^

Ужас Амитивиля / Роджер Желязны

# 27 октября 2006, 17:26

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Если кто то не читал Желязны — мне вас жалко)))) Великий писатель, книги которого для меня стоят на одной полке с Муркоком и Толкином! Предлагаю его короткую биографию:


Роджер Джозеф Желязны родился 13 мая 1937 года в городе Кливленде, штат Огайо, начал писать в двенадцатилетнем возрасте. Закончил Кливлендский университет, и Колумбийский университет. Служил в национальной гвардии штата Огайо. Стал профессиональным автором с 1962 года. Женат на Джуди, имеет троих детей сыновья Девин, Трентом и дочь Шеннон. Жил в Санта Фэ штат Нью Мехико. Где в большинстве своем и создавал свои удивительные рассказы. Он — автор девятнадцати романов и четырех серий рассказов. Многократный победитель "Hugo" (Награда Достижений Научной Фантастики), также трижды получил Science Fiction Writers of America Nebula Award, однажды Французский Prix Apollo, и одна его книга, была выбрана Американской Библиотечной Ассоциацией, как Best Book for Young Adults (Наилучшая Книга для Молодых и Взрослых). Его работы были переведены на двенадцать иностранных языков и были поставлены на сцене, экране и радио. Роджер работал в течение семи лет как федеральный государственный служащий прежде, чем уволиться, чтобы посвятить все время писательской деятельности . Он — был секретарем-казначеем Science Fiction Writers of America (Авторов Научной Фантастики Америки). Его известнейшими книгами являются Лорд Света, Двери в Песке, и Хроники Амбера. Он часто выступал с лекциями университетах
# 27 октября 2006, 18:07

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Я читал 5 частей Хроники Амбера. Оень интересно пишет, нечто необычное и фантастическое. Знаю, что всего 10 частей этой замечательной эпопеи, но в книжном варианте я смог найти только 5 в своей городской библиотеке, а в электронном варианте читать как то не хо)))) совсем не то))))
но это было давно, щас том городе в котором я живу можно найти все что хочешь, но времени на чтение уже нету)))
+1
# 30 октября 2006, 15:11

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Я слышал, что есть предистория Амбера, про Дворкина и тп. Кто нибудь читал, интересно узнать как это))
# 26 апреля 2007, 20:31

NIGHTWOLF

Гражданский 12 уровень
495 сообщений
124 SFP
А правда, что он не успел дописать эпопею до конца, и преждевременно скончался?
# 26 апреля 2007, 23:51

predistination

Гражданский 1 уровень
3 сообщения
1 SFP
Подскажите, кто нить, как называется последняя из частей "Хроник Амбера"? Поскольку, после прочтения того, что я смог найти, остался привкус недосказанности.
Ну, а то, что вещица сильная — это однозначно.
+1
# 27 апреля 2007, 09:19

OlifkA

Гражданский 4 уровень
133 сообщения
47 SFP
NIGHTWOL
Правда, но есть несколько книг других авторов, продолжающих серию Хроник Амбера…
# 13 июня 2007, 00:01

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Великая книга, великий писатель. Я слышал о том, что планировалось 15 частей. Существуют черновеки по 11 и 12 части. Говоря в инете они есть, но я ребро сломал ища их. Последняя часть называется вроде Рыцарь Хаоса. Завтра точно скажу
# 13 июня 2007, 23:25

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Последняя книга называется "Принц Хаоса". Может действительно планировалось и продолжение, так как 10 часть кончается ужасно недосказанно и обычно.
Сама идея книги мне понравилась: Амбер — реальность, в то время, как все остальные миры лишь его отражения и, чем дальше от этой страны, тем копии становятся всё более непохожими на оригинал. Получилось оригинально, читала с удовольствием про битву за власть среди королевских отпрысков, где эти «Хроники» превращались то в отличный детектив, то в сценарий Санта-Барбары).
Единственное, что не поняла: почему вторая часть эпопеи (пятикнижие Мерлина) называется «Янтарные хроники»? Мне слово, образованное от «янтарь», встретилось только один раз при описании интерьера. :confused:
P.S. Одной мне кажется, что товарищ Лукьяненко из "Хроник" гребёт свои «уникальные» идеи лопатой?
# 13 июня 2007, 23:29

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Если переводить слово Амбер, то получится янтарь. Как можно было читать и не понять етой связи? На проьяжении всей эпопэи Амбер называется Янтарным Королевством. Видимо ты читала плохой перевод.
# 13 июня 2007, 23:36

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Айону писал(а):
Единственное, что не поняла: почему вторая часть эпопеи (пятикнижие Мерлина) называется «Янтарные хроники»? Мне слово, образованное от «янтарь», встретилось только один раз при описании интерьера. :confused:


Просто слово "Amber" с английского как "янтарь" переводится. Поэтому и "Янтарное Королевство")

@Айону писал(а):
P.S. Одной мне кажется, что товарищ Лукьяненко из "Хроник" гребёт свои «уникальные» идеи лопатой?


Не только он, кстати… Авраменко тоже плагиатит, только ещё более нагло… У Перумова я находил пару похожих вещей)
# 14 июня 2007, 00:44

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
@Risen писал(а):

Просто слово "Amber" с английского как "янтарь" переводится. Поэтому и "Янтарное Королевство")


Мдя… я не знаю, как себя обозвать…


А на счёт книг… Не знаю, многие почему-то считают лучшей 10. На мой взгляд, самая интригующая — Знак Единорога и Кровь Амбера. Там сюжет, на мой взгляд, самый интригующий.
# 14 июня 2007, 01:17

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Мне, лично первые пять книг поболее понравились, те, что про Корвина... Там присутсвует борьба за власть, интриги на интригах... в остальных пяти, про Мерлина они тоже присуствуют, но как то подругому... Да и Мерлин не бореться за власть, а наоборот, пытается убежать от неё... Жалко, что "хроник" так мало, уж слишком резко они обрываются... Желязны глотаешь не замечая времени...
# 14 июня 2007, 01:33

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Соглашусь, истории Корвина гораздо интереснее. У Мерлина всё как-то меланхолично происходит.
Кстати, даже в Желязны не побрезговал такими методами, как чрезмерный фантастический пафос. Это я о том, что идея с проклятием членов семьи Амбера выглядит не очень удачно. Нашёлся бы какой-то ненормальный очередной сын и своим проклятием Амбер бы полностью снёс. Да и история с регенерацией частей тела(про глаза Корвина) выглядела совсем фантастически. А так всё продуманно и интересно.
# 14 июня 2007, 01:39

!Sephiroth!

Гражданский 5 уровень
257 сообщений
38 SFP
Да и мне первые 5 книг больше нравятся. Особенно поначалу. Потом уже идут все хитросплетения и все переходит на другой уровень. В первых 5 книгах больше загадки, чем в остальных. Хотя и в тех очень сильный сюжет. Расследования Мерлина, неожиданный брат и т.д Вообщем очень интригует.
# 14 июня 2007, 01:51

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Айону писал(а):
Кстати, даже в Желязны не побрезговал такими методами, как чрезмерный фантастический пафос. Это я о том, что идея с проклятием членов семьи Амбера выглядит не очень удачно. Нашёлся бы какой-то ненормальный очередной сын и своим проклятием Амбер бы полностью снёс. Да и история с регенерацией частей тела(про глаза Корвина) выглядела совсем фантастически. А так всё продуманно и интересно.


Ну, по сути пафос неотьемляная часть фэнтези… Регенерация это вполне понятно — любой человек регенерирует, а они — истинные люди и поэтому во всём превосходят свои тени…
А вот с проклятиями он и вправду намудрил…ну, правда самыми страшными проклятиями были те, что произносились в порыве гневе и предсмертные…
Что мне особенно нравится у Желязны — это то, что его герои всегда с ярким внутреним миром, а не железные куклы (вспомним НЕ Говардовского Конана) набитые мускулами и без мозга)
+1
# 14 июня 2007, 02:23

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Не спорю, герои отличные, особенно Дворкин)
Вспомнила тут момент) В самом начале первой книги, когда Корвин не помнил кто он, его первая реакция на сестру: "Хм, я не помнил — кто же я, но я помнил отчётливо, что родственникам нельзя доверять"=).
# 14 июня 2007, 02:38

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Айону писал(а):
Вспомнила тут момент) В самом начале первой книги, когда Корвин не помнил кто он, его первая реакция на сестру: "Хм, я не помнил — кто же я, но я помнил отчётливо, что родственникам нельзя доверять"=).


И в последствии смог узнать от неё всё, что ему было нужно, не открыв своей тайны) Поистине врождённая изворотливость)

Я помню свою первую реакцию, когда я только начал читать "девять принцев Амбера": "мол, опять бытовуха… скучнотища…" Поначалу было желание книгу отбросить, но себя я пересилил… и не пожалел) "Бытовуха" плавно превращалась в фэнтези и обратно и этот идеальный сплав меня затянул… Очнулся я только утром, когда в школу пора было уже идти…))
# 14 июня 2007, 02:45

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
=) А "бытовуха" там отличная. Обожаю ту часть, когда вся родня выясняла, кто в братца ножик-то кинул).
P.S. Главных героев зовут как-то обычно, хотя на остальных персонажей Желязны постарался. У меня теперь все рыбы Ллевелы).
# 17 июня 2007, 17:59

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
@Айону писал(а):
=) А "бытовуха" там отличная. Обожаю ту часть, когда вся родня выясняла, кто в братца ножик-то кинул).
P.S. Главных героев зовут как-то обычно, хотя на остальных персонажей Желязны постарался. У меня теперь все рыбы Ллевелы).


Я бы сказала не "обычные", а классические)… В моей понимании так и должно зваться принцам и принцессам)…
Отношу Желязны к своим любимым авторам с незапамятных* в формате моего возраста , конечно же^_^'..* времен)… Его миры для меня идеальны, а идеи настолько оригинальны, что, как верно было подмечано, их повторение бросается в глаза бешеной собакой)…
Кстати, думаю не стоит зацикливаться исключительно на "Амбере". Маэстро создал множество и других миров, уникальных, просто великолепных… На одной ступеньке с "хрониками" у меня стоит "Джек-из-тени" и "Доннерджек")…Вторая, во истину апофеоз кибер-панка по-желязновски))…
P.S.: эмм… Не хочу расспростронять необоснованных слухов, но… Не раз и не два встречала упоминания в биографии автора, что многие свои произведения он писал… Ну… "Под кайфом"… И если судить, например, по такому роману как "Создание света, создание тьмы", это совершенно не безосновательны…
# 19 июня 2007, 15:04

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Ну под "под кайфом" многие писатели писали много чего. Самое интересное, что многое из этого удачное. К тому же большинство гением немного безумны. Но людям-то нравится)
# 19 июня 2007, 15:52

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
@Айону писал(а):
Ну под "под кайфом" многие писатели писали много чего. Самое интересное, что многое из этого удачное. К тому же большинство гением немного безумны. Но людям-то нравится)


В основном то, что написанно под кайфом и становиться популярным…) Ведь как известно под наркотиками могут появиться скрытые способности — математические, литературные или ещё какие… А потом, когда человека "отпускает" он чувствует себя ничтожеством… До сих пор помню обьявление в психологическом диспансере(я там справку получал в колледж) — "Вам говорят, что наркотики стимулируют ваше сознание, дают вам силу, но, на самом деле, они заставляют вас почусвовать себя ничтожеством." — никогда не забуду…
А по творчеству Желязны… Пожалуй похоже, на это… Даже в "Хрониках" бывало, что повествование меняло свой стиль, становилось… более странным,что ли… Я, конечно, не слышал ,что он писал свои книги "под кайфом", но это вполне возможно…)
# 18 июня 2015, 17:59

Kon,the Sage

Гражданский 6 уровень
44 сообщения
151 SFP

Самая сильная,на мой взгляд,вещь у Желязны,это"Ночь в Одиноком Октябре,"он написал её незадолго до смерти и описал в ней мир в который,возможно,хотел бы уйти…

# 18 июня 2015, 18:13

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

С позиции 2013 года (а именно тем летом я и читал Амбер), как то не оценил. Начало просто здоровское — прям заряжает драйвом. Но вот дальше — это даже рядом с Муркоком не валялось, не говоря уж о Толкине. Создается такое ощущение, что Амбер — это всего лишь один чертов дворец, который ГГ расписывает как прекрасное место (ностальгия, я понимаю, сам обожаю свой город), но не удосуживается даже пояснить нам, читателям, чем это место собственно говоря прекрасно. Описание его захвата замка с Блэйзом — это была просто вершина маразма! Ибо захват был примерно такой…

«Мы оказались на узкой лестнице над пропастью. Нас было 100 человек. Блейз впереди, я позади, остальные 98 сзади. Впереди было 400 человек. Мы решили взять по 100 человек на двоих, остальных добьют наши. Мы продвинулись вперед и скрестили мечи. 50 человек улетело вниз у врагов, и трое наших. Нас осталось 97 с Блейзом и 350 у врагов…»

И вот такое дальнейшее перечисление численности войск, пока на лестнице не остался ток один. И если бы этот эпизод был один — с морской батталией было тоже самое.

Поэтому самой интересной мне показалась третья книга первого пятикнижия и начало первой книги второго пятикнижия — там где детектива побольше и эпичных батталий поменьше, ибо описывать их Желязны не умеет. Или тут может переводчики виноваты, я точно не знаю.

И да, этот Огненный Путь, а точнее каждоразовое упоминание об избранности чуваков его проходящих и как это тяжело, мне тогда неслабо так мозг вышиб.

Но думаю другие произведения попробовать можно, а Амбер просто знатно перехвалили.   

Для комментирования необходимо авторизоваться