^
# 15 сентября 2007, 15:31

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Эта тема посвящается одному из древнейших памятников религии — сборнику Священных Писаний — Библии.
Кто же составлял эти самые писания…
В этом принимали участие около четырёх десятков авторов, вдохновляемых Святым Духом, как они сами об этом писали.
Библия, преимущественно Новый Завет — это теория христианства, слово Божье, наставление и мудрость, заключённая в простых истинах, тех самых истинах, которые позже были взяты на вооружение многими восточными философами..
Библия делится на две части — Ветхий Завет и Новый Завет. Ветхий Завет писался до Рождества Христова, а Новый Завет — в течение первого столетия после Рождества Христова. Ветхий Завет был написан на древнееврейском языке, а Новый Завет на древнегреческом.
В Ветхом Завете рассказывается о том, как Бог сотворил вселенную, о грехопадении человека..
В Новом Завете говорится о рождении и жизни нашего Спасителя — Господа Иисуса Христа, о Его учении, о Его смерти во имя спасения грешного человечества, о его воскресении, о жизни первых христиан, также здесь и послания и деяния апостолов и "Откровение", т.е. описание того, что случится, когда наступит конец мира.
***

Эта тема не только для христиан, а просто для всех, кому интересен смысл написанного в Библии и чей пытливый ум хочет приоткрыть завесу тайны.
Если вам непонятны какие — то определённые библейские стихи или возникают вопросы по поводу христианства — пишите. Попробуем вместе найти ответ.

Всё таки эта книга не зря вызывает такой интерес, являясь самой читаемой в мире и одной из самых дискусионных тем в таком мощном рычаге духовной жизни — как религия. Думаю эта тема подходит для "FarPlane" как свежий импульс в её развитии.

Да хранит вас Бог.
+1
# 15 сентября 2007, 19:05

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Библию переписывали множество раз. И не слово в слово, а так, как это было приемлимо тогда. То есть "Как понял, так и написал". В достоверности написанного приходицо сомневацо….

З.Ы. Атрейдес, выскажу своё мнение…йа боюсь, что ты в "Свидетелях Иеговы"…
# 15 сентября 2007, 19:47

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
FireVampire, вообще -то это тема про цитаты из Библии.

Но скажу так, если появляются предположения, то их стоит либо подкрепить, либо разъвеять. Первого я делать не могу, потому что я не сектант, так что прийдётся заняться вторым. Скажу честно — заявление колкое, потому что я сам не люблю эту организацию, их бесконечные листовки и антихристианские убеждения.

Где я дал тебе повод делать такие выводы? Неужели несколько библейских цитат и создание темы "Библия" даёт основание это заявлять?
Что касается моей религии — то я уже писал про неё в теме "Бог": я — православный христианин. А свидетели…они как и многие другие секты вне Православной Церкви.
Вот.

[size=10:e815848f76]~~~~добавлено спустя 13 минут 56 секунд~~~~~~~~[/size:e815848f76]

PS. В современном мире есть такая тенденция: если за человеком замечают его интерес к религии и её изучению, то это начинает вызывать опасение и предъвзятое отношение к нему, что он не такой как все и наверняка принадлежит к какой -нибудь секте… глупый стереотип. Главное — не попасться в сектанские сети: если человек -атеист, то в этом плане ему легче, ведь он попросту не будет верить и слушать ни единого слова сектанта. А если он — верующий, то тогда труднее, ведь нужно знать те положения в Библии, которые бы опровергли неверное учение. Для этого и создана эта тема.

Религиозная самообразованность — неплохая штука, если она даёт тебе то, что помогает верить и надеяться.
# 16 сентября 2007, 12:49

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Чтобы тема не стала просто собранием оффтопа(ответного поста от FireVampire пока не дождался), я напишу здесь одну из цитат и будет интересно узнать, что вы о ней думаете. Согласны ли вы с этим определением веры и что есть вера для вас?

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
(Евр.11:1)
Отредактировано 17 сентября 2007, 11:37
# 16 сентября 2007, 18:56

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Осуществлением? Да, в какой то мере. Если человек чего-нибудь хочет, то он будет стремицо к этому. А добьёцо он своего или нет — зависит от цели и прилагаемых усилий)). Вера даёт иллюзорно больше силы ИМХО. Но возможны поиски и других подобных источников, хотя это уже труднее)). С уверенностью в невидимом полностью согласен))


З.Ы. Был на работе и не смог оперативно ответить)) Просто йа знаю, что Свидетели Иеговы помешаны скорее на самой библии… У мя сосед оттуда %)
# 17 сентября 2007, 11:33

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
@FireVampire писал(а):
Вера даёт иллюзорно больше силы…

Согласен ,FireVampire — вера даёт заряд энергии и порой его хватает чтобы выдержать испытание и добиться результата.

@FireVampire писал(а):
что ты в "Свидетелях Иеговы"…

Если православного и можно назвать свидетелем, то тогда — свидетелем Христа.

@FireVampire писал(а):
помешаны скорее на самой библии…

..Помешаться на Библии, значит ,наверное, слепо читать её строки, смотря лишь на поверхность и не задумываясь над смыслом (например буквально "подставлять левую щёку, когда ударяют в правую").
Библию можно изучать, с ней можно спорить, соглашаться или нет, принимать на веру или сомневаться в написанном.
Другое дело — фанатичность: когда человек посвящает свою жизнь лишь чему — то одному, отрекаясь от всего остального в ущерб себе и окружающим его близким людям.

@FireVampire писал(а):
Просто йа знаю, что Свидетели Иеговы..


Думаю, что не надо писать слово свидетели Иеговы" с большой буквы. Они вряд ли это заслужили, запретив переливать кровь людям, нуждающимся в спасении жизни и прочее…
******************************************************

В общем тема эта задумывалась как интеллектуально — познавательная и дискусионная с религиозным уклоном.
Надеюсь она не останется обделённой постами..ну а если так случится и модераторы сочтут нужным её удалить — то пусть так и будет.
******************************************************

Следующая цитата: как вы её понимаете, форумчане? Что за древний путь или же здесь имеется ввиду — расспросить старых людей, умудрённых опытом(т.е. древних)? И какой путь ,по -вашему, можно назвать добрым?
"Расспросите о путях древних, где путь добрый и идите по нему.".(Иер.6:16)
p.s. надеюсь, FireVampire, ты не оставишь без комментариев эту цитату; твой предыдущий коммент был интересным)
# 17 сентября 2007, 14:01

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Хмм. немного не соглашусь с этим высказыванием, конечно, здесь явно говориться о том, что следует внимательно слушать советы старших и следовать им. НО, если так будет всегда, то в конце мы будем похожими друг на друга, точь в точь повторяя деяние ушедших поколений. Возможно тогда мир и станет лучше, если люди будут выбирать и прислушиваться, а в итоге следовать по тому пути , что они посчитали правильным, а значит ДОБРЫМ,
……………но и опять же люди разные, не для всех одно добро, что для других оно тоже. Кто сказал, что ДОБРО должно быть для всех одно?
А значит…
либо если люди будут мыслить одинаково по поступкам, и наставлениям МУДРЫХ старших --- мы придем к миру клонов
либо мы будем жить также как и жили, по себе выбирая ПРАВИЛЬНЫЙ путь, возможно лишь ПРИСЛУШИВАЯСЬ к словам ПРЕДКОВ.
Итог, это выражение, не есть единственное правильное и люди не перестанут жить по иному, чем живут сейчас.


p.s. Возможно ([size=9:a9c5f06ff9]или вероятней всего[/size:a9c5f06ff9]) я и НЕ прав.
оспорьте
и еще одно, Атрейдес, у тебя получается создавать очень интересные темы и никто (я то уж точно) НЕ УДАЛИТ их.
# 22 сентября 2007, 16:11

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Интересный ответ, FallenOne. Чтобы уяснить весь его смысл, пришлось прочесть несколько раз.
Действительно, при одинаковых поступках и поведении мы будем подобны растениям или клонам. Но Бог дал нам свободу воли и выбора и сказал:"…не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его".(Быт. 8:21), имея ввиду, что юность — это начало сотворения человека и что уже вскоре после него один из первых людей — Каин убивает своего брата — Авеля.
Добро без зла — красивая утопия. Но и без зла не увидишь и не почувствуешь добра — оно покажется просто обыденностью и естественным поведением.
@FallenOne писал(а):
Итог, это выражение, не есть единственное правильное и люди не перестанут жить по иному, чем живут сейчас.

Конечно не единственно правильное и ,безусловно, не станут жить по другому лишь от одного прочтения этого выражение. Ведь этот библейский отрывок — не волшебное заклинание, а некий призыв или совет. Если у человека спокойно на душе от того, что он творит добро(возможно и безответное), и более того — он чувствует себя радостным от этого, то ,пожалуй, он уже сделал первые шаги по тропе, называемой — "добрый путь".
*****************************************************

Что вы думаете о следующей цитате?

"Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему -
не говорю тебе: до семи, но до семижды семидесяти раз."

(От Матфея 18:21,22)

Что такое ,по -вашему, прощение?
Прощаете ли вы и ищите ли прощения у других?
Прощение — признак слабости или же ,наоборот, силы духа?
Становится ли вам легче, когда вы простили кого -нибудь?
Всегда ли надо прощать?
# 23 сентября 2007, 00:35

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Прощение — это поступок, достойный только сильных духом людей. Умение прощать дано не каждому человеку, зачастую от того, что Прощение требует очень большой воли и уверенности в себе. Потому что, только уверенный в себе человек, сможет понять "непринятие" своего прощения тем у кого он его просил. Сами подумайте, смогли ли вы подойти к человеку вам не знакомому, но которого вы например нечаянно толкнули. Вы сможете, потому что он вам не знаком и то, что он простит вам это или нет, не будет иметь значения. Но вот обидьте чем-нибудь родных или друзей, хммм…. вам будет тяжелее, потому что то прощение или НЕТ, для вас будет иметь больше смысла. И не каждый сможет этого принять. Возможно это попытаются представить в виде шутки или просто "замнут", или попытаются забыть. И только малая часть — явно и открыто "прилюдно" начнут просить извинить вас.
Я сам по натуре человек очень добрый, но легко выхожу из себя. При этом быстро "остываю". А моменты когда я злюсь, ямогу натворить много чего. И мне часто приходилось извиняться за это. Нечем гордиться. Но я умею просить прощения, и мне все-равно как на меня посмотрят окружающие, мне важно будет только то, что близкому человеку будет удобно и возможно меня извинить. И я всегда сам прощаю. Возможно поначалу я и буду таить злобу, но вскоре забуду и прощю. На мелочи я совсем не обижаюсь. Да и вообще обидеть меня сложно, чтоб потом за это еще и извиняться.
а прощать надо уметь, иначе каким бы МИР сечас был — огромная Стая людей (именно стая, потому что мы бы были похожие на зверей, желающие поубивать друг-друга от злости и непрощенности), и не было бы многих прекрасным моментов в жизни. Прощайте, или пытайтесь делать так, чтобы не за что было бы этого делать, и мир станет лучше и светлее.
# 23 сентября 2007, 01:32

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP
Прощение…
Прощать значит быть сильным!? Всегда ли так в жизни!?
Разве не часто этим пользуются,чтобы скрыть истинные намерения…
Всегда ли истинно прощают!? Сомневаюсь…
Прощаеться ли предательство!? Многие скажут — Нет,ибо
доверие утеряно безвозвратно..
Но что есть доверие!?
Ведь вера и доверие это совершенно разные вещи..
Без веры не будит и доверия.
После предательства друга детства,я его простил.
Грешно,так как сначала это было не по моей воле..
( Просто я не магу долго держать зло,не важно как тяжко было предательство..И мне неведомо как можно по неделям злиться..Порой даже хочеться по злиться а…Не можется :( )
Но потом,приходит осознание того,что ведь нам свойственно ошибаться..По поводу и без,намерено и случайно..Неважно как..
Такова природа…Просто надо это принять как должное и не делать поспешных конечных выводов..0брубая все концы..
Простил его..Но от этого ему больнее и стыднее…
Видя меня на улице..сторониться..
Лицо его теряет былую юмарность….
0щущение какбуд-то я ему навредил…
# 23 сентября 2007, 14:42

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
FallenOne, † Nevangelion †, cпасибо за содержательные ответы и за то, что поделились своим мнением и позицией.

† Nevangelion †, время — лучший лекарь и твоё прощение за предательство пойдёт вам обоим на пользу.
Прощение — некий шанс на исправление. Ты дал его, посеяв частицу добра. (лучший друг один и ты нашёл силы простить его). Надеюсь, не зря и чрез отрезок времени вы будете снова настоящими друзьями.
(Если он предал не из корыстных побуждений, а из — за своей слабости и ты простил его — это благо.) Другое дело — хочет ли он быть прощённым…вероятно ему очень стыдно и он просто пока не может поверить в то, что твоё отношение к нему по — прежнему дружеское.
Но как уже сказано — время — лучший лекарь, предоставь ему эту рану.
"…прощайте, и прощены будете..(От Луки 6:27)


FallenOne, мир действительно был бы дикой стаей без прощения. Оно, как масло для сердца, как успокоение и бальзам для души.

«Прощайте ваших врагов, но не забывайте их имена.» — это не из Библии, но тем не менее не противоречит ей.
*****************************************************

Что вы думаете о следующем отрывке из нагорной проповеди Христа?

Не судите, да не судимы будете;
Ибо каким судом судите, таким будете судимы. И какой мерою меряете, такой и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?
Или, как скажешь брату своему: “дай, я выну сучок из глаза твоего”; а вот, в твоём глазе бревно?
…вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего…

(От Матф. 7:1 -5)

Вы щедро одариваете замечаниями и критикой окружающих вас людей, или же ,наоборот, только самокритичны?
Делаете ли вы так, как заповедано в последней части отрывка?
# 26 сентября 2007, 14:55

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Не будем далеко ходить, — я очень часто высказываю замечания и уж точно от критику мою перенесли людей не мало. Сколько раз на форуме я говорил ." что это плохо, делайте иначе!" "а это неинтересно, пишите лучше" "приложите побольше фантазии, с ней вас услышать будет интересней".
Хмм. все знают. Но при этом, вы видели, чтобы я делал так чтобы это противоречило, тому что я пишу и говорю вам? Не думаю, чтобы вы этого заметили. И при все при этом, многие считают меня злым и строгим. А сегодня меня назвали Киборгом, которому чужды людские слабости и чувства. Ха.! Я такой же как и вы, просто немного отличаюсь — это свойственно всем людям.
И что же выходит? Я критик, при этом, как я считаю осмысленный, я стараюсь, если и сказать "что-то то вы делаете не так", но при этом обьяснить почему. Лады. Все это и без того понятно, что имеено это я буду писать.
По жизни же… Ммм. Я не сильно отличаюсь. Я не имея вредных привычек — критикую их наличие у других, но не напористо, а скорее с разъяснениями (но не более одного раза, если вижу что человеку, эта его особенность не особо угнетает). Я конечно не получаюсь, эдаким эталоном, но хотя бы стремлюсь к этому. И возможно поэтому и считаю, что и другие не должны отставать.
При этом к себе я отношусь с еще большей критикой, чем к окружающим, просто никто этого не замечает. И правильно. нечего.
Мои взгляды ясны, думаю, на этом разрешите откланяться.
# 10 октября 2007, 22:14

NIGHTWOLF

Гражданский 12 уровень
495 сообщений
124 SFP
@Atreides писал(а):
Что касается моей религии — то я уже писал про неё в теме "Бог": я — православный христианин. А свидетели…они как и многие другие секты вне Православной Церкви.
Вот.

А что ты имеешь ввиду под названием секты? Парень, а ты что думаешь что единственная правильная религия Православие?
# 18 октября 2007, 17:26

Battler-kun

Гражданский 12 уровень
1761 сообщение
149 SFP
Прощение…
Прощать значит быть сильным!?

Да, именно так.
Если хочеш отомстить, то конечно тебе никто этого не запретит-но это значит что ты пошол на поводу у инстинктов…
Это проще простого. А вот найти в себе силы сдержать ярость и простить обидчика… Это намного труднее.
ЗЫ Но всёж есть одна вещь, которую простить нельзя-это предательство.
# 20 октября 2007, 19:07

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
@NIGHTWOLF писал(а):

А что ты имеешь ввиду под названием секты? Парень, а ты что думаешь что единственная правильная религия Православие?


Привет, NIGHTWOLF.
Под названием секты подразумеваю религиозную группу или общину,которая откололась от церкви. Как ветви расходятся от дерева, так же и в религии.

Для христианина — единственная правильная религия — христианство. Для мусульманина — ислам. Для буддистов — буддизм. Для атеиста — безбожие.
# 20 октября 2007, 19:59

NIGHTWOLF

Гражданский 12 уровень
495 сообщений
124 SFP
Против тебя ничего не имею. Просто ты не прав если думаешь что Православная церковь самая правильная.
# 29 октября 2007, 10:32

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
я уже ответил тебе по этому поводу в предыдущем посте.
Но в завершении хотелось бы добавить немного строк Омара Хайяма:

"Есть много вер, и все несхожи.. Что значит — ересь, грех, ислам?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже. Все прочее — ничтожный хлам."
Под "Всем прочим" не подразумеваю то, что всё кроме веры — ничтожный хлам. Нет, это не так. "Всё прочие" — это мелкие различия в вере, преодолевая которые приходишь к её единственному общему смыслу — любви к Богу. Вот и всё.
******************************************************

Если у кого -то возникнет желание обсудить что — либо, связанное с Библией (будь то конкретный стих или эпизод, или иные вопросы), пишите в эту тему. Может быть мы сумеем разобраться вместе и немного приоткрыть завесу Тайны.
# 5 ноября 2007, 00:38

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
"Во сне, в ночном видении, когда глубокий сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость…" (Иов, XXXIII:15)

Ну, коли так, последнее время у меня стали появляться довольно странные "наставления Божьи" )
# 22 февраля 2008, 22:07

Astral_Lover

Гражданский 5 уровень
251 сообщение
80 SFP
богохульники, что вы понимаете!
# 23 февраля 2008, 01:16

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
Что такое библия и религия (христиане, протестанты, православные и т.д., кроме буддизма…думаю)? Это больная пародия на древние мифы и сказания, писатели взяли все из древних мифов (ну почти все). Законы были у Египтян, у них же был бог как Иисус которые родился того же числа, умер и воскрес после 3 дней (и таких богов у других нородов не мало). Христианство было придумано чтобы управлять кучкой безмозглых баранов. Назовете меня еретиком? Называйте, но не вы и не они не имеют права навязывать свою веру другим (как делают христиане). Нет я верю в бога, но что такое бог? Бог в каждом из нас и я склонен верить в людей и в их силу.
# 23 февраля 2008, 05:13

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
@Odin писал(а):
Назовете меня еретиком?

Господь с вами! Еретиками называют людей, имеющих свой взгляд на вещи, христианский, но не придерживающиеся церковных канонов. А всё, чем пока что располагаете вы — необоснованная агрессия, невежество, хамство, чванливость и избыток эмоций.

@Odin писал(а):
Христианство было придумано чтобы управлять кучкой безмозглых баранов… я склонен верить в людей и в их силу.

Какая любовь и вера к человеку! Может просветите заодно подробней кем и когда было "придумано" христианство? И раз уж Библия — больная пародия, с ваших слов, тогда чем являются древние сказания и мифы?

Что касается навязывания веры, так это у нас не практикуется, если не ошибаюсь, года с 1917 и в наши дни каждый сам делает свой выбор, а терпимость, имхо, не столько учение христианства, сколько синоним слова "толерантность" и показатель ума. То, чему вам бы отнюдь не помешало поучиться у тех же христиан. (а люди кстати разными бывают и христиане тоже).
# 23 февраля 2008, 12:46

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
@Odin писал(а):
Нет я верю в бога, но что такое бог? Бог в каждом из нас и я склонен верить в людей и в их силу.

То есть, по-твоему, Бог — это внутренняя сила человека, я правильно поняла?..
# 23 февраля 2008, 18:15

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
Господь с вами! Еретиками называют людей, имеющих свой взгляд на вещи, христианский, но не придерживающиеся церковных канонов. А всё, чем пока что располагаете вы — необоснованная агрессия, невежество, хамство, чванливость и избыток эмоций.
Сейчас не называют не каво еретиками. Не то время!!! бла бла бла бла, это ты определил по моему посту? хм…не делай вывобы не зная человека. Я отнют не агресивен, невежисвто? может быть, хам? я не хам, чванливость и избыток эмоций? шутишь чтоли? Я высказывал просто свое мнение и все.
Какая любовь и вера к человеку! Может просветите заодно подробней кем и когда было "придумано" христианство? И раз уж Библия — больная пародия, с ваших слов, тогда чем являются древние сказания и мифы?
Людьми, а точнее римлянами. Сказания и мифы? ну это тоже вроде как все выдумано, людям же нужно в что та верить. Они вот и поклонялись богу солнца. Точнее солнцу тем самым проставляя его как божество. У некоторых бог солнца асицируется именно с богам у нас это Иисус. Например у Египтян был бог Гора это был бог солнца до 3000 лет до н.э. он был рожден 25 числа как и Иисус, его рождение сопровождалось звездой как и у Иисуса, у него было 12 учеников, умер, после 3 дней воскрес и таких богов у других народов полно. В библии есть Моисей он даровал законы, они тоже встречались у других народов: В Индии Мано, На Крите царь Минос, В Египте Миссис…нечего не обядиняет их? Ну думаю все ихнии имена начинаются с "М" и они все пердовали законы. Сами законы были скатаны с книги мертвых Египтян: я не украл — не укради, я не убил — не убей и т.д. Просто совпадение? Нет это все не совпадение.
Все это имеют астрологический смысл. Звезда это Сириус на востоке и она сроит линию с 3 звездами в поясе Ориона. Эти звезды указывают на то место где восходит солнце 25 декабря. 3 волхва следуют за самой яркой звездой чтобы найти рождение солнца (бога). С летнего на зимнее время день укорачивается и ночь удлиняется, для древних народов приближение зимы и прекращение роста растений было символом смерти, смерти солнца, это наступало 22 декабря. 22,23,24 числа солнце прекращает свое зримое движение на юг, во время этих дней солнце останавливается в созвездии южного креста, а 25 числа солнце поднимется на 1% северней тем самым предзнаменую об удлинении дня, тепло и весну. Короче солнце умирает на 3 дня на кресте после воскрешает и рождается заново. И вот почему Иисуи и другие божеств были распяты, похоронены на 3 дня и воскресли!!! 12 учеников это символы 12 созвездий зодиака и они сопровождают солнце.
И это все доказано научными и историческими фактами.
То есть, по-твоему, Бог — это внутренняя сила человека, я правильно поняла?..
Ну не совсем. Я проста верю в людей. Не бог посодил семечко и накормил людей, не он построил дома тем самым обиспечил жильем людей и т.д.
# 24 февраля 2008, 01:03

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
А в библии есть объяснение тому, почему бог помогает тем, на кого наложил кару?)
Изгнал из рая, заставляет расплачивацца за грехи Адама и Евы, в мире, где существуют болезни, проблемы и т.д. ))
И при этом помогает. Почему же он не вернёт фсех ф рай, раз такой добрый?)
# 24 февраля 2008, 01:35

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
FireVampire бог созидатель. Он наказывает неверных обрушивая на них божью кару, но не помогает.
# 24 февраля 2008, 06:41

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
На Odin'а явно повлияла первая часть этого фильма… http://rutube.ru/tracks/374180.html?v=d490a0b8947655a1f3e58a1dfd066f64 *quiet*
И еще… что-то я не особо догнал смысла "веры в людей". Вера разная бывает…
# 24 февраля 2008, 09:06

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@FireVampire писал(а):
А в библии есть объяснение тому, почему бог помогает тем, на кого наложил кару?)
Изгнал из рая, заставляет расплачивацца за грехи Адама и Евы, в мире, где существуют болезни, проблемы и т.д. ))
И при этом помогает. Почему же он не вернёт фсех ф рай, раз такой добрый?)

Христианство, например, как таковое, трактует эту жизнь, как подготовку к настоящей жизни, поэтому люди сначала должны пройти эту подготовку и уж тогда они попадут в Рай)
А почему помогает? Пути Господни — неисповедимы, не забывай^^ Кому хочет тому и помогает) И ничего не происходит на этом свете без Его ведома. И всё предопределено. А ежели он лишил в автокатастрофе семилетнюю девочку ног и родителей, значит так надо, значит эти испытания для неё необходимы, чтобы быть достойной той, иной, вечной и настоящей Жизни. Так что сделал Он это лишь из своей безграничной Любви к этой девочке и ко всем нам. Таково Христианство.
Кстати, у православных вовсе необязательно жить жизнь правильно. Живи, как хочешь, хоть детей насилуй и убивай каждый день, лишь бы раскаялся искренне и попадёшь в Рай, без проблем) У католиков уже так не прокатит^^ Надо жить по предписаниям и не дай Бог, шо не исполнишь — Ад нах, чтоб знал, как пост не соблюдать)
# 24 февраля 2008, 21:36

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP
DarkDreamer фильм называется Дух Времени и я и без того знал все это, а то что я написал я взял из фильма, думаешь я помню все даты имена и т.д. И вообще скажи что ты отрицаешь то что там сказано?
И еще… что-то я не особо догнал смысла "веры в людей". Вера разная бывает…
От твоих слов как будто у меня своя веря и я сатанист, который поклоняется людям. Тут скорее не вера и наука, не магу верить в то что не доказано, от этого и идет в то что я верю в людей, не бог создал этот мир и не бог сделал то что сделано на этом мире.
А ежели он лишил в автокатастрофе семилетнюю девочку ног и родителей, значит так надо, значит эти испытания для неё необходимы, чтобы быть достойной той, иной, вечной и настоящей Жизни. Так что сделал Он это лишь из своей безграничной Любви к этой девочке и ко всем нам. Таково Христианство.
Жуть и тупо не кажется?
У католиков уже так не прокатит^^ Надо жить по предписаниям и не дай Бог, шо не исполнишь — Ад нах, чтоб знал, как пост не соблюдать)
У ислама вроде так же.
p.s. вообще пойду в буддисты и буду мегетировать, и верить в учение Будды)))
# 24 февраля 2008, 22:06

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@Odin писал(а):
Жуть и тупо не кажется?

Если ты не уловил сарказма написанного, то это уже не моя проблема)
# 25 февраля 2008, 09:03

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Darkness писал(а):
Кстати, у православных вовсе необязательно жить жизнь правильно. Живи, как хочешь, хоть детей насилуй и убивай каждый день, лишь бы раскаялся искренне и попадёшь в Рай, без проблем)

Бог любит льстецов…
))
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться