^

Ужас Амитивиля / Древнегреческие боги

Какой бог Олимпийского Пантеона вам больше всего нравится?
Зевс (бог неба и грома)
Гера (богиня брака)
Посейдон (бог морей)
2 голоса
Аид (бог подземного мира)
1 голос
Деметра (богиня плодородия)
2 голоса
Аполлон (бог солнца)
Артемида (богиня охоты)
2 голоса
Гефест (бог кузнечного дела)
Афина (богиня мудрости)
4 голоса
Арес (бог войны)
3 голоса
Афродита (богиня любви и красоты)
5 голосов
Гермес (бог торговли)
Гестия (богиня семейного очага)
Дионис (бог вина)
3 голоса
В опросе проголосовало 22 человека
1 2
# 5 июля 2007, 09:28

Ultramarine

Гражданский 3 уровень
101 сообщение
42 SFP
Эта тема для любителей греческой мифологии. Так же если у кого-то есть картинки с греко-мифологическими существами и богами выкладывайте.
# 5 июля 2007, 11:02

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP
Голосовал за Ареса, но не то чтобы он мне нравится, просто он больше всех остальных запомнился.
# 5 июля 2007, 13:51

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Афина - Паллада, богиня справедливой войны. Самая интересная из богов))
# 5 июля 2007, 16:30

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Интеллект, интеллект, ещё раз интеллект! Ну, конечно же, Афина! А всё началось с того, что у Зевса голова разболелась...)
# 5 июля 2007, 21:17

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Довёл опрос до ума.
Голосую за Афину, люблю я её. А как она классно всё время под зад Аресу давала…
# 5 июля 2007, 21:21

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Darkness — Аполлон — бог солнца? Я всегда считал Богом Солнца Гелиоса… Хотя в Древнегреческой мифологии многии боги совпадают по своим «владениям»…
# 5 июля 2007, 21:33

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Гелиос не относится к старшим богам, он не был сыном Кроноса. Он вообще побочный... Потом его стали отождествлять с Аполлоном.
# 5 июля 2007, 21:46

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Да, Гелиос был титаном… И сам являлся Солнцем…
Всё равно — по мойму назвать Аполлона богом Солнца неправильно… Он скорее Бог творчества и науки)
# 5 июля 2007, 23:54

NIGHTWOLF

Гражданский 12 уровень
495 сообщений
124 SFP
Я проголосовал за Ареса. Но мне больше понраву Один. Хотя он немного не из той песочницы.
# 6 июля 2007, 01:57

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@Risen писал(а):
Всё равно — по мойму назвать Аполлона богом Солнца неправильно… Он скорее Бог творчества и науки)

Прости, не знал, что ты осведомлён лучше, чем были древние греки. Я почему-то думал, что их мнение правильнее…)))
# 6 июля 2007, 02:17

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Darkness писал(а):
@Risen писал(а):
Всё равно — по мойму назвать Аполлона богом Солнца неправильно… Он скорее Бог творчества и науки)

Прости, не знал, что ты осведомлён лучше, чем были древние греки. Я почему-то думал, что их мнение правильнее…)))


Древнии греки и называли Аполлона богом Творчества, повелителем муз, если ты не знал…))
# 6 июля 2007, 02:33

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Открой учебник по истории за пятый класс, удивишься)
# 6 июля 2007, 02:52

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Darkness писал(а):
Открой учебник по истории за пятый класс, удивишься)


Вообще-то за шестой))

В своё время увлекался древнегреческой мифологией и помню, что Аполлон — бог творчества, искусства и врачевания. Также он был повелителем муз и предсказатель будущего… Единственное, что его связывало со Солнцем — золотые стрелы…)
# 6 июля 2007, 02:59

Fawkes

Гражданский 5 уровень
115 сообщений
9 SFP
Аполлон — Бог света и просвещения, бог-целитель и прорицатель, покровитель наук и искусств.

Афина рулит.
# 6 июля 2007, 03:06

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Risen
Ну не знаю, мы в пятом проходили, сразу после Египта. Хотя у нас и школа была «неслабая» в смысле нагрузки…
Для меня лично, кстати, древнегреческая мифология единственная настоящая страсть в жизни, после музыки.
Боги в древней Греции, насколько ты должен знать, раз увлекался этим, помимо своей «основной специальности» имели и множество других. Так вот, ты вспомнил именно часть этого множества, а не то, кем Аполлон действительно был. Аполлон, в первую очередь — бог солнца, ты этого у него не отнимешь))…
# 6 июля 2007, 03:24

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Darkness писал(а):
Risen
Ну не знаю, мы в пятом проходили, сразу после Египта. Хотя у нас и школа была "неслабая" в смысле нагрузки…
Для меня лично, кстати, древнегреческая мифология единственная настоящая страсть в жизни, после музыки.
Боги в древней Греции, насколько ты должен знать, раз увлекался этим, помимо своей "основной специальности" имели и множество других. Так вот, ты вспомнил именно часть этого множества, а не то, кем Аполлон действительно был. Аполлон, в первую очередь — бог солнца, ты этого у него не отнимешь))…


Возможно… Просто я неразу не встречал сколько книг не прочитав,что Аполлон — бог Солнца. Ведь если он бог Солнца, то он имеет над ним власть, а Солнце — Гелиос… Значит он имеет влась над Гелиосом, который был независим от богов.
Если он и принадлежит к этому виду "деятельности", то тогда он Бог Света… Но переубеждать я тебя не собираюсь, к тому же это бесполезно) Это моё скромное ИМХО))
# 6 июля 2007, 03:33

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Какое значение имеет чьё-то имхо?! Это мифология, там всё хоть и надумано, но написано довольно чётко. Если ты мне не веришь, то может хоть Википедии поверишь:

Аполло́н (греч. Ἀπόλλων), Феб (греч. Φοῖβος, «лучезарный») — златокудрый бог солнца, света (солнечный свет символизировался его золотыми стрелами), искусства, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз (за что его называли Мусагет (греч. Μουσηγέτης)), покровитель наук и искусств, предсказатель будущего, охранитель стад, дорог, путников и мореходов, а также очищал людей, совершавших убийство. Олицетворял Солнце (а его сестра Артемида — Луну).
Сын богини Латоны (Лето) и Зевса, брат-близнец Артемиды, внук титанов Кея и Фебы. Родился на острове Делос (Астерия), куда его мать Лето попала случайно, гонимая ревнивой богиней Герой. Когда родился Аполлон, весь остров Делос залили потоки солнечного света.
Отец Аристея (от нимфы Кирены), Лапифа, Фемонои, Орфея и Лина (от музы Каллиопы), Асклепия (от Корониды, которую он убил за измену со смертным), Милета, Яма, Элевтера (от Этусы, дочери плеяды Алкионы). Приносил естественную смерть мужчинам. Одновременно был богом — стреловержцем, насылающим смерть и болезни.
Весной и летом жил в Дельфах, осенью улетал на своей колеснице, запряжённой белоснежными лебедями в Гиперборею, где родилась богиня Латона.
Атрибуты — серебряный лук и золотые стрелы, золотая кифара (отсюда его прозвище — Кифарет — «играющий на кифаре») или лира. Символы — олива, лавр, пальма, дельфин, лебедь, волк.
# 6 июля 2007, 03:40

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Хех… я прав и неправ одновременно… Ладно, Википедия меня добила и убедила, но я в действительности в первый раз сталкиваюсь с тем,что Аполлон — Бог Солнца… Даже как-то странно…
# 6 июля 2007, 03:46

Selun

Гражданский 7 уровень
400 сообщений
20 SFP
Голосовала за Деметру…
Всё-таки она мне покровительствует, если верить тесту….=)
# 6 июля 2007, 03:48

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Selun писал(а):
Голосовала за Деметру…
Всё-таки она мне покровительствует, если верить тесту….=)


А, что за тестик?) Можь ссылочка есть?))
# 6 июля 2007, 03:49

Selun

Гражданский 7 уровень
400 сообщений
20 SFP
# 6 июля 2007, 05:23

Ultramarine

Гражданский 3 уровень
101 сообщение
42 SFP
Просмотрел изменения в опросе. Странно! Я думал, что Гера - богиня-хранительница семейного очага.
# 6 июля 2007, 10:28

Cherry

Гражданский 11 уровень
664 сообщения
47 SFP
Я голосовала за Афродиту))) Красота это сила! Вот бы с такой богиней подружится, что бы небыло недостатка любви)))
# 6 июля 2007, 12:43

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@Ultramarine писал(а):
Просмотрел изменения в опросе. Странно! Я думал, что Гера — богиня-хранительница семейного очага.

Уж больно часто это заблуждение встречается я смотрю. Странно) Заслуги Гестии пытаются приписать Гере))…
# 6 июля 2007, 12:43

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Ultramarine писал(а):
Просмотрел изменения в опросе. Странно! Я думал, что Гера — богиня-хранительница семейного очага.


Кстати да, только Гера — богиня Брака… Darkness, если не веришь — загляни в Википедию)))
# 6 июля 2007, 12:46

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Risen
Брак и семейный очаг — вещи, ИМХО, разные. И его даже Википедия разделяет, читай её внимательнее))…
# 6 июля 2007, 12:48

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Darkness писал(а):
Risen
Брак и семейный очаг — вещи, ИМХО, разные. И его даже Википедия разделяет, читай её внимательнее))…


Я не соглашался, что Гера богиня Семейного Очага))) Я просто согласился, что Гера не богиня неба)) А так она Богиня Брака)
# 6 июля 2007, 12:51

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Risen
Слышь, ты хочешь опять второе обусуждение про Аполлона?! >_< Гера — покровительница брака — это да, но в первую очередь, она, как и её муж — богиня неба. :confused:
# 6 июля 2007, 13:21

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
'Ге́ра (греч. Ἥρα) — в древнегреческой мифологии богиня, покровительница брака, охраняющая мать во время родов. Гера, третья дочь Крона и Реи, является женой Зевса, своего брата. Римский аналог Геры — богиня Юнона.

Гера — самая могущественная из богинь Олимпа, но и она подчиняется своему мужу Зевсу. Часто она вызывает у мужа гнев, в основном своей ревностью. Сюжеты многих древнегреческих мифов строятся вокруг бедствий, которые Гера насылает на любовниц Зевса и их детей. Так, она наслала ядовитых змей на остров, где жила Эгина и её сын от Зевса, Эак. Гера также погубила Семелу, родившую бога Диониса от Зевса.

Это из Википедии… Хотя я не исключаю,что Гера делит власть по управлению Небом с Зевсом…

З.Ы. И ненадо мне грубить…
# 6 июля 2007, 13:58

NIGHTWOLF

Гражданский 12 уровень
495 сообщений
124 SFP
*Рефери*
Победителем обьявляеться Райзен. Он выиграл этот спор))))Книга "Легенды и Мифы Древней Греции" автора Н.А. Кун доказывает слова Райзена о Гере. Гера показывала место патриархата в Греции она как и все женщины подчинялась своему мужу Зевсу. А вот кое что из этой же книге об Аполлоне:
Аполлон — один из древнейших богов Греции. В его культе ясно сохранились следы тотемизма. Так, например, в Аркадии поклонялись Аполлону, изображенному в виде барана. Первоначально Аполлон был богом, охраняющим стада. Постепенно он все больше становился богом света. Позднее его стали считать покровителем переселенцев, греческих колоний, а затем покровителем искувсства, поэзии и музыки. А позже он вообще стал Богом предсказывающем будущие. Вот такой вот зазносторонне развитый бог. Тут у вас ничья))
1 2

Для комментирования необходимо авторизоваться