Двадцать человек держали свою оборону,подобно тому,как мать горной кошки охраняет своих котят от горных хищников:если она сможет отогнать хищника от детей,то готова даже умереть…Короткий клинок вошел мне в бедро,но владелец сам лишился головы.Сквозная,задета кость…Это конец для меня и ,скорее всего, для всех остальных…Я еще отмахивался мечом,когда солнечный свет загородила тень…
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В воздухе парил…ангел.Таким,по крйней мере,его рисуют на картинах.Серый балахон,который скрывал и лицо и руки,невоможно даже было определить фигуру создания,меч в руках переливается огнем.Хотя это даже не огонь:больше похоже на жидкий свет,если бы солнечный свет мог танцевать,как языки огня.Единственное,что расходилось в моем понимании с этим образом,так это крылья:черные,будто смола.Хотя она даже не такая тягучая,как этот мрак.Такое чувство,что за спиной создания разверзлась сама Бездна…
Никто уже не махал мечами,никто не старался убежать,все смотрели на приближающуюся фигуру с отрешенным лицом.Безучастные ко всему люди,ждали того,что несет им эта встреча:они бы приняли любое решение,которое бы Это удовлетворило.
Когда фигура зависла над толпой,то в воздухе сразу разлился,словно мед,тягучий аромат чужой Власти.Солнце,еще недавно нещадно палившее солдат,скрылось за стеной быстрых облаков.Они так скоро меняли свой рисунок,что казалось,что пытаются подстроиться под всех зрителей разом,не решаясь кого-либо обидеть.Это зависло над нами:балахон шуршал и колыхался под ветром,но крылья оставались неподвижными,словно ему они были ненужны,чтобы лететь,а были чем-то вроде гравировки на мече:красиво,модно,но в бою бесполезно.И тут Оно заговорило…
Так мог бы говорить камень,если бы мог издать хотя бы один звук,так бы могло говорить море,если бы все волны говорили что-то одно,так бы могло говорить небо,если бы ему было чем говорить…
-Арлон,я пришел,чтобы забрать тебя.Так решил Совет,и я пришел,чтобы исполнить его волю.-Из-за балахона было не видно лица,но я был уверен,что его не может быть у такого создания…
-А мы?Как же мы?!Забери и нас!Умоляю,забери!-Один из солдат бросил оружие и побежал к тому месту,где в метре над землей завис ангел.Тут пространство колыхнулось,хотя сам Ангел даже не дернулся,но солдат остановился.Дико крича,скинул броню и начал рвать рубашку.Когда он обнажил торс,то я заметил,что наискосок его грудь пересекала алая,пульсирующая полоса.Потом он начал гореть.Просто зажегся,как листок на костре и продолжал гореть и кричать.А за ним сквозь ряды замершей армии прошла полоса шириной в одного человека и все люди начали гореть.А те,кто стояли рядом с ними,отодвинулись немного,чтобы не загореться самим,но смотрели на их смерть равнодушно.Даже душераздирающие крики не сильно их волновали,ведь они не могли знать,что приготовлено им самим…
-Арлон,вставай и пошли,нога не будет тебя беспокоить,пока я рядом…Давай руку.-сказал Ангел.
Я коснулся края балахона и мир дернулся,потерял свои очертания.Я видел,стоящего рядом Ангела,видел себя-на этом все и заканчивается.Вокруг был разлит свет и ничего более…
-Не волнуйся,просто так будет удобнее говорить.Ты нашел свой Путь,но он еще не закончен-поэтому я здесь.Ты знаешь про противостояние Света и Мрака?Конечно,вас этой глупостью с детства пичкают…Так вот,оно реально,но неправдоподобно:подумай сам,сколько существует мир и ни разу не пошатнулся.Веришь в равновесие?Тоже чушь:нет ничего хрупче.Но есть еще и третяя сторона,которой принадлежу и я:те,кто следит,чтобы ни одна из сторон не одержала верх,чтобы этот мир не рухнул.Великие воины,политики,доктора,учителя,ремесленники и прочие-все имеют шансы стать одними из нас,ведь Путь может быть не только у Воинов.Я,например в прошлой жизни был пастухом.А сейчас собираю новых людей в свои стада.Я тебе предлагаю другую судьбу:стать тем,кто способен сделать мир лучше.Не добрее,но лучше.Твой ответ?-Сейчас на нем был только балахон,но темных крыльев не было.Сразу стал похож на человека.Хотя и его могущество все еще давило на череп изнутри…
-Я…Я согласен…
-Я это и так знаю,просто формальности…-С этими словами он выстрелил рукой в мою сторону и я почувствовал,что лишился чего-то важного,какой-то частички себя…
…Я лежал на траве.Такое чувство,что все что было-просто с
+1
# 12 октября 2008, 12:28

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Cохранил себе, почитаю.. А что за маскарад?
# 12 октября 2008, 12:45

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
какой маскарад?)

~~~~добавлено спустя 46 секунд~~~~~~~~

…Я лежал на траве.Такое чувство,что все что было-просто сон,который приснился уставшему и решившему отдохнуть страннику под тенью деревьев на зеленом ковре травы…Мокрой от росы травы,а вокруг летали надоедливые насекомые,которые ревнули мне спокойствие.Что может быть повседневнее,чем эти кровососущие паразиты?Решил принять полусидячее положение и вдруг почувствовал резкую боль в груди.Потом осмотрел и понял,что одной лишней дыркой стало в моей одежде больше.Быстро снял рубаху и обнаружил свежий рубец…
-Это только одно из первых условий,и ,на мой вкус, далеко не самое страшное…-Рядом со мной лежал Ангел,хотя сейчас его было неузнать:капюшоп у балахона откинут,отсутствуют крылья и та подавляющая аура власти,чужой и страшной…А под капюшоном скрывалось…Мое собственное лицо.Но не та гримаса,что застыла на мне за последние дни,а именно то лицо,с которым я бы мог писать стихи,водить девушек в темные аллеи…Короче такое лицо,которое не отталкивает,а наоборот,располагает к себе.Но оно несомненно принадлежало мне.Хотя наверное сейчас я выгляжу постарше…Все-таки такие деньки очень быстро старят…-Мой Свет должен был тебя пронзить,чтобы открыть твой Мир и забрать душу…
-Душу?Какого …,чтоб …. …….. …. …. ….,почему ты молчал?
-А ты знаешь,что такое душа?
Я молча сверлил Ангела…Создание взглядом.Интересный подход к делу.Да и сам я хорош:подписался на это дело,даже не зная правил игры…
-Все ясно…Все смертные дорожат ей,но даже не знают,что им даровано…Наверно ты думаешь,что все люди смертные,но душа бессмертна…Впринципе ты прав,но люди смертны именно из-за души:душа за время жизненного цикла как бы загрязняется,поэтому и "загрязняется" и сам человек,стареет,болеет и в результате-умирает…Ну а после смерти Посланник забирает душу обратно в Рай.Кстати,вы люди такие смешные:думаете,что Рай на небесах,а Ад под землей…Просто они находятся в другой реальности…Я вижу ты не сильно меня понимаешь…-С этими словами он встал и подошел к дереву,а потом сорвал с него небольшой участок коры.-Вот смотри,представь,что сверху ваша реальность,а сама по себе кора-многоуровневая система.Иногда происходит провал в одной реальности,и тогда существо переходит в Иную.Кстати,многие люди имеют возможность заглядывать в другую Вероятность,а некоторые способны переходить по своему желанию…Я,например…И остальные Серафимы.Я уже говорил в чем суть твоей работы?
-Да,сохранять равновесие и на дать этому миру развалиться…Кстати,а ты не можешь поменять образ,а то такое чувство,что у меня собственное безумие появилось…-Рана в груди перестала болеть.Так вот значит как…Теперь у меня нету души…-Слушай,а если у меня нету души,тогда
-Да,ты почти бессмертен…Ну кроме смерти в бою.А насчет образа,да просто дело в том,что у меня нету какой-либо определенной формы…А когда я разговариваю,то чтобы людей не пугать,принимаю образ того,с кем говорю…-Сказал он-Но ты назвал только функцию организации,но е твою собственную…Я уже говорил,что я был пастухом,а теперь собираю души?..Ну вот,а ты был превосходным воином…Как думаешь,какая роль уготована тебе?Правильно мыслишь.Ты,собственно говоря и есть орудие равновесия:когда одна из сторон получает малейшее преимущество,тут и появляешься ты…
-Наемный убийца…Докатился…
-Нет,наемнику платят,а ты работаешь за…Да я сам не знаю за что и зачем-у каждого свои причины…Кстати,я еще и являюсь твоим куратором,поэтому все задания будешь получать от меня.Каждый из новых бойцов имеет свою роль:кому-то предначертано убить демона или ангела и умереть самому,кому-то предначертано умереть,чтобы сделать других мужественнее…А у тебя скромная роль:приблизительно через три тысячи лет Ад выйдет далеко вперед;народ дождался своей свободы и одурел от счастья,а ,как следствие, грехопадание.Причем в таких количествах,что простым демоном тут не обойтись.Вообщем-через три тысячи с лишним лет проснется Архидемон,потомок Древних и ты должен будешь его победить…Ну а пока тебе задание:в иерусалиме требуется перебить тройку сукуббов,чтобы восстановить равновесие,после первого же перемещения между Вероятностями ты поймешь,как использовать свою силу.Ну а я пошел…-С этими словами он встал,отряхнулся и побрел с холма…
-Постой,а как зовут того демона,ну тот,который Мой?
-Штраппнещик'лаассикнехтербруаднесшапту…Но все зовут его Ктулху…Собирайся,тебе пора в дорогу…

~~~~добавлено спустя 35 секунд~~~~~~~~

дописал…сразу незаметил,что отрывок получился…)
+1
# 12 октября 2008, 13:26

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
Да мне подумалось, что это Таймкиллер сменил себе аккаунт. Но видимо - нет.
# 12 октября 2008, 15:19

ZIF

Гражданский 7 уровень
498 сообщений
17 SFP
@жур писал(а):
Да мне подумалось, что это Таймкиллер сменил себе аккаунт. Но видимо — нет.

Автор темы — вполне автономный, отличный от Тайма организм. По совместительству наш с Таймом друг.
# 12 октября 2008, 15:43

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
сам ты автономный...я на батарейках...а куда я их засовываю-это дело личной гигиены и никого не должно касаться...)
# 15 октября 2008, 01:07

ZIF

Гражданский 7 уровень
498 сообщений
17 SFP
Дочитал рассказ… Блин, это гениально ! Так сохранять серьёзность до последнего момента… Андрей, ты не представляешь, как я успел разочароваться в концовке за последние три/четыре абзаца: под конец такая схожесть с Дозором, потом серьёзная тема идёт вперемешку с сукуббами в Иерусалиме… а потом бац, и всё ясно . Аплодирую стоя)
P.S: люди, дабы почувствовать то же, что и я, читайте всё с начала!
# 15 октября 2008, 13:24

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
Огоооо...я просто писал-а тут сразу схожесть с дозором,иерусалимом...писец просто...)
# 4 октября 2009, 17:04

TIC-TAK

Гражданский 5 уровень
234 сообщения
33 SFP
Если честно, то мне не очень то понравился рассказ... я только время потерял. сижу тут уже полчаса, читаю. вот второй рассказик ниче, с юмором)))

Для комментирования необходимо авторизоваться